к делу № 1-132/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 17 июня 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Листопадова Д.В.,
подсудимого Козенкова И.И.,
защитника, Мартынова Ю.А. адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение №712 ордер № 284480
при секретаре Егеновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козенкова И.И. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Козенков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
25 апреля 2011 года около 03 часов 00 минут, Козенков И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес>, с подоконника в кухонной комнате похитил сотовый телефон «Samsung GT-C3510» серийный № стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Н., причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 7 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Козенков И.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Козенков И.И. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Н. согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Козенкову И.И. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия его правильно квалифицированы, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Козенков И.И. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра, нарколога по месту жительства не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность его, ранее не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, суд считает необходимым вид и размер наказания назначить подсудимому в пределах санкции закона в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства, сотовый телефон «Samsung GT-C3510» серийный №, переданный на хранение потерпевшей Н., оставить ей по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д. Ю. в размере 2386 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и 298 руб. за участие адвоката Мартынова Ю.А. в судебном заседании по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Козенкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания.
Меру пресечения Козенкову И.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, сотовый телефон «Samsung GT-C3510» серийный №, переданный на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности потерпевшей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 2386 рублей, адвоката Мартынова Ю.А. в размере 298 руб. отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий