Приговор в отношении Старкова М.С. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-83/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи11 апреля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Логачевой Е.Д.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Краснодарского края юриста 2 класса Щербинина В.А.

подсудимого Старкова М.С.

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Бруяка В.Н., представившего удостоверение № 170, ордер 410069

при секретаре Егеновой Т.А.

а также с участием потерпевшего Есенкиной Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старков М.С. <данные изъяты>

судимого 19 октября 2010 годаГулькевичским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Старков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Старков М.С. 16 августа 2010 года, примерно в 13 часов, находясь на территории, прилегающей к реке Кубань, в п. Красносельском Гулькевичского района, в 500 метрах от домовладения, расположенного по адресу: Гулькевичский район п. Красносельский ул. Строителей д. 43, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, похитил у несовершеннолетнего ФИО15 сотовый телефон «NOKIA 5130» IMEI <данные изъяты>, стоимостью 5 899 рублей, резиновые тапочки стоимостью 450 рублей, мужскую майку красного цвета стоимостью 100 рублей, принадлежащие Никулиной Н,В., причинив своими действиями Никулиной Н.В. значительный ущерб на сумму 6449 рублей, а также у несовершеннолетних ФИО16 и ФИО17 сотовый телефон «NOKIA 5130» IMEI <данные изъяты> стоимостью 5 899 рублей, цепочку серебряную весом 6 гр., стоимостью 150 рублей за один грамм, на сумму 900 рублей, крест серебряный весом 2 гр., стоимостью 150 рублей за один грамм, на сумму 300 рублей, кольцо золотое весом 3 гр. стоимостью 1 540 рублей за один грамм, на сумму 4 620 рублей, футболку мужскую стоимостью 300 рублей, шорты мужские стоимостью 300 рублей, кожаные шлепки стоимостью 600 рублей, мужскую футболку стоимостью 300 рублей, шлепки резиновые стоимостью 250 рублей, принадлежащие Антоний О.А., причинив тем самым своими действиями Антоний О.А. значительный ущерб на сумму 13 469 рублей, а также у несовершеннолетнего ФИО18 футболку мужскую стоимостью 450 рублей, тапочки стоимостью 800 рублей принадлежащие Агаджанян И. М., причинив своими действиями ему ущерб на сумму 1250 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Старков М.С. 31 января 2011 года, около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в домовладение, принадлежащее Старкову Л.В.,, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD VR HT-D820V, серийный номер 80900305G000081, стоимостью 11 000 рублей, принадлежащее Есенкиной Н.В., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как 31 января 2011 года он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых подсудимому деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно характеристики, выданной 2 февраля 2011 годаквартальным по <адрес>, по месту жительства Старков М.С. характеризуется удовлетворительно, с соседями в конфликты не вступает, не агрессивен, скрытен, среди сверстников является лидером, в семье конфликтует с родителями.

Как следует из справки о составе семьи, подсудимый проживает с родителями и младшим братом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.Обстоятельством, смягчающим наказание, является по обоим эпизодам явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, второе к числу тяжких, а также учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом как указанных обстоятельств, так и требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФсуд считает возможным не назначать, полагая, что для исправления подсудимого достаточно назначения наказания в виде изоляции от общества.

Установлено, что Старков М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 71 ч.2 УК РФ.

Таким образом, наказание в виде штрафа, назначенное по настоящему приговору по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору Гулькевичского районного суда от 19 октября 2010 года, должны исполняться самостоятельно.

После вынесения 19 октября 2010 года приговора Гулькевичского районного суда Краснодарского края Старковым М.С. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, относящееся к числу тяжких.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В силу указанного закона условное осуждение, назначенное Старкову М.С. по приговору Гулькевичского районного суда от 19 октября 2010 года, подлежит отмене, наказание назначено должно быть по совокупности приговоров.

Вещественное доказательство, две коробки от сотовых телефонов «NOKIA 5130», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Гулькевичского района, подлежит уничтожению. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим, оставить им по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,(эпизоду кражи от 16 августа 2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей;

На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Признать Старкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, ввиде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 19 октября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства,две картонные коробки «NOKIA 5130», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Гулькевичского района,уничтожить.

Вещественные доказательства,сотовый телефон «NOKIA 5130», золотое кольцо, возвращенные Антоний О.А., оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «NOKIA 5130»,возращенный Никулиной Н.В., оставить потерпевшей по принадлежности.

Вещественное доказательство, DVD VR HT-D820V,возвращенный потерпевшей Есенкиной Н.В., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий