П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 19 мая 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Мелкозерова О.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.
подсудимого Брацилова В.А.
защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382362
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брацилова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Брацилов В.А. совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.
Брацилов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение без цели сбыта метательного взрывчатого вещества промышленного изготовления бездымного пороха «Сокол», летом 2000 года, в дневное время суток, находясь в лесу, расположенном примерно в 2-х километрах от ул. Красноармейской с. Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Краснодарского края, нашел металлическую банку, в которой находился бездымный порох «Сокол», который он взял себе, после чего указанную металлическую банку перенес к себе домой по адресу <адрес>, где в огороде под забором незаконно стал хранить. В 2003 году Брацилов В.А. переехал жить по адресу <адрес> а указанный порох, стал незаконно хранить в одной из комнат заброшенного домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край Гулькевичский район с. Отрадо-Ольгинское ул. Кирова, 1. 14 марта 2011 г. в вечернее время Брацилов В.А., находясь в помещении заброшенного домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край Гулькевичский район с. Отрадо-Ольгинское ул. Кирова, 1, взял пакет, в котором он незаконно хранил бездымный порох «Сокол», пересыпал порох в полиэтиленовый пакет, после чего положил пакет с порохом в правый наружный карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить для личных целей, при этом осуществлял незаконное ношение указанного взрывчатого вещества. 14.03.2011 г. примерно в 21 час. 00 мин. Брацилов В.А., находясь на ул. Ленина с. Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Краснодарского края, был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения. 14.03.2011 г. в 21 час. 00 мин. в кабинете УПМ ОВД по Гулькевичскому району, расположенном по адресу Краснодарский край Гулькевичский район с. Отрадо-Ольгинское ул. Красная, при производстве личного досмотра Брацилова В.А. в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось сыпучее вещество, похожее на порох. На основании заключения эксперта № 164-э от 13.04.2011 г. представленное на исследование сыпучее вещество массой 98 грамм, находящееся в полимерном пакете, является охотничьим бездымным порохом «Сокол» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Представленный охотничий бездымный порох «Сокол» массой 98 грамм для производства взрыва был пригоден.
Подсудимый Брацилов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Брациловым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Брациловым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Брацилову В.А. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильно, т.к. он совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.
Брацилов В.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Брацилов В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания - штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Брацилова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Брацилова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться в указанный спецгосорган для регистрации.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья