Приговор в отношении Брацилова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Гуменшаймера Р.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 100/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                                                           4 мая 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре                    - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,

подсудимых - Брацилова А.А., Гуменшаймера Р.А.,

защитников    - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284444 от 25 апреля 2011 года, Бруяка В.Н., представившего удостоверение № 170 от 23 апреля 2003 года и ордер № 410080 от 25 апреля 2011 года,

гражданских ответчиков – Брацилова А.А., Гуменшаймера Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брацилова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Гуменшаймера Р.А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Брацилов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Брацилов А.А. и Гуменшаймер Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Брацилов А.А., 15 октября 2010 года примерно в 12 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, находясь на земельном участке, расположенном примерно в 50 метрах от водоканала и в 150 метрах от водохранилища села Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел – нарвал сухие листья дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чего принес в заброшенный дом по улице Кирова в селе Отрадо-Ольгинском, где спрятал в дальнем левом углу коридора указанного дома под кирпичи и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. Продолжая свой преступный умысел, 1 марта 2011 года примерно в 12 часов пришел в заброшенный дом по улице Кирова села Отрадо-Ольгинского, чтобы забрать ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с сухими листьями дикорастущего растения конопли, чтобы впоследствии употребить их путем курения. Достав полиэтиленовый пакет с сухими листьями дикорастущего растения конопли, измельчил путем перетирания ладонями рук и стал незаконно хранить в полупрозрачном полиэтиленовом пакете за пазухой под курткой без цели сбыта для личного потребления. 1 марта 2011 года в 15 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Брацилова А.А. сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли.

Согласно заключению № 77 от 12 марта 2011 года растительная масса, изъятая у Брацилова А.А. по административному делу № 1209 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов составляет 34,9 грамма.

    Согласно судебной химической экспертизе № 114 от 23 марта 2011 года растительная масса, изъятая у Брацилова А.А. и представленная на исследование по уголовному делу № 246954, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при Т=110-115 С составляет 34,6 грамма.

    На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 34,9 грамма является крупным размером.

    Он же, 10 марта 2011 года около 16 часов совместно и по предварительному сговору с Гуменшаймером Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным преступным ролям, Гуменшаймер Р.А., находясь в магазине № 6 «Строительные материалы», расположенном по улице Красная 37 в селе Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района, похитил рулон оцинкованной сетки (рабицы) 1,5/10 м стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ИП Лещеву А.И., а Брацилов А.А. в это время находился на улице около вышеуказанного магазина для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности. Затем Гуменшаймер Р.А. вышел из магазина с похищенным рулоном оцинкованной сетки (рабицы) и совместно с Брациловым А.А. понесли похищенный рулон оцинкованной сетки (рабицы) на улицу Ленина села Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района, где похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Лещеву А.И. ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб не возмещен.

Действия Брацилова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гуменшаймер Р.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Брацилов А.А., Гуменшаймер Р.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласились и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые Брацилов А.А. и Гуменшаймер Р.А. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Брациловым А.А. и Гуменшаймером Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Брацилов А.А. и Гуменшаймер Р.А. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками наедине. Наказание за преступления, совершенные Брациловым А.А. и Гуменшаймером Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Брацилову А.А. обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Брацилов А.А., Гуменшаймер Р.А. имеют неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоят, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых им деяний они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Брацилов А.А. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения Брацилов А.А. проживает в <адрес> с сожительницей.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края Брацилов А.А. 24 апреля 2007 года осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года.

Из сведений о судимости ГИЦ МВД России Брацилов А.А. значится не судимым.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Гуменшаймер Р.А. характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, общается с лицами, склонными к совершению правонарушений. Гуменшаймер Р.А. проживает в <адрес> с сестрой.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края Гуменшаймер Р.А. осужден 8 июня 2004 года по п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден 20 августа 2010 года по отбытии наказания.

Из сведений о судимости ГИЦ МВД России Гуменшаймер Р.А. значится не судимым.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Гуменшаймер Р.А. является явка с повинной, Брацилову А.А. – положительные данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Брацилову А.А., Гуменшаймер Р.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Брацилову А.А., Гуменшаймеру Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, и кража группой лиц по предварительному сговору, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ подсудимым суд не находит.

Потерпевшим Лещевым А.И. заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, так как указанная сумма обоснованна материалами дела и признана подсудимыми Брациловым А.А. и Гуменшаймер Р.А.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная сухая со специфическим запахом конопли, массой 34,3 грамма, пакет № 1, внутри которого находится смыв с кистей Брацилова А.А., пакет № 2 с контрольной пробой спирта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению как не представляющие ценности; протокол личного досмотра Брацилова по административному материалу № 1209, заключение эксперта № 77 от 12 марта 2011 года, хранящиеся в деле, – следует хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2085 рублей, адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 1191 рубль за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также за участие в ходе судебного разбирательства адвоката Бруяка В.Н. в сумме 596 рублей, адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 596 рублей по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брацилова А.А. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок на один год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гуменшаймер Р.А. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения им изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять им с 4 мая 2011 года.

Гражданский иск Лещева А.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Брацилова А.А., Гуменшаймер Р.А. солидарно в пользу Лещева А.И. 1500 (Одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная сухая со специфическим запахом конопли, массой 34,3 грамма, пакет № 1, внутри которого находится смыв с кистей Брацилова А.А., пакет № 2 с контрольной пробой спирта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, - уничтожить; протокол личного досмотра Брацилова по административному материалу № 1209, заключение эксперта № 77 от 12 марта 2011 года - хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Кузыченко И.И. в сумме 2085 рублей, Мартынова Ю.А. в сумме 1787 рублей, Бруяка В.Н. в размере 596 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий