К делу № 1-151 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 14 июня 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре – Замлелой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
потерпевшей – А.Н.,
подсудимых - Наврузова Р.Б., Наврузова А.Б., Зикратого В.Н.,
защитника - адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № 5 от 8 апреля 2003 года, ордер № 486618 от 6 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наврузова Р.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Наврузова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Зикратого В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наврузов Р.Б., Наврузов А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Наврузов Р.Б., Наврузов А.Б., Зикратый В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Подсудимый Наврузов Р.Б. 6 марта 2011 года около 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Наврузовым А.Б. согласно распределенным преступным ролям Наврузов А.Б. путем повреждения окна незаконно проник в дом А.Н., расположенный по адресу: <адрес> и открыл входную дверь изнутри, после чего совместно с Наврузовым Р.Б. тайно похитили принадлежащие А.Н. водонагревательную колонку «Ariston», стоимостью 3000 рублей, соковарку - стоимостью 4000 рублей, ручную кофемолку, стоимостью 300 рублей, сковороду, стоимостью 200 рублей, кастрюлю, емкостью 1,5 литра, стоимостью 250 рублей, набор ножей, стоимостью 400 рублей, 2 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, 20 литров подсолнечного масла, стоимостью 50 рублей за 1 литр на сумму -1000 рублей, 30 килограмм муки, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 25 литров, стоимостью 250 рублей, кастрюлю, емкостью 8 литров, стоимостью 200 рублей, кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей, кастрюлю, емкостью 15 литров, стоимостью 450 рублей, кастрюлю, емкостью 25 литров, стоимостью 500 рублей, настенные часы, стоимостью 200 рублей, пылесос «LG», стоимостью 2000 рублей, женской халат, стоимостью 600 рублей, 2 пледа, стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, вентилятор напольный, стоимостью 1000 рублей, 4 подушки, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, радиотелефон, стоимостью 500 рублей, стиральную машину «LG», стоимостью 11000 рублей, водонагреватель чайник «Elenberg», стоимостью 300 рублей и водяной насос, стоимостью 6000 рублей, причинив своими действиями А.Н. значительный ущерб на общую сумму 35850 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Он же, 11 апреля 2011 года около 2 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Наврузовым А.Б. и Зикратым В.Н., согласно распределенным преступным ролям, Зикратый В.Н. привез на принадлежащем Н.Б. автомобиле ВАЗ 2106 госномер № Наврузова Р.Б. и Наврузова А.Б. к зданию склада ООО «Нива Кубани», расположенному по адресу: Гулькевичский район, село Отрадо-Ольгинское, улица Степная 4, где Наврузов Р.Б. совместно с Наврузовым А.Б. путем повреждения крыши, незаконно проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 12 коробок со 48 посевными единицами семян свеклы «Баккара», стоимостью 3987 рублей 18 копеек за 1 посевную единицу, на сумму 191384 рублей 64 копейки; 16 коробок со 64 посевными единицами семян свеклы «Урази», стоимостью 3987 рублей 18 копеек за 1 посевную единицу, на сумму 255179 рублей 52 копейки и 2 коробки с 8 посевными единицами семян свеклы «Урал», стоимостью 3987 рублей 18 копеек за 1 посевную единицу, на сумму 31897 рублей 44 копейки, которые совместно с Зикратым В.Н. перенесли в автомобиль ВАЗ 2106 госномер №, на котором скрылись с места преступления, причинив своими действиями ООО «Нива Кубани» ущерб на общую сумму 478461 рублей 60 копеек, что является согласно примечанию к ст. 158 УК РФ крупным размером, так как превышает сумму 250000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Действия Наврузова Р.Б. и Наврузова А.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Действия Зикратого В.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Подсудимые Наврузов Р.Б., Наврузов А.Б., Зикратый В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласились и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые Наврузов Р.Б., Наврузов А.Б., Зикратый В.Н. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Наврузовым Р.Б., Наврузовым А.Б., Зикратым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Наврузов Р.Б., Наврузов А.Б., Зикратый В.Н. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками наедине. Наказание за преступления, совершенные Наврузовым Р.Б., Наврузовым А.Б., Зикратым В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Наврузову Р.Б., Наврузову А.Б. обвинение по п. «а» ч. 3 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Подсудимые Наврузов Р.Б., Наврузов А.Б., Зикратый В.Н. имеют среднее образование, на учете у врача психиатра не состоят, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых им деяний они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Наврузов Р.Б. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен, жалоб на его поведение не поступало.
Согласно производственной характеристике Наврузов Р.Б. работает трактористом-машинистом в ООО «Нива Кубани», должностные обязанности выполняет, дисциплинарных взысканий не имеет.
Согласно справке администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения Наврузов Р.Б. проживает в <адрес> с отцом и матерью.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России Наврузов Р.Б. значится не судимым.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения Наврузов А.Б. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен, жалоб на его поведение не поступало.
Согласно производственной характеристике ИП КФХ «Плугарев А.В.» Наврузов А.Б. работает механизатором-водителем, характеризуется положительно.
Согласно справке администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения Наврузов А.Б. проживает в <адрес> с женой и малолетним ребенком, 2009 года рождения.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России Наврузов А.Б. значится не судимым.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Зикратый В.Н. характеризуется положительно, не замечен в злоупотреблении спиртных напитков, Зикратый В.Н. проживает в <адрес> с женой.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края Зикратый В.Н. осужден 13 декабря 2007 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Снят с регистрационного учета в УИИ № 29 по Гулькевичскому району 30 марта 2010 года.
Из сведений о судимости ГИЦ МВД России Зикратый В.Н. значится не судимым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Наврузову А.Б., Наврузову Р.Б., Зикратому В.Н. являются явки с повинной, возмещение ущерба, Наврузову А.Б. – наличие на иждивении малолетнего ребенка, Зикратому В.Н. – состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Наврузову Р.Б., Наврузову А.Б., Зикратому В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Наврузову Р.Б., Наврузову А.Б. - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, которые согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания под стражей с 13 апреля по 14 июня 2011 года включительно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимым суд не находит.
Потерпевшей А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 10950 рублей, который добровольно возмещен подсудимыми Наврузовым Р.Б. и Наврузовым А.Б. в полном объеме до постановления приговора, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме без возбуждения исполнительного производства.
Вещественные доказательства по делу: стиральную машинку «LG», водонагревательную колонку «Ariston», пылесос LG, водонагреватель-чайник Elenberg, вентилятор напольный, водяной насос, хранящиеся у потерпевшей А.Н.; автомобиль ВАЗ-2106, госномер №, хранящийся у Н.Б.; 30 коробок с семенами сахарной свеклы, хранящиеся у Д.Н., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности; фрагменты коробки, семена сахарной свеклы, хранящиеся при деле – следует хранить при деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 20585 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также за участие в ходе судебного разбирательства в сумме 1796 рублей по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наврузова Р.Б. виновным и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, со штрафом в доход государства 7000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в доход государства 7000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы.
Признать Наврузова А.Б. виновным и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, со штрафом в доход государства 10000 (Десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом 10000 (Десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
Признать Зикратого В.Н. виновным по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, со штрафом 6000 (Шесть тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Наврузову Р.Б., Наврузову А.Б., Зикратому В.Н. считать условным, с испытательным сроком Наврузову Р.Б., Наврузову А.Б. – два года шесть месяцев, Зикратому В.Н. – два года.
Обязать Наврузова Р.Б., Наврузова А.Б., Зикратого В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ № 29 Гулькевичского района.
Меру пресечения Наврузову Р.Б., Наврузову А.Б. изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Зикратому В.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу – не изменять.
Зачесть Наврузову Р.Б. и Наврузову А.Б. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13 апреля по 14 июня 2011 года включительно.
Гражданский иск А.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Наврузова Р.Б., Наврузова А.Б. солидарно в пользу А.Н. 10950 рублей. Исполнительное производство не возбуждать в связи с возмещением ущерба.
Вещественные доказательства: стиральную машинку «LG», водонагревательную колонку «Ariston», пылесос LG, водонагреватель-чайник Elenberg, вентилятор напольный, водяной насос, хранящиеся у потерпевшей А.Н.; автомобиль ВАЗ-2106, госномер Р159ТО93, хранящийся у Н.Б.; 30 коробок с семенами сахарной свеклы, хранящиеся у Д.Н. - считать возвращенными по принадлежности; фрагменты коробки, семена сахарной свеклы, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 22381 рубль отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий