отмена условного осуждения, назначение наказания по совокупности приговоров



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Владимировой Р.В.,

защитников адвокатов Жих Ю.И. и Павлюковой Е.А.,

подсудимого Косякова Н.В.,

при секретарях Гарине Е.И. и Ахмедовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косякова Н.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Косяков Н.В. около ДД.ММ.ГГ, находясь в <адрес >, принял преступное решение, направленное на тайное хищение имущества, находившегося в помещении гаража, расположенного в близи дома № <адрес >, принадлежащего его родственнику - дедушке Х Осуществляя задуманное, Косяков Н.В., приехал в <адрес >, где, убедившись в том, что его преступные действия не будут замечены окружающими, то есть носят тайный характер, около ДД.ММ.ГГ, заведомо зная о том, что с тыльной стороны гаража, принадлежащего Х, расположенного по вышеуказанному адресу, имеется запасная дверь, завешанная брезентом, проследовал к указанной двери, где, сняв брезент, открыл щеколду, запирающую дверь со стороны улицы. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Косяков Н.В. в то же время, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу марки «Хуксварна», стоимостью 6200 рублей; электросварочный прибор неустановленной марки стоимостью 4200 рублей; электрическую дрель неустановленной марки стоимостью 950 рублей; обрезную (угловую шлифовальную) машинку (турбинку) неустановленной марки стоимостью 720 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым Х значительный материальный ущерб на общую сумму 12070 рублей

Таким образом, своими действиями Косяков Н.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Косяков Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в его отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в его отношении в порядке особого производства, ему понятны и данные последствия он осознает. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Х также согласились на постановление приговора в отношении Косякова Н.В. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Косякову Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Косякова Н.В. в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора в его отношении без судебного разбирательства.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Косякова Н.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, оказание им содействия следствию и суду в установлении истины по делу, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, его молодой возраст, то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Косякова Н.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что Косяков Н.В. ранее был осужден также за совершение преступления против собственности к лишению свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда, совершил умышленное преступление против собственности, суд считает исправление Косякова Н.В. без изоляции его от общества невозможным, вследствие чего считает необходимым назначить подсудимому Косякову Н.В. наказание за данное преступление в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет справедливым, отвечать целям и задам уголовного судопроизводства, способствовать исправлению и перевоспитанию Косякова Н.В. Также с учетом изложенного, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения Косякова Н.В. по приговору <данные изъяты>, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым условное осуждение его по приговору <данные изъяты> отменить с назначением Косякову Н.В. наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косякова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Косякова Н.В., отменить. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание по совокупности приговоров Косякову Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Косякова Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Косякова Н.В. под стражу из зала суда и исчислять начало отбытия срока наказания со ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Косяковым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Марина