П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 12 мая 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Иванькова Г.А.
Подсудимого Степанова А.А.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» г.Гулькевичи, представившего удостоверение № 2850 ордер № 382357
При секретаре Гучуа Н.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Степанов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Степанов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, 10.09.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут, находясь на земельном участке, расположенном вблизи автодороги п.Гирей- Городская промышленная зона Гулькевичского района Краснодарского края, примерно в трехстах метрах от указанной дороги на втором поле фильтрации воды ООО «Гулькевичский сахарный завод» п.Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущих растений конопли, которые положил в пакет. Затем принеся указанный пакет с листьями растения конопли к себе домой по адресу: <адрес>, положил его в правый ближний угол хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, где стал незаконно хранить, без цели сбыта. 06.03.2011 г. в дневное время, достав указанный пакет с растительной массой конопли, измельчив ее путем переминания содержимого пакета в руках, поместил его в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки, после чего пошел в магазин, расположенный в п.Гирей.
06.03.2011 г., примерно в 16 час. 00 мин., находясь на детской площадке, расположенной вблизи ДК «Фламинго» по ул.Краснойп.Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.
06.03.2011 г., примерно в 16 час. 30 мин., в ходе проведения личного досмотра Степанова А.А., который проводился на территории детской площадки, расположенной вблизи ДК «Фламинго» п.Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, у Степанова А.А., в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки, сотрудниками милиции в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли, так же в ходе проведения личного досмотра Степанова А.А., у него была изъята рубаха, в кармане которой был обнаружен указанный полиэтиленовый пакет с содержимым марихуаной.
На основании заключения эксперта № от 10.03.2011 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Степанова А.А. по административному делу №, и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 23,36 г.
На основании заключения эксперта № от 23.03.2011 года, растительная масса изъятая у Степанова А.А. и представленная на исследование в упаковке, обозначенной как пакет № 1 по уголовному делу №, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т 110-115 С составляет 23,06 г.
В накладном кармане мужской рубашки из упаковки «Пакет № 2» обнаружена растительная масса, которая является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т 110-115 С составляет 0,12 г.
Общая масса марихуаны, изъятая у Степанова А.А., составляет 23,48 г.
На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», масса марихуаны 23,48 г., является крупным размером.
Подсудимый Степанов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Степанов А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Степанов А.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной председателем ТОС «Юго-Западный» Степанов А.А. характеризуется удовлетворительно.
Согласно справке о составе семьи, выданной Администрацией сельского поселения п.Гирей, Степанов А.А. проживает с тещей ФИО4
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, Степанов А.А. ранее не судим.
Из сведений МУЗ ЦРБ Гулькевичского района Степанов А.А. на учете в наркологическом кабинете не состоит.
При назначении наказания подсудимому Степанову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст.6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Степанова А.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Степанову А.А. наказание в видеобязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Степанову А.А. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, массой 22,76 г, упаковку с мужской рубашкой, пакет с бирками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья: