Приговор в отношении Чаплыгина В.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ



                                            К делу №10-8\11

                              П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года                                 город Гулькевичи

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего:    Бочко И.А.

при секретаре:        Замлелой Л.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Гулькевичского района В.А. Щербинина

с участием осужденного Чаплыгина В.В.

с участием адвоката осужденного – Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712, ордер № 284716

с участием представителя Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Гулькевичском районе – Рылько В.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению старшего помощника прокурора Гулькевичского района юриста 3 класса А.Н. Колесникова

в отношении осужденного:

Чаплыгина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

02 октября 2009 года Гулькевичским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 132;ч.2 ст. 139; п. «в» ч.2 ст. 163; п. «б» ч.2 ст. 131; 88; ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а так же штраф в доход государства в размере двух тысяч рублей. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по ч.2 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч рублей исполнять самостоятельно. Наказание исчислено с 25 июня 2009 года,

на приговор мирового судьи судебного участка №133 Гулькевичского района от 02 июня 2011 года, которым он осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 02 октября 2009 года и окончательно к отбытию назначено шесть лет десять месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по ч.2 ст. 139 УК РФ по приговору Гулькевичского районного суда от 02 октября 2009 года в виде штрафа в размере двух тысяч рублей исполнять самостоятельно,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Приговором мирового судьи судебного участка № 133 от 02 июня 2011 года Чаплыгин В.В. осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда от 02 октября 2009 года и окончательно к отбытию назначено шесть лет десять месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по ч.2 ст. 139 УК РФ по приговору Гулькевичского районного суда от 02 октября 2009 года в виде штрафа в размере двух тысяч рублей исполнять самостоятельно.

    Государственным обвинителем А.Н. Колесниковым на указанный приговор принесено апелляционное представление, в котором он просит изменить приговор мирового судьи судебного участка №133 Гулькевичского района от 02 июня 2011 года в отношении Чаплыгина В.В. по тем основаниям, что мировым судьей наказание Чаплыгину назначено с учетом рецидива преступлений. Согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. Поэтому мировым судьей неправильно применен уголовный закон и назначено несправедливое наказание. Просит снизить размер наказания по ч.1 ст. 159 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы.

В судебном заседании ст. помощник прокурора Щербинин В.А. апелляционное представление поддержал.

Осужденный Чаплыгин В.В. и его защитник Мартынов Ю.А. не возражали против удовлетворения представления прокурора и изменения приговора в сторону смягчения.

Представитель потерпевшего не возражает против удовлетворения апелляционного представления и просит суд решить вопрос о взыскании ущерба, который мировым судьей был рассмотрен, но в резолютивной части приговора не указан.

Суд, выслушав доводы государственного обвинителя, осужденного Чаплыгина В.В., его защитника Мартынова Ю.А., представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, находит, что апелляционное представление ст. помощника прокурора подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка № 133 Гулькевичского района Маловой Р.Н. в отношении Чаплыгина В.В. – изменению в части назначения наказания и решения вопроса по взысканию материального ущерба.

В силу ст. 369 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора является неправильное применение уголовного закона в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса;…

В соответствии со ст. 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований общей части УК РФ.

Подсудимый Чаплыгин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, его действиями причинен ущерб в размере 58 415 рублей 76 копеек.

Чаплыгин В.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 159 УК РФ признал, его действия правильно квалифицированы.

В соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание...

В качестве отягчающего наказание обстоятельства мировой судья указала по ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Чаплыгин В.В. осужден 02 октября 2009 года по приговору Гулькевичского районного суда по п. «б» ч.2 ст. 132;ч.2 ст. 139; п. «в» ч.2 ст. 163; п. «б» ч.2 ст. 131; 88; ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а так же штраф в доход государства в размере двух тысяч рублей. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по ч.2 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч рублей исполнять самостоятельно. Наказание исчислено с 25 июня 2009 года,

По указанному приговору Чаплыгин В.В. осужден в несовершеннолетнем возрасте, в приговоре суда имеется ссылка на то, что наказание ему назначается с учетом требований ст. 88 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

В соответствии с ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим кодексом.

Таким образом, в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидива преступления в действиях Чаплыгина В.В. не имеется, в связи с чем мировой судья необоснованно указал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чаплыгину В.В., рецидив.

Мировым судьей в описательно-мотивировочной части приговора указано на наличие гражданского иска в размере 58 415,76 рублей, заявленного прокурором в интересах Российской Федерации. Чаплыгин иск признал в полном объеме, решен вопрос о взыскании суммы иска с Чаплыгина в пользу Российской Федерации.

Однако в резолютивной части приговора отсутствует указание на взыскание с Чаплыгина В.В. причиненного им государству ущерба.

Таким образом, при вынесении приговора от 02 июня 2011 года в отношении Чаплыгина В.В. мировым судьей допущены нарушения общей части УК РФ, поэтому приговор подлежит изменению в части назначения наказания и взыскании причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 369 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Изменить приговор мирового судьи судебного участка № 133 Гулькевичского района Краснодарского края Маловой Р.Н. от 02 июня 2011 года в отношении Чаплыгина В.В., осужденного по ч.1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы.

Признать Чаплыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 02 октября 2009 года, которым он осужден Гулькевичским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 132;ч.2 ст. 139; п. «в» ч.2 ст. 163; п. «б» ч.2 ст. 131; 88; ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а так же штраф в доход государства в размере двух тысяч рублей, на основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по ч.2 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч рублей исполнять самостоятельно и окончательно к отбытию назначить шесть лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по ч.2 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указания на назначение Чаплыгина В.В. наказания с учетом обстоятельств, отягчающих наказание, в виде рецидива преступлений.

Указать в резолютивной части приговора : Взыскать с Чаплыгина В.В. в пользу Российской Федерации ущерб в размере 58 415 рублей 76 копеек ( пятьдесят восемь тысяч четыреста пятнадцать рублей семьдесят шесть копеек).

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июня 2009 года.

Процессуальные издержки в размере 894 руб. (восемьсот девяносто четыре руб.) за участие адвоката Мартынова Ю.А. в судебном заседании по назначению суда принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Председательствующий