К делу № 1-102/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 26 апреля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
подсудимой - Арабиди Н.А.,
защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284446 от 26 апреля 2011 года
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арабиди Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Арабиди Н.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Осенью 2008 года в дневное время суток Арабиди Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, на огороде своего дома по <адрес> края незаконно приобрела, а именно нарвала с произрастающего куста дикорастущего растения конопли листья, принесла их во двор своего дома, где проживает. Во дворе указанного дома Арабиди Н.А. положила листья дикорастущего растения конопли в картонную коробку и стала незаконно хранить в ящике для хранения зерна под навесом, расположенном возле летней кухни, без цели сбыта. Однако, 19 февраля 2011 года примерно в 16 часов в ходе осмотра территории дома по <адрес> края, где проживает Арабиди Н.А., в установленном законом порядке под навесом, расположенном возле летней кухни, в ящике для хранения зерна в картонной коробке сотрудником милиции была обнаружена и изъята сухая измельченная масса растительного происхождения характерным запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № 60 от 22 февраля 2011 года растительная масса, изъятая у Арабиди Н.А. и представленная на исследование по административному делу № 965, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов составляет 20,52 грамма.
Согласно заключению эксперта № 70 от 11 марта 2011 года растительная масса, изъятая у Арабиди Н.А. и представленная на исследование по уголовному делу № 246915, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов составляет 20,22 грамма.
На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 20,52 грамма является крупным размером.
Подсудимая Арабиди Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая Арабиди Н.А. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Арабиди Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Арабиди Н.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Арабиди Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Арабиди Н.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Арабиди Н.А. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Новоукраинского сельского поселения, Арабиди Н.А. характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении спиртных напитков, жалоб на ее поведение не поступало.
Согласно справке администрации Новоукраинского кого сельского поселения Арабиди Н.А. проживает в <адрес> с сестрой.
Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва Арабиди Н.А. значится не судимой.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Арабиди Н.А. суд признает раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Арабиди Н.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимой Арабиди Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: упаковка с марихуаной массой 19,92 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 596 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арабиди Н.А. виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения ей в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: упаковку с марихуаной массой 19,92 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А в размере 894 рубля отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий