Приговор в отношении Абаркина С.В., Карпова А.В. виновных в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. `а`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-92 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи21 апреля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.

с участием государственного обвинителя, заместителяпрокурора Гулькевичского района Краснодарского края советника юстиции Запорожец К.Э.

подсудимого Абаркина С.В., подсудимого Карпова А.В.

защитника подсудимого Абаркина С.В., адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 ордер № 284439

защитника подсудимого Карпова А.В., адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Бабичева В.В., представившего удостоверение № 72 ордер № 438337

при секретаре Егеновой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абаркин С.В. <данные изъяты>

ранее судимого 29 июня 2009 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ст. 69 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме десять тысяч рублей. штраф не уплачен;

15 сентября 2009 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, ст. 71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное приговором Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 29 июня 2009 года, исполняется самостоятельно, освободился из мест лишения свободы 13 августа 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,в»ч.2 ст. 158 УК РФ,

Карпов А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,в»ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Карпов А.В. и Абаркин С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Абаркин С.В. и Карпов А.В. 13 марта 2011 года около 22 часов, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе многоквартирного дома № 28 по ул. Островского г. Гулькевичи Гулькевичского района Краснодарского края, путем свободного доступа, проникли в автомобиль ГАЗ 31029 государственный №, принадлежащий Грачеву С.Ю., откуда совместными действиями похитили автомагнитолу «MYSTERY», стоимостью 2 000 рублей, причинив тем самым Грачеву С.Ю. ущерб на указанную сумму.

Они же 13 марта 2011 года около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору друг с другом, находясь во дворе многоквартирного дома № 28 по ул. Островского г. Гулькевичи Гулькевичского района Краснодарского края, согласно распределенных преступных ролей, Карпов А.В. проник в автомобиль ВАЗ 211540 государственный №, принадлежащий Пономареву Е.А., где путем свободного доступа, пытался похитить автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, а Абаркин С.В. находился около автомобиля для наблюдения за окружающей обстановкой, при этом пытались причинить значительный ущерб Пономареву Е.А.в сумме 5000 рублей.

Абаркин СВ. и Карпов А.В. выполнили все действия направленные на совершение кражи у Пономарева Е.А., которые считали необходимыми, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте преступления потерпевшим Пономаревым Е.А. и гражданином Гребенкиным С.А.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые с предъявленным обвинением согласны. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, они осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке уголовного судопроизводства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,поскольку ими совершено покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кража не доведена до конца по независящим от подсудимых обстоятельств.

Подсудимый Абаркин С.В. имеет среднее образование, Карпов А.В. не полное среднее образование, на учете у врача психиатра и у врача нарколога они не состоят, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Абаркин С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Карпов А.В. характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ следует, что Абаркин С.В. ранее судим, судимость не погашена, Карпов А.В. ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова А.В., нет.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого Абаркина С.В, суд признает рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления по эпизоду обвинения по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, а также учитывает личность подсудимых, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Абаркина С.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова А.В., наличие смягчающего наказание обстоятельства у обоих подсудимых.

С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 69 ч.2 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Абаркину С.В. возможно не назначать, для исправления достаточно назначения основного наказания как с учетом личности подсудимого, так и обстоятельств совершенного им преступления.

Но при этом применение более мягкой меры наказания подсудимому Абаркину С.В., либо условное осуждение, с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных уголовно-наказуемого деяния, не будет способствовать исправлению подсудимого, более того, наказание в виде лишения свободы преследует и цель предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом, что Абаркиным С.В. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу не было отбыто наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 29 июня 2009 года, оно подлежит в соответствии с требованиями ст. 70, ст. 71 ч.2 УК РФ самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства, автомагнитола «MYSTERY, находящаяся на хранении у потерпевшего Грачева С.Ю., автомагнитолу «Panasonic», находящаяся на хранении у потерпевшего Пономарева Е.А., подлежат оставлению им по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере <данные изъяты> рубля, адвоката Морозова И.И. в размере <данные изъяты> руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере <данные изъяты> рублей за участие адвоката Мартынова Ю.А. в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абаркина С.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ -один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное приговором Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 29 июня 2009 года в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, в соответствии со ст. 70, ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Признать виновным Карпова А.В. в совершении преступлений и назначить наказание :

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ –двести часов обязательных работ;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – двести часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Карпову А.В. и Абаркину С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Абаркину С.В. исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, автомагнитолу «MYSTERY, находящуюся на хранении у потерпевшего Грачева С.Ю., автомагнитолу «Panasonic», находящуюся на хранении у потерпевшего Пономарева Е.А.,оставить им по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере <данные изъяты> рубля, адвоката Морозова в размере <данные изъяты> рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий