Приговор в отношении Горя Д.В.



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                                                   1 марта 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района советника юстиции Запорожец К.Э.

подсудимого          Горя Д.В.

защиты                    Бабичева В.В., адвоката Гулькевичского филиала № 4 Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 72 и ордер № 058389

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Горя Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> » <адрес> и в <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>-А, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты>; <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                                 у с т а н о в и л:

Подсудимый Горя Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Горя Д.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, 17 августа 2009 года примерно в 12 часов, находясь в лесополосе около автодороги с. Отрадо-Кубанское – г. Гулькевичи Гулькевичского района Краснодарского края, примерно в 100 метрах от населенного пункта с. Отрадо-Кубанское Гулькевичского района Краснодарского края с произрастающих там дикорастущих растений конопли незаконно приобрел, а именно сорвал полусухие листья с дикорастущих растений конопли, которые высушил в найденной на земле консервной банке на разведенном им костре, затем измельчил путем перетирания ладонями рук. После чего часть измельченных листьев растения конопли Горя Д.В. употребил путем курения, а оставшиеся листья дикорастущего растения конопли поместил в газетный сверток и стал незаконно его хранить без цели сбыта в заднем левом кармане надетых на нем джинсов. После этого Горя Д.В. пошел в г. Гулькевичи к железнодорожной станции, где 17.08.2009 г. примерно в 16 часов на ул. Привокзальной г. Гулькевичи был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и был доставлен в ОВД по Гулькевичскому району, где 17.08.2009 г. в 16 часов 45 минут в кабинете № 37 сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Горя Д.В., в ходе которого, в левом заднем кармане джинсовых брюк надетых на Горя Д.В. был обнаружен и в установленном законом порядке изъят бумажный сверток, в котором находилась измельченная сухая растительная масса со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 413 от 20.08.2009 г. представленная на исследование растительная масса, изъятая у Горя Д.В. по административному делу № 7242, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11,30 г. На основании заключения эксперта № 421 от 02.09.2009 г. представленная на исследование растительная масса, изъятая у Горя Д.В. по уголовному делу № 945381, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 11,00 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», масса марихуаны 11,30 граммов является крупным размером.

Подсудимый Горя Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Горя Д.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Горя Д.В. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Горя Д.В. наблюдался консультативно у врача-психиатра с 1986 г., с 1998 г. снят с учета. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 16.11.2010 г. Горя Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Однако, изменения со стороны психики Горя Д.В. не столь значительны и не лишали его, как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Горя Д.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Достоверность медицинского заключения у суда сомнений не вызывает. Поведение Горя Д.В. в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, выводы экспертизы, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление, имея непогашенную судимость, характеризуется положительно, имеет сына 2002 года рождения, работает, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Горя Д.В. был осужден приговором Армавирского городского суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ \кража с незаконным проникновением в жилище\, освобожден по УДО 22.02.2005 г., преступление относится к категории тяжких, срок погашения судимости 6 лет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает положительные характеристики личности, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных правдивых показаний.

С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому Горя Д.В. наказание в виде лишения свободы. Наказание назначить по правилам ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

    Признать Горя Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков Гулькевичского РОВД: марихуану массой 10,70 гр., пакет со срезами ногтевых пластин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий