обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес > ДД.ММ.ГГ

Судья <адрес > суда <адрес > Бунина Л.В., с участием государственного обвинителя: ФИО7, потерпевшего: ФИО6, подсудимого: ФИО1, адвоката: ФИО3, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре: Козине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес >, фактически проживающего по адресу: <адрес >, ДВМК «Дельфин», эллинг №, судимого:

1. ДД.ММ.ГГ Мировым судьей 2 судебного участка <адрес > по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании Постановления Мирового судьи 2 судебного участка <адрес > от ДД.ММ.ГГ наказание в виде штрафа 15000 рублей заменено на 180 часов обязательных работ, на ДД.ММ.ГГ отработано 60 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Образцов А.В. совершил умышленное преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствахпри следующих ении преступленийработсудьи 2 судебного участка <адрес > наказание в виде штрафа 15 000 :

Так, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ, Образцов А.В., находясь в ДВМК <адрес >, расположенном в <адрес >, придя в помещение эллинга №, и увидев мобильный телефон, принял преступное решение, направленное на тайное хищение чужого имущества, находящегося в эллинге № ДВМК <адрес > в <адрес >, с целью дальнейшего его использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в эллинге № ДВМК <адрес > расположенном в <адрес >, Образцов А.В., ДД.ММ.ГГ, видя, что его действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, незаконно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки №, в корпусе белого цвета, серийный номер № - В, стоимостью 4 780 рублей; флэш -карту (№), в корпусе черного цвета, объемом 2 Gb, стоимостью 300 рублей и чехол для мобильного телефона из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 5 580 рублей. После совершения преступления, Образцов А.В. с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Образцов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснил, что действительно совершил кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО6.

ДД.ММ.ГГ он находился у помещения эллинга № в ДВМК <адрес > был приглашен хозяином выпить спиртного, после чего все присутствующие в компании разошлись, а он находясь в сильной степени алкогольного опьянения зашел в помещение эллинга, для чего не помнит. Находясь непосредственно в помещении эллинга увидел на столе мобильный телефон марки <данные изъяты>, сенсорный, в корпусе белого цвета, с флеш-картой, в чехле, который решил похитить для себя. Пользовался данным телефоном некоторое время, который впоследствии вернул сотрудникам милиции, когда они ему позвонили на мобильный телефон. Раскаивается в совершенном им хищении мобильного телефона, с флеш-картой и чехлом для него.

Вина подсудимого Образцова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- пояснениями заслушенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6, который пояснил, что в июле 2010 года в День ВМФ он и его знакомая ФИО5 отмечали День рожденье, находились в ВДМК <адрес > с компанией друзей, где также находились местные жители. К ним подошел парень, который находится в зале судебного заседания в качестве подсудимого, фамилия которого как он узнал от сотрудников милиции ФИО8 Андрей, употреблял с ними спиртное. В вечернее время он обнаружил, что в эллинге, в котором он оставил свой мобильный телефон на столе, он отсутствует, о чем он сообщил в милицию, желая найти только телефон и никого не желал привлекать к уголовной ответственности. В милиции ему разъяснили, что необходимо написать заявление. Впоследствии сотрудники милиции ему вернули телефон, флеш-карту и чехол к телефону. Он узнал от сотрудников милиции, что кражу совершил Образцов А..

Также пояснил, что является студентом, проживает с мамой, имеет среднемесячный доход 18-19 тысяч рублей. Претензий к Образцову А. он не имеет, который перед ним извинился и он готов с ним примириться.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гражданина ФИО6 от ДД.ММ.ГГ о том, что ДД.ММ.ГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут неустановленное лицо, незаконно, путем свободного доступа, проникло в эллинг №, расположенный в ДВМК <адрес > в <адрес >, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество - мобильный телефон марки №, в корпусе белого цвета, серийный номер № стоимостью 4 780 рублей; флэш -карту (<данные изъяты>),, стоимостью 300 рублей и чехол для мобильного телефона, стоимостью 500 рублей; (Л.д. 17)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, с участием потерпевшего ФИО6, - эллинга №, расположенного в ДВМК <адрес > <адрес >, в ходе осмотра каких- либо следов преступления обнаружено не было, ничего не изъято; (Л.д. 18-21)

- оглашенными в судебном заседании пояснениями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что у нее в собственности имеется эллинг №, расположенный в ДВМК <адрес > в нос. <адрес >. В данный эллинг она со своим другом ФИО6и друзьями часто ездят отдыхать. ДД.ММ.ГГ она, ФИО6 и друзьями в вечернее время приехали в ДВМК <адрес > в нос. <адрес >, отмечали день рождения одного из друзей, отдыхали на улице возле эллинга. Мимо их эллинга проходил молодой человек, который стал разговаривать с нами, кто - то из присутствующих угостил данного парня пивом, разговорились с данным парнем, он представился ФИО1 Андреем, также он рассказал, что он из <адрес >, а в ДВМК <адрес > он временно проживает. После чего ФИО1 Андрей остался в их компании. Пока они были на улице, эллинг был постоянно открыт. ФИО6 периодически заходил в эллинг. Примерно, в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ они пошли на залив, эллинг никто из них не закрыл. Вернулись в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГ, и в это время ФИО6 обнаружил, что из комнаты на втором этаже эллинга пропал принадлежащий ему мобильный телефон марки №, в корпусе белого цвет. Никого из посторонних в вышеуказанный период времени возле указанного эллинга, кроме ФИО1 Андрея не было. (Л.д. 55-57)

- сообщением из ООО <адрес > от ДД.ММ.ГГ о том, что телефонный аппарат с 1МЕ1 - кодом № зарегистрирован в сети ООО <адрес >) с ДД.ММ.ГГ абонентским номером №, владелец ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес > (Л.д. 42)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой у подозреваемого Образцова А.В. были изъяты: мобильный телефон марки №, в корпусе белого цвета, серийный номер №; флэш -карту (МIСRО SD), в корпусе черного цвета, объемом 2 Gb, и чехол для мобильного телефона из кожи черного цвета; (Л.д. 72-75)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ - мобильного телефона марки №, в корпусе белого цвета, серийный номер № флэш -карту (МIСRО SD), в корпусе черного цвета, объемом 2 Gb, и чехол для мобильного телефона из кожи черного цвета; Вышеуказанные мобильный телефон, чехол для мобильного телефона и флэш - карта, которые приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ФИО6; ( Л.д. 76-78, 84087)

- протоколом явки с повинной Образцова А.В. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого он показал, что действительно ДД.ММ.ГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут он, незаконно, путем свободного доступа, проник в эллинг №, расположенный в ДВМК <адрес > в <адрес >, откуда тайно похитил мобильный телефон марки мобильный телефон марки №, в корпусе белого цвета, серийный номер № в корпусе черного цвета, объемом 2 Gb, и чехол для мобильного телефона из кожи черного цвета.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой и являющихся последовательными, допустимыми и достаточными для признания Образцова А.В. виновным в совершении хищения имущества потерпевшего ФИО6. доказательствами.

Действия Образцова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель Владимирова Р.В. просит суд исключить из квалификации действий Образцова А.В. квалифицирующий признак проникновение в помещение, указав, что умысел на совершение хищения мобильного телефона у Образцова А.В. возник только тогда, когда он уже находился в помещении эллинга. Также просит исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший ФИО6 имеет официальный доход в размере 19-20 тысяч рублей ежемесячно, мобильный телефон возвращен. Просит квалифицировать действия Образцова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, считает квалифицировать действия Образцова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Образцова А.В. не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Образцова А.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Также суд учитывает, что совершенное Образцовым А.В. преступление относится к категории преступления небольшой тяжести, который характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, судим и отбывает наказание за совершенное преступление небольшой тяжести, совершил преступление в период отбытия наказания, причиненный потерпевшему ФИО6 ущерб возмещен в полном объеме, который претензий к Образцову А.В. не имеет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также сохранения назначенного условного осуждения по приговору Мирового судьи 2 судебного участка <адрес > от ДД.ММ.ГГ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Образцову А.В. наказание условно.

В соответствии с ч.4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи 2 судебного участка <адрес > от ДД.ММ.ГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Обязать Образцова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес > от ДД.ММ.ГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, сохранить.

Приговор мирового судьи 2 судебного участка <адрес > от ДД.ММ.ГГ по ст.115 УК РФ – штраф 15000 рублей, ДД.ММ.ГГ наказание в виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Образцова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства мобильный телефон марки №, серийный номер № объемом 2 Gb, и чехол для мобильного телефона из кожи черного цвета, передать потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > суда через <адрес > суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Бунина Л.В.