Приговор в отношении Самойлова Н.И., Шлыкова М.А.



                                                     П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                          14 февраля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района советника юстиции Запорожец К.Э.

подсудимых Самойлова Н.И., Шлыкова М.А.

защитников       Морозова И.И., адвоката Гулькевичского филиала № 4 НК Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 3465 и ордер № 377818; Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НК Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 3920 и ордер № 318446

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО4

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самойлова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

                Шлыкова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

                                                      у с т а н о в и л:

    Подсудимый Самойлов Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества \кражу\, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества \кражу\, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества \кражу\; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

    Шлыков М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц; совершил тайное хищение чужого имущества \кражу\, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на тайное хищение чужого имущества \покушение на кражу\, совершенное с незаконным проникновением в помещение; открытое хищение чужого имущества \грабеж\.

Самойлов Н.И. 24.10.2009 года около 21 часа 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Гулькевичи Западный микрорайон № 2, похитил находящийся около третьего подъезда мопед «Sukida SK50QT19», стоимостью 29 997 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Самойлов Н.И., 04 ноября 2009 года в вечернее время, находясь во дворе многоквартирного дома № 1-а, расположенного по ул. Кирова п. Комсомольский Гулькевичского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл переднюю пассажирскую дверь, и из салона автомобиля ВАЗ 21013 , принадлежащего ФИО5, тайно, путем свободного доступа похитил автомагнитолу «Лада-3200» стоимостью 4400 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Самойлов Н.И., 22.12.2009 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на прилегающей территории студии красоты «Афродита» расположенной по адресу: г. Гулькевичи ул. Ленинградская 1-а Краснодарского края, тайно умышленно, путем свободного доступа похитил две ели «Коника Канада» стоимостью 5250 рублей за одну ель, растущих в клумбах, принадлежащих ИП ФИО2 Причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Самойлов Н.И., 11.10.2010 года примерно в 23 часа 10 минут находясь в домовладении у ФИО1, расположенном по адресу: Гулькевичский район с. Майкопское ул. Мира 45-а, имея умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов рукой в лобную часть головы ФИО1, в результате чего причинил ему сотрясение головного мозга и ушибленную рану лица, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью.

Самойлов Н.И. совместно со Шлыковым М.А. 11.10.2010 года примерно в 23 часа 10 минут находясь в домовладении у ФИО1, расположенном по адресу: Гулькевичский район с. Майкопское ул. Мира 45-а, имея умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО7, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, действуя совместно, группой лиц, стали наносить многочисленные удары ногами и руками по голове и телу ФИО7 и таким образом вытеснили его из летней кухни во двор. Самойлов Н.И. выхватив у ФИО7 деревянный черенок, который последний взял для защиты, нанес ему несколько ударов по телу и рукам при этом деревянный черенок сломался при ударе о левую руку ФИО7, после чего Самойлов Н.И. взял деревянный табурет и бросил его в туловище ФИО7 от чего он упал на землю, затем Самойлов Н.И. зашел в летнею кухню, где взял с газовой плиты металлическую решетку и нанес решеткой удар по левой руке ФИО7, после этого Самойлов Н.И. и Шлыков М.А. нанесли множественное количество ударов по телу и голове ФИО7 лежащего на земле. В результате чего Самойлов Н.И. и Шлыков М.А. причинили ФИО7 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома средней трети левой локтевой кости без смещения, закрытого перелома ребра справа. Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью. Перелом средней трети левой локтевой кости без смещения, закрытый перелом 8 ребра справа, вызвали расстройство здоровья на срок более 21 дня, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Шлыков М.А. 15.10.2010 года около 19 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около двора домовладения № 26 по ул. Мира с. Майкопское Гулькевичского района, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21053 , принадлежащего ФИО8, откуда путем свободного доступа тайно похитил: денежные средства в сумме 8 000 рублей принадлежащие последнему и сотовый телефон «Samsung E 570» серийный номер 358804012031988 стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей и ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Шлыков М.А., 10.11.2010 года около 03 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на принадлежащем ему мотоцикле «ИЖ Юпитер5» без гос. номера, на территорию ФИО10 расположенного около п. Венцы, Гулькевичского района, где выбил деревянные перекрытия входной двери, и через имеющийся проем незаконно проник в корпус № 15 СТФ № 2, откуда похитил двух поросят: весом 8 кг. стоимостью 880 рублей из расчета 110 рублей за 1 кг. живого веса и весом 15 кг. стоимостью 1650 рублей из расчета 110 рублей за 1 кг. живого веса, причинив ФИО10 своими действиями ущерб на общую сумму 2 530 рублей. Шлыков М.А. выполнил все действия направленные на кражу поросят, которые считал необходимыми, однако по независящим от воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был замечен сторожем ФИО10

             Он же, Шлыков М.А., в один из дней начала ноября 2010 года, около 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на ул. Садовая с. Майкопское, Гулькевичского района, остановил проходящего по улице ФИО4 и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Получив от ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia 5130 Xpress Musik» серийный номер стоимостью 3 800 рублей, Шлыков М.А. открыто похитил, а именно положил себе в карман указанный сотовый телефон и на требование ФИО4 вернуть ему сотовый телефон не реагировал, своими действиями причинил ФИО4 ущерб на сумму 3 800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимые Самойлов Н.И., Шлыков М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые Самойлов Н.И., Шлыков М.А. с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

                Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого Самойлова Н.И. правильно квалифицированы по по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц \потерпевший ФИО7\.

                Действия подсудимого Шлыкова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества \грабеж\ \потерпевший ФИО4\.

Самойлов Н.И. и Шлыков М.А. на учете у врача-психиатра не состоят. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимые, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести и небольшой тяжести; личность подсудимых: Шлыков М.А. совершил преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, Самойлов Н.И. совершил преступления до осуждения его приговором от 20.12.2010 г., по месту жительства характеризуются отрицательно, вину осознали, в содеянном чистосердечно раскаялись, явились с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает явки с повинной: Самойлову Н.И. по эпизодам хищений у ФИО6, ФИО5, ФИО2; Шлыкову М.А. по эпизодам хищений у ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания – ограничения свободы; Самойлову Н.И. по ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.к. имеет место совокупность преступлений.

Потерпевший ФИО8 предъявил к Шлыкову М.А. гражданский иск о взыскании похищенной денежной суммы в размере 8 000 руб.

Потерпевший ФИО6 предъявил к Самойлову Н.И. гражданский иск о взыскании стоимости похищенного и не возвращенного мопеда в размере 29 997 рублей.

    Потерпевший ФИО5 предъявил к Самойлову Н.И. гражданский иск о взыскании стоимости похищенной и не возвращенной автомагнитолы в размере 4400 руб.

    Потерпевший ФИО7 предъявил к Самойлову Н.И. и Шлыкову М.А. гражданский иск о солидарном взыскании за причиненные ему телесные повреждения компенсации морального вреда в размере 60 000 руб.

    Самойлов Н.И. и Шлыков М.А. иски признали, иск ФИО7 признали в части, т.к. считают сумму морального вреда слишком большой.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, исходя из того, что вина подсудимых в причинении материального ущерба истцам ФИО8, ФИО6, ФИО5 на суммы исков доказана, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит иски подлежащими удовлетворению как обоснованные, законные.

Ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ предусматривают взыскание денежной компенсации за причиненный гражданину моральный вред \физические или нравственные страдания\, если нарушены его личные неимущественные права либо другие нематериальные блага.

В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судом установлено, что Самойловым Н.И. и Шлыковым М.А. совместными действиями истцу ФИО7 причинен средней тяжести вред здоровью. Истцу был причинен моральный вред \физические и нравственные страдания\, поскольку было совершено посягательство на принадлежащие от рождения и в силу закона нематериальные блага, такие как здоровье. В силу закона причиненный истцу моральный вред подлежит денежной компенсации.

Суд, с учетом степени физических и нравственных страданий истца: ему был причинен средней тяжести вред здоровью: перелом средней трети левой локтевой кости без смещения, закрытый перелом 8 ребра справа, находился на лечении, испытывал боль, испуг, нравственные страдания; с учетом материального положения ответчиков – молоды и трудоспособны; исходя из требований разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать солидарно с ответчиков в счет компенсации морального вреда 30 тыс. рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Признать Самойлова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \кража у ФИО6\ – один год лишения свободы без ограничения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \кража у ФИО5\– один год лишения свободы без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы

по ч. 1 ст. 115 УК РФ – два месяца исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – два года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Самойлов Н.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к пяти годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, со следующими ограничениями свободы: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома с 20 часов до 06 часов следующего дня, не посещать места, в которых происходит реализация спиртных напитков, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, со следующими ограничениями свободы: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома с 20 часов до 06 часов следующего дня, не посещать места, в которых происходит реализация спиртных напитков, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

    Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 29.07.2010 г. с 18 апреля 2010 года по 29 июля 2010 года.

Признать Шлыкова Михаила Александровича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

        по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - два года лишения свободы

        по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы

        по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы

        по ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шлыкову М.А. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Гулькевичского райсуда от 29.07.2010 г. и окончательно назначить пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

    Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.

    Взыскать со Шлыкова Михаила Александровича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба восемь тысяч рублей.

    Взыскать с Самойлова Николая Ивановича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба двадцать девять тысяч девятьсот девяносто семь рублей.

        Взыскать с Самойлова Николая Ивановича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба четыре тысячи четыреста рублей.

    Взыскать с Самойлова Николая Ивановича и Шлыкова Михаила Александровича солидарно в пользу ФИО7 в счет денежной компенсации морального вреда тридцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Гулькевичскому району, - деревянный стул, металлическую решетку, сломанный деревянный черенок, личинку автомобильного замка, кусок провода – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий