Дело № 1-153/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 20 июня 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
подсудимого – Бондаренко А.А.
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Бруяка В.Н., представившего ордер №410115, удостоверение № 170,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Бондаренко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Бондаренко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, примерно в середине сентября 2010 года в вечернее время, находясь около заброшенного домовладения в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичский район ул. Калинина 69/2, незаконно приобрел, сорвал, сырые листья с дикорастущего растения конопли, которые сложил в найденный им газетный лист и поместил в печь одной из комнат указанного заброшенного домовладения, где стал незаконно хранить без цели сбыта. 03.03.2011 года в дневное время Бондаренко А.А., находясь в заброшенном домовладении по указанному адресу, дослал из печи газетный сверток, в котором незаконно хранил листья растения конопли, убедившись, что листья высохли, измельчил их путем перетирания пальцами рук, после чего часть листьев употребил путем курения, а остальную измельченную растительную массу поместил в газетный сверток и положил обратно в печь указанного домовладения, где стал незаконно хранить без цели сбыта. 11.03.2011 года примерно в 16 часов Бондаренко А.А., находясь в заброшенном домовладении по указанному адресу, достал из печи газетный сверток с измельченной растительной массой растения конопли, пересыпал ее в полиэтиленовый пакет, который поместил под одетую на нем куртку «Олимпийку», где стал незаконно хранить без цели сбыта между одетыми на нем «олимпийкой» и рубашкой. Примерно в 16 часов 11.03.2011 года Бондаренко А.А., находясь на ул. Калинина с. Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 11.03.2011 года примерно в 21 ч. 50 мин. в ходе проведения личного досмотра Бондаренко А.А., который проводился в кабинете УУМ ОВД по Гулькевичсвкому району ул. Советская, 21 г. Гулькевичи, между «олимпийкой» и рубашкой, одетой на Бондаренко А.А., сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая измельченная масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 130 от 12.04.2011 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Бондаренко А.А. по административному делу № 1294, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-1415 С составляет 21,14 г. На основании заключения эксперта № 149 от 06.05.2011 года, представленная на исследование по уголовному делу № 247052 растительная масса изъятая у Бондаренко А.А., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенное при Т=110-115 С, составляет 20,84 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228(1), 229 УК РФ», марихуана массой21,14 гр. является крупным размером.
Действия подсудимого Бондаренко А.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.А. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Бондаренко А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
По данным информационных центров, Бондаренко А.А. преступление совершил впервые.
Как видно из характеристики с места жительства Бондаренко А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Бондаренко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: