Приговор в отношении Чернышева А.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                                     8 февраля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого            Чернышева А.Г.

защитника                Трегубова А.Н., адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2562 и ордер № 386517

секретаре                  Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Чернышева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 20.06.2006 г. Тимашевским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 31.10.2007 г. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Чернышев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Чернышев А.Г. 30 июня 2010 года примерно в 13 час. 00 мин. на обочине автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» около автобусной остановки в ЗМР г. Гулькевичи Краснодарского края, реализуя имеющийся у него умысел на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения выгоды и наркотического раствора опийной группы для личного употребления, предварительно истребовав в качестве гарантии оплаты, получил от покупателя наркотического средства ФИО9 деньги в сумме 1800 рублей. После этого он в указанный день в период времени примерно с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут на кухне домовладения № 7\2 по ул. Чехова г. Гулькевичи в присутствии ФИО1 незаконно изготовил кустарным способом путем обработки семян кондитерского мака органическим растворителем, с добавлением ацетилсалициловой кислоты, воды в процессе экстракции, процеживания, выпаривания и ацетилирования, наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий, которое он выбрал – расфасовал для удобства употребления и сбыта в три одноразовых шприца емкостью по 10 мл., из которых наркотическое средство в двух шприцах по 10 мл. он совместно с ФИО1 там же в кухне домовладения № 7\2 по ул. Чехова г. Гулькевичи Краснодарского края 30.06.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут употребили внутривенно, а наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,12 грамма по сухому остатку, согласно справки об исследовании № 104-с от 02.07.2010 г., заключения эксперта № 106 от 08.07.2010 г., в третьем шприце он незаконно с целью сбыта хранил при себе, и в автомашине <данные изъяты> государственный номер примерно в 14 часов 45 минут 30.06.20100 г. около въезда в рынок «Западный» по ул. Торговая, 3 г. Гулькевичи Краснодарского края, покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства – ацетилированный опий массой 0,12 грамма ФИО9, передав ей указанное выше наркотическое средство, находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у ФИО9 30.06.2010 г. в 14 часов 50 минут.

    Подсудимый Чернышев А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что наркотические средства ФИО9 он не сбывал. 30.06.2010 г. с утра он из <адрес> ездил вместе с ФИО7 в г. Кропоткин по делам. Потом вернулся в <адрес>. Около 8 час. 30 мин. ему позвонила ФИО1, попросила покатать ее по делам, просила приехать в г. Гулькевичи на ул. Чехова. Он согласился. В 10 час. он приехал на ул. Чехова г. Гулькевичи. ФИО1 вышла к нему. ФИО1 позвонила ФИО17, спросила за деньги. После этого они поехали в ЗМР г. Гулькевичи, где к ним подошла ФИО17, которая передала ФИО1 деньги. ФИО17 ушла. Они с ФИО1 поехали на заправку, где ФИО1 дала ему деньги на бензин, одна купюра 100 руб. у него осталась из этих денег. После этого он возил ФИО1 в п. Гирей. На рынке еще до поездки в п. Гирей ФИО1 купила растворитель. Затем повез ее в г. Гулькевичи. ФИО1 заходила в аптеки, купила там шприцы и какие-то ампулы. Потом они поехали на ул. Чехова,7 г. Гулькевичи. ФИО1 пошла к дому, а он остался поменять колесо. Потом пошел к ФИО1. Во дворе был ФИО6. Зайдя в дом, он увидел как ФИО8 и ФИО1 выбирали раствор в шприцы. ФИО8 сделал ему инъекцию раствора в ногу. ФИО1 попросила отвезти ее к рынку ЗМР, т.к. там должна ждать ФИО17. Они поехали к рынку, остановились возле девушки, которая продавала квас. Он вышел из машины, купил квас. ФИО1 тоже вышла из его машины, открыла сумку, достала сверток и попросила его передать этот сверток ФИО17, а сама хотела пойти в туалет. Так как руки у него были заняты, он сказал, чтобы ФИО1 бросила сверток на сиденье. ФИО1 так и сделала и ушла. Сверток упал между дверью и поликом возле переднего пассажирского сиденья. Он сел в машину. Через 2-3 минуты подошла ФИО17, села на пассажирское сиденье. Он сказал ей, чтобы была осторожнее, указал на полик, сказал, что этот сверток и ампулу ей оставила Ляна. ФИО17 забрала сверток и ампулу и ушла. К нему подошел ФИО5 с тремя мужчинами, показал удостоверение и сказал, что он подозревается в совершении преступления. Среди тех мужчин ФИО16 не было. Возле машины стояли две женщины ФИО2 и ФИО3 Составили акт об изъятии у него денег, об осмотре машины. Потом его повезли в отдел наркоконтроля г. Кропоткина.

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что утром 30.06. 2010 г. она встретила Чернышева в МКР-1 г. Кропоткина. Чернышев предложил ей раскумариться, сказал, что это будет стоить 1800 руб. Она согласилась. Договорились встретиться в г. Гулькевичи. Она поехала в наркоотдел и сообщила об этом. У сотрудников наркоконтроля была и раньше информация, что Чернышев сбывает наркотики. Сотрудники наркоконтроля предложили ей поучаствовать в закупке наркотиков у Чернышева. Она согласилась. В наркоконтроле ей дали 1800 руб., диктофон. При этом было также двое понятых - девушки. С денежных купюр сделали ксерокопии. Они поехали из Кропоткинского отдела наркоконтроля в г. Гулькевичи, остановились в ЗМР за автобусной остановкой. Было где-то обеденное время. Чернышев приехал на синей «шестерке». Она отдала Чернышеву А.Г. 1800 руб. Договорились встретиться часа через два возле рынка ЗМР. Чернышев уехал в сторону г. Кропоткина. А они поехали к рынку. Через два часа Чернышев приехал, был на той же машине. Она подошла к нему. Чернышев сказал, что под ковриком лежит раствор. Она спросила нормальный раствор или нет. Чернышев ответил, что нормальный. Она взяла шприц с раствором под ковриком возле переднего пассажирского сиденья. После этого она вернулась в машину наркоконтроля, выдала шприц и диктофон. Шприц сотрудники опечатали. Машина сотрудников стояла метрах в 10 сзади машины Чернышева. Сотрудники пошли к машине Чернышева. В этот день она ФИО1 не видела. Чернышева она знает полтора-два года. Вместе они несколько раз употребляли наркотики.

    Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые в судебном заседании показали, что 30.06.2010 г. они присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков в г. Гулькевичи у Чернышева. Закупщицей была ФИО17 Встретились они в отделе наркоконтроля г. Кропоткина. Сотрудники пояснили, что у них имеется информация о том, что Чернышев сбывает наркотики. Сотрудники дали ФИО17 деньги 1800 руб., которые сначала отксерокопировали, и диктофон. Деньги сравнили с копиями, на копиях расписались. На диктофоне не было никаких записей. Сотрудница досмотрела ФИО17. При ней ничего постороннего не было. Затем они вышли во двор, досмотрели служебную машину. После этого они все поехали в г. Гулькевичи. Остановились недалеко от остановки. ФИО17 Маша вышла из машины и пошла к машине Чернышева, которая стояла возле остановки, пробыла там недолго, потом вернулась к ним. Чернышев уехал. Маша сказала, что договорилась встретиться позже около рынка. Сотрудница досмотрела Машу, денег при ней уже не было. Проверили диктофон, на котором была запись. Они проехали к рынку ЗМР и стали ждать, когда приедет Чернышев. Ждали долго. Когда приехал Чернышев, ФИО17 пошла к его машине. Чернышев был в машине один. ФИО17 была все время в поле их зрения. ФИО17 села на переднее пассажирское сидение в машину Чернышева, была там недолго, вернулась и выдала шприц с жидкостью и диктофон. ФИО17 сказала, что в шприце наркотик и то, что его ей передал Чернышев. Они проверили диктофон, на нем было две записи. Шприц опечатали, повесили бирку, на которой они расписались. Затем сотрудники задержали Чернышева. Они из машины в это время никуда не выходили. Затем они поехали в г. Кропоткин в отдел.

    Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, где она показала, что употребляет наркотики внутривенно. Чернышева она знает примерно с мая 2010 г., он тоже употребляет наркотики внутривенно. 30.06.2010 г. ей позвонил Чернышев А. и предложил встретиться. Они встретились в МКР-1 г. Кропоткина. Чернышев был на синей машине. Они поехали в г. Гулькевичи. Никаких денег за проезд или на бензин она ему не давала. Чернышев предложил вместе с ним изготовить и употребить наркотик. Она согласилась. В г. Гулькевичи возле шашлычной Чернышев высадил ее из машины и попросил подождать. Через несколько минут он вернулся, забрал ее и они поехали в п. Гирей. Там Чернышев на одной из улиц куда-то уходил, вернулся с семенами кондитерского мака. Они поехали в г. Гулькевичи. В круглосуточной аптеке на ул. Ленинградской г. Гулькевичи Чернышев купил лекарственные препараты «пеполфен», «сульфокамфакаин» и одноразовые шприцы. В хозяйственном магазине на рынке «городок» г. Гулькевичи Чернышев купил бутылку растворителя. После этого они поехали на ул. Чехова, 7, где ранее жила их знакомая Швайковская Зина, которая находилась в местах лишения свободы и просила ухаживать за ее дедом ФИО6. Они с Чернышевым зашли в дом, где в кухне Чернышев изготовил раствор наркотика. Раствор Чернышев выбрал в три шприца. Один шприц отдал ей, а один взял себе, они употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Еще один шприц с раствором Чернышев оставил у себя. Кроме них в кухне никого не было. После этого Чернышев вместе с оставшимся у него шприцем с раствором уехал, куда – не сказал. Было это около 14 час. 40 мин. Больше она его не видела.

    Показаниями свидетелей ФИО4, ФИО16, которые в судебном заседании показали, что 30.06.2010 г. сотрудники наркоконтроля пригласили их для проведения закупки наркотических средств. На машине они поехали в г. Гулькевичи. В машине был они, водитель ФИО18 и дознаватель ФИО10. В г. Гулькевичи они остановились в ЗМР. Мадудина пересела в другую машину, чтобы досмотреть гражданку ФИО17, которая будет делать закупку. После они поехали к рынку ЗМР, ждали долго. Видели потом, как закупщица подошла к синей машине <данные изъяты> и села в нее. Затем она вышла из машины и вернулась в машину сотрудников. Потом они \понятые\ и сотрудники пошли к машине подсудимого. Чернышеву было предложено выдать наркотики, деньги, полученные преступным путем. Чернышев пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Чернышева были обнаружены 2 купюры по 100 рублей, одна из которых совпала с ксерокопией. Была досмотрена машина Чернышева, составлены акты, в которых они все расписались. Потом они все поехали в отдел.

    Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником наркоконтроля г. Кропоткина. 30.06.2010 г. утром в отдел пришла ФИО17, которая сообщила, что утром встретила Чернышева, который предложил купить у него наркотическое средство. У них ранее была оперативная информация о том, что Чернышев сбывает наркотики. Было решено провести проверочную закупку. ФИО17 согласилась быть закупщицей. В присутствии девушек-понятых ФИО17 досмотрели, выдали ей деньги 1800 руб. и диктофон. Деньги отксерокопировали. Поехали в г. Гулькевичи ЗМР. Около автобусной остановки был автомобиль Чернышева. ФИО17 пошла к машине, в которой сидел ФИО11, передала ему деньги, после чего ФИО11 уехал в сторону <адрес>. ФИО17 вернулась к ним в машину, денег при ней уже не было, был только диктофон. ФИО17 пояснила, что деньги отдала ФИО11, раствор будет через примерно 2 часа. Они подъехали к рынку ЗМР и стали ждать ФИО11. Примерно через два часа подъехал ФИО11. Они включили диктофон, и ФИО17 пошла к машине ФИО11, села на переднее пассажирское сидение, после чего вернулась к ним, выдала шприц с жидкостью. К ним подошла дознаватель, досмотрела ФИО17. Шприц опечатали. Прослушали запись на диктофоне. Затем он, ФИО15 и двое приглашенных мужчин подошли к машине ФИО11. В ходе досмотра у ФИО11 были обнаружены две купюры по 100 руб. Одна купюра совпала серией и номером купюры, которая имелась на ксерокопии. Деньги опечатали, досмотрели машину. После чего поехали в отдел в <адрес>. Возили ФИО11 на медосвидетельствование, где был установлен факт употребления марихуаны.

    Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

    Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, где он показал, что по адресу г. Гулькевичи ул. Чехова, 7 проживает его отец ФИО12 Освободившись 25.06.2010 г. из мест лишения свободы, он узнал, что за его отцом присматривала ФИО1, ее сожитель Дима и Маша. ДД.ММ.ГГГГ днем, когда он находился во дворе своего домовладения в дом зашли ФИО1 и ФИО11 Через время ФИО11 вышел из дома и ушел. Через некоторое время после его ухода ушла и ФИО1 Употребляет ли наркотики ФИО11 он не знает.

    Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что знает ФИО11 через свою подругу ФИО1 ФИО11 несколько раз подвозил ФИО1 на ул. Чехова, 7 г. Гулькевичи. 30.06.2010 г. он весь день находился в г. Кропоткине; ни Чернышева, ни ФИО1 в этот день не видел. ФИО1 ему звонила по телефону, когда освободилась, сказала, что ее заставили поменять показания по этому делу. Ему тоже звонили, хотели встретиться, но он не согласился.

- актом личного досмотра закупщицы ФИО9 перед проведением проверочной закупки наркотических средств от 30.06.2010 г. \11ч. 28 м.\, согласно которому в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 дознавателем ФИО10 в кабинете № 10 по адресу г. Кропоткин ул. Ленина, 90-а досмотрена ФИО9, у которой ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, в том числе денежных средств, записывающей техники.

    - актом осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 30.06.2010 г. \11 ч. 36 м.\, согласно которому о\у ФИО5 в кабинете № 10 по адресу г. Кропоткин ул. Ленина, 90-а в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 с участием ФИО9 произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1800 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, указаны номера и серии денежных купюр, сделаны ксерокопии. После пометки денежные купюры переданы ФИО9

    - ксерокопиями денежных купюр

    - актом пометки, осмотра и передачи аудиотехники от 30.06.2010 г. \ 11 ч. 47 м.\, согласно которому о\у ФИО5 в кабинете № 10 по адресу г. Кропоткин ул. Ленина, 90-а в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 с участием ФИО9, произведены пометка осмотр цифрового диктофона, в ходе осмотра диктофона механических повреждений не обнаружено, какие-либо записи на нем отсутствуют. Цифровой диктофон передан ФИО9

    - актом обследования транспортного средства от 30.06.2010 г. \11 ч. 55 м.\, согласно которому ничего не обнаружено и не изъято

    - актом личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке» в роли «покупателя» наркотических средств от 30.06.2010 г. \12 ч. 48 м.\, согласно которому дознавателем ФИО10 в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 в г. Гулькевичи ЗМР возле дома № 16-а была досмотрена ФИО9, у которой ничего не обнаружено и не изъято, при себе находится диктофон с одной аудиозаписью, который не изымался.

    - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 30.06.2010 г. \14 ч. 50 м.\, согласно которому ФИО9, выполняющая роль «покупателя» наркотических средств, в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 по адресу г. Гулькевичи ул. Торговая около дома № 3 выдала одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью желтого цвета, пояснила, что данный шприц с наркотическим раствором приобрела за 1800 рублей у Чернышева Алексея. Выданное было помещено в пластиковую бутылку, которая помещена в целлофановый пакет, пакет опечатан.

    - актом возврата тех. средств, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30.06.2010 г. \14 ч. 57 м.\, согласно которому в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 в г. Гулькевичи по ул. Торговой около дома № 3 ФИО9 был возвращен диктофон. Диктофон возвращен без механических повреждений, с двумя аудиозаписями.

    - протоколом личного досмотра физического лица от 30.06.2010 г. \15 ч. 05 м.\, согласно которому в присутствии граждан ФИО4 и ФИО16 о\у ФИО5 по адресу г. Гулькевичи ул. Торговая возле дома № 3 произвел досмотр Чернышева А.Г. В ходе досмотра в правом кармане брюк черного цвета обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей \указаны номера и серии\. Обнаруженное изъято, опечатано.

    - актом обследования транспортного средства от 30.06.2010 г. \15 ч. 13 м.\, согласно которому в присутствии граждан ФИО4 и ФИО16 о\у ФИО5 по адресу г. Гулькевичи ул. Торговая возле дома № 3 произвел обследование транспортного средства автомобиля ВАЗ 2106 под управлением Чернышева А.Г. В ходе обследования транспортного средства ничего не обнаружено и не изъято.

    - актом прослушивания аудиозаписи от 30.06.2010 г. \17 ч. 30 м.\, согласно которому в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3, ФИО9 о\у ФИО5 в <адрес> произведено прослушивание аудиозаписи, произведенной при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Чернышева А.Г. После прослушивания запись перенесена на CD диск, диск опечатан.

    - протоколом № 1957 медицинского освидетельствования от 30.06.2010 г. \16 ч. 20 м.\, согласно которому у Чернышова А.Г. установлен факт употребления опиатов \морфина\.

    - протоколом № 1958 медицинского освидетельствования от 30.06.2010 г. \16 ч. 20 м.\, согласно которому у Чернышова А.Г. установлен факт употребления марихуаны.

    - заключением специалиста № 104-с от 02.07.2010 г., согласно которому представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, изъятая 30.06.2010 г., находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл., выданная Курдюмовой М.Б., является наркотическим средством именуемым ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия \по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов\ составляет 0,120 грамм.

- заключением эксперта № 106 от 08.07.2010 г., согласно которому представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, изъятая 30.06.2010 г., находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл., по материалам уголовного дела , возбужденного в отношении гр-на Чернышева А.Г., является наркотическим средством именуемым - ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет 0,09 грамм. Первоначальная расчетная масса наркотического средства- ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения специалиста № 104-с от 02.07.2010 г., составляет 0,120 грамм.

- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством в шприце, денежными купюрами, аудиозаписями.

    Государственный обвинитель считает обвинение доказанным в полном объеме показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Суд принимает представленные обвинением доказательства и приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана полностью; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Утверждение подсудимого о том, что он не причастен к совершению преступления, опровергается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами фиксации ОРД, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами. Факт сбыта подсудимым ФИО17 наркотических средств подтверждается показаниями не заинтересованных в исходе дела понятых, присутствующих при закупке с момента пометки денег и до момента выдачи «закупщиком» наркотических средств; показаниями самого лица, играющего роль «закупщика». Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда нет. Деньги от закупки наркотических средств \100 руб.\ изъяты в ходе досмотра подсудимого. Серия и номер денежной купюры, изъятой у Чернышева А.Г., соответствуют серии и номеру денежной купюры, выданной закупщику ФИО17 перед проведением закупки. Свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что денежные средства были переданы ФИО9 в их присутствии, ФИО9 находилась все время с ними в машине, после встречи ФИО9 с Чернышевым А.Г., которая происходила у них на глазах, ФИО9 вернулась к ним, была досмотрена, денежных средств при ней обнаружено не было. Свидетель ФИО9 показала, что передала денежные средства Чернышеву А.Г. Факт передачи денег «закупщицей» Чернышеву А.Г. доказан. Также доказан факт передачи Чернышевым А.Г. «закупщице» ФИО9 наркотических средств, что подтверждается актами ОРМ, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО16, которые показали, что были очевидцами того, как ФИО9, не имея при себе запрещенных предметов, вышла из машины сотрудников наркоконтроля, подошла к машине Чернышева А.Г., села в нее, вскоре вернулась обратно в машину сотрудников наркоконтроля, выдала шприц с жидкостью, пояснила, что в шприце наркотический раствор, который ей передал Чернышев А.Г. При этом ФИО9, следуя туда и обратно, никуда не отлучалась, ни с кем не встречалась, все время находилась в поле их зрения. Чернышев А.Г. подъехал к месту сбыта наркотикотических средств в машине, находился в машине один, других лиц в его машине не было. Согласно заключениям экспертиз жидкость в шприце, выданном ФИО9, является наркотическим средством – ацетилированным опием. Утверждение подсудимого о том, что свидетель ФИО4 не мог быть понятым, т.к. в настоящее время работает в наркоконтроле, является несостоятельным, т.к. указанный свидетель на момент проведения ОРМ «проверочная закупка» к перечню лиц, не имеющих право быть понятыми, установленному ст. 60 УПК РФ, не относился. Проверочные закупки проведены в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», что исключает признаки провокации. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» действия участников оперативно-розыскных мероприятий по активизации поведения объекта мероприятия, направлению его поведения к совершению действий, облегчающих его разоблачение, не образуют провокации преступления. Согласно постановлению о проведении проверочной закупки основанием проведения проверочной закупки послужила оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. Объективность данной информации подтверждается результатом проведенной проверочной закупки. Передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ \в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ\ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Исследовав показания свидетелей, письменные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами, достаточными для установления истины по делу, полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они полностью согласуются между собой, являются последовательными, объективно подтверждаются материалами дела, не содержат противоречий и полностью изобличают подсудимого в содеянном. Отрицание подсудимым своей причастности к совершению преступления суд расценивает, как избранный метод защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное либо смягчить ее. К показаниям свидетеля ФИО1, данным в ходе судебного заседания, о том, что Чернышев А.Г. не сбывал ФИО9 наркотическое средство, что это она получила от ФИО17 деньги и передала ей наркотик, изготовленный ФИО8, оставив его в машине Чернышева, суд относится критически. В ходе предварительного следствия ФИО1 давала другие показания, изобличающие Чернышева А.Г., подробно рассказывала об обстоятельствах происшедшего, указывала, где Чернышев А.Г. приобрел семена мака, растворитель, лекарства, как и где изготовил наркотик. К показаниям свидетеля ФИО6, изменившим показания в судебном заседании, суд также относится критически. Показания ФИО1 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия, согласуются с другими допустимыми доказательствами, в связи с чем суд берет за основу их показания в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО8 показал, что 30.06.2010 г. он весь день находился в г. Кропоткин, не видел ни ФИО1, ни Чернышева. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований нет. Изменение показаний свидетелями ФИО1 и ФИО6 суд расценивает, как желание оказать помощь подсудимому. Свидетели ФИО7, ФИО14, ФИО13, допрошенные по ходатайству защиты подсудимого, по обстоятельствам, имеющим значение для данного уголовного дела, ничего не пояснили.

Чернышев А.Г. на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, является неоконченным; личность подсудимого, который совершил преступление, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеет заболевание полисегментарный остеохондроз с преимущественным поражением поясничного отдела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает положительные характеристики личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    С учетом указанного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Чернышева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

    Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированным опием по сухому остатку 0,06 грамм, компакт диск – уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей серия Пь № 2268606 - возвратить Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Денежную купюру достоинством 100 рублей серия Яо № 4561443 – возвратить Чернышеву А.Г.

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий