обвиняется в совершении предступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ



ПРИГОВОР Дело №.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес > ДД.ММ.ГГ

Судья Гурьевского районного суда <адрес > Буниной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Владимировой Р.В., подсудимого Корж А.С., защитника – адвоката Савицкого М.Г., при секретаре Козине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес > суда <адрес > материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, Казахстана, гражданина РФ, являющегося студентом 3-о курса заочного отделения <адрес > холостого, работающего в ОАО <адрес > в качестве мастера строительного участка, зарегитрированного и проживающего по адресу: <адрес >, пос.М.Исаково, <адрес >,д.5-а <адрес >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корж А.С. ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, состоящий на военном учете в отделе военного комиссариата <адрес > и в соответствии со ст. 22 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности и призыва на военную службу, установленных ст. 23 данного Феде­рального Закона, имея право на отсрочку от призыва на военную службу по п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГ «О воинской обя­занности и военной службе», действующей до ДД.ММ.ГГ уклонился от при­зыва на военную службу при следующих обстоятельства:.

Согласно постановлению Главы администрации <адрес > от ДД.ММ.ГГ «Об организации, проведении и всестороннем обеспечении призыва граждан 1983-1992 годов рождения на военную службу в апреле-июле 2010 года», а также согласно решению призывной комиссии от ДД.ММ.ГГ, по которому Корж А.С. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГ, последний, находясь по месту своего жи­тельства, по адресу: <адрес >, пос. М. Исаково, <адрес >, ДД.ММ.ГГ получил лично повестку об обяза­тельной явке ДД.ММ.ГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата <адрес > по <адрес >, расположенный по адресу: Калинин­градская область, <адрес >, для прохождения медицинского освидетельствования. О получении повестки Корж А.С. собственноручно распи­сался в отрывном корешке повестки.

Будучи надлежащем образом уведомленным об обязательной явке в отдел военного комиссариата <адрес >, а так­же об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительной причины, Корж А.С. не имея никаких уважительных причин для неявки, регламентированных ст. 7 ФЗ «О во­инской обязанности и военной службе», действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, чем совершает уголовно наказуемое деяние, в отдел военного комиссариата по <адрес > ДД.ММ.ГГ к 09 часам не явился, докумен­ты, подтверждающие уважительность причины своей неявки, не предоставил.

Продолжая уклоняться от призыва на военную службу в период весеннего призыва граждан на военную службу, проводящегося с 01 апреля по ДД.ММ.ГГ, находясь по месту жительства, а именно по адресу: <адрес >, пос. М. Исаково, <адрес > «А», <адрес >, ДД.ММ.ГГ Корж А.С. лично получил повестку об обязательной явке ДД.ММ.ГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата <адрес > по <адрес >, расположенный по адресу: <адрес >, <адрес >, для прохождения медицинского освидетель­ствования. О получении повестки Корж А.С. собственноручно расписался в от­рывном корешке повестки.

Будучи надлежащем образом уведомленным об обязательной явке в воен­ный комиссариат, а также об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за ук­лонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительной при­чины, Корж А.С. явился в отдел военного комиссариата <адрес > по <адрес > для прохождения медицинского освидетельствования, однако, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, чем совершает уголовно наказуемое деяние, не имея никаких уважительных причин, прекратил проходить медицинское освиде­тельствование, а именно, не прошел всех необходимых врачей и не сдал необхо­димые анализы, в связи с чем, призывная комиссия не определила его категорию годности для прохождения военной службы, документы, подтверждающие ува­жительность причины прекращения прохождения медицинского освидетельство­вания, Корж А.С. не предоставил.

Продолжая уклоняться от призыва на военную службу в период весеннего призыва граждан на военную службу, проводящегося с 01 апреля по ДД.ММ.ГГ, во время прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес >, получил лично повестку об обязательной явке ДД.ММ.ГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата <адрес >, рас­положенный по адресу: <адрес >, для прохождения призывной комиссии. О получении повестки Корж А.С. собст­венноручно расписался в отрывном корешке повестки.

Будучи надлежащим образом уведомленным об обязательной явке в воен­ный комиссариат, а также об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за ук­лонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительной при­чины, Корж А.С. не имея никаких уважительных причин для неявки, регламен­тированных ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он продолжает уклоняться от призыва на военную службу, чем совершает уголовно наказуемое деяние, в отдел военного комиссариата <адрес > ДД.ММ.ГГ к 09 часам вновь не явился, документы, подтверждающие уважительность причины своей неявки, также не предоставил, тем самым Корж А.С. полностью уклонился от весеннего призыва 2010 года на военную службу.

Таким образом, своими действиями Корж А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Корж А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Корж А.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Корж А.С. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, действия Корж А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

На учете врача психиатра подсудимый Корж А.С. не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (л.д. 113).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корж А.С. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корж А.С. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также положительную характеристику с места жительства.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, согласие Корж А.С. на рассмотрение дела в особом порядке, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение стороны обвинения о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Корж А.С. от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корж А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > суда через <адрес > суд <адрес > в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Л.В.Бунина