к делу № 1-93/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Гулькевичи28 апреля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского краяв составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.
подсудимой Ануфриенко А.А.
защитника Авдеевой Т.С., адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение номер 5,ордер 486609
при секретаре Егеновой Т.А.
с участием представителя потерпевшего Байбуз В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАнуфриенко А.А. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ануфриенко А.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Ануфриенко А.А. являясь на основании приказа ПО «МИРТ» № 19 от 1 февраля 2010 года и трудового договора № 07/2010 от 1 февраля 2010 года заключенного между председателем правления ПО «МИРТ» Богославской Л.А. и работником Ануфриенко А.А., работая продавцом магазина № 108, принадлежащем ПО «МИРТ» и расположенном в пос. Новоивановском Гулькевичского района по ул. Ленина, 40, и согласно договору о полной материальной ответственности от 1 февраля 2010 года, являясь материально-ответственным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, в период времени с 16 февраля 2010 года по 16 декабря 2010 года реализуя свой единый преступный умысел, похитила путем присвоения из кассы указанного магазина денежные средства, вырученные от продажи товаров в указанном магазине в общей сумме 256 913 рублей 96 копеек, что является крупным размером, которыми распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании Ануфриенко А.А.вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением подсудимаясогласна, прокурор, представитель потерпевшего согласны на принятие решения в особом порядке.
Суд считает вину подсудимой доказанной в полном объеме и действия Ануфриенко А.А.квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ обоснованно, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Ануфриенко А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее образование, иу суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, онапонимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого деяния признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Характеризуется подсудимая Ануфриенко А.А. положительнопо месту жительства в пос. Новоивановском, проживает с матерью. По месту проживания в ст. Полтавской характеризуется удовлетворительно, по месту работы в Потребительском обществе «МИРТ» характеризуется отрицательно.
Ануфриенко А.А., как следует из сведений ИЦ УВД КК, ГИЦ МВД РФ, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а также учитывает личность подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения представителя потерпевшего, просившего по усмотрению суда назначить наказание, суд считает необходимым и достаточным назначение наказания в пределах санкции закона в виде лишения права занимать должности, связанные с непосредственным обслуживанием денежных, товарных ценностей на предприятиях, в организациях всех организационно-правовых форм.
ПО «МИРТ» заявлены исковые требования о взыскании с Ануфриенко А.А. причиненного ущерба в размере 107905 руб.20 коп.
Согласно искового заявления, недостача товаро- материальных ценностей произошедших по вине Ануфриенко А.А. составила 265355 руб. 63 коп., ею возмещено 157450 рублей 43 коп.
Ануфриенко А.А. иск признала, согласна возместить ущерб, причиненный Обществу.
Исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, ущерб, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.
Вина Ануфриенко А.А. в причинении ущерба ПО «МИРТ» на сумму 256 913 рублей 96 копеек подтверждена материалами уголовного дела. Ущерб в ходе следствия возмещен частично в размере 157450 руб. 43 коп. Взысканию подлежит сумма 99463 руб. 53 коп. В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле, переданные на хранение представителю потерпевшего Байбуз В.В, оставить по принадлежности ПО «МИРТ».
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя в сумме <данные изъяты>., и в размере <данные изъяты> за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ануфриенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с непосредственным обслуживанием денежных, товарных ценностей на предприятиях, в организациях всех организационно-правовых форм, сроком на три года.
Меру пресечения Ануфриенко А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ануфриенко А.А. в пользу Потребительского общества «МИРТ» девяносто девять тысяч четыреста шестьдесят три рубля пятьдесят три копейки, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства, переданные на хранение представителю потерпевшего Байбуз В.В., оставить по принадлежности Потребительскому обществу «МИРТ»: а именно: заявление о приеме на работу Ануфриенко А.А., заявление о приеме на работу Сницкой Н.А., приказ о приеме на работу Ануфриенко А.А., договор о полной индивидуальной ответственности Ануфриенко А.А., договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности Сницкой Н.А. и Ануфриенко А.А., приказ о приеме на работу Сницкой Н.А., договор о полной индивидуальной ответственности Сницкой Н.А., трудовой договор 07/2010 Ануфриенко А.А., лист ознакомления, трудовой договор № 08/2010 Сницкой Н.А., лист ознакомления, приказ о прекращении трудового договора Сницкой Н.А., приказ о прекращении трудового договора Ануфриенко А.А., табель учета использования рабочего времени за февраль 2010 г., табель учета использования рабочего времени март 2010 г., табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г., табель учета использования рабочего времени за май 2010 г., табель учета использования рабочею времени за июнь 2010 г., табели учета использования рабочего времени за июль 2010 г., табель учета использования рабочего времени за август 2010 г., табель учета использования рабочего времени за сентябрь 2010 г., табель учета использования рабочего времени за октябрь 2010 г., табель учета использования рабочего времени за ноябрь 2010 г., табель учета использования рабочего времени за декабрь 2010 г., акт результатов проверки ценностей с 15 ноября 2010 г. по 24 ноября 2010 г., акт результатов проверки ценностей с 8 ноября 2010 г. по 15 ноября 2010 г., акт результатов проверки ценностей с 23 ноября 2010 г. по 16 декабря 2010 г., акт результатов проверки ценностей с 20 января 2010 г. по 1 февраля 2010 г., акт результатов проверки ценностей с 1 февраля 2010 г. по 16 февраля 2010 г., акт результатов проверки ценностей с 16 февраля 2010 г. по 8 ноября 2010 г., журнал ордер за 01.02.10 - 01.02.10 Счет 41.1; журнал ордер за 02.02.10 - 07.02.10 Счет 41.1; анализ счета 41 по субконто за 01.02.10 -16.02.10 г., журнал ордер за 17.02.10 - 23.02.10 г., товарно-денежный отчет с 24.02.10 по 28.02.10 г., анализ счета 41 по субконто за март 2010 г., журнал ордер за 08.03.10 - 15.03.10 г., журнал ордер за 16.03.10 - 23.03.10 г., журнал ордер за 24.03.10 - 31.03.10 г., анализ счета 41 по субконто за 01.04.10 - 07.04.10 г., журнал ордер за 08.04.10 - 15.04.10 г., журнал ордер за 16.04.10 - 23.04.10 г., анализ счета 41 по субконто за апрель 2010 г., журнал ордер за 24.06.10 - 30.06.10 г., журнал ордер за 16.06.10 - 23.06.10 г., журнал ордер за 08.06.10 - 15.06.10 г.. анализ счета 41 по субконто за июнь 2010 г., товарно-денежный отчет 01.07.10 07.07.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 08.07.10 - 15.07.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 16.07.10 23.07.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, товарные накладные, анализ счета 41 по субконто за май 2010 года; журнал ордер за 08.05.10 - 15.05.10 г., журнал ордер за 16.05.10 - 23.05.10 г., журнал ордер за 24.05.10 - 31.05.10 г., товарно-денежный отчет 24.08.10 - 31.08.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 16.08.10 - 30.08.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 08.08.10 - 15.08.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 01.08.10 - 07.08.10 г. с приложением, виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 24.09.10 - 30.09.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 16.09.10 - 23.09.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 08.09.10 - 15.09.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 01.09.10 - 07.09.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 01.10.10 - 07.10.10 г. с приложением виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 08.10.10 - 16.10.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно - денежный отчет 16.10.10 - 23.10.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 24.10.10 - 31.10.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 01.08.10 - 07.08.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 01.11.10 - 07.11.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 08.11.10 - 09.11.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 12.11.10 - 16.11.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 16.11.10 - 23.11.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 23.11.10 - 24.11.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 24.11.10 - 30.11.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 01.12.10 - 07.12.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 08.12.10 - 15.12.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-денежный отчет 16.12.10 - 16.12.10 г. с приложением в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, приложения в виде товарно-транспортные накладные, товарные накладные, распоряжения № 75 от 23.11.2010 г., распоряжение № 88 от 16.12.2010 г., распоряжение № 72 от 15.11.2010 г., распоряжение № 14 от 01.02.2010 г., распоряжение № 17 от 16.02.2010 г., распоряжение № 69 от 08.11.2010 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, отчет о результатах независимой проверки финансово-хозяйственной деятельности в магазине № 108 ПО «МИРТ», оставить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в размере <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: