Приговор в отношении Таракановского С.П. виновного в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                К делу 1-86\2011г.

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                          11 апреля 2011 года

            Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

          председательствующего Логачевой Е.Д.,

             с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.

            подсудимого Таракановского С.П.

            защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала номер 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 712, ордер № 284429

            при секретаре Егеновой Т.А.

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таракановский С.П. 8 <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

                                                     у с т а н о в и л:

     Подсудимый Таракановский С.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

          Подсудимый Таракановский С.П. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта метательного взрывчатого вещества, являющегося охотничьим дымным порохом "ДОП". примерно в июне 1991 года, в дневное время, незаконно приобрёл, а именно купил на вещевом рынке г. Кропоткин Краснодарского края у неизвестного ему мужчины, охотничий дымный порох "ДОП", находившийся в картонной коробке, который принес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, в которой проживал, где стал незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранить в картонной коробке в спальной комнате указанной квартиры. Затем в 2008 году пересыпал этот охотничий дымный порох "ДОП" в стеклянную банку с зелёной металлической крышкой с надписью "Верес", после чего порох продолжил незаконно хранить в стеклянной банке на шифоньере в спальной комнате квартиры. Однако, 06.02.2011 года, примерно в 9 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Таракановский СП., на шифоньере, расположенном в спальной комнате, была обнаружена стеклянная банка с зелёной металлической крышкой с надписью "Верес", внутри которой находился охотничий дымный порох "ДОП".

Согласно справки об исследовании № 13-е от 08.02.2011 года, представленное на исследование сыпучее вещество, массой 195 грамм, находящееся в стеклянной банке, является охотничьим дымным порохом "ДОП"- метательным веществом промышленного изготовления.

Согласно заключения эксперта № 108-э от 09.03.2011 г. представленное на исследование сыпучее вещество, массой 195 грамм, находящееся в стеклянной банке, является охотничьим дымным порохом «ДОП», для производства взрыва пригоден.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый     с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ обоснованно, он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    относящегося к преступлениям средней тяжести.

          При назначении наказания учитывает данные о личности:

              Подсудимый, как следует из справки и характеристики, выданных администрацией сельского поселения п. Кубань Гулькевичского района 7 февраля 2011 года, Таракановский С.П. проживает один на территории сельского поселения, характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

          Как следует из представленных документов, является инвалидом третьей группы. а территории сельского поселдения нодарского края                                             к

          Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ следует, что Таракановский С.П. значится не судимым.

          При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

          Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание, нет.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствия отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, инвалидности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере <данные изъяты> за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере <данные изъяты> за участие адвоката Мартынова Ю.А. в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   п р и г о в о р и л:

Таракановского С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Таракановского С.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий