Приговор в отношении Цейхалова А.А. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                    П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                      19 мая 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гулькевичского района Щербинина В.А.

Подсудимого Цейхалова А.А..

Защитника Авдеевой Т.С., адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО Краснодарского края, Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 5 ордер № 486613

При секретаре Гучуа Н.Ю.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цейхалов А.А., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п., «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

                        у с т а н о в и л:

    Подсудимый Цейхалов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Цейхалов А.А., работая на основании приказа -К от 13.11.2007 г. в должности сторожа отдела охраны и режима ООО «СККПП» г.Гулькевичи, Промзона,1, 06.04.2011 г. около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на рабочем месте у охраняемого им объекта – железобетонного комплекса, незаконно, через щель в проеме для вывоза вагонетки с бетонным раствором, проник в производственное помещение железобетонного комплекса ООО «СККПП» с целью хищения арматуры, где в производственном помещении железобетонного комплекса прошел к слесарной мастерской, на стене которой взял ключ, с помощью которого открыл изнутри навесной замок на воротах железобетонного комплекса, после чего вынес и поставил у стены комплекса, на улице, металлическую арматуру класса А III диаметром 10 мм в количестве 750 кг., стоимостью 21031 руб. 86 коп. и металлическую арматуру класса А III диаметром 12 мм в количестве 100 кг., стоимостью 2722 руб. 63 коп., общим весом 850 кг. И общей стоимостью 23 754 рубля 49 коп.

    Таким образом, Цейхалов А.А. выполнил все действия, направленные на хищение металлической арматуры класса А III диаметром 10 мм в количестве 750 кг., стоимостью 21031 руб. 86 коп. и металлическую арматуру класса А III диаметром 12 мм в количестве 100 кг., стоимостью 2722 руб. 63 коп., которые считал необходимыми, однако ему не удалось довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как подошедший директор по производству ФИО1, застал его на месте преступления и задержал.

      Подсудимый Цейхалов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Цейхалов А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п., «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как Цейхалов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Цейхалов А.А. согласно справкам МУЗ ЦРБ Гулькевичского района на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Цейхалов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Цейхалов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    Согласно характеристике по месту жительства, администрацией сельского поселения Цейхалов А.А. характеризуется положительно.

    По месту прежней работы ООО «СККПП» характеризуется положительно.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ, Цейхалов А.А. ранее не судим.

    При назначении наказания подсудимому Цейхалову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

     Смягчающим вину обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Цейхалова А.А. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                  П р и г о в о р и л:

    Признать Цейхалов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Цейхалову А.А. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, металлическую арматуру, хранящуюся в ООО «СККПП» оставить за собственником.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

    Судья: