Приговор в отношении Яковлева А. С., Малютина С. А. по п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР              К делу №1- 61/2011г.

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Гулькевичи                                                                                   14.03.2011г.

       Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А., защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиала № 1 г. Гулькевичи Мартынов Ю.А., представившего удостоверение № 712 г., ордер № 911298, защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиала №2 г. Гулькевичи Плигуновой С.Ю., представившей удостоверение №3920, ордер №318456,

Подсудимых Яковлева А.С., Малютина С.А.,

Потерпевшей Зайченко Н.А.,

при секретаре Воликовой В.П.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы <данные изъяты> по обвинению Яковлева А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «А.В» ч.2 ст. 158 УК РФ

Малютина С.А., <данные изъяты>     в совершении преступления предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                    у с т а н о в и л:

     Подсудимые Малютин С.А., Яковлев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      13.12.2010 года примерно в 20 часов 30 минут подсудимый Малютин С.А. совместно по предварительному сговору с подсудимым Яковлевым А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошли на территорию хозяйственного двора потерпевшей Зайченко Н.А. по адресу: <адрес> Гулькевичского района, откуда совместными действиями тайно похитили электродвигатель мощностью 50 квт. Стоимостью 25000 рублей, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимые Малютин С.А., Яковлев А.С., вину признали полностью, с обвинением согласны. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

                  Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимыми совершенно преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением подсудимые полностью согласны, потерпевшая, адвокаты, прокурор согласен на принятие решения в особом порядке.

                   Суд приходит к выводу, что предъявленное Яковлеву А.С., Малютину С.А. по п. «А.В» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

                   Подсудимый Яковлев А.С. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

                   Подсудимый Малютин С.А. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

                  При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимые

Яковлев А.С., Малютин С.А. совершили преступление средней тяжести, умышленное, ранее не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, вину осознали и раскаиваются в содеянном.

                  Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

                  С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Яковлевым А.С., Малютиным С.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерно содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым Яковлеву А.С., Малютину С.А. наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ.

                  Потерпевшая на строгом наказании не настаивает, просит взыскать причиненный ей ущерб в сумме 25 000 рублей.

                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать Яковлева А.С., Малютина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов каждому, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

                 Меру пресечения Яковлеву А.С., Малютину С.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

                  Взыскать солидарно с подсудимых Яковлева А.С., Малютина С.А. в пользу Зайченко Н.А. сумму причиненного ущерба в размере 25 000( двадцать пять тысяч) рублей.

                  Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: