Приговор в отношении Пенхасова Г.Ю. по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



                                        К делу № 1-145\11

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                               04 июля 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:     Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района         Запорожец К.Э.

Подсудимого:             Пенхасова Г.Ю.

Защитника - адвоката Гулькевичского филиала №4 Бабичева В.В., представившего удостоверение № 72, ордер № 438376 от 04 июля 2011 года,

С участием потерпевших Г. Т.

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пенхасова Г.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Пенхасов Г.Ю. совершил три эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года в 17 часов 16 минут, Пенхасов Г. Ю., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на мошеннические действия путем обмана, неустановленное лицо, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, позвонило на номер телефона , находящийся в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем Н., представилось ее сыном Сергеем, и пояснило, что он попал в аварию и ему необходимо заплатить 25 000 рублей, после чего согласно заранее распределенных преступных ролей Пенхасов Г.Ю. приехал к данному домовладению, где согласно достигнутой ранее договоренности представившись вымышленным именем – Андрей, завладел денежными средствами в сумме 7 000 рублей, которые ему передала Н. причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Пенхасов Г.Ю. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению.

Он же, 10 марта 2011 года в 17 часов 50 минут, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на мошеннические действия путем обмана, неустановленное лицо, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, позвонило на номер телефона , находящийся в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем Г., представилось ее сыном Александром, и пояснило, что он задержан сотрудниками милиции и ему необходимо заплатить 20 000 рублей, после чего согласно заранее распределенных преступных ролей Пенхасов Г.Ю. приехал к данному домовладению, где согласно достигнутой ранее договоренности представившись вымышленным именем – Андрей, завладел денежными средствами в сумме 21 000 рублей, которые ему передала Г., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Пенхасов Г.Ю. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению.

Он же, 19 марта 2011 года в 16 часов 12 минут, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на мошеннические действия путем обмана, неустановленное лицо, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, позвонило на номер телефона , находящийся в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем Т., представилось его племянником Сергеем, и пояснило, что он задержан сотрудниками милиции, и ему необходимо заплатить 55 000 рублей, после чего согласно заранее распределенных преступных ролей Пенхасов Г.Ю. приехал к данному домовладению, где согласно достигнутой ранее договоренности представившись вымышленным именем – Андрей, завладел денежными средствами в сумме 55 000 рублей, которые ему передал Тю, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Пенхасов Г.Ю. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению.

Потерпевшей Н. ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен. Потерпевшим Т. заявлен иск на сумму 55 000 руб., потерпевшей Г.. – на сумму 21 000 руб.

    Подсудимый Пенхасов Г.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Пенхасов Г.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Пенхасовым Г.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Пенхасов Г.Ю. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступления, совершенные Пенхасовым Г.Ю. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Пенхасову Г.Ю. по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Пенхасов Г.Ю. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Пенхасову Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, являются умышленными и направлены против личного имущества граждан, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеются явки с повинной, вину осознал и раскаялся в содеянном, частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем составам преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пенхасову Г.Ю. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных Пенхасовым Г.Ю. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Пенхасову Г.Ю. наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества, без ограничения свободы.

Потерпевшей Н. ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен. Потерпевшим Т. заявлен иск на сумму 55 000 руб., потерпевшей Г. – на сумму 21 000 руб.

    Суд приходит к выводу, что гражданский иск на сумму 55 000 руб. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. и 21 000 руб. в пользу Г. подлежит возмещению в полном объеме, сумма доказана.    Процессуальные издержки по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пенхасова Г.Ю. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод 09 марта 2011 года) – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 10 марта 2011 года) – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 19 марта 2011 года) – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Пенхасова Г.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органа, исполняющего приговор, являться один раз в месяц на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Взыскать с Пенхасова Г.Ю. в пользу Г. двадцать одну тысячу рублей, в пользу Т. пятьдесят пять тысяч рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: