к делу № 1-123 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 27 мая 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района Краснодарского края, юриста 3 класса Колесникова А.Н.
подсудимого Скоробогатова Р.Д.
защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 ордер № 284466
при секретаре Егеновой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скоробогатова Р.Д. <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Скоробогатов Р.Д. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
11 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут Скоробогатов Р.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем повреждения запорного устройства входной двери домовладения, проник в домовладение, принадлежащее Ю., расположенное по адресу: <адрес>, откуда совершая покушение на кражу чужого имущества, изъял золотую цепочку весом 1,6 граммов по цене 1900 рублей за 1 грамм на сумму 3040 рублей, золотую цепочку весом 1,31 граммов по цене 1900 рублей за 1 грамм на сумму 2489 рублей, золотое кольцо весом 2,33 грамма по цене 1900 рублей за 1 грамм на сумму 4427 рублей, золотое кольцо весом 1,36 граммов по цене 1900 рублей за 1 грамм на сумму 2584 рублей, золотой крестик весом 0,85 граммов по цене 1900 рублей за 1 грамм на сумму 1615 рублей, брюки джинсовые стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ш., всего на общую сумму 16155 рублей. что является для потерпевшей значительным ущербом. Скоробогатов Р.Д. выполнил все необходимые действия, направленные на хищение чужого имущества, однако был застигнут на месте преступления потерпевшей Ш. и не имея реальной возможности распорядиться похищенным, задержан Ш..
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Ш. не возражала против принятия решения в особом порядке уголовного судопроизводства, о чем указала при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30 УК РФ, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, так как распорядиться похищенным подсудимый не имел реальной возможности по независящим от него обстоятельствам, был на месте преступления застигнут потерпевшей, которая преследовала подсудимого после того, как он с похищенным вышел из жилища, где изъял имущество потерпевшей, при этом позвонила Ш., который и задержал подсудимого на автобусной остановке п. Мирного через короткое время.
Суд согласен с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, поскольку подсудимым выполнены были все действия, составляющие объективную сторону преступления, направленные на тайное хищение чужого имущества, однако общественно-опасные последствия не наступили, поскольку Скоробогатов Р.Д. не имел реальной возможности распорядиться похищенным, так как после выхода подсудимого из жилища, в котором он изъял с корыстной целью имущество, принадлежащее потерпевшей, и в котором его застала Ш., потерпевшая его стала преследовать, при этом позвонив Ш., который и задержал подсудимого.
Подсудимый имеет не полное среднее образование, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Подсудимый, как следует из представленных справки о составе семьи, характеристики по месту жительства, выданных Администрацией Знаменского сельского поселения, проживает с матерью, с соседями поддерживает нормальные отношения, жалоб в администрацию на него не поступало, характеризуется положительно.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Ростовской области,ИЦ МВД г,Краснодара, ГИЦ МВД РФ следует, что Скоробогатов Р.Д. ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к тяжким, а также личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 66 УК РФ, - назначение наказания за неоконченное преступление.
Применение более мягкой меры наказания,чем лишение свободы, либо условное осуждение, с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного уголовно-наказуемого деяния, не будет способствовать исправлению подсудимого, более того, наказание в виде лишения свободы преследует и цель предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает, что подсудимый не проживает по месту регистрации, искал работу на территории РФ.
Вещественные доказательства,- два золотых кольца,две золотые цепочки, золотой крестик, брюки джинсовые, бумажные бирки в количестве 7 шт., крестик из желтого металла, товарный чек, крестик, кольцо из металла темного цвета,хранящиеся у потерпевшей Ш. оставить ей по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 894 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Скоробогатова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скоробогатову Р.Д. не изменять до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства,- два золотых кольца,две золотые цепочки, золотой крестик, брюки джинсовые, бумажные бирки в количестве 7 шт., крестик из желтого металла, товарный чек, крестик, кольцо из металла темного цвета,хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить ей по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 1490 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий