К делу № 1- 136/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 15 июня 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,
потерпевшей - Л.И.,
подсудимого - Гришечко А.Н.,
защитников - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25 сентября 2006 года и ордер № 382389 от 15 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гришечко А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гришечко А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гришечко А.Н. 22 марта 2011 года примерно в 18 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь напротив дома № 4 по улице Светлой города Гулькевичи Краснодарского края, подошел сзади к идущей по тротуару в сторону улицы Светлой города Гулькевичи Л.И., после чего, реализуя свой преступный умысел, выхватил из руки Л.И. принадлежащую ей матерчатую сумку фирмы «Oriflame» стоимостью 350 рублей, в которой находилось принадлежащее Л.И. имущество: сотовый телефон марки «Samsung E-2550» IMEI № стоимостью 2100 рублей, кошелек женский темно-коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 400 рублей, бананы в количестве 200 грамм стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 10 рублей, печенье «Ушки» в количестве 500 грамм стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, а также не представляющие материальной ценности для Л.И. губная помада, зеркальце, расческа, пакетик чая, пластиковая банковская карта ПС «Золотая корона» №, выданная на Л.М., пластиковая банковская карта ПС «Золотая корона» №, выданная на имя Л.И.. После чего с похищенным имуществом Гришечко А.Н. скрылся с места происшествия, убежав в лесопосадку, где данным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гришечко А.Н. причинил Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Действия Гришечко А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Гришечко А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Гришечко А.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Гришечко А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Гришечко А.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Гришечко А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Гришечко А.Н. обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Гришечко А.Н. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Николенского сельского поселения Гулькевичского района, Гришечко А.Н. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало.
Согласно справке администрации Николенского сельского поселения Гришечко А.Н. проживает в <адрес> с матерью и ее сожителем.
По сведениям о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ Гришечко А.Н. значится не судимым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришечко А.Н., являются явка с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришечко А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Гришечко А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: грабеж, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого с учетом общественной опасности преступления и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительных органов.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung E-2550» IMEI № расческу, одноразовый чайный пакетик, тюбик крема для рук, губную помаду, женский кошелек, банковскую карту «Крайинвестбанк» №, женскую матерчатую сумку «Oriflame», гарантийный талон, кассовый чек, коробку от телефона Samsung, хранящиеся у потерпевшей Л.И., по вступлении приговора в законную силу следует признать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1490 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришечко А.Н. виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу Гришечко А.Н. не изменять.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung E-2550» IMEI №, расческу, одноразовый чайный пакетик, тюбик крема для рук, губную помаду, женский кошелек, банковскую карту «Крайинвестбанк» №, женскую матерчатую сумку «Oriflame», гарантийный талон, кассовый чек, коробку от телефона Samsung, хранящиеся у потерпевшей Л.И., считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1788 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий