П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 12 января 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Бахтиярова Н.А.
защиты - Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 и ордер № 911250
потерпевших ФИО3
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтиярова Намика Агали Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бахтияров Н.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Бахтияров Н.А. 6 мая 2010 года около 06 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> гос. номер №, в светлое время суток, двигаясь по автодороге сообщением Гулькевичи-Соколовское на территории Гулькевичского района Краснодарского края, следуя со стороны г. Гулькевичи на дистанции 6 км.+980 м., проявил невнимательность в окружающей обстановке, выехал на левую полосу движения, не предоставил преимущества движения и допустил столкновение с приближающимся справа по главной дороге автомобилем <данные изъяты> гос. номер № под управлением ФИО1, следовавшего в сторону г. Гулькевичи, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левого бедра, закрытого перелома верхней трети левой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, открытой ЧМТ, ушиба головного мозга легкой степени, открытого вдавленного перелома лобной кости, закрытого перелома 4-8 ребер слева, закрытого медиального перелома шейки левого бедра, травматического шока 3 степени, острой постгеморрагической анемии, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями ФИО2 грубо нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.3 « участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, … знаков и разметки…», п. 1.4 «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», п. 13.10 « в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог», п. 13.11 « на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа». Нарушения указанных Правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Бахтияров Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Бахтияров Н.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бахтиярову Н.А. обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Бахтияров Н.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бахтияров Н.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено по неосторожности; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении сына 2002 года рождения, которого воспитывает и содержит сам, т.к. мать ребенка умерла, добровольно частично возместил потерпевшим причиненный вред, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Потерпевшие просят не лишать подсудимого свободы и не лишать его права управлять транспортными средствами, т.к. подсудимый занимается транспортными перевозками и это единственный источник доходов подсудимого, который после совершения преступления по соглашению с ними \потерпевшими\ принял на себя обязательства выплатить им в возмещение причиненного ущерба 72 тысячи рублей, принимает все меры к погашению причиненного им вреда и уже выплатил 43 тысячи рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Бахтиярову Н.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бахтиярова Намика Агали Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий