Дело №1-131/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 15 июня 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
подсудимого – Носова А.А.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Мартынова Ю.А., представившего ордер № 284479, удостоверение №712,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
с участием потерпевшей – ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Носова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Носов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Носов А.А. 02.04.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на спортивной площадке, расположенной напротив многоквартирного дома № по пер. Молодежному г. Гулькевичи Краснодарского края, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, сотового телефона модели Samsung GT-C 3300К 2010 года выпуска стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1, находящийся во временном пользовании у ее несовершеннолетнего сына ФИО2, который выпал из кармана брюк ФИО2 во время игры в футбол, подошел к лежавшему на прорезиненном покрытии спортивной площадки указанному сотовому телефону, и с целью его хищения взял себе, положив в карман одетых на нем брюк. Однако в момент совершения хищения он был замечен несовершеннолетним ФИО3, которому Носов А.А., жестом руки указал молчать и, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение данного сотового телефона, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, скрылся с места преступления с похищенным сотовым телефоном, тем самым открыто похитил указанный сотовый телефон модели Samsung GT-C 3300К, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Действия подсудимого Носова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Носов А.А. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Носов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
По данным информационных центров, Носов А.А. преступление совершил впервые.
Как видно из характеристик с места работы и места жительства Носов А.А. характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Носова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Носову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: