Приговор в отношении Бойченко О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 141/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи                                                                                                       15 июня 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре                    - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района                                    - Запорожец К.Э.,

подсудимой - Бойченко О.А.,

защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25 сентября 2006 года и ордер № 382387 от 15 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойченко О.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бойченко О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бойченко О.А., 21 апреля 2011 года примерно в 11 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, находясь на земельном участке примерно в 30 метрах от кладбища, расположенного вблизи улицы Восточной села Майкопского Гулькевичского района Краснодарского края, и примерно в 2-х метрах от грунтовой дороги, проходящей мимо указанного кладбища по направлению в хутор Лебяжий Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрела, а именно – сорвала сухие листья с дикорастущего куста растения конопли, которые положила в полиэтиленовый пакет и поместила в правый наружный карман надетой на ней куртки, где стала незаконно хранить для личных целей, без цели сбыта. После чего 21 апреля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут Бойченко О.А., проходя по улице Восточной села Майкопского Гулькевичского района, вблизи дома № 10 была остановлена сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 21 апреля 2011 года в 12 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Бойченко О.А., который проводился около дома №10 по улице Восточная села Майкопское Гулькевичского района Краснодарского края, в установленном законом порядке в правом наружном кармане надетой на Бойченко куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

На основании заключения эксперта № 136 от 23 апреля 2011 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Бойченко О.А. по административному делу № 2165, является наркотическим средством – марихуаной. Масса представленной на исследование марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 22,53 грамма.

На основании заключения эксперта № 145 от 4 мая 2011 года представленная на исследование по уголовному делу № 247069 растительная масса, изъятая у Бойченко О.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса представленной на исследование марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 22,43 грамма.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой 22,53 грамма является крупным размером.

Действия Бойченко О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Бойченко О.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая Бойченко О.А. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Бойченко О.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Бойченко О.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Бойченко О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Бойченко О.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Бойченко О.А. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной по улице Кубанской села Майкопского, Бойченко О.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, с детства росла в неблагополучной семье.

Согласно справке квартальной по улице Кубанской села Майкопского Гулькевичского района Бойченко О.А. проживает в <адрес>, без семьи.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ Бойченко О.А. значится не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бойченко О.А., являются совершение преступления впервые, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бойченко О.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимой Бойченко О.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде исправительных работ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой с учетом общественной опасности совершенного преступления и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции ее от общества в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительных органов.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: упаковка с марихуаной массой 22,43 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1192 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойченко О.А. виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Бойченко О.А. не изменять.

Вещественные доказательства: упаковку с марихуаной массой 22,43 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1490 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий