Приговол в отношении Ильченко А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                        к делу № 1-134/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                           17 июня 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Листопадова Д.В.

подсудимого Ильченко А.И.,

защитника Кузыченко И.И., адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 ордер № 382107

при секретаре Егеновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильченко А.И. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ильченко А.И. совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.

Подсудимый Ильченко А.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение метательного взрывчатого вещества промышленного изготовления - охотничьего    дымного    пороха    «ДОП». В летнее время 2004 года в дневное время, в ходе ремонта летней кухни, расположенной по адресу <адрес>, незаконно приобрел, а именно нашел на нижней полке шифоньера, находящегося в летней кухне охотничий дымный порох «ДОП», находящийся в полиэтиленовом пакете, который стал незаконно хранить на нижней полке шифоньера в летней кухне указанного домовладения.

7 апреля 2011 года, примерно в обеденное время Ильченко А.И., находясь в помещении кухни, расположенной по указанному адресу, из шифоньера взял указанный полиэтиленовый пакет, в котором он незаконно хранил дымный порох «ДОП», пересыпал указанный порох в газетный сверток, после чего положил указанный газетный сверток с дымным порохом «ДОП» в правый наружный карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить для личных целей, после чего вышел из дома и пошел по ул. Братской г. Гулькевичи, при этом осуществляя незаконное ношение взрывчатого вещества. Однако 7 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 10 минут, Ильченко А.И., находясь на ул. Братской г. Гулькевичи Краснодарского края, был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения.

7 апреля 2011 года примерно в 15 часов 20 минут на ул. Братской г. Гулькевичи Краснодарского края, около МОУ СОШ №1 при производстве личного досмотра Ильченко А.И. сотрудниками милиции в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось сыпучее вещество темного цвета похожее на порох.

На основании заключения эксперта №188-э от 10 мая 2011 года представленное на исследование сыпучее вещество массой 140 грамм, находящееся в свертке листа газеты «Сельская жизнь» № 76 от 1 апреля 1987 года, является охотничьим дымным порохом «ДОП» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Представленный охотничий дымный порох «ДОП» массой 140 грамм, находившийся в свертке листа газеты, для производства взрыва пригоден.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ обосновано, он совершил незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания учитывает данные о личности:

Подсудимый, как следует из справки и характеристики, выданными квартальной ТОС «Восточное»    8 апреля 2011 года, Ильченко А.И. по месту регистрации проживает не постоянно, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб на него не поступало.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва следует, что Ильченко А.И. значится не судимым.

Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание нет.

       При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния подлежит уголовному наказании, сомнений в его вменяемости нет.

          С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции закона.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1192 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1490 рублей, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий