К делу № 1-147\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 15 июня 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.
Подсудимой - Мележиковой М.В..
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «И.И. Кузыченко» города Гулькевичи представившего удостоверение № 2850, ордер № 382388 от 15 июня 2011 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мележиковой М.В., <данные изъяты>, ранее судимой:12 июля 2005 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности преступлений по приговору от 23 июля 2008 года окончательно назначено 2 года лишения свободы, 22 июля 2010 года освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мележикова М.В. совершила незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Мележикова М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта метательного взрывчатого вещества, являющегося бездымным порохом «Сокол», 20 мая 2008 года, в вечернее время суток, находясь по адресу: <адрес>, где проживает К., незаконно приобрела, а именно взяла у К. бездымный порох «Сокол», находящийся в полиэтиленовом пакете, который стала незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранить в тумбочке своей квартиры по адресу <адрес>.
06 апреля 2011 года примерно в 21 час 20 минут, в ходе проведения личного досмотра гр. Мележиковой М.В., который проводился в кабинете №35 ОВД по Гулькевичскому району, расположенному по адресу <адрес>, сотрудниками милиции в боковом наружном кармане сумочки, находящейся при ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая сыпучая масса зеленого цвета, по внешним признакам похожая на порох.
На основании справки об исследовании №44-с от 12 апреля 2011 года представленное на исследование сыпучее вещество массой 102 г, находящееся в полимерном пакете, является охотничьим бездымным порохом «Сокол», метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Порох пригоден для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.
На основании заключения эксперта № 189-э от 10 мая 2011 года представленное на исследование сыпучее вещество массой 102 г, находящееся в полимерном пакете, является охотничьим бездымным порохом типа «Сокол», метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления.
Подсудимая Мележикова М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и полностью подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Мележикова М.В. с предъявленным обвинением согласна, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мележиковой М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Мележикова М.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Наказание за преступление, совершенное Мележиковой М.В. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Мележиковой М.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ квалифицированы правильно.
Подсудимая на учете у психиатра не состоит. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Мележикова М.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознала и раскаялась в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Мележиковой М.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Мележиковой М.В. наказание в местах изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мележиковой М.В. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мележикову М.В. виновной и назначить ей наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Мележиковой М.В. исчислять с 15 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – охотничий бездымный порох «Сокол», хранящийся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУВД КК для дальнейшего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом Кассационной инстанции.
Председательствующий: