ПРИГОВОР К делу № г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 21.03.2011г.
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района
Щербинина В.А.,
защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиала № 1 г. Гулькевичи Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 г., ордер № 284409,
подсудимого Мараховского А.А,
представителя потерпевшего Камышникова В.Д.,
при секретаре Воликовой В.П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы <данные изъяты> по обвинению Мараховского А.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мараховский совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
08.01.2011 г. примерно в 22 часа 00 минут подсудимый Мараховский, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на крыше здания МУК ЦКД «Кубань», расположенного в п. Кубань, ул. Школьная,8, Гулькевичского района, через ограждение в виде сетки рабицы, тайно, незаконно проник в помещение вентиляционной системы, где при помощи металлического лома стал бить по креплениям роторов от электродвигателей мощностью 5.5 квт. С вентиляционного оборудования, намериваясь в дальнейшем похитить 2 ротора от указанных электродвигателей стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей, чем мог причинить своими действиями ущерб МУК ЦКД «Кубань» на указанную сумму.
Подсудимый выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества, однако, по независящим от него причинам преступление не довел до конца, так как был застигнут директором МУК ЦКД «Кубань» Камышниковым и участковым Козловым А.А.
В судебном заседании подсудимый Мараховский А.А., вину признал полностью, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимым совершенно преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, представитель потерпевшего, адвокат, прокурор согласен на принятие решения в особом порядке. Действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Мараховский А.А. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимый Мараховский А.А. совершил преступление в первые, средней тяжести, умышленное, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном. Представитель потерпевшего Камышников В.Д. на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Мараховским А.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерно содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Мараховскому А.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мараховского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Мараховскому А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- металлический лом, 2 бутылки пива «Дон ледяное», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Гулькевичского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: