П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 11 февраля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Гулькевичского района Каушан Е.А.
подсудимого Давыдова А.Н.
защитника - Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 3920 и ордер № 318443
потерпевшего ФИО1
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Давыдова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Давыдов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Давыдов А.Н. 4 ноября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в подъезде возле квартиры № 5 многоэтажного дома № 111 по ул. Пионерской г. Гулькевичи Краснодарского края, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, держа в руках деревянную скалку, нанес ею один удар по голове ФИО1, отчего последний упал на пол. После этого Давыдов А.Н. нанес ФИО1 один удар ножом в грудную клетку слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и перикарда с развитием гемопневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Давыдов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что 04.11.2010 г. вечером он находился в больнице, ему позвонила ФИО2, сказала, что ФИО1 запер ее в квартире и хочет изнасиловать. ФИО1 снимает с ним по соседству в одном доме и подъезде квартиру. Он пошел домой, взял скалку, постучал в дверь ФИО1, вытащил его на лестничную площадку и нанес удары скалкой по голове, затем вытащил за ноги на улицу и бросил возле бревна, а сам ушел. Ножевых ранений ФИО1 он не наносил. Это возможно сделали другие лица, т.к. у ФИО1 много врагов.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что 04.11.2010 г. он с ФИО2 находился в гостях у ФИО6 в соседнем подъезде. Потом он поругался с ФИО2, толкнул ее и ушел домой. Через время к нему постучали в дверь. Он открыл, и его сразу вытащили на лестничную площадку и нанесли удар палкой по голове. Он упал, увидел, что это Давыдов А.Н. Давыдов А.Н. стал бить его палкой по голове. Потом он увидел в правой руке у Давыдова А.Н. нож. ФИО1 сказал ему «Это тебе за все», после чего ударил его ножом в грудь под сердце, потащил за ноги на улицу. В это время он потерял сознание. Приходил в себя в «скорой помощи», а потом уже пришел в себя на второй или третий день в реанимации.
Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что 04.11.2010 г. вечером она с ФИО1 находилась в гостях у ФИО6 Затем они с ФИО1 поссорились. ФИО1 толкнул ее. Она позвонила Давыдову А.Н. и пожаловалась тому, что ФИО1 ее обижает, толкнул. О том, что ее хотят изнасиловать, она Давыдову А.Н. не говорила. Давыдов А.Н. это выдумал. В кухне у ФИО6 она взяла кухонный нож, чтобы открыть дверь, т.к. дверь ФИО1 плохо открывалась. Когда она стояла на улице и курила, к ней подошел Давыдов А.Н., отобрал у нее нож, засунул его в свой носок и пошел в подъезд. Она докурила, зашла в подъезд и увидела, что Давыдов А.Н. бьет ФИО1, который сидел в углу на лестничной площадке, скалкой по голове, а в другой руке Давыдов А.Н. держал нож. Она испугалась и выбежала на улицу, позвонила по сотовому телефону, вызвала «скорую помощь». Видела, как Давыдов А.Н. вытащил ФИО1 за ноги на улицу и бросил во дворе возле бревна. Она находилась возле ФИО1, ждала «скорую», потом поехала вместе с ним на «скорой» в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что работает медсестрой в Гулькевичской больнице. 4 ноября 2010 года она находилась на работе. Примерно в 23 час. 45 мин. в приемное отделение на машине «скорой помощи» привезли ФИО1, у которого имелось ножевое ранение грудной клетки, раны головы. ФИО1 был в полубессознательном состоянии, то приходил в себя, то терял сознание. Они с трудом выяснили у него, как его фамилия и кто его порезал. ФИО1 сказал, что удар ножом нанес ему Давыдов.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что вечером 04.11.2010 г. у него в гостях были ФИО1 и ФИО2 Когда покушали, он пошел смотреть телевизор, а гости остались на кухне. Когда они ушли, он не видел. Слышал на улице позже, как кто-то громко разговаривает. Дня через два обнаружил, что пропал кухонный нож.
Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что проживает на одной лестничной площадке с ФИО1 и ФИО1 04.11.2010 г., когда он уже спал, то услышал сильный стук в дверь. Он испугался и не выходил. Позже выглянул и увидел на полу и на своей двери кровь, уже была милиция.
- протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 г. \начат в 1 ч. 30 мин.\, согласно которому осмотрен многоквартирный двухэтажный дом № 111 по ул. Пионерской г. Гулькевичи. В доме два подъезда. В северо-западной части двора лежит бревно, на котором лежит спортивная куртка темного цвета, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Куртка изъята. На бревне также обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь \взят смыв\. При входе в подъезд на бетонном полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Далее имеется влево и вправо коридор. В конце коридора справа имеется металлическая дверь квартиры № 7. Напротив данной квартиры на полу многочисленные пятна со следами волочения бурого цвета, похожие на кровь \сделан смыв\. В конце коридора слева расположена деревянная дверь под № 2. На момент осмотра дверь открыта. Возле порога на полу лежат пара кроссовок, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь \кроссовки изъяты\. Рядом лежит деревянная каталка длиной 49 см., диаметром около 4 см. \изъята\. При входе в комнату справа на стене имеется вешалка, на которой висит мужская куртка, на которой имеются бурые пятна, похожие на кровь \куртка изъята\. У северной стены стоит платяной шкаф, на левой дверце которого висят спортивные брюки темного цвета, на которых имеются бурые пятна, похожие на кровь \брюки изъяты\.
- схемой к протоколу осмотра места происшествия от 05.11.2010 г.
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 05.11.2010 г.
- заключением эксперта № 17\6100-Э от 16.11.-30.11.2010 г., согласно которому на двух фрагментах марли, куртке из материала черного цвета с подкладкой черного цвета, брюках двух полуботинках \названных следователем «кроссовки»\, изделии из древесины \названном следователем «скалка»\, представленных на экспертизу по уголовному делу № 145564, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 Происхождение крови от Давыдова А.И. возможно только в случае смешения крови Давыдова А.Н. с кровью ФИО1 или с кровью другого \их\ лица \лиц\.
- заключением эксперта № 1628 от 14.12.-21.12.2010 г., согласно которому повреждение у ФИО1 в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и перикарда с развитием гемопневмоторакса, могло быть причинено в результате удара острым предметом, возможно ножом, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сотрясение головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, могли быть причинены в результате ударов тупыми твердыми предметами, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью.
- осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами
Государственный обвинитель считает обвинение доказанным в полном объеме показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Суд соглашается с позицией государственного обвинения, принимает, представленные обвинением доказательства, и приходит к выводу, что вина Давыдова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе судебного следствия установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, причинены ФИО1 действиями Давыдова А.Н., причинены ножом - опасным способом, умышленно. Утверждение подсудимого о том, что он не наносил потерпевшему удар ножом, ножевое ранение было причинено потерпевшему иными лицами, после того как он оставил потерпевшего, не соответствует действительности. Потерпевший ФИО1 показал, что удар ножом нанес ему Давыдов А.Н. Свидетель ФИО2 показала, что видела нож в руках у Давыдова А.Н., когда тот избивал ФИО1 в подъезде дома, иных лиц при этом не было. Свидетель ФИО4 показала, что доставленный в больницу ФИО1 показал, что удар ножом нанес ему Давыдов А.Н. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований нет. Отрицание подсудимым своей причастности к совершению преступления суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Давыдов А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Давыдов А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом указанного, суд считает необходимым назначить подсудимому Давыдову А.Н. предусмотренное санкцией статьи наказание в виде лишения свободы. Наказание назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в сумме 4174 руб., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств подсудимого, т.к. они трудоспособен, оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек и отнесения их на счет федерального бюджета не имеется.
Потерпевший ФИО1 предъявил к Давыдову А.Н. иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей, обосновывая свои исковые требования тем, что Давыдов А.Н. причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, он находился в реанимации, перенес операцию на грудной клетке, долго лечился, испытал боль и страх за свою жизнь.
Давыдов А.Н. иск не признал, т.к. раньше ФИО1 его тоже бил.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.
Ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ предусматривают взыскание денежной компенсации за причиненный гражданину моральный вред \физические или нравственные страдания\, если нарушены его личные неимущественные права либо другие нематериальные блага. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Судом установлено, что ответчиком Давыдовым А.Н. истцу ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Истцу был причинен моральный вред \физические и нравственные страдания\, поскольку было совершено посягательство на принадлежащие от рождения и в силу закона нематериальные блага, такие как здоровье. В силу закона причиненный истцу моральный вред подлежит денежной компенсации.
Суд, с учетом степени физических и нравственных страданий истца: был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинено проникающее ножевое ранение грудной клетки с повреждением легкого и перикарда с развитием гемопневмоторакса, перенес операцию, находился в реанимации, испытывал боль, испуг, нравственные страдания; с учетом материального положения ответчика – трудоспособен; исходя из требований разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда 30 тыс. рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Давыдова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 5 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – конверты со смывами и образцами крови, деревянную каталку– уничтожить; кроссовки, спортивные брюки, куртку черного цвета, изъятую в квартире № 2, – вернуть подсудимому; спортивную двухстороннюю куртку, изъятую на бревне, - вернуть потерпевшему.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Давыдова Андрея Николаевича в пользу ФИО1 в счет денежной компенсации морального вреда тридцать тысяч рублей.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Плигуновой С.Ю., участвовавшей в качестве защитника Давыдова А.Н. по назначению в ходе предварительного следствия, в сумме четыре тысячи сто семьдесят четыре рубля взыскать с Давыдова Андрея Николаевича в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий