Приговор в отношении Минина Ю.В.



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                                                        19 мая 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Мелкозерова О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

потерпевшей    ФИО2

подсудимого    Минина Ю.В.

защиты             Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.» НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившего удостоверение № 170 и ордер № 410098

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Минина Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                                 у с т а н о в и л:

    Подсудимый Минин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Минин Ю.В. 25 декабря 2010 года около 19 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через оконный проем проник в домовладение № 5 по ул. Мира хут. Тысячного Гулькевичского района Краснодарского края, принадлежащее ФИО1, где из шкафа, расположенного в гостиной комнате, похитил денежные средства в сумме 36 000 руб., из тумбы находящейся рядом со шкафом похитил денежные средства в сумме 1 500 руб., чем причинил значительный ущерб ФИО1 в общей сумме 37 500 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Минин Ю.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Минин Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мининым Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Мининым Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Минину Ю.В. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, правильно, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Минин Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Минин Ю.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, судимость по приговору от 31.05.2000 г. не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от 03.07.2009 г., по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся; потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Минину Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 предъявила к Минину Ю.В. гражданский иск о взыскании похищенной и невозвращенной денежной суммы 37 500 руб.

     Минин Ю.В. иск признал.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              п р и г о в о р и л:

Признать Минина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

     На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гулькевичского райсуда от 03.07.2009 г. и окончательно назначить три года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере три тысячи рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Минина Юрия Викторовича в пользу ФИО1 тридцать семь тысяч пятьсот рублей.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья