Приговор в отношении Юренко П.А., Юренко Н.А. по п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                        К делу № 1-148\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                22 июня 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Гулькевичского района Каушан Е.А.

Подсудимых Юренко П.А., Юренко Н.А.

Защитника Щетинова М.М., адвоката Гулькевичского филиала №4, представившего удостоверение № 3065, ордер № 438391 от 22 июня 2011 года

С участием потерпевших Х.., К.

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юренко П.А., <данные изъяты>,

Юренко Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимые Юренко П.А., Юренко Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

    05 апреля 2011 года около 23 часов Юренко П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц, по предварительному сговору с Юренко Н.А., путем свободного доступа проникли на территорию двора домовладения по <адрес>, принадлежащего К. откуда тайно, путем кражи, похитили электродвигатель трехфазный мощностью 1 квт, стоимостью 1000 рублей, электродвигатель трехфазный мощностью 2,2 квт стоимостью 1000 рублей, редуктор от комбайна «Херсонец-7» стоимостью 5000 рублей, плунжерный насос для опрыскивания стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.

    Продолжая осуществление единого преступного умысла, 05 апреля 2011 года около 23 часов, со двора домовладения а по <адрес>, принадлежащего Х. похитили шесть борон для прицепного культиватора стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему К. на общую сумму 9000 рублей, потерпевшему Х. на общую сумму 6000 рублей, что является значительным.

    В процессе расследования и судебного заседания ущерб потерпевшим К. Х. возмещен путем возврата похищенного и денежных средств, гражданский иск не заявлен.

    Подсудимые Юренко П.А. и Юренко Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и полностью подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Юренко П.А. и Юренко Н.А. с предъявленным обвинением согласны, просят рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Юренко П.А., Юренко Н.А. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Юренко П.А., Юренко Н.А. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Юренко П.А., Юренко Н.А. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимые Юренко П.А., Юренко Н.А. не имеют образования, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого им деяния они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимым Юренко П.А., Юренко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против собственности, личности подсудимых: оба ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину осознали и раскаялись в содеянном. У Юренко П.А. имеется на иждивении двое несовершеннолетних детей.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Юренко П.А. и Юренко Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления, для Юренко П.А. – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающим наказание Юренко П.А. и Юренко Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельств его совершения, личностей подсудимых, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым Юренко П.А. и Юренко Н.А. наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа в доход государства.

    Процессуальные издержки не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Юренко П.А., Юренко Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: