П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 3 марта 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Мелкозерова О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района юриста 2 класса Щербинина В.А.
подсудимой Ткачевой М.А.
защиты Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившей удостоверение № 3920 и ордер № 318455
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ткачевой Марины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ткачева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Ткачева М.А. 24 декабря 2010 года около 14 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу Краснодарский край Гулькевичский район пос. Красносельский ул. Урожайная, 7, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, пневмоторакс слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ткачева М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая Ткачева М.А. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ткачевой М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ткачевой М.А. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, правильно, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Ткачева М.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ткачева М.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая совершила преступление во время отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, явилась с повинной, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Ткачевой М.А. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ткачеву Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гулькевичского райсуда от 23 апреля 2010 г. и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ткачевой М.А. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 6 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков Гулькевичского РОВД – майку, сорочку, нож, два фрагмента ткани – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья