К делу № 1-155\011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 01 июля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
защитника адвоката Гулькевичского филиала №1 Мартынова Ю.А., представившего удостоверение №712, ордер №284489 от 01 июля 2011 года,
подсудимого Бабченцова В.А.,
при секретаре Замлелой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабченцова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: Гулькевичским районным судом 24 октября 2008 года по ст. 73 УК РФ на три года,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабченцов В.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
23 марта 2011 года, примерно в 19 часов 36 минут, Бабченцов В. А., имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь около двора домовладения № по <адрес>, получил от покупателя наркотического средства З. деньги в сумме 300 рублей, и незаконно сбыл – продал за полученные им от З. денежные средства в сумме 300 рублей газетный сверток, с наркотическим средством именуемым – марихуана, масса марихуаны, составляет – 3,27 грамм (согласно заключения специалиста № 58-с от 25.03.2011 г.). Бабченцов В.А. выполнил все действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день 23.03.2011 года проданное им З., наркотическое средство – марихуану массой 3,27 грамм было добровольно выдано З. сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Согласно заключения эксперта № 122 от 07.04.2011 года растительная масса, изъятая у гражданина З. и представленная на исследование по уголовному делу № 246987, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов, составляет 3,07 грамм.
Он же, 28 марта 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 22 часа 38 минут, находясь около многоквартирного дома № по <адрес>, получив от покупателя наркотического средства В. деньги в сумме 600 рублей, незаконно сбыл – продал В. сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана, масса марихуаны составляет – 3,86 грамм (согласно заключения эксперта № 121 от 30.03.2011 г.).
Бабченцов Вгода.2ия специалиста № 31-с. А. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день 28.03.2011 года проданное им В.., наркотическое средство – марихуана, массой 3,86 грамм было добровольно выдано В. сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Подсудимый Бабченцов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бабченцов В.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бабченцовым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Бабченцов В.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступления, совершенные Бабченцовым В.А. не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бабченцову В.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Бабченцов В.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Бабченцову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что они согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, являются умышленными и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Бабченцову В.А. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных Бабченцовым В.А. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабченцова В.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы :
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 23 марта 2011 года \ – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ \ эпизод от 28 марта 2011 года \ - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ сроком на три года, и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Бабченцову В.А. исчислять с 28 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району :полиэтиленовый пакет с растительной массой весом 2,77 г, полиэтиленовый пакет с растительной массой весом 3,56 г, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Мартынова Ю.А. в сумме двести девяносто восемь рублей, участвующего в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств государства..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: