ПРИГОВОР К делу №1-101/2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 24.05.2011г.
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э., защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиала №34 г. Гулькевичи Воливач Н.И., представившей удостоверение № 232 г., ордер №031781,
Подсудимой Гладкой М.А.,
при секретаре Воликовой В.П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы <данные изъяты> по обвинению Гладковой М.А., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Гладкая М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
28.11.2010г. около 12 часов подсудимая, находясь в кафе «Чебуречная», расположенном на территории «Центрального рынка» г. Гулькевичи, ул. Красная,5, после распития спиртных напитков с Галушковым А.И., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Галушков А.И. заснул за столом, путем свободного доступа, похитила лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа-2670» стоимостью 2500 рублей, а также деньги в сумме 500рублей, принадлежащие потерпевшему Галушкову А.И., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Гладкая М.А., вину признала полностью, с обвинением согласна. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимой совершенно преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна, прокурор, адвокат согласен на принятие решения в особом порядке. Действия подсудимой Гладкой М.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Гладкая М.А. имеет 9 классов образования, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление средней тяжести, умышленное, ранее не судима, характеризуется отрицательно, вину осознала и раскаялась в содеянном, со слов подсудимой имеет на иждивении малолетнего ребенка, в целях назначения наказания, соразмерно содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Гладкой М.А. наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества, условную меру наказания. Заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкую М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев. Обязать в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условного осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Гладкой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Гладковой М.А. в пользу Галушкова А.И. сумму иска 3000( три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: