получение должностным лицом лично взятки



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 24 марта 2011 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес > Туркмении, гражданки РФ, военнообязанной, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес >, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, назначенная с ДД.ММ.ГГ на должность государственной гражданской службы специалиста 1 разряда отделения противодействия незаконной миграции № отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес > приказом № л/с от ДД.ММ.ГГ начальника УФМС России по <адрес >, в обязанности которой, в соответствии с п. 3 ст. 6 Положения о Федеральной миграционной службы, утвержденным указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГ № (в ред. Указов Президента РФ от 06.10.2004 N 1285, от 07.05.2005 N 516, от 21.12.2005 N 1497, от 01.08.2006 N 820, от 21.03.2007 N 403, от 20.04.2007 N 516, от 09.05.2007 N 610, от 27.07.2007 N 993, от 05.12.2007 N 1632, от 03.03.2008 N 301, от 02.09.2008 N 1299, от 20.05.2009 N 581 (ред. 27.07.2009), от 31.10.2009 N 1232); п.п. 3.11.2, 3.11.5 должностного регламента государственного гражданского служащего специалиста 1 разряда отделения противодействия незаконной миграции № отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по <адрес >, утвержденным ДД.ММ.ГГ начальником УФМС России по <адрес > ФИО5, в том числе, входит миграционный учет и контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета, формирование и обеспечение функционирования государственной информационной системы миграционного учета, а также своевременное внесение в нее необходимых сведений в полном объеме, совершила должностное преступление – получение взятки за законные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ около 12 часов 20 минут ФИО1 находилась на своем рабочем месте – в служебном кабинете УФМС России по <адрес >, расположенном <адрес > <адрес >, где выполняла, в числе прочих, возложенные на нее обязанности в соответствии с должностным регламентом, когда к ней обратился ФИО6 с просьбой выполнить действия в его пользу, а именно ускорить процедуру учета и контроля за въездом шести иностранных граждан, прибывших ДД.ММ.ГГ на территорию Российской Федерации (<адрес >) авиарейсом из <адрес > Узбекистан, а также обработки, анализа полученной информации и внесение ее в центральную базу данных государственной информационной системы миграционного учета и возврат паспортов встречаемых им иностранных граждан, полученных ФИО1 ранее от иностранных граждан по прибытию <данные изъяты>, при этом назвал фамилии и имена иностранных граждан, а именно: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12

ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения взятки в виде денег за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, выбрала паспорта вышеуказанных иностранных граждан из общего числа ранее изъятых паспортов, внеся необходимую информацию в центральную базу данных государственной информационной системы миграционного учета, после чего, реализуя свой умысел на получение взятки, назвала ФИО6 сумму незаконного денежного вознаграждения, равную <данные изъяты> рублям. ФИО6, согласившись с предложением ФИО1 о передаче ей незаконного денежного вознаграждения, передал ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> каждая, а ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что неправомерно принимает материальные ценности за выполнение действий, входящих в ее должностные обязанности взяла их, получив таким образом лично от ФИО6 взятку в виде денег за ускорение процедуры учета и контроля за въездом иностранных граждан, а также обработки, анализа полученной информации и внесение ее в центральную базу данных государственной информационной системы миграционного учета и возврата паспортов иностранных граждан, после чего передала ФИО6 паспорта встречаемых им иностранных граждан ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12

Кроме того, ДД.ММ.ГГ около 12 часов 30 минут ФИО1 продолжая находится на своем рабочем месте – в служебном кабинете <данные изъяты> <адрес >, <адрес > <адрес >, где выполняла, в числе прочих, возложенные на нее обязанности в соответствии с должностным регламентом, когда к ней обратился ФИО13 с просьбой выполнить действия в его пользу, а именно ускорить процедуру учета и контроля за въездом четырех иностранных граждан, прибывших ДД.ММ.ГГ на территорию Российской Федерации (<адрес >) авиарейсом из <адрес > Узбекистан, а также обработки, анализа полученной информации и внесение ее в центральную базу данных государственной информационной системы миграционного учета и возврат паспортов встречаемых им иностранных граждан, полученных ФИО1 ранее от иностранных граждан по прибытию <адрес >, при этом назвал фамилии и имена иностранных граждан, а именно: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения взятки в виде денег за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, выбрала паспорта вышеуказанных иностранных граждан из общего числа ранее изъятых паспортов, внеся необходимую информацию в центральную базу данных государственной информационной системы миграционного учета, после чего реализуя свой умысел на получение взятки назвала ФИО18 сумму незаконного денежного вознаграждения, равную <данные изъяты> рублям. ФИО18, согласившись с предложением ФИО1 о передаче ей незаконного денежного вознаграждения, передал ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, а ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что неправомерно принимает материальные ценности за выполнение действий, входящих в ее должностные обязанности, взяла их, передав обратно ФИО18 100 рублей, получив таким образом от ФИО18 лично взятку в виде денег за ускорение процедуры учета и контроля за въездом иностранных граждан, а также обработки, анализа полученной информации и внесение ее в центральную базу данных государственной информационной системы миграционного учета и возврата паспортов иностранных граждан, после чего передала ФИО18 паспорта встречаемых им иностранных граждан ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

Таким образом, ФИО1, ДД.ММ.ГГ в период времени с 12.00 до 13.00 часов, действуя из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> <адрес >, <данные изъяты> <адрес >, преследуя цель получения взятки в виде денег, получила лично от ФИО6 и ФИО18 взятку в размере <данные изъяты> рублей за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, а именно ускорение процедуры учета и контроля за въездом иностранных граждан, а также обработки, анализа полученной информации и внесение ее в центральную базу данных государственной информационной системы миграционного учета и возврата паспортов иностранных граждан. Однако, распорядиться полученными от ФИО6 и ФИО18 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей по своему усмотрению ФИО1 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как передача ей денежных средств осуществлялась в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», и денежные средства были изъяты с места преступления.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанных действий признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ФИО1 разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершила преступление, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

На учете врача психиатра и Диспансерного отделения <адрес > психиатрической больницы № ФИО1 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращалась, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в ее вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (т. 3 л.д. 42).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, одной воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По прежнему месту работы ФИО1 характеризуется положительно, награждалась почетной грамотой за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в работе (т. 3 л.д. 44-45).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1 суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, ее раскаяние и отношение к содеянному, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что признав свою вину на предварительном следствии, она тем самым активно способствовала раскрытию преступления.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, мнение стороны обвинения о мере наказания, а также установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции ФИО1 от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд <адрес > в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Коноваленко