Приговор в отношении Волкова И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                                      4 мая 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего     - Кравченко Т.Н.,

при секретаре                       - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района      - Щербинина В.А.,

подсудимого                         - Волкова А.Н.,

защитника     - адвоката Мартынова Д.Ю., представившего удостоверение № 4174 от 28 декабря 2010 года и ордер № 284347 от 4 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В конце октября 2010 года Волков А.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в дневное время суток, находясь возле МТФ № 1 ООО «Нива Кубани», расположенной вблизи улицы Розы Люксембург села Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал с произрастающего куста дикорастущего растения конопли листья, сложил их в полиэтиленовый пакет, которые принес в свой дом по <адрес>, где на полу чердачного помещения данного дома разложил листья растения конопли для сушки, с целью последующего личного употребления, то есть стал незаконно хранить без цели сбыта. 20 февраля 2011 года в дневное время Волков А.Н. указанную сухую растительную массу растения конопли измельчил при помощи перетирания руками, которую затем поместил в полиэтиленовый пакет, который взял себе, поместил между надетыми на нем свитером и курткой и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, после чего вышел из указанного дома. 20 февраля 2011 года примерно в 17 часов 45 минут Волков А.Н., находясь около магазина «Ивушка» по улице Ленина села Отрадо-Ольгинского, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 20 февраля 2011 года примерно в 18 часов в ходе личного досмотра Волкова А.Н. в кабинете УПМ ОВД по Гулькевичскому району в селе Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района Краснодарского края, между курткой и свитером, надетыми на Волкова А.Н., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № 61 от 24 февраля 2011 года растительная масса, изъятая у Волкова И.В. по административному делу № 964 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов составляет 29,19 грамма.

Согласно заключению эксперта № 71 от 11 марта 2011 года растительная масса, изъятая у Волкова А.Н. по уголовному делу № 246924 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов составляет 28,89 грамма.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны 29,19 грамма является крупным размером.

Подсудимый Волков А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Волков А.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Волковым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Волков А.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Волковым А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Волкову А.Н. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Волков А.Н. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной Администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Волков А.Н. проживает на территории поселения с семьей, жалоб и заявлений на его недостойное поведение в быту не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.

Согласно справке администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения Волков А.Н. проживает по <адрес> с женой и малолетней дочерью 2004 года рождения.

Согласно справке МУЗ ЦРБ Гулькевичского района Волков А.Н. состоит на «Д» учете с 28 декабря 2006 года: <данные изъяты>.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД России Волков А.Н. значится не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову А.Н. суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 228 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: упаковку с марихуаной массой 28,59 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 894 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.Н. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковку с марихуаной массой 28,59 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 894 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Председательствующий