к делу № 1-81/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 4 апреля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Логачевой Е.Д.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.
подсудимого Кирищук Г.С.
защитника Плигуновой С.Ю. адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 3920 ордер № 318462
при секретаре Егеновой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирищук Г.С. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Кирищук Г.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Кирищук Г.С. 22 января 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел, сорвал на земельном участке, расположенном в 2 км. от ул. Молодежной х. Прогресс Гулькевичского района, в лесополосе, части растений конопли- листья без стебля и корня, данные части растений в виде листьев положил в карманы куртки и принес во двор <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил в ведре для личного употребления, пока 29 января 2011 года в период с 14 час. 45 мин. до 15 час. 23 минут сотрудниками Кропоткинского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обследования двора домовладения по вышеуказанному адресу,возле летнего душа, была обнаружена и изъята в установленном законом порядке высушенная растительная масса серо-зеленого цвета,которая согласно заключению специалиста №21-с от 1 февраля 2011 года, заключения эксперта № 36 от 28 февраля 2011 года является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны(высушенной до постоянной массы при температуре 110-115) составляет 88,20 гр., что в соответствии с Постановлением 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ»( в редакции Постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года№ 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186,от 21 апреля 2010 г. № 225, от 30 июня 2010 г. № 486, от 29 июля 2010 г. № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 г.№ 934, от 8 декабря 2010 г. № 990) составляет крупный размер.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, он совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Кирищук Г.С,, как следует из характеристики по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей хутора на него не поступало.
Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ следует, что подсудимый не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции закона.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством, марихуаной, массой 87,7 гр., хранящиеся Кропоткинского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кирищук Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район, не посещать общественные места, связанные с возможностью распития спиртных напитков, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством, марихуаной, массой 87,7 гр., хранящиеся в камере хранения Кропоткинского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий