Приговор в отношении Какаржинского А.А.



                                                           П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                             11 февраля 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района юриста 2 класса Щербинина В.А.

подсудимого    Какаржинского А.А.

защиты             Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382069

потерпевшего ФИО1

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Какаржинского Артема Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

                                                       у с т а н о в и л:

    Подсудимый Какаржинский А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.

    Какаржинский А.А. 17 декабря 2010 года примерно в 03 час. 00 мин., находясь на территории бывшей автоколонны, расположенной по адресу ул. Советская, 34 г. Гулькевичи Краснодарского края, имея преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки ВАЗ-11183 регистрационный знак , принадлежащим ФИО1, тайно путем свободного доступа, проник в салон указанного автомобиля, где с помощью ключа от замка зажигания, находившегося в автомобиле, завел его, которым неправомерно завладел, угнав данный автомобиль. После чего управлял данным автомобилем, двигаясь по автодороге г. Гулькевичи – х. Чаплыгин, на повороте автодороги, расположенном на расстоянии примерно 500 метров от х. Братский Гулькевичского района Краснодарского края, не справился с управлением автомобиля, съехал с проезжей части автодороги и допустил опрокидывание автомобиля, где указанный автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

    Подсудимый Какаржинский А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Какаржинский А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Какаржинскому А.А. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильно, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.

Какаржинский А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Какаржинскому А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 предъявил к Какаржинскому А.А. гражданский иск о взыскании причиненного ему в результате механического повреждения автомашины материального ущерба в сумме 184 123 руб. 80 коп., в который входит сумма стоимость восстановительных работ с учетом износа 119 177 руб. 20 коп., утраты товарной стоимости 7 146 руб. 60 коп., услуг эксперта 5 000 руб., стоимости услуг эвакуатора 3000 руб., 50 000 руб. – возврат задатка покупателю машины. Перед случившимся он собирался продавать машину, взял у покупателя задаток 50 000 руб., но в связи с тем, что машина Какаржинским была сильно повреждена, машину он не продал и покупатель задаток не вернул. Просит взыскать 150 000 руб. в счет компенсации морального вреда, т.к. в результате повреждения автомашины он испытывал нравственные и физические страдания, которые выразились в повышении артериального давления, сильной головной болью, душевными переживаниями в связи с подрывом его здоровья и здоровья его жены, возникшим денежным долгом.

    Какаржинский А.А. иск признал.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению в части. Исходя из того, что вина Какаржинского А.А. в причинении механических повреждений автомашине истца доказана и материальный ущерб составил 134 323 руб. 80 коп. \стоимость восстановительных работ с учетом износа 119 177 руб. 20 коп., утрата товарной стоимости 7 146 руб. 60 коп., услуги эксперта 5 000 руб., стоимость услуг эвакуатора 3000 руб.\, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым взыскать указанную сумму с ответчика в пользу истца. Требования истца о взыскании с ответчика 50 000 руб., которые он уплатил в качестве задатка покупателю автомашины, удовлетворению не подлежат, т.к. данные требования не доказаны. Ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ предусматривают взыскание денежной компенсации за причиненный гражданину моральный вред \физические или нравственные страдания\, если нарушены его личные неимущественные права либо другие нематериальные блага. В удовлетворении требований истца о взыскании денежной компенсации морального вреда следует отказать, т.к. моральный вред причинен ему в связи с нарушением его имущественных прав \автомашине причинены механические повреждения\.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

    Признать Какаржинского Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ <данные изъяты> Какаржинскому А.А. <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

     На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде; освободить из-под стражи в зале суда.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Какаржинскому А.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, за счет государства.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Какаржинского А.А. под стражей с 15 января 2011 г. по 11 февраля 2011 г. из расчета один день за один день.

Взыскать с Какаржинского Артема Андреевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сто тридцать четыре тысячи триста двадцать три рубля восемьдесят копеек; во взыскании денежной компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Гулькевичскому району, - соскобы, смывы, дактопленку, денежную купюру 10 рублей – уничтожить. Автомашину ВАЗ-11183 гос. – оставить у ее владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий