ПРИГОВОР К делу №1- 95/2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 20.04.2011 г.
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А., защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов АК «Кузыченко И.И.» адвокат- Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 382102,
подсудимой Калашниковой О.С.,
при секретаре Воликовой В.П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы <данные изъяты> по обвинению Калашниковой О.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Калашникова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Калашникова О.С., 27.02.2011 года около 09 час.30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе частного домовладения <адрес> Гулькевичского района, принадлежащего потерпевшему Сенюшкину Н.П., где она проживала, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила лом черных металлов общим весом 2300 кг. По цене 4 рубля 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 10350 рублей, причинила потерпевшему Сенюшкину Н.П. значительный ущерб. Похищенным, распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Калашникова О.С.., вину признал полностью, с обвинением согласна. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимой совершенно преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна, потерпевший, адвокат, прокурор согласен на принятие решения в особом порядке. Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Калашникова имеет средне образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время и в отношение инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимая Калашникова О.С.. совершила преступление в первые, средней тяжести, умышленное, ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознала и раскаялась в содеянном. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшего на сумму 10 350 руб. удовлетворить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калашникову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Калашниковой- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимой Калашниковой О.С. в пользу Сенюшкина Н.П. сумму причиненного ущерба в размере 10 350( десять тысяч триста пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: