К делу № 1-14/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи7 февраля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре- Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
подсудимых- Бойченко Е.А.,
- Говорина А.А.,
защитников - адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № 5 от 8 апреля 2003 года и ордер № 491087 от 26 января 2011 года,
- адвоката Плигуновой С.Ю., представившей удостоверение №3920 от 22 марта 2010 года и ордер №318440 от 26 января 2011 года
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бойченко Е.А., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Говорин А.А., <данные изъяты> судимого 17 ноября 2006 года по ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытии наказания 1 февраля 2008 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бойченко Е.А. и Говорин А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по двум эпизодам, при этом все преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Говорин А.А., приводя в исполнение совместный с Бойченко Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды, действуя в группе и по предварительному сговору с Бойченко Е.А., после того как они обеспечились покупателем наркотического средства - В.Д., и Бойченко Е.А. 6 августа 2010 года около 14 часов 25 минут, находясь во дворе <адрес>, получила от покупателя наркотического средства В.Д. денежные средства - 500 рублей, Говорин А.А., действуя согласно ранее распределенным с Бойченко Е.А. ролям, в доме по вышеуказанному адресу незаконно изготовил кустарным способом путем обработки лекарственного препарата «Седал М», содержащего в своем составе наркотическое средство - кодеин, не запрещенного к свободной продаже в аптеках, бензином с добавлением средства от засоров «Крот», муравьиной кислоты, йода и фосфора, воды в процессе экстракции, нагревания, реакции синтеза и фильтрования, наркотическое средство - дезоморфин, массой - 4,285 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которое для удобства сбыта выбрал - расфасовал в одноразовый инъекционный шприц и в этот же день 6 августа 2010 года около 14 часов 40 минут во дворе <адрес> по указанию Бойченко Е.А. передал - сбыл В.Д. Однако Говорин А.А. и Бойченко Е.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств В.Д. 6 августа 2010 года в 14 часов 47 минут.
Он же, приводя в исполнение совместный с Бойченко Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды, действуя в группе и по предварительному сговору с Бойченко Е.А., после того, как они обеспечились покупателем наркотического средства - В.Д., и Говорин А.А. 24 августа 2010 года около 13 часов во дворе <адрес>, действуя согласно ранее распределенным с Бойченко Е.А. ролям, получил от покупателя наркотического средства В.Д. денежные средства - 1000 рублей, после чего вернулся в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, и завершил совместно с Бойченко Е.А. незаконное изготовление кустарным способом путем обработки семян кондитерского мака органическим растворителем, с добавлением ацетилсалициловой кислоты, уксуса, воды в процессе экстракции, процеживания, изменения водородного показателя реакционной смеси и ацетилирования, наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,06 грамма, которое они выбрали - расфасовали в одноразовый инъекционный шприц и в этот же день 24 августа 2010 гoда около 13 часов 15 минут во дворе <адрес> Бойченко Е.А., действуя согласно ранее распределенным с Говориным А.А. ролям, передала – сбыла В.Д. вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,06 грамма в одноразовом инъекционном шприце. Однако Говорин А.А.. и Бойченко Е.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств В.Д. 24 августа 2010 года в 13 часов 25 минут.
Он же, приводя в исполнение совместный с Бойченко Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт с целью получения материальной выгоды наркотического средств для личного употребления, действуя в группе и по предварительному сговору с Бойченко Е.А., после того, как они обеспечились покупателем наркотического средства – К.Р., Говорин А.А. 28 октября 2010 года около 18 часов в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по улице Ленинградская города Гулькевичи, действуя согласно ранее распределенным с Бойченко ролям, получил от покупателя наркотического средства К.Р. денежные средства - 2000 рублей, приобрел в вышеуказанном магазине «Магнит», а так же в расположенных рядом аптеке и продовольственном магазине необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, компоненты: лекарственный препарат «Седал М», йод, муравьиный спирт, одноразовые инъекционные шприцы, средство от засоров «Крот», спички, затем, в этот же день, 28 октября 2010 года в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 21 часа Говорин совместно с Бойченко в <адрес> незаконно изготовил кустарным способом путем обработки лекарственного препарата «Седал М», содержащего в своем составе наркотическое средство - кодеин, не запрещенного к свободной продаже в аптеках, бензином с добавлением средства от засоров «Крот», муравьиной кислоты, йода и фосфора, воды в процессе экстракции, нагревания, реакции синтеза и фильтрования, наркотическое средство – дезоморфин, при этом Бойченко в процессе изготовления подавала Говорину необходимые компоненты и посуду. После чего Бойченко передала Говорину пять одноразовых инъекционных шприцев, в которые Говорин выбрал – расфасовал для удобства употребления и сбыта изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, из которых наркотическое средство дезоморфин в 4 шприцах там же, в <адрес> он совместно с Бойченко и жильцами данного дома – Д.А. и М.А. употребили внутривенно, а наркотическое средство дезоморфин массой 4,210 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, в пятом шприце в этот же день 28 октября 2010 года около 21 часа 05 минут в <адрес> передал – сбыл К.Р. Однако Говорин и Бойченко свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довели, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя наркотических средств К.Р. 28 октября 2010 года в 21 час 22 минуты.
Подсудимая Бойченко Е.А. в судебном заседании вину свою в инкриминируемых ей преступлениях не признала, пояснила суду, что по первым двум эпизодам она ничего пояснить не может, так как работала, приходила домой редко после 16 часов, а обычно в 20-30. В.Д. она не знает, шприц ему не передавала, была на работе. В дом по <адрес> через калитку никто не мог зайти, так как калитка закрывается изнутри на шпингалет, открывается только со двора, у калитки собаки. 28 октября 2010 года, когда она вернулась домой, К.Р. и Говорин А.А. пили чай. Потом Д.А. пошла провожать К.Р., а через несколько минут услышали шум машин, заскочили мужчины, которые потом представились. Ее и Говорина А.А. вывели во двор, где посадили в машину, через час вышли сотрудник и Д.А., сотрудник протянул куртку, спросил, чья она. Она сказала, что ее. Потом в отделе у них сняли смывы, отпечатки пальцев. Наркотический раствор она видела, как готовят, сама не изготавливала. Употребляла с Говориным А.А.. На К.Р. и В.Д. оказывали давление сотрудники милиции, поэтому они говорят, что она изготавливала наркотические средства. При обыске в доме у Д.А. подбросили анашу, чтобы также оказывать давление на свидетелей. На аудиозаписи голос не ее.
Подсудимый Говорин А.А. в судебном заседании вину свою в инкриминируемых ему преступлениях не признал, не отрицал изготовления наркотических средств для личного потребления, пояснил суду, что по первым двум эпизодам обвинения он Диму раньше не видел. Один раз к нему <адрес> приходил В.Д. и просил изготовить наркотики, но он отказал. Денег от В.Д. он не получал. Открыть калитку с улицы нельзя. Все лето он и Бойченко Е.А. работали на полях, каждый день, без выходных. 6 и 24 августа 2010 года Бойченко дома не было. В октябре 2010 года ему позвонил К.Р., когда они жили в дачном кооперативе «Весна» у Д.А., и они договорились встретиться на остановке. При встрече К.Р. сказал, что у него есть 2000 рублей, и они с К.Р. на автобусе поехали в Гулькевичи в «Магнит», аптеку, где купили продукты и таблетки. Обратно возвратились на такси, он заплатил 200 рублей, которые взял у К.Р.. Изготавливал всегда он сам, ему никто никогда не помогал. 28 октября 2010 года он сварил наркотики в 5 шприцов, Д.А., М.А., К.Р. и Бойченко Е.А. взяли по шприцу, все укололись, в том числе К.Р., а все 5 шприцов бросили в печку. Тут он услышал шум, крики, сотрудники милиции его и Бойченко вывели во двор, посадили в зеленую машину, где они сидели около часа. После этого вышел Г.А. с курткой, показал им, они признали ее. Из кармана куртки Г.А. достал 200 рублей. Они сразу сказали, что деньги не их. Деньги не могли торчать из куртки, денег у них не было, а куртка новая, висела на крючке. Ему подкинули 100 рублей оперативники или К.Р.. Вся сумма денег была истрачена в магазине. Ему известно, что при обыске был подброшен пакет с анашой, который по делу не фигурирует, и это для того, чтобы оказать давление на свидетелей. Голос на аудиозаписи ему не принадлежит.
Вина подсудимых Бойченко Е.А. и Говорина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 6 августа 2010 года подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля В.Д., который пояснил суду, что летом 2010 года он и еще двое мужчин добровольно принимал участие в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии передавали ему деньги, купюру 500 рублей, которую ксерокопировали, диктофон без записей, составляли документы и подписывали. У него был только телефон. До закупки он приходил к Бойченко два раза. У него есть номера Говорина А.А. и Бойченко Е.А., чтобы заранее договориться. Употреблял семена мака. Говорина А.А. и Бойченко Е.А. изготавливали дезоморфин больше часа, это сложный наркотик. Он подошел к дому по <адрес>, номер не знает. Калитка на щеколде, но ее можно открыть с улицы. Когда он вошел, во двор сразу вышла Бойченко Е.А. До калитки его никто не сопровождал, но было видно, куда он заходил. Денежную купюру он передал Бойченко Е.А., Говорин А.А. изготовил наркотик, Бойченко Е.А. помогала, чтобы было быстрее. Там процесс сложный: добавляли бензин, «Крот», еще что-то. Наркотик получил от говорина А.А. в шприце 10 мл. Шприц положил в карман, а они думали, что он «укололся». Шприц выдал сотрудникам у машины, которая стояла далеко от дома, но на прямой улице и было видно. Также выдал диктофон, потом проехали в отдел, где прослушали запись и скинули ее на диск. Сотрудники спрашивали, чьи голоса, но там и так было понятно;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ч.А. на предварительном следствии от 20 октября 2010 года, из которых следует, что 6 августа 2010 года он добровольно участвовал с П.А. в оперативном эксперименте в отношении Бойченко Е.А., проживающей по <адрес>, так как в отношении нее поступила информация, как о человеке, занимающемся изготовлением и сбытом наркотического средства. Проехали в село Майкопское, на улице Советской, недалеко от дома 97 к ним подошел покупатель наркотических средств - В.Д.. В.Д. пояснил, что знаком с Бойченко и Говориным, который ей оказывает помощь в изготовлении наркотиков, и в его сбыте. Сотрудник произвел досмотр В.Д., показал им денежную купюру банка России достоинством 500 рублей, а так же ее светокопию на одном стандартном листе, был проверен диктофон, досмотрен автомобиль. Помеченную денежную купюру и диктофон передали В.Д., по всему были составлены акты, с которыми они ознакомились и расписались. В.Д. направили на закупку, он и П.А. - за В.Д.. Они видели, что В.Д., подойдя к <адрес>, прошел в калитку, во дворе кто-то ходил. По пути В.Д. нигде не останавливался, ничего не поднимал, ни с кем не разговаривал. Они вернулись обратно к сотрудникам полиции. Через время к ним вернулся В.Д., сказал, что закупка состоялась, и показал им одноразовый шприц емкостью 10 мл с темной жидкостью, пояснив, что в шприце содержится наркотическое средство - дезоморфин, который он приобрел за 500 рублей у Бойченко и Говорина, который добровольно выдал сотруднику, а тот поместил шприц в обрезанную бутылку и в полимерный пакет, верх которого перевязал нитью, концы скрепил бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати, на данной бирке они все расписались. Так же сотрудник составил акт, в котором указал, что было выдано В.Д., с актом они все ознакомились и в нем расписались. В.Д. выдал сотруднику полиции диктофон, запись получилась. По возврату диктофона сотрудник составил акт, они все с ним ознакомились и в нем расписались. В.Д. пояснил, что когда пришел к дому Бойченко Е.А., увидел ее во дворе. Он сразу прошел во двор, так как бывал там и ранее. У Бойченко он спросил, есть ли у нее, что на продажу, подразумевался наркотический раствор. Бойченко ему ответила, что Говорин как раз завершает процесс по изготовлению дезоморфина, и если он будет брать, то цена 500 рублей. Он согласился, отдал Бойченко 500 рублей, она прошла в дом, из которого доносился запах бензина. Через время вышли Бойченко с Говориным, и Говорин по указанию Бойченко передал ему шприц с дезоморфином, или как они еще называют между собой - с «крокодилом». Прежде чем он вышел, Говорин проверил, все ли тихо на улице, а потом его выпустил со двора. Бойченко с Говориным ему сказали, что он может к ним еще обращаться, то есть они ему доверяли, но с наркотиком они стараются со двора не выпускать, предлагая его употребить у себя, опасаются за свою безопасность, и он сделал вид, отойдя в сторону, что наркотик употребил, но на самом деле его вынес со двора. Далее с сотрудником полиции они проехали в город Кропоткин, в отдел наркоконтроля, где в кабинете через компьютер произвели прослушивание полученной диктофонной записи, В.Д. в ходе прослушивания пояснил, с кем и о чем разговаривал. После этого составил акт, все с ним ознакомились и в нем расписались. Диктофонную запись сотрудник перенес на СД диск, который поместил в пакет, верх которого перевязал нитью, концы которой скрепил бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати, и на данной бирке они все расписались. Так же по всем проведенным действиям он дал объяснения, на него мер воздействия со стороны сотрудника полиции не оказывалось (том 1, л.д. 98-101). Эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании;
- оглашенными в установленном законом порядке показания свидетеля П.А. от 19.10.2010 года, согласно которым он пояснил, что 6 августа 2010 года он добровольно участвовал с Ч.А. в оперативном эксперименте в отношении Бойченко Е.А., проживающей по <адрес>, так как в отношении нее поступила информация, как о человеке, занимающемся изготовлением и сбытом наркотического средства. Проехали в село Майкопское, на улице Советской, недалеко от дома 97 к ним подошел покупатель наркотических средств – В.Д.. В.Д. пояснил, что знаком с Бойченко, употреблял у нее наркотическое средство – опий, дезоморфин не употреблял, так как опасался за свое здоровье. Бойченко помогает изготавливать наркотики Говорин, у них все отлажено, постоянным клиентам они дают номера своих сотовых телефонов. Сотрудник произвел досмотр В.Д., ничего запрещенного не обнаружил, оставил сотовый телефон, показал им денежную купюру банка России достоинством 500 рублей, а так же ее светокопию на одном стандартном листе, был проверен диктофон, досмотрен автомобиль. Помеченную денежную купюру и диктофон передали В.Д., по всему были составлены акты, с которыми они ознакомились и расписались. В.Д. направили на закупку, его и Ч.А. - за В.Д.. Они видели, что В.Д., подойдя к <адрес>, прошел в калитку, во дворе кто-то ходил. По пути В.Д. нигде не останавливался, ничего не поднимал, ни с кем не разговаривал. Они вернулись обратно к сотрудникам полиции. Через время к ним вернулся В.Д., сказал, что закупка состоялась, и показал им одноразовый 10-кубовый шприц с темной жидкостью, пояснив, что в шприце содержится наркотическое средство - дезоморфин, который он приобрел за 500 рублей у Бойченко и Говорина, задержался, так как ждал, пока завершится процесс изготовления наркотика. Изготавливал Говорин, деньги брала Бойченко, предлагали ему приходить, а наркотик употребить у них. Шприц В.Д. добровольно выдал сотруднику, а тот поместил шприц в обрезанную бутылку и в полимерный пакет, верх которого перевязал нитью, концы скрепил бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати, на данной бирке они все расписались. Так же сотрудник составил акт, в котором указал, что было выдано В.Д., с актом они все ознакомились и в нем расписались. В.Д. выдал сотруднику полиции диктофон, запись получилась. По возврату диктофона сотрудник составил акт, они все с ним ознакомились и в нем расписались. Далее с сотрудником полиции они проехали в город Кропоткин, в отдел наркоконтроля, где в кабинете через компьютер произвели прослушивание полученной диктофонной записи, В.Д. в ходе прослушивания пояснил, с кем и о чем разговаривал. После этого составил акт, все с ним ознакомились и в нем расписались. Диктофонную запись сотрудник перенес на СД диск, который поместил в пакет, верх которого перевязал нитью, концы которой скрепил бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати, и на данной бирке они все расписались (том 1, л.д. 95-97). Эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании;
- оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля Ю.Л. от 21.12.2010 года, из которых следует, что <адрес> проживали ее дочери - Бойченко Е.А. со своим сожителем Говориным А.А. до конца октября 2010 года, и Б.О. со своим сожителем - Б.В.. Она знала, что Бойченко Е.А. и Говорин А.А. употребляли наркотики в виде наркотического раствора внутривенно. Наркотический раствор они изготавливали сами, там же у себя по месту жительства, готовил в основном Говорин А.А., а Бойченко ему помогала. Готовили наркотический раствор из семян мака и лекарственного препарата, какого именно она не знает. Для изготовления наркотического раствора у них были специальные предметы: чашка с песком, бутылки, пузырьки и другие предметы. 2 ноября 2010 года днем, когда Б.О. и Б.В. не было дома, сотрудники наркоконтроля в присутствии ее и двух понятых провели обыск в <адрес>. В ходе обыска обнаружили различные предметы, оставшиеся после Бойченко Е.А. и Говорина А.А., и принадлежащие им, а именно - пустые бутылки из-под средства «Крот», пустые упаковки из-под лекарственного препарата, чашка с песком, шприцы, бутылки пустые и с жидкостью. Эти предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в два полиэтиленовых пакета и изъяли (том 2, л.д. 61-62);
- оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля Б.О. на предварительном следствии от 16.12.2010 года, из которых следует, что <адрес> она проживает вместе со своим сожителем - Б.В.. Ранее до конца октября 2010 года с ними проживали ее сестра - Бойченко Е.А. и ее сожитель - Говорин А.А.. Она знала, что Бойченко Е.А. и Говорин А.А. употребляли наркотики внутривенно, в виде раствора, который они готовили из лекарственного препарата, бензина, средства «Крот», йода, муравьиной кислоты и других ингредиентов, иногда готовили наркотический раствор из семян мака. Готовил наркотический раствор в основном Говорин А.А., Бойченко Е.А. ему помогала в изготовлении, это она сама видела. К ним приходили наркозависимые лица, чтобы употребить наркотический раствор, в том числе, который готовил Говорин. Для изготовления наркотического раствора у Говорина и Бойченко Е.А. были свои предметы, посуда, пластиковые бутылки, зубная щетка, которой они счищали серу со спичечных коробков. После них оставались пустые шприцы, чашка с песком, много пустых упаковок от лекарственного препарата «Седал М», спичечные коробки. От своей матери – Ю.Л. - она узнала, что в начале ноября 2010 года в их отсутствие приезжали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели обыск у них в доме, обнаружили и изъяли предметы, принадлежащее ее сестре и ее сожителю, и оставшиеся после изготовления и употребления наркотических средств (том 2, л.д. 54-57). Эти показания свидетель подтвердила в судебном заседании;
- оглашенными в установленном законом порядке показания свидетеля Б.В. от 16.12.2010 года, согласно которым он проживет <адрес> со своей сожительницей Б.О. С ними до конца октября 2010 года проживали Бойченко Е.А. и Говорин, которые употребляют наркотики внутривенно в виде наркотического раствора. Раствор они готовили из семян мака, но чаще из лекарственного препарата, бензина, средства от засоров «Крот», и другого. Готовил, в основном, Говорин, Бойченко Е.А. ему помогала, видел это сам. Также к ним заходили другие граждане, чтобы употребить наркотики. После их задержания в доме остались пустые одноразовые шприцы, чашка с песком и другое ( том 2, л.д. 58-60). Эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля С.Е., который пояснил суду, что Говорин А.А. и Бойченко Е.А. проживали на дачах у Д.А. с конца сентября 2010 года, по утрам он забирал Говорина А.А. на работу. Бойченко Е.А. один раз вышла на работу осенью 2010 года, потом заболела. Летом Бойченко Е.А. и Говорин А.А. работали в «Прикубанском». Говорина охарактеризовал как хорошего работника;
- показаниями свидетеля В.Н., который пояснил суду, что он участвовал в проведении обыска в дачном кооперативе у Д.А.. Подсудимые не присутствовали. Образцы смывов с ладоней рук Говорина и Бойченко брали. Когда приклеивали бирки на конверты с образцами, на конвертах с чистым ватным тампоном дважды расписалась Бойченко. Весь материал по закупке оформлял он, понятые и закупщик участвовали добровольно, права понятым разъяснялись, по истечении времени понятые могли что-то забыть. По закупке 28 октября 2010 года по протоколу добровольной выдачи шприца объем шприца указан правильно, этот же шприц направлен на экспертизу;
- заключением эксперта № 142 от 18.10.2010 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством именуемым - дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфина, предоставленного на экспертизу 3,285 грамм. Первоначальная масса наркотического средства дезоморфина, с учетом израсходованного при про ведении первоначального химического исследования и на основании справки эксперта № от 19.08.2010 года, составляла 4,285 грамм ( том 1, л.д. 122-126);
- заключением эксперта № 165 от 10.12.2010 года, согласно которому наркотическое средство - дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом указанным и описанным в показаниях из кодеина содержащего лекарственного препарата «Седал М», бензина, щелочного средства «Крот», соляной кислоты, муравьиной кислоты, кристаллического йода и красного фосфора, содержащегося в спичках. При изготовлении указанного наркотического средства - дезоморфина Говорин А.А. и Бойченко Е.А. согласно показаний проводили следующие химические процессы: экстракция - первая стадия - выделения из кодеина содержащего препарата «Седал М» кодеина бензином в присутствии щелочи (средство «Крот»); вторая стадия - экстракция кодеина из бензина соляной кислотой, нагревание реакционной смеси, добавление йода и фосфора, содержащегося в спичках, для проведения реакции синтеза дезоморфина, фильтрование - подготовка полученного раствора к внутривенному использованию. При изготовлении данного наркотического средства - дезоморфина, лекарственный препарат «Седал М» используется в качестве исходного сырья; органический растворитель - бензин предназначен в качестве экстрагента - извлечения из исходного сырья кодеина, щелочное средство «Крот», соляная кислота, муравьиная кислота - для изменения водородного показателя реакционной смеси, йод, фосфор, содержащийся в спичках - для проведения реакции синтеза дезоморфина, вода для возможного употребления наркотика путем внутривенной инъекции, а так же для перехода наркотических средств в водную фракцию (т. 2 л.д. 11-12);
- заключением эксперта №156 от 25.11.2010 года, согласно которому на внутренних поверхностях одного шприца емкостью 22 мл в упаковке № 1, изъятого 02.11.2010 года в ходе обыска в доме по <адрес> по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А., обнаружены микроколичества наркотического средства дезоморфина. Жидкость коричневого цвета, обладающая запахом, напоминающим запах бензина, представленная на исследование в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра в упаковке № 2 содержит в своем составе микроколичества наркотического средства кодеина (т.1 л.д. 266-269);
- протоколом обыска от 02.11.2010 года, согласно которому в ходе проведения обыска <адрес>, по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А., были обнаружены и изъяты: бутылка из-под средства «Крот», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал М», стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», зубная щетка на щетине которой налет вещества коричневого цвета, эмалированная чашка с песком, два одноразовых медицинских шприца, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 1 и изъяты, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра упакована в полиэтиленовый пакет № 2 и изъята (т.1 л.д. 261-262);
- протоколом осмотра предметов, документов от 12.10.2010 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД - материалы оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств от 06.08.2010 года, рассекреченные и предоставленные 13.09.2010 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере Бойченко Е.А. и Говориным А.А. В.Д. 06.08.2010 года (т.1 л.д. 102-109);
- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года, согласно которому был осмотрен компакт диск и прослушана запись разговора на компакт диске между Бойчснко Е.А., Говориным А.А. и В.Д., состоявшихся 06.08.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. (т. 2 л.д. 17-18);
- протоколом осмотра предметов от 8 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены предметы: - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, выданный В.Д. 06.08.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А.; бутылка из-под средства «Крот», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал М», стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», зубная щетка на щетине которой налет вещества коричневого цвета, эмалированная чашка с песком, два одноразовых медицинских шприца, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, обнаруженные и изъятые 2 ноября 2010 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А. (т. 2 л.д. 19-24);
- вещественными доказательствами:
- материалы ОРД по проведенному 06.08.2010 года оперативному эксперименту по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А., отражающие ход и результаты оперативного эксперимента, среди которых имеются:
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 06.08.2010 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Оlimpus» VN-3100 РС серийный номер 200130782, на котором какие-либо записи отсутствуют, данный диктофон был передан В.Д. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 15, 110-111);
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 06.08.2010 года, согласно которому В.Д., добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с желто-коричневой жидкостью, который он приобрел за 500 рублей у Бойченко Е.А. и Говорина А.А., проживающих по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 18, 110-111);
- акт возврата технических средств, использованных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.08.2010 года, согласно которому В.Д. выдал диктофон «Olimpus» VN- 3100 РС серийный номер 200130782 без механических повреждений, на котором имеется аудиозапись (т. 1 л.д. 19, 110-111);
- акт прослушивания аудиозаписи от 6 августа 2010 года, согласно которому произведено прослушивание записи разговора с ранее выданного В.Д. диктофона, в ходе которого разговор В.Д. с Бойченко и Говориным, произошедших в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств 6 августа 2010 года был запротоколирован, запись разговора с диктофона скопирована на компакт-диск, который помещен в коробок для компакт-диска, упакован в полиэтиленовый пакет (т. 1 л.д. 20, 110-111);
- справка эксперта № 261 от 19 августа 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин, свободный йод, фосфат-ионы, массой 4,285 грамма. Дезоморфин в соответствии с «Перечнем наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 25, 110-111);
- одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, выданный В.Д. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 6 августа 2010 года (т. 2, л.д. 25-28);
- бутылка из-под средства «Крот», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал М», стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», зубная щетка, на щетине которой налет вещества коричневого цвета, эмалированная чашка с песком, два одноразовых медицинских шприца, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, обнаруженные и изъятые 2 ноября 2010 года в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А. (т. 2 л.д. 25-28);
- компакт-диск CD700 Mb 52X с записью разговора, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 6 августа 2010 года (т. 2, л.д. 25-28).
Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору 24 августа 2010 года подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля В.Д., который пояснил суду, что летом 2010 года он и еще двое мужчин добровольно принимал участие в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии передавали ему деньги, купюру 1000 рублей, которую ксерокопировали, диктофон без записей, составляли документы и подписывали. У него был телефон. До закупки он приходил к Бойченко два раза. У него есть номера Говорина А.А. и Бойченко Е.А., чтобы заранее договориться. Употреблял семена мака. Перед закупкой он созвонился с Говориным А.А.. В дом он не заходил, деньги передал Говорину А.А., Бойченко выходила, передала ему раствор – опия. Также как и в первый раз, он выдал шприц, диктофон, сотрудникам, потом проехали в отдел, где прослушали запись и скинули ее на диск;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ч.А. от 20 октября 2010 года, согласно которым он пояснил, что 24 августа 2010 года он и Б.С. добровольно участвовали при проведении оперативного мероприятия - оперативный эксперимент у Бойченко Е. и Говорина А., в отношении которых имеется информация как о сбытчиках наркотических средств - дезоморфина и раствора опия, в роли покупателя наркотических средств был В.Д.. С сотрудником полиции и Б.С. они прибыли в село Майкопское, остановились на улице Склонной, недалеко от дома. 22, туда же прибыл еще один сотрудник с покупателем. Им разъяснили их права. В.Д. написал письменное заявление на добровольное участие в оперативном эксперименте. В.Д. рассказал, что он знает Бойченко Е. и Говорина А., приобретал у них для личного употребления раствор опия, а во время оперативного эксперимента - дезоморфин, его сейчас Бойченко и Говорин больше готовят, так как компоненты легче приобрести, их хранение не опасно, подозрения не вызывает, но он боится пробовать дезоморфин, так как от него последствия ужасные. Изготовлением наркотического средства занимается в основном Говорин А.А., а Бойченко Е. занимается организацией клиентов, распределением денежных средств на необходимые компоненты, и на проживание. У них изготовление и распространение наркотиков поставлено на поток, они в основном к себе впускают только постоянных, проверенных клиентов, и еще дают свои номера телефонов, чтобы можно было заранее договориться о количестве наркотика, о цене и времени, когда необходимо прибыть. В.Д. пояснил, что никого не оговаривает, неприязни не испытывает. По цене у Бойченко и Говорина дезоморфин дешевле раствора опия. Сотрудник в их присутствии произвел досмотр В.Д., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, сотовый телефон не изымался. Далее сотрудник представил им на обозрение денежную купюру достоинством 1000 рублей банка России, и ее светокопию, заверил пояснительной записью; оттиском печати, они расписались. По осмотру В.Д. и пометке денежной купюры были составлены акты, с которыми все ознакомились и расписались. Эту купюру сотрудник передал В.Д.. Им на обозрение был представлен цифровой диктофон «Олимпус», в исправном состоянии и без записей, был также составлен акт, они ознакомились и расписались. Сотрудник этот диктофон передал В.Д.. Также осмотрели автомобиль ВАЗ-2107, в нем ничего запрещенного не было, и это сотрудник указал в акте. На автомобиле ВАЗ-2107 проехали по селу Майкопскому, к перекрестку улиц Северной и Кубанской. В.Д. был направлен на закупку наркотика. Они с Б.С. проследовали за В.Д.. По пути следования В.Д. ни с кем не останавливался, не разговаривал, ничего не поднимал. Когда В.Д. подошел ко <адрес>, заглянул в калитку и прошел во внутрь двора. Они прошли чуть далее, немного постояли, В.Д. не выходил, они вернулись, проехали на улицу Склонную, чтобы не привлекать внимания. Через некоторое время они вернулись к месту, где высадили В.Д.. В.Д. был на месте, сообщил, что закупка состоялась, показал одноразовый шприц с темной жидкостью, и написал заявление на его выдачу. В.Д. пояснил, что в шприце, содержится наркотический раствор опия, который ему продали Бойченко Е. и Говорин А. за 1000 рублей. В.Д. рассказал, что когда он подошел ко двору Бойченко Е., увидел, что дверь в дом открыта, сразу прошел во двор, никого не звал. У двери дома он позвал хозяев, к нему вышел Говорин. Он у него поинтересовался, есть ли что из растворов готовое, последний ответил, что дезоморфин закончился, через несколько минут будет гoтов раствор опия, и если надо, то могут продать. Он согласился, Говорин А. ему назначил цену в сумме 1000 рублей, он ему передал. Говорин сказал, что процесс идет к завершению, прошел в дом, откуда доносился запах растворителя. Через время из дома вышла Бойченко со шприцем с раствором, прошла к калитке, в это время уже вышел Говорин, Бойченко Е.А. посмотрела по сторонам, и потом передала ему шприц с раствором опия. Бойченко сказала ему употребить у них наркотик, он сделал вид, что употребил. Бойченко с Говориным сказали, что дезоморфин будет позже, и если надо, то можно будет приходить, предварительно позвонив. Потом Бойченко снова выглянула за двор, и он ушел от них, как он понял, к ним должны были еще клиенты прийти, и они старались так, чтобы они между собой не встречались. В.Д. выдал приобретенный у Бойченко и Говорина шприц с наркотическим раствором, сотрудник поместил его в обрезанную полимерную бутылку, затем в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати, и они все расписались. Так же сотрудник составил акт о добровольной выдаче В.Д. шприца с жидкостью, в нем указал результаты закупки, они все с ним ознакомились и в нем расписались. В.Д. вернул сотруднику диктофон, запись на нем отсутствовала. Это все сотрудник отразил в составленном акте, с которым они все ознакомились и в котором расписались. Затем они проехали в Кропоткинский МРО, по всему дали объяснения (том 1, л.д. 98-101). Эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Б.С. на предварительном следствии от 13 октября 2010 года, согласно которым 24 августа 2010 года он и Ч.А. добровольно участвовали в качестве понятых в оперативном эксперименте в селе Майкопском, куда они проехали с сотрудником полиции на улицу Склонную, недалеко от дома 22. Туда же на втором автомобиле приехал закупщик - В.Д.. Им пояснили, что закупка будет проводиться у Бойченко Е.А. и Говорина А.А., проживающих в <адрес>, в отношении которых имеется информация, что они занимаются изготовлением и продажей наркотических средств – дезоморфина и ацетилированного опия. В.Д. пояснил, что Говорина и Бойченко знает, бывал у них дома, несколько раз приобретал у них наркотические средства, в том числе дезоморфин. У них все отлажено по изготовлению и сбыту, они заботятся о безопасности, устанавливая определенное время. В их присутствии был произведен досмотр В.Д., ничего запрещенного не обнаружено, составлен акт, они расписались. Им предъявили купюру достоинством 1000 рублей, ее светокопию, которые они сверили, номера совпадали. Проверили диктофон, он был без записей. Купюру и диктофон передали В.Д.. Произвели осмотр автомобиля ВАЗ-2107, по всем действиям составили акты, они расписались. На автомобиле проехали к перекрестку улиц Кубанской и Северной, В.Д. пошел на закупку, он и Ч.А. – за В.Д.. Они видели, что В.Д. подошел к <адрес>, вошел во двор и не выходил из него. Они вернулись к сотрудникам полиции, отъехали на улицу Склонную, чтобы не привлекать внимания, через 25-30 минут вернулись, их ожидал В.Д., который пояснил, что закупка состоялась, показал и выдал шприц 10 мл с коричневой жидкостью и диктофон, шприц поместили в обрезанную пластиковую бутылку, опечатали, они расписались. При проверке диктофона установили, что запись не получилась. В.Д. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – опий, которое он приобрел у Бойченко и Говорина, рассказал, что в дом по <адрес> зашел через калитку, которая была не заперта. К нему вышел Говорин, на его вопрос «Есть ли доза?», Говорин сказал «Есть, надо подождать. На какую сумму нужен наркотик». В.Д. сказал, что у него 1000 рублей. Из дома шел резкий запах. Через время у калитки Бойченко передала ему шприц с наркотическим раствором. Говорин сказал, что он может к ним заходить, предварительно созвонившись, раствором останется доволен (т. 1 л.д.84-86). Эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ю.Л. от 21.12.2010 года, из которых следует, что <адрес> проживали ее дочери - Бойченко Е.А. со своим сожителем Говориным А.А. до конца октября 2010 года, и Б.О. со своим сожителем - Б.В.. Она знала, что Бойченко Е.А. и Говорин А.А. употребляли наркотики в виде наркотического раствора внутривенно. Наркотический раствор они изготавливали сами, там же у себя по месту жительства, готовил в основном Говорин А.А., а Бойченко ему помогала. Готовили наркотический раствор из семян мака и лекарственного препарата, какого именно она не знает. Для изготовления наркотического раствора у них были специальные предметы: чашка с песком, бутылки, пузырьки и другие предметы. 2 ноября 2010 года днем, когда Б.О. и Б.В. не было дома, сотрудники наркоконтроля в присутствии ее и двух понятых провели обыск в <адрес>. В ходе обыска обнаружили различные предметы, оставшиеся после Бойченко Е.А. и Говорина А.А., и принадлежащие им, а именно - пустые бутылки из-под средства «Крот», пустые упаковки из-под лекарственного препарата, чашка с песком, шприцы, бутылки пустые и с жидкостью. Эти предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в два полиэтиленовых пакета и изъяли (том 2, л.д. 61-62);
- оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля Б.О. на предварительном следствии от 16.12.2010 года, из которых следует, что <адрес> она проживает вместе со своим сожителем - Б.В.. Ранее до конца октября 2010 года с ними проживали ее сестра - Бойченко Е.А. и ее сожитель - Говорин А.А.. Она знала, что Бойченко Е.А. и говорин А.А. употребляли наркотики внутривенно, в виде раствора, который они готовили из лекарственного препарата, бензина, средства «Крот», йода, муравьиной кислоты и других ингредиентов, иногда готовили наркотический раствор из семян мака. Готовил наркотический раствор в основном Говорин А.А., Бойченко Е.А. ему помогала в изготовлении, это она сама видела. К ним приходили наркозависимые лица, чтобы употребить наркотический раствор, в том числе, который готовил Говорин. Для изготовления наркотического раствора у Говорина и Бойченко Е.А. были свои предметы, посуда, пластиковые бутылки, зубная щетка, которой они счищали серу со спичечных коробков. После них оставались пустые шприцы, чашка с песком, много пустых упаковок от лекарственного препарата «Седал М», спичечные коробки. От своей матери – Ю.Л. - она узнала, что в начале ноября 2010 года в их отсутствие приезжали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели обыск у них в доме, обнаружили и изъяли предметы, принадлежащее ее сестре и ее сожителю, и оставшиеся после изготовления и употребления наркотических средств (том 2, л.д. 54-57). Эти показания свидетель подтвердила в судебном заседании;
- оглашенными в установленном законом порядке показания свидетеля Б.В. от 16.12.2010 года, согласно которым он проживет <адрес> со своей сожительницей Б.О. С ними до конца октября 2010 года проживали Бойченко Е.А. и Говорин, которые употребляют наркотики внутривенно в виде наркотического раствора. Раствор они готовили из семян мака, но чаще из лекарственного препарата, бензина, средства от засоров «Крот», и другого. Готовил, в основном, Говорин, Бойченко Е.А. ему помогала, видел это сам. Также к ним заходили другие граждане, чтобы употребить наркотики. После их задержания в доме остались пустые одноразовые шприцы, чашка с песком и другое ( том 2, л.д. 58-60). Эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля С.Е., который пояснил суду, что Говорин А.А. и Бойченко Е.А. проживали на дачах у Д.А. с конца сентября 2010 года, по утрам он забирал Говорина А.А. на работу. Бойченко Е.А. один раз вышла на работу осенью 2010 года, потом заболела. Летом Бойченко Е.А. и Говорин А.А. работали в «Прикубанском». Говорина охарактеризовал как хорошего работника;
- показаниями свидетеля В.Н., который пояснил суду, что он участвовал в проведении обыска в дачном кооперативе у Д.А.. Подсудимые не присутствовали. Образцы смывов с ладоней рук Говорина и Бойченко брали. Когда приклеивали бирки на конверты с образцами, на конвертах с чистым ватным тампоном дважды расписалась Бойченко. Весь материал по закупке оформлял он, понятые и закупщик участвовали добровольно, права понятым разъяснялись, по истечении времени понятые могли что-то забыть. По закупке 28 октября 2010 года по протоколу добровольной выдачи шприца объем шприца указан правильно, этот же шприц направлен на экспертизу;
- заключением эксперта №156 от 25.11.2010 года, согласно которому на внутренних поверхностях одного шприца емкостью 22 мл в упаковке № 1, изъятого 02.11.2010 года в ходе обыска в доме по <адрес> по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А., обнаружены микроколичества наркотического средства дезоморфина. Жидкость коричневого цвета, обладающая запахом, напоминающим запах бензина, представленная на исследование в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра в упаковке № 2 содержит в своем составе микроколичества наркотического средства кодеина (т.1 л.д. 266-269);
- заключением эксперта № 141 от 18.10.2010 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл, является наркотическим средством именуемым - ацетилированный опий. Расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет 0,045 грамм. Первоначальная расчетная масса наркотического средства ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения специалиста № 121-с от 9.09.2010года, составляла 0,06 грамма (том 1, л.д. 115-116);
- заключением эксперта № 161 от 10.12.2010 года, согласно которому наркотическое средство - ацетилированный опий могло быть изготовлено кустарным способом из семян кондитерского мака, органического растворителя, уксуса, ацетилсалициловой кислоты, воды, соды, способом описанным В.Д. и который использовал Говорин А.А. При изготовлении указанного наркотического средства - ацетилированного опия Говорин А.А. согласно показаниям проводил следующие химические процессы: экстракция - выделения из исходного сырья (семян мака) активных компонентов; процеживание - отделение экстрагированной жидкости от семян мака; добавление уксуса для изменения водородного показателя реакционной смеси, добавления ацетилсалициловой кислоты - для проведения реакции ацетилирования. При изготовлении данного наркотического средства -ацетилированного опия, семена мака используются в качестве исходного сырья; органический растворитель - предназначен в качестве экстрагента, извлечения из исходного сырья (семян кондитерского мака) наркотических алкалоидов опия: морфина, кодеина, тебаина; уксус - для изменения водородного показателя реакционной смеси, ацетилсалициловая кислота - для проведения реакции ацетилирования (перехода морфина в моноацетилморфин), вода для возможного употребления наркотика путем внутривенной инъекции, а так же для перехода наркотических средств в водную фракцию (том 2, л.д. 4-5);
- протоколом обыска от 02.11.2010 года, согласно которому в ходе проведения обыска в <адрес> по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А. были обнаружены и изъяты: бутылка из-под средства «Крот», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал М», стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», зубная щетка на щетине которой налет вещества коричневого цвета, эмалированная чашка с песком, два одноразовых медицинских шприца, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 1 и изъяты, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра упакована в полиэтиленовый пакет № 2 и изъята (т.1 л.д. 261-262);
- протоколом осмотра предметов, документов от 12.10.2010 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД материалы оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств от 24.08.2010 года, рассекреченные и предоставленные 13.09.2010 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия Бойченко Е.А. и Говориным А.А. В.Д. 24.08.2010 года (т.1 л.д. 102-109);
- протоколом осмотра предметов от 8 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены предметы: - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием, выданный В.Д. 24.08.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А.; бутылка из-под средства «Крот», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал М», стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», зубная щетка на щетине которой налет вещества коричневого цвета, эмалированная чашка с песком, два одноразовых медицинских шприца, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, обнаруженные и изъятые 2 ноября 2010 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А. (т. 2 л.д. 19-24);
- вещественными доказательствами:
- материалы ОРД по проведенному 24.08.2010 года оперативному эксперименту по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А., отражающие ход и результаты оперативного эксперимента, среди которых имеются:
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 24.08.2010 года, согласно которому В.Д. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с коричневой жидкостью, который он приобрел за 1000 рублей у Бойченко Е.А. и Говорина А.А., проживающих по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 61, 110-111);
- заключение специалиста № 121-с от 9 сентября 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 10-115 градусов0 составляет 0,06 грамма (т. 1 л.д. 67-68, 110-111);
- одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданный В.Д. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 24 августа 2010 года (т. 2, л.д. 25-28);
- бутылка из-под средства «Крот», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал М», стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», зубная щетка, на щетине которой налет вещества коричневого цвета, эмалированная чашка с песком, два одноразовых медицинских шприца, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, обнаруженные и изъятые 2 ноября 2010 года в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Бойченко Е.А. и Говорина А.А. (т. 2 л.д. 25-28).
Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере 28 октября 2010 года подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля К.Р., который пояснил суду, что после 24 октября 2010 года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его участвовать в оперативном эксперименте у Говорина А.А. и Бойченко Е.А.. Он согласился, пояснил, что ранее был знаком с Говориным А.А. и Бойченко Е.А. и изготавливали у них в Майкопском наркотический раствор. В присутствии двух понятых его досмотрели, с собой у него был только телефон. Ему выдали деньги 2000 рублей купюрами 1000, остальные по 100 рублей. С них сняли ксерокопии, переписали номера, в ксерокопиях расписались он и понятые. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ-2107, в котором ничего не было, о чем составили акт. На этом автомобиле выехали в Майкопское, за ними следовал еще один автомобиль. Он вышел в Майкопском на первой остановке, до этого ему выдали диктофон, он позвонил Говорину А.А., который подошел через несколько минут, около 17 часов. Говорин А.А. сказал, что надо поехать в «городок» в Гулькевичи за составляющими для изготовления наркотика. Он звонил сотруднику наркоконтроля, что все нормально происходит. В «Магните» Говорин А.А. сказал, что надо 2000 рублей, чтобы на всех хватило, он отдал говорину А.А. 2000 рублей, Говорин А.А. все закупал: жидкость «Крот», в аптеке – таблетки «Седал», шприцы. Затем на такси они доехали до Майкопского, туда, куда Говорин А.А. указал. Наркотики изготавливал Говорин А.А., помогала ему Бойченко Е.А., он выходил периодически, так как стояла вонь. Он начал чистить со спичек серу, Говорин А.А. сказал, что не так. Изготовленный наркотик распределили по шприцам, каждый употребил, он свой спрятал в куртку. Д.А. вывела его на дорогу, он пошел к автомобилю. В присутствии двух понятых и сотрудника полиции он рассказал, что отдал 2000 рублей и приобрел этот шприц, то есть закупка состоялась. Осмотрели машину, в которой ни денег, ни шприцов не нашли, после этого он в машине добровольно отдал сотрудникам шприц, изъяли диктофон, составили акт. На этом же автомобиле его увезли в Кропоткинский отдел. Примерно через 2 часа вместе с понятыми они прослушали запись на диктофоне, которая прервалась после передачи денег в «Магните». Запись с диктофона перенесли на компакт-диск, он пояснил, кто и что говорил и делал при закупке. Весь процесс зафиксирован протоколом;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К.Д. на предварительном следствии от 13 декабря 2010 года, согласно которым 28 октября 2010 года он и еще парень – Н.М. - участвовали при проведении оперативного эксперимента. Сотрудники наркоконтроля представили им К.Р., как «покупателя» наркотических средств, пояснили, что оперативный эксперимент будет проводиться в отношении Бойченко Евгении и Говорина А.А., которые проживают <адрес>, в связи с тем, что имеется информация, что они занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, в том числе и дезоморфина. К.Р. пояснил, что знаком с Бойченко, Говориным, бывал у них в <адрес>, и приобретал наркотические средства - раствор опия и дезоморфина, которые они готовили у себя дома. К.Р. сообщил, что Говорин по телефону предложил ему прибрести у него дезоморфин. К.Р. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, сотовый телефон у него не изымался. Им были предъявлены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, а остальные по 100 рублей, а так же их светокопии на нескольких листах. Они сверили серии и номера на денежных купюрах и светокопиях на листах, они совпадали. Затем сотрудник пометил купюры специальным порошком, помеченные купюры на сумму 2000 рублей, проверенный диктофон передал К.Р.. Был обследован автомобиль «ВАЗ-2107», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем фактам были составлены акты, в которых они все расписались. Затем они проехали в село Майкопское Гулькевичского района, где К.Р. высадили на автобусной остановке на центральной улице села, после чего вернулись обратно к въезду в село Майкопское, где остановились. Они видели, как К.Р. разговаривал по телефону, после чего к нему подошел парень - Говорин Александр, они поговорили, проехали по направлению в город Гулькевичи. Они слышали, что сотрудник с кем-то поговорил по телефону, сообщил им, что К.Р. находится в селе Майкопское на дачах, где Говорин и Бойченко готовят дезоморфин. Примерно через 2-2,5 часа от дач к автомашине подошел К.Р., пояснил, что оперативный эксперимент состоялся, добровольно выдал шприц, пояснив, что в нем находится дезоморфин, который он приобрел у Говорина и Бойченко за 2000 рублей. После обследования ими машины К.Р. выдал шприц и диктофон, шприц поместили во фрагмент пластиковой бутылки, в полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязал нитью, биркой с пояснительным текстом и оттиском печати, все расписались. Так же пояснил, что дезоморфин в <адрес> изготовил Говорин, ему помогала Бойченко. В акте о выдаче шприца и диктофона все расписались, на диктофоне была одна запись. К.Р. уехал на подъехавшей машине, а они проехали на <адрес>, о котором и говорил К.Р.. С согласия хозяев дома – Д.А. и парня они прошли в дом, где находились еще один парень и девушка - Говорин А.А. и Бойченко Е.А., которые отказались от участия в обследовании, находились во дворе. В доме был сильный запах бензина и каких-то химикатов. В комнате на стене висела женская куртка, сотрудник наркоконтроля зацепил ее, из внешнего кармана куртки выпали две денежные купюры по 100 рублей каждая, Д.А. и другой жилец пояснили, что эта куртка и деньги принадлежат Бойченко Е.А.. Купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, где они расписались. В доме были обнаружены и изъяты: шприцы, бутылки пустые и с жидкостью, упаковки из-под лекарственного препарата «Седая-М», емкости из-под средства от засоров - «Крота», упаковки из-под спичек, чашки, зубная щетка, толкушка, пузырьки и другое, эти предметы были упакованы в пять пакетов, где они расписались. Производилось фотографирование. Д.А. и другой жилец пояснили, что изъятые предметы остались после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, который изготовили Говорин и Бойченко у них в доме. По изъятым предметам составлен акт, в котором все расписались. После все проехали в Кропоткинский отдел наркоконтроля, где Говорину предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, Говорин пояснил, что таковых нет, был досмотрен, в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была упакована в пакет, на бирке которого все расписались. По факту досмотра Говорина был составлен акт. Говорин пояснил, что обнаруженная у него денежная купюра принадлежит ему. У Говорина и Бойченко взяли смывы с ладоней и пальцев рук, о чем составили акт, все упаковано в конверты. После была прослушана запись разговора с диктофона, К.Р. пояснил, что разговор состоялся между ним и Говориным в ходе проведения оперативного эксперимента, но это не весь разговор, по всей видимости он непроизвольно выключил диктофон. Прослушанный разговор был запротоколирован, скопирован на компакт диск, упакован, на бирке все расписались. По факту прослушивания составлен акт. Мер физического и психологического воздействия никакого не оказывалось (том 2, л.д. 42-47). Эти показания свидетель подтвердил в судебном заседании полностью;
- показаниями свидетеля Н.М., который пояснил суду, что 28 октября 2010 года примерно в 16 часов он участвовал в оперативном эксперименте, покупателем наркотических средств был К.Р.. Им показали деньги – 2000 рублей купюрами 1000 и по 100 рублей, их копии, они сверили номера, произвели осмотр машины, в которой ничего не обнаружено. Проехали в село Майкопское, где оставили К.Р., наблюдали за ним. К К.Р. подошел молодой человек - Говорин, с которым они уехали на маршрутном автобусе. Сотруднику наркоконтроля позвонил К.Р., сообщил, что они едут закупать наркотическое средство. Позже позвонил, сказал, что они готовят наркотическое средство на дачах села Майкопского. Примерно через 2-2,5 часа они забрали К.Р. там же, где высадили, он выдал шприц с наркотическим средством, рассказал, что с Говориным приобретали компоненты для изготовления наркотических средств, изготавливали Говорин и Бойченко. Подъехала еще одна машина, К.Р. с этими сотрудниками уехал. Они поехали в село Майкопское к дому, из которого вышла хозяйка, которая согласилась на осмотр дома. В доме они увидели сожителя хозяйки, девушку и мужчину, которые якобы были у них в гостях. В доме был резкий неприятный запах бензина и какой-то химии. При осмотре они нашли шприцы, пустые бутылки, пустые пачки от лекарств. Из куртки, висевшей на стене в комнате, выпали 200 рублей, которые оперативник сложил в пакет. Хозяйка дома Д.А. сказала, что куртка и деньги Бойченко. Говорин и Бойченко от участия в обыске отказались, находились во дворе. У них выясняли за куртку, вроде Бойченко сказала, что куртка и деньги ее, что говорил Говорин, не помнит. Потом всех увезли в отдел, там молодому человеку предложили выдать все запрещенное, он сказал, что у него ничего нет, а при смотре у него обнаружили 100 рублей. Затем у молодого человека и девушки ватными тампонами взяли смывы с рук и пальцев, упаковали. Потом прослушали запись на диктофоне, которая была неполная. К.Р. пояснил, что он случайно выключил диктофон. Сделали копию записи на компакт-диск;
- показаниями свидетеля Д.А., которая пояснила суду, что с Бойченко Е.А. и Говориным А.А. она познакомилась на работе у фермера летом 2010 года. Работали Ббойченко Е.А. и Говорин А.А. хорошо. В октябре 2010 года Бойченко Е.А. и Говорин А.А. пришли к ней в дачный кооператив в баню. Говорину А.А. позвонили на телефон, он уехал, приехал уже с пакетом, попросил разрешения изготовить наркотики. Она разрешила, так как сама употребляет. Говорин А.А. приехал с парнем по имени К.Р.. Говорин сказал, что К.Р. дал деньги на препараты для изготовления наркотиков. Бойченко Е.А. и Говорин А.А. начали варить наркотик. Когда она зашла, лежало пять шприцев, она взяла шприц, укололась и ушла. Она не видела, чтобы К.Р. употребил или взял шприц. Когда стал уходить К.Р., она проводила его до главной дороги. Когда вернулась, минут через 20 приехала милиция, было двое понятых. Она разрешила досмотреть дом. При осмотре нашли кастрюлю, бутылки, на вешалке в комнате висела Бойченко куртка, из которой торчали 100 рублей, а всего нашли 200 рублей. При обыске Бойченко Е..А. и Говорин А.А. были во дворе. На бумагах она расписывалась.
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля М.А. на предварительном следствии от 1 ноября 2010 года, согласно которым 28 октября 2010 года, когда он вернулся домой <адрес>, где проживает со своей сожительницей Д.А., Д.А. сообщила, что у них дома находятся Бойченко Е.А., Говорин А.А., которых он знает с лета, и их знакомый К.Р.. Бойченко и Говорин изготавливают наркотический раствор. Через время, когда раствор был готов, они зашли с Д.А. в дом, где на стуле лежали пять одноразовых шприцев с наркотическим раствором, два из которых полагались Говорину и Бойченко, два ему и его сожительнице, пятый - К.Р.. Все употребили наркотический раствор, употребил ли наркотический раствор из своего шприца К.Р., он не видел. Затем Д.А. проводила К.Р.. Через 20 минут, когда Д.А. была дома, к калитке их дома подъехала машина, позвали хозяев, к калитке вышла Д.А., потом он. С их согласия сотрудники наркоконтроля, с которыми были двое понятых, обследовали их дом. До этого им предложили добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, они пояснили, что таковых нет. При осмотре сотрудники обратили внимание на куртку Бойченко, которая висела на стенке в доме на гвозде: в кармане куртки были видны денежные купюры достоинством 100 рублей, которые выпали из куртки и были сотрудниками наркоконтроля упакованы в полиэтиленовый пакет и изъяты. Еще были обнаружены две полторалитровые бутылки, в одной жидкость желтого цвета, во второй налет вещества светлого цвета, тарелку с серой и другое, все упаковали и изъяли. В это время Говорин и Бойченко находились во дворе, от участия в обследовании отказались. По проведенному обследованию сотрудник составил акт, в котором все расписались (т. 1 л.д. 209-211). Эти показания свидетель частично подтвердил в судебном заседании.
Анализируя показания свидетеля М.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, в которых он показал, что Говорин и Бойченко при обыске находились в доме, чью куртку изымали, он не знает, не видел, как изымали деньги, суд берет за основу показания свидетеля на предварительном следствии, поскольку они согласуются с доказательствами: показаниями свидетелей Д.А., К.Р., К.Д., Н.М., даны в короткий промежуток времени после обследования дома. К показаниям свидетеля М.А. в этой части суд относится критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, и отвергает их, считая, что они даны с целью помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное;
- показаниями свидетеля С.Е., который пояснил суду, что Говорин А.А. и Бойченко Е.А. проживали на дачах у Д.А. с конца сентября 2010 года, по утрам он забирал Говорина А.А. на работу. Бойченко Е.А. один раз вышла на работу осенью 2010 года, потом заболела. Летом Бойченко Е.А. и Говорин А.А. работали в «Прикубанском». Говорина охарактеризовал как хорошего работника;
- показаниями свидетеля В.Н., который пояснил суду, что он участвовал в проведении обыска в дачном кооперативе у Д.А.. Подсудимые не присутствовали. Образцы смывов с ладоней рук Говорина и Бойченко брали. Когда приклеивали бирки на конверты с образцами, на конвертах с чистым ватным тампоном дважды расписалась Бойченко. Весь материал по закупке оформлял он, понятые и закупщик участвовали добровольно, права понятым разъяснялись, по истечении времени понятые могли что-то забыть. По закупке 28 октября 2010 года по протоколу добровольной выдачи шприца объем шприца указан правильно, этот же шприц направлен на экспертизу;
- заключением эксперта № 344 от 18 ноября 2010 года, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость в одноразовом шприце, градуированном до 20 мл, емкостью 10 мл, в количестве 4,2 мл содержит наркотические вещества кодеин и дезоморфин, а так же свободный йод, фосфат-ионы и другие соединения фтора и является кустарно изготовленным наркотическим средством, именуемым дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин составляет 4,210 грамма (т. 1, л.д. 243-244);
- заключением эксперта № 165 от 10 декабря 2010 года, согласно которому наркотическое средство – дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом, указанным и описанным в показаниях, из кодеина содержащего лекарственного препарата «Седал М», бензина, щелочного средства «Крот» соляной кислоты, муравьиной кислоты, кристаллического йода и красного фосфора, содержащегося в спичках. При изготовлении указанного наркотического средства – дезоморфина - Говорин А.А. и Бойченко Е.А. согласно показаниям проводили следующие химические процессы: экстракция - первая стадия - выделение из кодеина содержащего препарата «Седал М» кодеина бензином в присутствии щелочи (средство «Крот»); вторая стадия - экстракция кодеина из бензина соляной кислотой, нагревание реакционной смеси, добавление йода и фосфора, содержащегося в спичках, для проведения реакции синтеза дезоморфина, фильтрование - подготовка полученного раствора к внутривенному использованию. При изготовлении данного наркотического средства - дезоморфина, лекарственный препарат «Седал М» используется в качестве исходного сырья; органический растворитель - бензин предназначен в качестве экстрагента - извлечения из исходного сырья кодеина, щелочное средство «Крот», соляная кислота, муравьиная кислота – для изменения водородного показателя реакционной смеси, йод, фосфор, содержащийся в спичках, - для проведения реакции синтеза дезоморфина, вода – для возможного употребления наркотика путем внутривенной инъекции, а также для перехода наркотических средств в водную фракцию (т. 2 л.д. 11-12);
- заключением эксперта № 32/380 от 22 ноября 2010 года, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, ГС 0781173, ПИ 7853661, изъятых в ходе обследования дома и прилегающего земельного участка по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра Говорина А.А. 28 октября 2010 года, имеются наслоения люминесцентного порошка. На поверхностях представленных на экспертизу ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев левых рук Бойченко Е.А. и Говорина А.А., имеются наслоения люминесцентного вещества. Обнаруженный люминесцентный краситель на денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая ГС 0781173, ПИ 7853661 и на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев левых рук Бойченко Е.А. и Говорина А.А., однороден по общему компонентному составу красителя порошка люминофору, представленному на экспертизу в качестве образца для сравнения ( том 1, л.д. 275-282);
- заключением эксперта № 157 от 26 ноября 2010 года, согласно которому жидкость желто-белого цвета, обладающая запахом, напоминающим запах бензина, представленная на исследование в двух бутылках из полимерного материала емкостью 1,5 л. в упаковке № 2, изъятой 28.10.2010 года, содержит в своем составе микроколичества наркотического средства кодеина ( том 1, л.д. 250-254);
- протоколом осмотра предметов, документов от 8 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены материалы ОРД - оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств от 28.10.2010 года, рассекреченные и предоставленные 29.10.2010 года, подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере Бойченко Е.А. и Говориным А.А. К.Р. 28.10.2010 года ( том 2, л.д. 33-39);
- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года, согласно которому осмотрен компакт диск и прослушана запись разговора на компакт диске между Говориным А.А. и К.Р., состоявшегося 28.10.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. (том 2, л.д. 15-16);
- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года, согласно которому осмотрены предметы: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, выданный К.Р. 28.10.2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А.; две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая - ГС 0781173, Бп 3075835, из которых денежная купюра - ГС 0781173 среди прочих купюр использовалась сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. со светло-желтой жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью белого цвета внутри, деревянный пест, один шприц, градуированный до 20 мл, емкостью 10 мл с жидкостью внутри, два пустых шприца емкостью 10 мл и 20 мл, фарфоровая чашка с порошкообразным веществом, зубная щетка, полиэтиленовая бутылка емкостью 0,5 л с налетом белого цвета внутри, воронка из полимерного материала с ватным тампоном внутри, стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри, пустая пластиковая бутылка из-под средства «Крот» пакет с марлевым тампоном, чашка с песком; стеклянный флакон с этикеткой «Йод» с жидкостью, шесть пустых конвалютных упаковок: из-под лекарственного препарата «Седал-М», двадцать коробок со спичками, сера на боковых поверхностях которых отсутствует, шесть пустых картонных коробков из-под лекарственного препарата «Седал-М», пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», изъятые в ходе проведения обследования <адрес> денежная купюра достоинством 100 рублей ПИ № 7853661, изъятая 28.10.2010 года в ходе досмотра вещей Говорина А.А., которая среди прочих купюр использовалась сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года (том 2 л.д. 19-24);
- вещественными доказательствами, среди которых:
- материалы - материалы ОРД по проведенному 28.10.2010 года оперативному эксперименту по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А., отражающие ход и результаты оперативного эксперимента, среди которых имеются:
- акт осмотра и пометки денежных средств от 28.10.2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей - ьА 1665614, десять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - ПЕ 4003248, ОЬ 7847680, АЭ 9052356, ГС 0781173, Эх 5343280, БП 7430180, ПИ 7853661, ХЧ 0587895, Эл 0589118, ЕЬ 8175024, которые были помечены люминесцентным порошком, часть которого в качестве сравнительного образца была упакована в бумажный конверт. Данные денежные купюры были переданы К.Р. для использования в оперативном эксперименте по приобретению наркотических средств (том 1, л.д. 143-146, том 2, л.д. 40-41);
- акт осмотра аудиозаписывающей техники от 28 октября 2010 года, согласно которому осмотрен цифровой диктофон «Olimpus» VN-3100 РС серийный номер 200130782, на котором какие-либо записи отсутствуют, данный диктофон был передан К.Р. для использования в ходе проведения оперативного эксперимента (том 1, л.д. 147, том 2, л.д. 40-41);
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 28.10.2010 года, согласно которому К.Р. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с темно-коричневой жидкостью, который он приобрел за 2000 рублей у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. по адресу: <адрес>. ( том 1, л.д. 151, том 2, л.д. 40-41)
- aкт возврата технических средств, использованных при проведении ОРД «оперативный эксперимент» от 28.10.2010 года, согласно которому К.Р. выдал диктофон «Olimpus» VN-3100 РС серийный номер 200130782 без механических повреждений, на котором имеется аудиозапись (том 1, л.д. 152, том 2, л.д. 40-41);
- акт о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, личных вещей и других предметов от 28.10.2010 года, согласно которому было проведено обследование <адрес>, по месту жительства Д.А. и М.А., в ходе которого сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая - ГС 0781173, Бп 3075835, из которых купюра ГС 0781173 среди прочих купюр использовалась сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года, упакованные в полиэтиленовый пакет под №1; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л со светло-желтой жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью белого цвета внутри, упакованные в полиэтиленовый пакет под № 2; деревянный пест, один шприц, градуированный до 20 мл, емкостью 10 мл с жидкостью внутри, два пустых шприца емкостью 10 мл и 20 мл, упакованы в полиэтиленовый пакет под № 3; фарфоровая чашка с порошкообразным веществом, зубная щетка, полиэтиленовая бутылка емкостью 0,5 л с налетом белого цвета внутри, упакованы в полиэтиленовый пакет под № 4; воронка из полимерного материала с ватным тампоном внутри, стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри, пустая пластиковая бутылка из-под средства «Крот», пакет с марлевым тампоном, упакованы в полиэтиленовый пакет под № 5; чашка с песком, стеклянный флакон с этикеткой «Йод» с жидкостью, шесть пустых конвалютных упаковок из-под лекарственного препарата «Седал-М», двадцать коробок со спичками, сера на боковых поверхностях которых отсутствует, шесть пустых картонных коробков из-под лекарственного препарата «Седал-М», пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», упаковано в полиэтиленовый пакет под № 6 (том 1, л.д. 155-162, том 2, л.д. 40-41);
- акт личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.10.2010 года, согласно которому у Говорина А.А. в правом кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей - ПИ 7853661, которая среди прочих купюр использовалась сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года (том 1, л.д. 163, том 2, л.д. 40-41);
- акт сбора образцов для сравнительного исследования от 29.10.2010 года, согласно которому у Говорина А.А. при помощи ватных тампонов, пропитанных спиртом, были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в два бумажных конверта, чистый ватный тампон, пропитанный спиртом был упакован в третий бумажный конверт (том 1, л.д. 164, том 2, л.д. 40-41);
- акт сбора образцов для сравнительного исследования от 29.10.2010 года, согласно которому у Бойченко Е.А. при помощи ватных тампонов, пропитанных спиртом, были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в два бумажных конверта, чистый ватный тампон, пропитанный спиртом был упакован в третий бумажный конверт (том 1, л.д. l65, том 2, л.д. 40-41);
- акт прослушивания аудиозаписи от 28.10.2010 года, согласно которому произведено прослушивание записи разговора с ранее выданного К.Р. диктофона, в ходе которого разговор К.Р. с Говориным А.А., произошедший в ходе оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств 28.10.2010 года был запротоколирован, запись разговора с диктофона была скопирована на компакт диск, который был помещен в футляр для компакт диска и упакован в полиэтиленовый пакет (том 1 л.д. l66-l67, том 2, л.д. 40-41);
- одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, выданный К.Р. в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года (том 2 л.д. 25-28);
- компакт диск CD-R 700 Мb 52Х с записью разговора, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года (том 2 л.д. 25-28);
- две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая – ГС 0781173, Бп 3075835, из которых купюра ГС 0781173 среди прочих купюр использовалась сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л со светло-желтой жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1, 5л с жидкостью белого цвета внутри, деревянный пест, один шприц, градуированный до 20 мл, емкостью 10 мл с жидкостью внутри, два пустых шприца емкостью 10 мл и 20 мл, фарфоровая чашка с порошкообразным веществом, зубная щетка, полиэтиленовая бутылка емкостью 0,5 л с налетом белого цвета внутри, воронка из полимерного материала с ватным тампоном внутри, стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри, пустая пластиковая бутылка из-под средства «Крот», пакет с марлевым тампоном, чашка с песком, стеклянный флакон с этикеткой «Йод» с жидкостью, шесть пустых конвалютных упаковок из-под лекарственного препарата «Седал-М», двадцать коробок со спичками, сера на боковых поверхностях которых отсутствует, шесть пустых картонных коробков из-под лекарственного препарата «Седал- М», пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», изъятые в ходе проведения обследования <адрес> по месту жительства Д.А. и М.А. (т.2 л.д. 25-28);
- денежная купюра достоинством 100 рублей – ПИ 7853661, изъятая 28.10.2010 года в ходе досмотра вещей Говорина А.А., которая среди прочих купюр использовалась сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению наркотических средств у Бойченко Е.А. и Говорина А.А. 28.10.2010 года (т. 2 л.д.25-28).
Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия подсудимых по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Свои доводы мотивировал тем, что подсудимые, действуя умышленно, совершили указанные выше действия, что подтверждается показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, которые осмотрены на предварительном следствии и судом. Изъятие наркотических средств было произведено в рамках оперативного мероприятия под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, по первым двум эпизодам с участием закупщика наркотических средств В.Д. и двух понятых – Б.С., Ч.А.; по третьему – с участием закупщика – К.Р., понятых К.Д., Н.М.. Нарушений при проведении указанных мероприятий не было. Изъятые в ходе проведения оперативных мероприятий и обыска предметы были упакованы в присутствии этих же лиц, имеются подписи. По заключениям экспертов изъятые вещества являются наркотическими, определен их объем.
Защитник Плигунова С.Ю. полагает, что уголовное дело в отношении Говорина А.А. возбуждено на основании искусственно созданных доказательств. Результаты ОРМ могут быть доказательствами, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также проведения лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных действий. Суду не представлено доказательств умысла Говорина на совершение особо тяжких преступлений и его действий по реализации этого умысла. По эпизодам покушения на сбыт наркотических средств 6 и 24 августа 2010 года показания закупщика В.Д. вызывают сомнения только потому, что свободный доступ во двор дома по <адрес> просто невозможен из-за щеколды на калитке, которую можно открыть только со двора, и собак. Понятые Ч.А. и П.А. в судебном заседании давали противоречивые показания относительно того, в какой дом заходил В.Д., где и у кого приобрел наркотические средства, которые выдавал оперативным сотрудникам, в подробности рассказа В.Д. о приобретении наркотических средств не вдавались. Понятой Б.С. давал аналогичные показания. По эпизоду покушения на сбыт 28 октября 2010 года понятые К.Д. и Н.М. ничего не помнят о том, что рассказывал покупатель о процессе изготовления наркотических средств, как и кто нашел в куртке, принадлежащей Бойченко, деньги. Закупщик К.Р. пояснил суду, что он с оперативниками и понятыми ехали в село Майкопское на одной машине, а следом ехала вторая машина, которую не досматривали. С Говориным К.Р. уезжал в город за компонентами для изготовления наркотических средств, отсутствовали более часа, что не исключает возможности получения им наркотика в любом месте. Не соответствует объем выданного К.Р. шприца и исследованного экспертом. Не опровергнуто утверждение Говорина о том, что все пять шприцев были сожжены в печке.
Защитник Авдеева Т.С. полагает, что доказательств вины Бойченко по указанным составам преступлений суду не представлено. Не опровергнуты показания Бойченко о том, что 6 и 24 августа 2010 года ее дома не было, она работала у фермеров, а 28 октября 2010 года Бойченко пришла домой, когда дома уже были К.Р., Д.А., Говорин А.А. и пили чай. Показания закупщиков и понятых в судебном заседании не совпадают с их подробными показаниями на предварительном следствии. Ни один понятой не подтвердил, что видел, как закупщик заходил, а затем выходил из дома Бойченко. Не соответствует объем выданного К.Р. шприца и исследованного экспертом.
Суд, исследовав в совокупности, представленные доказательства, считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимых Бойченко Е.А. и Говорина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по двум эпизодам, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, правильной, поскольку возникший умысел и действия подсудимых были направлены на незаконную возмездную передачу другому лицу наркотических средств. Передача наркотических средств осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – оперативных экспериментов, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому действия подсудимых по всем эпизодам правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Заключениями эксперта подтверждена принадлежность выданных В.Д. 6 и 24 августа 2010 года, К.Р. 28 октября 2010 года веществ к наркотическим средствам: дезоморфин в количестве 4,285 грамма по эпизоду 6 августа 2010 года, ацетилированный опий в количестве 0,06 грамма по эпизоду 24 августа 2010 года, дезоморфин в количестве 4,21 грамма по эпизоду 28 октября 2010 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер дезоморфина 4,285 грамма и 4,21 грамма является особо крупным, квалификация действий подсудимых по эпизодам 6 августа и 28 октября 2010 года как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере является обоснованной.
Вина подсудимых Бойченко Е.А. и Говорина А.А. установлена в судебном заседании в полном объеме совокупностью представленных доказательств: показаниями свидетелей, письменными, в том числе материалами ОРД, и вещественными доказательствами, которые осмотрены на предварительном следствии и судом. Свидетели В.Д., являясь закупщиком наркотических средств у подсудимых 6 и 24 августа 2010 года, К.Р., выступающий закупщиком 28 октября 2010 года, подробно и последовательно рассказали о ходе проведенных мероприятий, где им до закупки передавались сотрудниками полиции в присутствии понятых денежные средства, используемые при закупке, которые были помечены, ксерокопированы, использовался диктофон, составлены протоколы, затем, также в присутствии понятых, закупщиками были выданы наркотические средства, которые были приобретены ими у Бойченко и Говорина; свидетелей Б.С., Ч.А., П.А., К.Д., Н.М., которые участвовали в закупке наркотических средств у подсудимых в качестве понятых и подробно, последовательно рассказали о ходе проведенных мероприятий и наблюдении ими всех действий закупщиков В.Д. и К.Р.; свидетелей Б.О., Б.В., Ю.Л., Д.А., М.А., которые подтвердили изготовление и употребление подсудимыми наркотических средств из лекарственных препаратов и семян мака, а также тот факт, что к ним приходили наркозависимые лица, чтобы приобрести и употребить изготовленные подсудимыми наркотические средства; письменными, в том числе материалами ОРД, заключениями экспертиз о том, что в выданных закупщиками шприцах находятся наркотические средства,протоколом обыска по месту жительства подсудимых, в ходе которого изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, пустые шприцы; актом проведения обследования помещений и личного досмотра Говорина, в ходе которых изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей, использованных при проведении следственного эксперимента; вещественными доказательствами, которые осмотрены на предварительном следствии и судом. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, ничем не опорочены, подтверждаются и согласуются с другими доказательствами. Вещественные доказательства находятся в опечатанных пакетах, целостность упаковки которых не нарушена.
Доводы защиты о том, что Бойченко и Говорин не являются инициаторами сбыта наркотических средств, их провоцировали работники милиции, доказательства искусственно созданы, понятые в судебном заседании не смогли вспомнить, кто и как обнаружил куртку и деньги при осмотре помещения 28 октября 2010 года у Д.А., опровергается вышеуказанными доказательствами, поскольку возникший умысел и действия подсудимых были направлены на незаконную возмездную передачу другим лицам наркотических средств, оперативные эксперименты проводились в рамках закона об ОРД, после получения информации о незаконном сбыте наркотических средств Бойченко и Говориным, нарушений при проведении ОРМ не имеется; оглашенными показаниями понятых о том, что куртку и деньги обнаружили в процессе осмотра помещения в их присутствии, которые они давали непосредственно после события и полностью подтвердили в судебном заседании.
Доводы защиты о том, что показания понятых в части возможности закупки наркотических средств именно в <адрес> недостоверны, так как свободный доступ во двор этого дома невозможен из-за щеколды на калитке и собак, а также о том, что Бойченко Е.А. 6 и 24 августа 2010 года не было дома, суд считает несостоятельными, поскольку показания понятых о закупке именно в этом доме подтверждаются показаниями закупщиков и материалами ОРД, а согласно показаниям свидетеля С.Е. Бойченко вышла на работу один раз осенью 2010 года.
Доводы защиты о несоответствии объемов выданного К.Р. шприца и исследованного экспертом несостоятельны, поскольку 28 октября 2010 года закупщиком К.Р. в ходе оперативного эксперимента был выдан одноразовый 20-кубовый шприц с коричневой жидкостью, который в присутствии понятых был упакован в обрезанную пластиковую бутылку, а затем в пакет, опечатан, о чем имеется пояснительная записка. Этот пакет был представлен эксперту на экспертизу без нарушения упаковки, после вскрытия в нем обнаружен обрезок пластиковой бутылки голубого цвета, в которой находится одноразовый медицинский шприц, градуированный до 20 мл, в котором находится мутная жидкость желто-коричневого цвета объемом 4,2 мл, имеющая характерный запах йода. Экспертом для исследования отбиралась жидкость массой 1,0 грамма. После проведения экспертизы шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством – дезоморфин, в количестве 4,2 мл, был упакован в тот же пакет и опечатан с подписью эксперта. В судебном заседании осматривалось данное вещественное доказательство, упаковка нарушений не имела, имелись бирки с пояснительной запиской и подписями участвующих лиц при выдаче шприца закупщиком.
К показаниям подсудимых Говорина, Бойченко, отрицающих свою вину в инкриминируемых им преступлениях, суд относится критически, полагая, что это избранный подсудимыми способ защиты. Умысел подсудимых на совершение указанных действий подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Подсудимая Бойченко Е.А. согласно справкам МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 4 июля 2008 года с диагнозом: полинаркомания. Подсудимый Говорин А.А. согласно справке МУЗ «ЦГБ города Геленджик» состоит на учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов, средняя стадия; согласно справкам МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они отвечают на вопросы по существу, активно защищаясь, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бойченко Е.А. и Говорин А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем квартального комитета села Майкопского, Бойченко проживает в селе с 1980 года, зарекомендовала себя с отрицательной стороны в связи с употреблением алкоголя и наркотических средств, ведет аморальный образ жизни. В последнее время проживала в гражданском браке с Говориным А.А.
Согласно свидетельству о смерти от 1 февраля 2011 года мать подсудимой Бойченко Е.А. умерла 24 января 2011 года.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем квартального комитета села Майкопского, Говорин А.А. характеризуется как необщительный человек, проживал непродолжительное время, жалоб на его поведение не поступало, проживал в гражданском браке с Бойченко Е.А. Согласно характеристике по месту регистрации в городе Геленджике Говорин А.А. характеризуется удовлетворительно, спокойный, вежливый.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД России Бойченко Е.А. значится не судимой, Говорин А.А. значится судимым 4 августа 2006 года по ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 1 февраля 2008 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бойченко Е.А., суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей); обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Говорину А.А. не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бойченко Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Говорину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым Бойченко Е.А. и Говорину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания подсудимых под стражей с 29 октября 2010 года по 6 февраля 2011 года.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ подсудимым суд не находит.
Вещественные доказательства по делу в пакетах №№ 1-15 (т. 2 л.д. 25-28), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУ ФСКН РФ по КК, по вступлении приговора в силу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей ГС 0781173, Бп 3075835, ПИ 7853661 подлежат возврату в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплату услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 7164 рубля за участие в судебном разбирательстве, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимой Бойченко Е.А. в доход государства в связи с тем, что подсудимая нуждалась в услугах адвоката, работоспособна, оснований для освобождения ее от уплаты процессуальных издержек в доход государства не имеется. Расходы по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 7164 рубля за участие в судебном разбирательстве, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого Говорина А.А. в доход государства в связи с тем, что подсудимый нуждался в услугах адвоката, работоспособен, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в доход государства не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бойченко Е.А. виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 6 августа 2010 года на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 24 августа 2010 года на срок пять лет, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 28 октября 2010 года на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Говорина А.А. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 6 августа 2010 года на срок девять лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 24 августа 2010 года на срок шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 28 октября 2010 года на срок девять лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бойченко Е.А., Говорину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Бойченко Е.А., Говорину А.А. исчислять с 7 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Бойченко Е.А. и Говорину А.А. время предварительного содержания под стражей – с 29 октября 2010 года по 6 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу в пакетах 1-15, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУ ФСКН РФ по КК, по вступлении приговора в силу уничтожить; 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей ГС 0781173, Бп 3075835, ПИ 7853661 возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 7164 рубля взыскать с Бойченко Е.А. в доход государства, по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 7164 рубля взыскать с Говорина А.А. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий