Дело №1-144/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 8 июня 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
подсудимых – Сурыгина С.Г., Кравцова С.А.
защитника – адвоката Кропоткинского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Авдеевой Т.С., представившей ордер № 486619, удостоверение № 5,
потерпевших – ФИО1 и ФИО2
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сурыгина С.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Кравцова С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимые Сурыгин С.Г. и Кравцов С.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Сурыгин С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Сурыгин С.Г. совместно и по предварительному сговору с Кравцовым С.А. в декабре 2010 года в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, через незапертую дверь, незаконно проникли в подвал, расположенный в хоз. постройке домовладения № по ул. Мира с. Пушкинского Гулькевичского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО1, откуда похитили четыре трехлитровых банки соленых томатов по цене 190 рублей за 1 банку на сумму 760 рублей, три трехлитровых банки компота вишневого по цене 190 рублей за одну банку на сумму 570 рублей, одну трехлитровую банку вишневого варенья стоимостью 190 рублей, две стеклянных банки с овощным салатом объемом 0.7 литра стоимостью 90 рублей за одну банку на сумму 180 рублей. Своими действиями Кравцов С.А. и Сурыгин С.Г. причинили ФИО1 ущерб в сумме 1700 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Действия подсудимых Сурыгина С.Г. и Кравцова С.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Сурыгин С.Г. в декабре 2010 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения № по ул. Мира с. Пушкинского Гулькевичского района Краснодарского края, руками вырвал навесной замок, висящий на входной двери домовладения, где проживает ФИО3, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил телевизор «Samsung» диагональю 54 см, принадлежащий ФИО2, чем причинил ему значительный ущерб в сумме 3000 рублей.
Действие подсудимого Сурыгина С.Г. правильно квалифицированно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимые Сурыгин С.Г. и Кравцов С.А. вину полностью признали, с обвинением согласились. Поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласны. Прокурор, потерпевшие и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимые Сурыгин С.Г. и Кравцов С.А. на учете у врача психиатра не состоят. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они отвечают на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Сурыгин С.Г. и Кравцов С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между их поведением и преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с места жительства, Сурыгин С.Г. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Из характеристики с места жительства Кравцова С.А. следует, что он характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.
Суд считает возможным назначить подсудимому Сурыгину С.А. наказание в виде лишения свободы условно, подсудимому Кравцову С.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Сурыгина С.Г. и назначить наказание:
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сурыгина С.Г. в период отбытия наказания не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и один раз в два месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Признать виновным Кравцова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.
Судья: