ПРИГОВОР К делу №1-91/ 2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.04. 2011 г. Гулькевичский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Ермакова Ю.Б.
при секретаре Воликовой В.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Ермакова В.Г.
адвоката Гулькевичского филиала № 1 Лисанец А.И., представившей ордер № 284605, удостоверение №672
потерпевшего Каменева А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании <данные изъяты> по обвинению Ермакова В.Г., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У с т а н о в и л:
Подсудимый Ермаков В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
05.02.2011г. около 16 часов подсудимый Ермаков В.Г., находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем потерпевшему Каменеву А.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, нанес один удар обухом топора по голове потерпевшего Каменева А.В.., чем причинил телесные повреждения в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы.
Согласно заключения экспертизы №377 от 14.03.2011 г. у потерпевшего Каменева А.В. повреждения в виде открытой черепно–мозговой травмы,, открытого вдавленного перелома обоих теменных костей с повреждением сагиттального синуса, ушиба головного мозга средней степени тяжести, внезапного кровотечения, с развитием геморрагического шока 3 степени, могли быть причинены в результате ударов тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении от 05.02.2011 г.и в совокупности вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Таким образом, Ермаков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Ермаков В.Г. вину признал полностью, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимым совершенно преступление тяжкое, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, прокурор, потерпевший и адвокат подсудимого согласен на принятие решения в особом порядке.
Действия подсудимого Ермакова В.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ правильно.
Подсудимый Ермаков В.Г. имеет 8 классов образования, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Ермакову В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление тяжкое, умышленное, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, вину осознал и, раскаялся в содеянном, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 22.03.2011 г.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УКРФ и назначить ему наказание в виде три года лишения свободы исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому не изменять.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: топор, матерчатый отрезок с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский суд в 10 суточный срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: