П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гулькевичи 24 февраля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Мелкозерова О.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимых Литовка С.Н., Филькина Ю.А.
защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382093
при секретаре Величко Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литовка Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Филькина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые Литовка С.Н. и Филькин Ю.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Литовка С.Н., <данные изъяты> <адрес>, и Филькин Ю.А., <данные изъяты> <адрес>, 31 декабря 2010 года около 11 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь <адрес> ФИО3, расположенном на <адрес>, распределив между собой преступные роли, согласно которых Литовка С.Н., находясь в салоне трактора, подключил кормораздатчик, прикрепленный к трактору, предназначенный для выгрузки комбикорма, а Филькин Ю.А., подставляя имеющиеся с собой мешки к выбросному мешку кормораздатчика, пытались тайно похитить комбикорм в количестве 97 кг. 740 гр. стоимостью 30 руб. за 1 кг. на общую сумму 2 932 руб. 20 коп., причинив тем самым ФИО3 ущерб на сумму 2 932 руб. 20 коп. Однако, по независящим от них причинам преступление не довели до конца, так как были застигнуты работниками ФИО3 ФИО2 и ФИО1
Подсудимые Литовка С.Н. и Филькин Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Литовка С.Н. и Филькину Ю.А. обвинение по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Литовка С.Н. и Филькин Ю.А. на учете у врача-психиатра не состоят. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимые, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, является неоконченным, похищенное возвращено; личность подсудимых, который ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, женаты, работают, Литовка С.Н. имеет <данные изъяты>, Филькин Ю.А. <данные изъяты> в <адрес> и в <адрес>, вину осознали, в содеянном чистосердечно раскаялись.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает: Литовка С.Н. <данные изъяты>, Филькину Ю.А. <данные изъяты>
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Литовка Сергея Николаевича и Филькина Юрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий