Приговор в отношении Петрова Н.К. по с. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К делу № 10-4/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                                                       02 марта 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

осужденного                   - Петрова Н.К.,

защитника                         - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25.09.06 года и ордер № 382096 от 02 марта 2011 года,

при секретаре                  - Замлелой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э. на приговор мирового судьи судебного участка № 133 Гулькевичского района Маловой Р.Н. от 21 января 2011 года в отношении:

Петрова Н.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

13 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка №223 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении;

22 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка №223 Усть-Лабинского района по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УКК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 13 декабря 2007 года окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 25 мая 2009 года по отбытию срока наказания,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 133 Гулькевичского района Краснодарского края Маловой Р.Н. от 21 января 2011 года Петров Н.К. осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э. просит приговор мирового судьи изменить, назначить Петрову Н.К. наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании заместитель прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э. поддержал доводы апелляционного представления, просит изменить приговор мирового судьи от 21 января 2011 года в отношении Петрова Н.К. в части назначенного наказания по следующим основаниям. Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. В соответствии со ст. 66 УК РФ срок наказания Петрову за совершенное им преступление не может превышать 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 316 УК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. То есть наказание Петрову Н.К. за совершенное им преступление не может превышать 1 года лишения свободы. В приговоре мировым судьей указано, что обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено. Следовательно, исходя из требований ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления, отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Петрову Н.К. за совершенное им преступление не может превышать 8 месяцев лишения свободы. Поэтому приговор мирового судьи является несправедливым, так как назначенное Петрову наказание не соответствует тяжести преступления, личности осужденного. При этом мировой судья необоснованно применил Петрову при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, так как Петров ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. При этом Петров не проживает по месту своей регистрации, что препятствует исполнению условного наказания.

Петров Н.К., его защитник адвокат Кузыченко И.И., согласны с доводами апелляционного представления заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э., однако просят суд не изменять меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как Петрову назначена операция на 03 марта 2011 года.

Суд, выслушав доводы государственного обвинителя Запорожец К.Э., осужденного Петрова Н.К., защитника Кузыченко И.И., проверив представленные доказательства, находит, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, приговор мирового судьи от 21 января 2011 года в отношении Петрова Н.К. подлежит изменению в части назначенного наказания.

Подсудимый Петров Н.К. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

09 октября 2010 года около 13 часов 00 минут, Петров Н.К. в городе Гулькевичи Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Ford Tranzit» государственный , с которого Л. осуществляла продажу фруктов и овощей возле торгового павильона «Людмила» в Западном микрорайоне, где путем свободного доступа, через открытое боковое окно правой пассажирской двери похитил деньги в сумме 1 200 рублей, принадлежащие Г. и находящиеся в ведении Л., чем выполнил все действия, направленные на совершение преступления, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан гражданином К.

Приговором мирового судьи судебного участка № 133 Гулькевичского района Краснодарского края Маловой Р.Н. от 21 января 2011 года Петров Н.К. осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.

При постановлении приговора мировым судьей допущено нарушение уголовного закона в части назначения наказания, поэтому приговор мирового судьи в этой части подлежит изменению.

Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. В соответствии со ст. 66 УК РФ срок наказания Петрову за совершенное им преступление не может превышать 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 316 УК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. То есть наказание Петрову Н.К. за совершенное им преступление не может превышать 1 года лишения свободы. В приговоре мировым судьей указано, что обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено. Следовательно, исходя из требований ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления, отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Петрову Н.К. за совершенное им преступление не может превышать 8 месяцев лишения свободы. Поэтому приговор мирового судьи является несправедливым, так как назначенное Петрову наказание не соответствует тяжести преступления, личности осужденного. При этом мировой судья необоснованно применил Петрову при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, так как Петров ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. При этом Петров не проживает по месту своей регистрации, что препятствует исполнению условного наказания.

Суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не изменять Петрову Н.К. меру пресечения, оставить подписку о невыезде, так как Петровым представлена суду справка – выписной эпикриз №2141 о его заболевании: ушиб грудной клетки, поясничной области. Гематома поясничной области. Нуждаемость в лечении.

Руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изменить приговор мирового судьи судебного участка № 133 Гулькевичского района Краснодарского края Маловой Р.Н. от 21 января 2011 года в отношении Петрова Н.К., осужденного по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.

Признать Петрова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Н.К. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Срок отбытия наказания Петрову Н.К. исчислять с момента его взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Председательствующий