Приговор в отношении Кальченко С.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ



К делу № 1- 88/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                                                         15 апреля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Кравченко Т.Н.,

при секретаре                    - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гулькевичского района                                     Щербинина В.А.,

подсудимой                          - Кальченко С.Н.,

защитника      - адвоката Плигуновой С.Ю., представившей удостоверение № 3920 от 22 марта 2010 года и ордер № 318468 от 15 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кальченко С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кальченко С.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения по четырем эпизодам, а также подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования по четырем эпизодам.

           Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», в один из дней августа 2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила ведомость натуральных и денежных выдач от 20.08.2010 года, указав в ней фамилии 29 работников МТФ № 6, напротив каждой из которых проставила сумму выдачи в размере 300 рублей и подделав подписи напротив фамилий работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина»: А.В.Н., А.Г.Н., Г.А.И., Е.С.Б., Б.Н.А., Б.А.И., М.Н.И., М.А.С., Б.О.А., Б.В.Е., О.А.В., Б.Н.В., Б.Л.И., К.Д.А., Ш.Ю.В., Д.И.А., Ш.Т.И., П.Н.И., В..З.Н., В.И.В., Р.Н.И., К.Л.В., Х.Н.В., Б.В.Е., П.Н.Н., М.Н.Ф., М.Н.М., Ч.В.И., М.Н.И., после чего, 20.08.2010 года в дневное время, предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 8 700 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 8700 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в сумме 8 700 рублей. Ущерб возмещен.

    Она же, Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», в один из дней начала сентября 2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила ведомость натуральных и денежных выдач от 06.09.2010 года, указав в ней    фамилии 31 работника МТФ № 6, напротив каждой из которых проставила сумму выдачи в размере 300 рублей и подделав подписи напротив фамилий работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина»: А.В.Н., А.Н.В., А.Г.М., Б.В.Е., Б.Л.И., Б.А.И., Б.В.Е., Б.О.А., В..З.Н., В.И.В., Г.А.И., Д.И.А., Е.С.Б., К.Л.Б., К.Л.В., М.А.С., М.Н.И., М.Н.Ф., О.А.В., Р.Н.И., С.С.Н., С.И.Н., С.Т.П., Ш.Т.И., П.Н.И., Б.Н.В., Б.Н.А., К.Д.В., Ш.Ю.В., М.Н.М., П.Н.Н., после чего, 06.09.2010 года в дневное время предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 9 300 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 9 300 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в сумме 9 300 рублей. Ущерб возмещен.

    Она же, Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», в один из дней сентября 2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила ведомость натуральных и денежных выдач от 20.09.2010 года, указав в ней фамилии 29 работников МТФ № 6, напротив фамилии А.В.Н. проставила сумму к выдаче 450 рублей, а напротив фамилий: А.Н.В., Б.В.Е., Б.Л.И., Б.А.И., Б.В.Е., Б.О.А., В..З.Н., В.И.В., Д.И.А., Е.С.Б., З.И.Г., К.Л.Б., К.Л.В., М.Н.И., О.А.В., Р.Н.И., С.С.Н., С.И.Н., С.Т.П., Ш.Т.И., П.Н.И., Б.Н.В., Б.Н.А., К.Д.В., Ш.Ю.В., М.Н.Ф., Г.А.И. проставила сумму выдачи в размере 500 рублей, подделав подписи вышеуказанных работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина» 20.09.2010 года в дневное время, предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 14 450 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 14 450 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в указанной сумме. Ущерб возмещен.

    Она же, Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», 01.11.2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила ведомость натуральных и денежных выдач от 01.11.2010 года, указав в ней фамилии 27 работников МТФ № 6, напротив каждой из которых проставила сумму выдачи в размере 500 рублей и подделав подписи напротив фамилий работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина»: Б.В.Е., В.И.В., Ш.Т.И., Д.И.А., К.Л.В., Б.Л.И., С.И.Н., Б.О.А., В..З.Н., Р.Н.И., М.А.С., П.Н.И., М.Н.И., К.Д.В., Ш.Ю.Н., О.А.В., Б.В.Е., Б.Н.В., Е.С.Б., Б.Н.А., А.В.Н., Г.А.И., А.Н.В., З.И.Г., С.С.Н., С.Т.П., Б.А.И., 01.11.2010 года в дневное время, предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 13 500 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 13 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в указанной сумме. Ущерб возмещен.

    Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», в один из дней августа 2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила официальный документ коммерческой организации - ведомость натуральных и денежных выдач от 20.08.2010 года, которая предоставляет право получения денежных средств в кассе, указав в ней фамилии 29 работников МТФ № 6, напротив каждой из которых проставила сумму выдачи в размере 300 рублей, и собственноручно подделав подписи напротив фамилий работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина»: А.В.Н., А.Г.Н., Г.А.И., Е.С.Б., Б.Н.А., Б.А.И., М.Н.И., М.А.С., Б.О.А., Б.В.Е., О.А.В., Б.Н.В., Б.Л.И., К.Д.А., Ш.Ю.В., Д.И.А., Ш.Т.И., П.Н.И., В..З.Н., В.И.В., Р.Н.И., К.Л.В., Х.Н.В., Б.В.Е., П.Н.Н., М.Н.Ф., М.Н.М., Ч.В.И., М.Н.И., произвела частичную фальсификацию указанного документа. После чего, 20.08.2010 года в дневное время, предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 8 700 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», используя поддельную ведомость, получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 8 700 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в сумме 8 700 рублей.

    Она же, Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», в один из дней начала сентября 2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила официальный документ коммерческой организации - ведомость натуральных и денежных выдач от 06.09.2010 года, которая предоставляет право получения денежных средств в кассе, указав в ней    фамилии 31 работника МТФ № 6, напротив каждой из которых проставила сумму выдачи в размере 300 рублей и собственноручно подделав подписи напротив фамилий работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина»: А.В.Н., А.Н.В., А.Г.М., Б.В.Е., Б.Л.И., Б.А.И., Б.В.Е., Б.О.А., В..З.Н., В.И.В., Г.А.И., Д.И.А., Е.С.Б., К.Л.Б., К.Л.В., М.А.С., М.Н.И., М.Н.Ф., О.А.В., Р.Н.И., С.С.Н., С.И.Н., С.Т.П., Ш.Т.И., П.Н.И., Б.Н.В., Б.Н.А., К.Д.В., Ш.Ю.В., М.Н.М., П.Н.Н., произвела частичную фальсификацию указанного документа. После чего, 06.09.2010 года в дневное время предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 9 300 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», используя поддельную ведомость, получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 9 300 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в сумме 9 300 рублей.

    Она же, Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», в один из дней сентября 2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила официальный документ коммерческой организации - ведомость натуральных и денежных выдач от 20.09.2010 года, которая предоставляет право получения денежных средств в кассе, указав в ней фамилии 29 работников МТФ № 6, напротив фамилии А.В.Н. проставила сумму к выдаче 450 рублей, а напротив фамилий: А.Н.В., Б.В.Е., Б.Л.И., Б.А.И., Б.В.Е., Б.О.А., В..З.Н., В.И.В., Д.И.А., Е.С.Б., З.И.Г., К.Л.Б., К.Л.В., М.Н.И., О.А.В., Р.Н.И., С.С.Н., С.И.Н., С.Т.П., Ш.Т.И., П.Н.И., Б.Н.В., Б.Н.А., К.Д.В., Ш.Ю.В., М.Н.Ф., Г.А.И. проставила сумму выдачи в размере 500 рублей, и собственноручно подделав подписи напротив фамилий вышеуказанных работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», произвела частичную фальсификацию указанного документа. После чего, 20.09.2010 года в дневное время, предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 14 450 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», используя поддельную ведомость, получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 14 450 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в указанной сумме.

     Она же, Кальченко С.Н., являясь согласно приказу № 52/2 от 19.03.2008 года зоотехником МТФ № 8 СПК ПЗК «Наша Родина» (26.05.2010 года СПК ПЗК «Наша Родина» реорганизовано в ООО ПЗ «Наша Родина»), согласно приказу № 85/2 от 08.05.2008 года СПК ПЗК «Наша Родина» будучи переведенной зоотехником на МТФ № 6, и на основании приказа № 3 от 28.07.2010 года исполняя обязанности заведующей МТФ № 6 данного хозяйства, осуществляя административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана сотрудников бухгалтерии ООО ПЗ «Наша Родина», 01.11.2010 года, в дневное время, находясь в кабинете заведующего МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина», заполнила официальный документ коммерческой организации - ведомость натуральных и денежных выдач от 01.11.2010 года, которая предоставляет право получения денежных средств в кассе, указав в ней фамилии 27 работников МТФ № 6, напротив каждой из которых проставила сумму выдачи в размере 500 рублей и собственноручно подделав, подписи напротив фамилий работников МТФ № 6 ООО ПЗ «Наша Родина»: Б.В.Е., В.И.В., Ш.Т.И., Д.И.А., К.Л.В., Б.Л.И., С.И.Н., Б.О.А., В..З.Н., Р.Н.И., М.А.С., П.Н.И., М.Н.И., К.Д.В., Ш.Ю.Н., О.А.В., Б.В.Е., Б.Н.В., Е.С.Б., Б.Н.А., А.В.Н., Г.А.И., А.Н.В., З.И.Г., С.С.Н., С.Т.П., Б.А.И., произвела частичную фальсификацию указанного документа. После чего, 01.11.2010 года в дневное время, предъявила ведомость на получение денежных средств в размере 13 500 рублей в бухгалтерию ООО ПЗ «Наша Родина», где путем обмана и злоупотребления доверием работников бухгалтерии и кассира ООО ПЗ «Наша Родина», используя поддельную ведомость, получила в кассе вышеуказанной организации денежные средства в размере 13 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ПЗ «Наша Родина» в указанной сумме.

      Органами предварительного расследования действия Кальченко С.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимая Кальченко С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая Кальченко С.Н. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Кальченко С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Кальченко С.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Кальченко С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кальченко С.Н. обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, по четырем эпизодам, а также подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования по четырем эпизодам.

Подсудимая Кальченко С.Н. имеет полное среднее образование и неоконченное высшее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ей деяний она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной ТОС «Центральный» города Гулькевичи 26 января 2011 года, Кальченко С.Н. характеризуется положительно.

Согласно справке о составе семьи Администрации Гулькевичского городского поселения от 27 января 2011 года Кальченко С.Н. проживает в семье матери.

Согласно характеристике с прежнего места работы – ООО ПЗ «Наша Родина» Кальченко С.Н. работала с марта 2008 года по январь 2011 года, зарекомендовала себя с положительной стороны.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России Кальченко С.Н. значится не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кальченко С.Н., суд признает явки с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, положительные данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кальченко С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Кальченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества при осуществлении контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительных органов.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: ведомости на выдачу натуральных и денежных выдач от 20 августа, 6 и 20 сентября, 1 ноября 2010 года, акт от 29 декабря 2010 года; должностные обязанности зоотехника, выписка из приказа № 3 от 28 июля 2010 года, приказ № 52/2 от 19 марта 2010 года, трудовой договор № 52 от 19 марта 2008 года, должностная инструкция заведующего фермой, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в размере 5370 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кальченко С.Н. виновной и назначить ей наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Кальченко С.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекции по Гулькевичскому району, два раза в квартал являться на регистрацию в УИИ № 29 города Гулькевичи.

Меру пресечения ей в виде подписки о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ведомости на выдачу натуральных и денежных выдач от 20 августа, 6 и 20 сентября, 1 ноября 2010 года, акт от 29 декабря 2010 года; должностные обязанности зоотехника, выписка из приказа № 3 от 28 июля 2010 года, приказ № 52/2 от 19 марта 2010 года, трудовой договор № 52 от 19 марта 2008 года, должностная инструкция заведующего фермой – хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Плигуновой С.Ю. в размере 5370 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Председательствующий