К делу 1-85\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 11 апреля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.
подсудимого Щербакова В.А.
защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 2850, ордер № 382339
при секретаре Егеновой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербаков В.А. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Щербаков В.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Щербаков В.А. летом 2003 года в дневное время суток, находясь в домовладении № <адрес>, в котором он проживает, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение взрывчатого вещества, в чулане, расположенном в коридоре указанного домовладении, обнаружил металлическую банку с бездымным охотничьим порохом типа «Сокол», являющемся взрывчатым веществом, после чего обнаруженную металлическую банку с указанным взрывчатым веществом взял себе, т.е. незаконно приобрел, который стал незаконно, не имея на то специального разрешения, хранить, в прихожей за гладильной доской.
21.01.2011 года примерно в 10 ч. 40 мин., в ходе обыска домовладения № <адрес>, в котором проживает Щербаков В.А., сотрудниками милиции в установленном законом порядке, в помещении прихожей, за гладильной доской, была обнаружена и изъята металлическая банка, в которой находился бездымный порох типа «Сокол».
Согласно заключения эксперта № 60/61 -Э от 28.01.2011 года, представленное на исследование сыпучее вещество массой 116 гр., находящееся в металлической банке является охотничьим бездымным порохом «Сокол»-метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Данный порох пригоден для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и для производства взрыва был пригоден.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ обоснованно, он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания учитывает данные о личности:
Подсудимый, как следует из характеристики, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения Гулькевичского района 3 марта 2011 года, Щербаков В.А. характеризуется отрицательно, проживает без регистрации.
Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ следует, что Щербаков В.А. значится не судимым.
При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание, нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствия отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого.
Вещественные доказательства - две бумажные бирки с оттисками печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, две гильзы от охотничьего патрона калибра 16 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, -подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере <данные изъяты> за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере <данные изъяты> за участие адвоката в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Щербакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Щербакова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в три месяца.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две бумажные бирки с оттисками печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, две гильзы от охотничьего патрона калибра 16 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий