Приговор в отношении Стороженко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                                               27 апреля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре                  - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,

    подсудимого - Стороженко В.В.,

защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284441 от 22 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стороженко В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стороженко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Стороженко В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в августе 2010 года в дневное время суток, находясь возле заброшенной животноводческой фермы вблизи поселка ВНИИСС города Гулькевичи Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с произрастающего куста дикорастущего растения конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, который принес во двор своего дома по <адрес>, где на крыше летнего душа разложил листья растения конопли для сушки, а затем сложил сухую растительную массу растения конопли в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта в указанном летнем душе. 18 февраля 2011 года в дневное время суток данный пакет с сухой растительной массой растения конопли поместил между свитером и рубашкой, надетыми на него, и вышел из дома. 18 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь на территории СОШ № 5 по улице Тимирязева города Гулькевичи Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. 18 февраля 2011 года примерно в 17 часов 55 минут в ходе производства сотрудником милиции личного досмотра Стороженко В.В. в кабинете ОУУМ ОВД по Гулькевичскому району, расположенному по улице Советская 21 города Гулькевичи, между свитером и рубашкой, надетыми на Стороженко В.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой массой растительного происхождения с характерным запахом конопли.

    Согласно заключению эксперта № 59 от 21 февраля 2011 года растительная масса, изъятая у Стороженко В.В. по административному делу № 963, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов С составляет 22,16 грамма.

    Согласно заключению эксперта № 97 от 18 марта 2011 года растительная масса, изъятая у Стороженко В.В. по уголовному делу № 246925, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов С составляет 21,86 грамма.

    На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 22,16 грамма является крупным размером.

Подсудимый Стороженко В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Стороженко В.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Стороженко В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Стороженко В.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Стороженко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Стороженко В.В. обвинение по ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны 22,16 грамма является крупным размером.

Подсудимый Стороженко В.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике квартальной ТОС «Восточный» города Гулькевичи от 24 февраля 2011 года Стороженко В.В. проживает по <адрес>, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, проживает с матерью, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно справке председателя ТОС «Восточный» города Гулькевичи Стороженко В.В. проживает с матерью.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю Стороженко В.В. осужден 24 марта 2009 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца. По данным ГИЦ МВД РФ город Москва Стороженко В.В. значится не судимым.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Стороженко В.В., суд признает раскаяние, наличие троих детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стороженко В.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Стороженко В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Государственный обвинитель в целях обеспечения исполнения настоящего приговора ходатайствует о направлении Стороженко В.В. к месту отбывания наказания под конвоем и изменении ему меры пресечения на заключение под стражей.

Стороженко В.В. осужден приговором Гулькевичского районного суда от 18 августа 2010 года по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, к отбытию наказания не приступил.

Суд считает необходимым в связи с уклонением Стороженко В.В. от явки в суд по вызову и отбывания наказания по приговору от 18 августа 2010 года изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: упаковка с марихуаной массой 21,56 грамма, два пустых конверта, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в сумме 1192 рубля, за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стороженко В.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, окончательно назначить наказание Стороженко В.В. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Стороженко В.В. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Стороженко В.В. направить в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: упаковку с марихуаной массой 21,56 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 1788 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий