ПРИГОВОР К делу №1-89/2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 25.04.2011 г.
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиала ст. Кавказской Кудрявцевой Ю.А., представившей удостоверение №3515, ордер № 143042,
Подсудимого Корниенко И.А.,
при секретаре Воликовой В. П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Корниенко И.А. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника ОВД по Гулькевичскому району №193 л/с от 24.04.2009 г. подсудимый Корниенко И.А. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Гулькевичскому району. Подсудимый, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.
Согласно своим должностным инструкциям подсудимый обязан организовать оперативно -служебную деятельность на закрепленном административном участке, организовать работу по раскрытию, инициативному выявлению преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно.
09.10.2010г. около 01 час.00 минут подсудимый Корниенко И.А., используя свои служебные полномочия по инициативному выявлению преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании получить ежемесячную доплату к должностному окладу за инициативно выявленное преступление, будучи обязанным руководствоваться в своей работе Конституцией РФ, УПК РФ, ФЗ «О милиции», приказом МВД РФ №9000, прибыл в домовладение Бубликова А.А., расположенное в <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, установил факт хранения наркотического средства марихуаны в указанном домовладении, После этого 9.10.2010 г. около 02 час. 00 минут подсудимый, находясь в кабинете отделения участковых уполномоченных ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: г. Гулькевичи, ул. Советская,21, имея заинтересованность в улучшении показателей по службе, с целью выявления совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, умышленно искажая установленные факты, не проводя личного досмотра, составил протокол личного досмотра Бубликова А.А., объяснение Бубликова А.А. не соответствующие действительности, объяснения понятых Фирсова А.А. и Лазаренко И.В. фактически не присутствующих при проведении проверочных мероприятий, 3 бирки которыми впоследствии опечатал вещественные доказательства, затем 09.10.2010 г. в период времени с 10 час. 15 мин. до 11 час. 15 минут подсудимый, находясь во дворе домовладения <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, составил протокол осмотра места происшествия домовладения Бубликова А.А.
09.10.20110г. в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час.45 мин. подсудимый, находясь в 5 метрах от дороги ведущей в пос.Ботаника Гулькевичского района и 20 метров от трассы Ростов-Баку, составил протокол осмотра места происшествия земельного участка, где Бубликов А.А. сорвал дикорастущий куст конопли. В указанные документы Корниенко И.А. внес заведомо ложные сведения о месте, времени, обстоятельствах изъятия у Бубликова А.А. наркотического средства марихуана, присутствии при личном досмотре Бубликова А.А. и осмотрах мест происшествий понятых Фирсова А.А. и Лазаренко И.В., подделал подписи от имени понятых Фирсова А.А. и Лазаренко И.В. По сообщению Корниенко И.А. о совершенном преступлении 26.10.2010г. в ОД ОВД по Гулькевичскому району возбуждено уголовное дело №145535 в отношении Бубликова А.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем в период времени с 26.10.2010г. до 30 декабря 2010г. он имел статус подозреваемого.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Корниенко И.А. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившиеся в сокрытии истинных обстоятельств совершения преступления, привлечении невиновного лица к уголовной ответственности, в подрыве в целом авторитета правоохранительных органов, а также причинил существенный вред охраняемым законом правам и интересам Бубликова А.А. на охрану личных прав.
В судебном заседании подсудимый Корниенко И.А. вину признал полностью, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимым совершенно преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, прокурор и адвокат согласен на принятие решения в особом порядке.
Действия подсудимого Корниенко И.А. квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый Корниенко И.А. имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление средней тяжести, умышленное, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, раскаялся в содеянном.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Корниенко И.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерно содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Корниенко И.А. наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества, в виде штрафа, в размере 40 000 рублей
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корниенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах власти и управления, правоохранительных органах и на муниципальной службе сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: материал проверок, образцы почерка, образцы подписей и почерка Корниенко, два бумажных конверта хранящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в здании прокуратуры Гулькевичского района- уничтожить.
Уголовное дело №145535 хранить при уголовном деле №1-89.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: