Приговор в отношении Романенко А.А. по п.п. `а,б`, ч. 4 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 215.3, ч.3 ст. 174.1 УК РФ , Стороженко И.А. по п.п. `а,б` ч. 4 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 215.3, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ



к делу № 1-15\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 19 августа 2010 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Логачевой Е.Д.

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами управления в Северо- Кавказском федеральном округе Генеральной прокуратуры РФ, старшего советника юстиции Медведевой И.В.,

подсудимого Романенко А.А.,

подсудимого Стороженко И.А.

защитника Арутюновой Г.Б.,адвоката Армавирской юридической консультации Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 1571, ордер № 163617 ;

защитника Поповой А.А.,адвоката Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 947, ордер № 341996,

при секретаре Егеновой Т.А.

а также с участием представителей потерпевшего Вяльцева А.В.,Саморокова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.4 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 215.3 ; ч.4 ст. 174.1 УК РФ ;

Стороженко И.А., <данные изъяты>

ранее судимого 26 января 2006 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей,

осужденного 28 июля 2008 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.4 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 215.3 ; ч.4 ст. 174.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимые Стороженко И.А. и Романенко А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере.

Они же совершили легализацию, то есть совершение финансовых операций и других сделок с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, организованной группой.

Они же совершили повреждение нефтепровода, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы, и было совершено из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов.

Подсудимый Романенко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения в особо крупном размере чужого имущества – нефти из магистрального нефтепровода «Малгобек–Тихорецк», проходящего по территории Гулькевичского района Краснодарского края и принадлежащего ОАО «Черномортранснефть», в начале октября 2005 года вступил в предварительный сговор со Стороженко И.А. и неустановленными лицами, после чего для достижения корыстных целей создал организованную преступную группу, в которой отвел себе роль руководителя (лидера), а Стороженко И.А. и неустановленным лицам - обязанности исполнителей.

Согласно распределенным ролям и обязанностям, при подготовке к совершению преступления Романенко А.А., обладая характером с явно выраженными признаками лидерства, взял на себя общее руководство преступной группой, в которое входили обязанности по подбору места для хранения похищенной нефти, куда от несанкционированной врезки поступала нефть; в приискании мест сбыта похищенной нефти; в обеспечении транспортными средствами для перевозки нефти и подготовке бухгалтерской документации, при помощи которой похищенной нефти придавался вид законности владения.

Романенко А.А. возложил на Стороженко И.А. обязанности по организации и руководству процессом хищения нефти, подбору и привлечению рабочих для перекачки нефти из нефтепровода по трубопроводу (шлейфу) к месту хранения в четырех емкостях, а затем в цистерны автомобилей, перевозки похищенного к месту сбыта, а также сокрытие от посторонних процесса хищения нефти.

Согласно отведенной роли, Стороженко И.А. инструктировал привлеченных им рабочих, не осведомленных о преступных целях организованной группы, о действиях, которые те должны выполнять при появлении сотрудников милиции и посторонних лиц возле места хищения. Водителям, не посвященным в преступные цели организованной группы, при транспортировке похищенной нефти к местам сбыта, Стороженко И.А. выдавал документы прикрытия – товарно-транспортные накладные.

Устойчивость созданной и руководимой Романенко А.А. организованной группы выражалась в стабильности ее состава, общности планов и интересов, постоянством форм и методов преступной деятельности, единстве умысла и длительностью совершения хищения нефти. Проявляя свою заинтересованность в получении наживы, члены организованной Романенко А.А. преступной группы действовали сплоченно, принимая активное участие в реализации умысла, входившего в планы организованной группы, согласно отведенной последним каждому роли, и тесно связанные между собой, рассчитывали на совместную преступную деятельность; лишь обнаружением и ликвидацией 29 апреля 2008 года сотрудниками милиции несанкционированной врезки, а также последующим задержанием организатора, деятельность преступной группы была пресечена.

Романенко А.А., действуя в составе организованной им преступной группы совместно со Стороженко И.А. и другими неустановленными следствием лицами, совершили хищение нефти из нефтепровода «Малгобек-Тихорецк», принадлежащего ОАО «Черномортранснефть» при следующих обстоятельствах:

В январе 2007 года подсудимые Романенко А.А. и Стороженко И.А. с неустановленными лицами, с целью хищения нефти из нефтепровода, изготовили несанкционированную врезку в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 километре. От места врезки ими под землей был проведен трубопровод (шлейф) длиной 115 метров на огороженную территорию, расположенную по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, п. Красносельский, южнее завода железобетонных изделий, в 300-х метрах от дорожного указателя «5-й километр автодороги Кропоткин–Гулькевичи», на которой находилось здание нефтебазы и четыре подземных резервуара для хранения нефтепродуктов.

Готовясь к хищению нефти и создавая видимость законности осуществляемой деятельности подсудимые Романенко А.А., Стороженко И.А. с неустановленными следствием лицами, 17 октября 2005 года арендовали здание указанной нефтебазы, после чего приняли меры к охране здания и резервуаров для хранения нефти,заключив договор между ООО «Лисаар», директором которого является Стороженко И.А., и охранным предприятием «Барс», работники которого не были осведомлены о преступных намерениях указанных лиц.

При этом Стороженко И.А. по указанию Романенко А.А. для достижения совместного преступного умысла на кражу нефти, привлек наемных рабочих, не осведомленных о преступных намерениях указанных лиц, для закачки нефти из четырех подземных резервуаров в автоцистерны автомашин, водители которых под загрузку нефтью приезжали после получения на это разрешения Стороженко И.А.

За работу, связанную с погрузкой нефти в каждую конкретную автомашину, Романенко А.А. и Стороженко И.А. оплачивали нанятым рабочим заработную плату наличными денежными средствами.

Используя обстоятельство, что изготовленная Романенко А.А., Стороженко И.А. и неустановленными лицами несанкционированная врезка находилась на самотечном участке магистрального нефтепровода, указанные лица имели возможность в течение длительного времени, тайно от руководства и работников ОАО«Черномортранснефть», похитить 28189,31тонн нефти на общую сумму 167585 018 руб. 13 коп., что является особо крупным размером.

В период времени с января 2007 года по 29 апреля 2008 года при помощи несанкционированной врезки и отведенного от нее трубопровода (шлейфа), указанными лицами совершалось систематическое хищение нефти, которая из нефтепровода, принадлежащего ОАО «Черномортранснефть», под естественным самотечным давлением перекачивалась в четыре резервуара, а в последующем при помощи автоцистерн с места врезки по указанию Романенко А.А. и Стороженко И.А. перевозилась в два нефтехранилища, одно из которых находится по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Красная, 2 «а», а второе по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, проезд 2 Промышленный, №10-а (промзона-7).Кроме этого, Стороженко И.А. в целях конспирации и сокрытия от посторонних лиц места хищения, частично сам различными автомашинами вывозил похищенную нефть с места врезки до места ее слива или передачи покупателю.

Непосредственно с места врезки, а также с двух других нефтехранилищ, расположенных по вышеуказанным адресам, похищенная нефть под видом различных нефтепродуктов, -газоконденсатонефтяной и нефтегазоконденсатной смеси, печного топлива и мазута,- была отгружена по документам конечным покупателям от имени следующих организаций, работники которых не были осведомлены о факте хищения нефти совершенного Романенко А.А., Стороженко И.А. и другими неустановленными лицами, а именно:

-ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком» за период с января по июнь 2007 года под видом печного топлива, газоконденсатонефтяной смеси и мазута в количестве 2500 тонн нефти на сумму 10 310 000 руб.;

- ООО «Юнион» за период времени с февраля по апрель 2007 года под видом печного топлива в количестве 22,6 тонн нефти на сумму 92773 руб.и непосредственно сырой нефти в количестве 227 тонн на сумму 917136 руб.70 коп, а всего 249,6 тонн нефти на сумму 1009 909 руб. 70 коп.;

-ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» 22 марта 2007 года и 28 марта 2007 года под видом печного топлива в количестве 66, 3 тонн нефти(соответственно 25,11 т. и 41, 21 т) на сумму 260293 руб. 80 коп.;

КФХ «Авангард» 23 и 26 марта 2007 года под видом печного топлива в количестве 38, 56 тонн нефти на сумму 151386 руб. 56 коп.;

-ООО «Асиар» за период с мая по август 2007 года под видом газоконденсатонефтяной смеси и печного топлива в количестве 4 446,396 тонн нефти на сумму 28847 332 руб. 73 коп., и непосредственно сырой нефти в количестве 129,038 тонн на сумму 718741 руб. 66 коп., а всего в количестве 4575,434 тонн нефти на сумму 29566074 руб. 39 коп.;

- ООО «Альянс» за период с августа по сентябрь 2007 года под видом газоконденсатонефтяной смеси и печного топлива в количестве 964,7 тонн нефти на сумму 6081 468 руб.80 коп.;

- ООО «Сигма-К» за период с августа 2007 года по январь 2008 года под видом газоконденсатонефтяной смеси, мазута и печного топлива в количестве 10840,96 тонн нефти на сумму 67 013908 руб. 43 коп.;

- ООО «Аватар за период с сентября 2007 года по апрель 2008 года под видом газоконденсатонефтяной смеси, печного топлива и мазута в количестве 8167,926 тонн нефти на сумму 49258911 руб. 11 коп.

ИП П.. 5 апреля 2007 года под видом печного топлива в количестве 29,04 тонн нефти на сумму 131 144 руб.64 коп.

С 23 марта 2007 года по 6 апреля 2007 года Стороженко И.А. и Романенко А.А. без документального оформления похищенная нефть с места врезки отгружалась по следующим адресам: 23 марта 2007 года на территорию нефтебазы ООО «Альфа», по адресу: Краснодарский край, Динской район, с. Первореченское, ул. Комсомольская, 44«а», в количестве 24,816 тонн нефти на сумму 97 427 руб. 62 коп.; 25 марта 2007 года на территорию несуществующей в настоящее время нефтебазы, располагавшейся на территории Сальского района Ростовской области, в поле между г. Сальск и пос. Гигант в количестве 20,345 тонн нефти на сумму 79874 руб. 47 коп.; 28 марта 2007 года на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 65, в количестве 87,132 тонн нефти на сумму 342080 руб. 23 коп.; 28 марта 2007 года на территорию ООО «Горные вершины», по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, г. Теберда, промышленная зона, в количестве 41,667 тонн нефти на сумму 163572 руб. 86 коп.; 2 апреля 2007 года на территорию нефтебазы ООО «Альфа», по адресу: Краснодарский край, Динской район, с. Первореченское, ул. Комсомольская, 44«а», в количестве 56,44 тонн нефти на сумму 254 883 руб. 04 коп.; 2 апреля 2007 года на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 65, в количестве 42,159 тонн нефти на сумму 190 390 руб. 04 коп.; 3 апреля 2007 гола на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2, в количестве 108,307 тонн нефти на сумму 489114 руб. 42 коп.; 4 апреля 2007 гола на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2, в количестве 42,159 тонн нефти на сумму 190390 руб. 04 коп.; 4 апреля 2007 гола на территорию нефтеперерабатывающей установки, расположенной по адресу: Ростовская область, пос. Успенский в количестве 54,601 тонн нефти на сумму 246578 руб. 12 коп.; 6 апреля 2007 гола на территорию нефтеперерабатывающей установки, расположенной по адресу: Ростовская область, пос. Успенский в количестве 42,159 тонн нефти на сумму 190 390 руб. 04 коп.; 6 апреля 2007 гола на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2, в количестве 33,566 тонн нефти на сумму 151584 руб. 06 коп.

29 апреля 2008 года в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий была обнаружена и изъята часть нефти, похищенной из нефтепровода, в количестве 203,450 тонн стоимостью 1405 636 руб. 05 коп.

Таким образом, в указанный период, в результате преступных действий Романенко А.А., Стороженко И.А. и неустановленных лиц в составе организованной группы, было похищено из нефтепровода 28 189,31 тонн нефти на общую сумму 167585018 руб. 13 коп., что является особо крупным размером,чем был причинен ущерб ОАО «Черномортранснефть» на указанную сумму.

Подсудимые Романенко А.А. и Стороженко И.А., действуя в составе организованной преступной группы, совершили легализацию имущества, приобретенного в результате совершения ими преступления, то есть совершили финансовые операции и другие сделки с имуществом – нефтью, приобретенной в результате совершения кражи, в крупном размере, а именно: в январе 2007 года подсудимые с неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества,-нефти из нефтепровода, изготовили несанкционированную врезку в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 километре. От места врезки ими под землей был проведен трубопровод (шлейф) длиной 115 метров на огороженную территорию, расположенную по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода железобетонных изделий, в 300-х метрах от дорожного указателя «5-й километр автодороги Кропоткин–Гулькевичи», на которой находилось здание нефтебазы и четыре подземных резервуара для хранения нефтепродуктов. Используя то обстоятельство, что изготовленная Романенко А.А., Стороженко И.А. и неустановленными лицами несанкционированная врезка находилась на самотечном участке магистрального нефтепровода, указанные лица имели возможность в течение длительного времени, тайно от руководства и работников ОАО«Черномортранснефть», похищать нефть.

В период с января 2007 года по 29 апреля 2008 года, при помощи несанкционированной врезки и отведенного от нее трубопровода (шлейфа), указанными лицами совершалось систематическое хищение нефти, которая из нефтепровода, принадлежащего ОАО «Черномортранснефть», под естественным самотечным давлением перекачивалась в четыре резервуара, а в последующем с места врезки нефть под видом различных нефтепродуктов Романенко А.А. и Стороженко И.А. отгружалась в предприятия Южного федерального округа.

При этом, имея умысел на легализацию части имущества, добытого преступным путем, Романенко А.А., являясь руководителем преступной группы, согласно отведенной себе роли, действуя в интересах организованной им преступной группы, в начале января 2007 года непосредственно с места несанкционированной врезки похищенную нефть, на основании договоров от имени ООО «МегаПласт» и ООО«Провайдком», реализовал ИП К.., которая не была осведомлена о факте хищения нефти, совершенного Романенко А.А., Стороженко И.А. и другими неустановленными лицами. Придавая вид законности владения похищенной нефтью, и вводя ее в легальный оборот, Романенко А.А., Стороженко И.А. и неустановленные лица, в составе организованной группы,изготавливали и передавали К. бухгалтерские документы, отражающие факты поставок нефтепродуктов, на основании которых она их получала, осуществляла дальнейшую реализацию, производила оплату, передавая наличные денежные средства Романенко А.А., а также перечисляя денежные средства на расчетные счета ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком». При указанных обстоятельствах Романенко А.А. и Стороженко И.А. по документам ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком» за период с января по июнь 2007 года под видом печного топлива, газоконденсатонефтяной смеси и мазута легализовали 2500 тонн нефти на сумму 10310 000 руб., что является крупным размером.

Подсудимые Романенко А.А., Стороженко И.А. и неустановленные лица, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений,совершили повреждение магистрального нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, изготовив несанкционированную врезку в магистральный нефтепровод «Малгобек-Тихорецк», принадлежащий ОАО«Черномортранснефть», с использованием которой осуществляли систематическое хищение нефти.

В январе 2007 года Романенко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору,совместно со Стороженко И.А. и другими неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества, нефти из нефтепровода, изготовили несанкционированную врезку в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 километре. От места врезки ими под землей был проведен трубопровод (шлейф) длиной 115 метров на огороженную территорию, расположенную по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода железобетонных изделий, в 300-х метрах от дорожного указателя «5-й километр автодороги Кропоткин–Гулькевичи», на которой находилось здание нефтебазы и четыре подземных резервуара для хранения нефтепродуктов.

Используя то обстоятельство, что изготовленная Романенко А.А., Стороженко И.А. и неустановленными лицами несанкционированная врезка находилась на самотечном участке магистрального нефтепровода, указанные лица имели возможность в течение длительного времени, тайно от руководства и работников ОАО«Черномортранснефть», похищать нефть, что могло повлечь нарушение нормальной работы нефтепровода «Малгобек-Тихорецк».В период времени с января 2007 года по 29 апреля 2008 года, при помощи несанкционированной врезки и отведенного от нее трубопровода, указанными лицами совершалось систематическое хищение нефти, которая из нефтепровода, принадлежащего ОАО «Черномортранснефть», под естественным самотечным давлением перекачивалась в четыре резервуара, а в последующем с места врезки нефть под видом различных нефтепродуктов Романенко А.А. и Стороженко И.А. отгружалась в предприятия Южного федерального округа. При указанных обстоятельствах Романенко А.А. и Стороженко И.А. за период с января 2007 года по 29 апреля 2008 года из магистрального нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» похищено 28 189,31 т. тонн нефти на общую сумму 167585018 руб.13коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романенко А.А. по предъявленному обвинению вину не признал, пояснил, что работает президентом ООО молодежного футбольного центра «Арома», занимались и торгово-закупочной деятельностью, и футбольным клубом и автомобили «такси» были. Стороженко И.А. работал у него с 2007 года начальником службы безопасности. К краже нефти на 415,2 км он отношения не имеет. На территории, принадлежащей ООО «Экосфера-К», что в районе пос. Красносельского, он был пару раз, с З. решал вопрос о покупке части территории для своих целей, но не получилось. В 2005 году он начинал заниматься продажей топлива, поработал в этом бизнесе примерно месяца четыре- шесть, тогда и познакомился с К., проработал с нею примерно месяца три –четыре, продавал печное топливо, газоконденсат, хранил и ее печное топливо, она ему задолжала 250000 рублей и скрылась. В Адыгее ее трудно было найти. В 2007 году К. опять появилась с предложением о хранении нефтепродуктов, газоконденсата, поскольку он этим не занимался,дал ей телефон Стороженко И., интересовался у Стороженко И, как у них идут дела, тот отвечал, что вроде бы ничего. Но реквизиты фирм «Мега Пласт « и «Провайдком» К. не давал, дел с ней не имел, К. его оговаривает, поскольку долг не вернула, отношения неприязненные у нее к нему. Ему известно, что Стороженко руководил фирмой «Лисаар»,арендовал часть территории на базе в пос. Красносельском, хранил там нефтепродукты, Стороженко туда не пускали охранники, когда они со Стороженко подъехали к базе, охранники сказали, что указание «сверху» должно быть. Поэтому Стороженко заключил в 2005 году договор с фирмой «Барс» на охрану территории. Он ездил к начальнику охранной фирмы со Стороженко потому, что у того не было своей машины,а интересовался он у Д. условиями договора из любопытства,чтобы не сидеть просто так. Свидетель Т. его оговаривает, поскольку лет шесть этот человек у него работал дома, делал ремонт,пьяница и конченый наркоман, которого он выгнал, поэтому следователю как психологу было легко на него надавить. С Соболевым нормальные отношения, тот помог ему финансово, когда были трудности. Зачем его С. искал на базе в пос. Красносельском, ему непонятно, поскольку его легко найти в другом месте. С М., отцом его невестки, отношения родственные, но документы по Стороженко, отказное дело, изъятые дома у М., он не привозил.

Допрошенный 23 декабря 2009 года в судебном заседании подсудимый Стороженко И.А. виновным себя не признал, пояснил, что знаком с Романенко А.А. давно,отношения дружеские. В феврале 2007 года Романенко А.А. его познакомил с К., занимавшейся оптовой продажей горюче-смазочных материалов, она предложила совместную работу. Он по договору хранения на арендованной им базе пос. Красносельского,рядом Гирей, что на пересечении дорог, в четырех емкостях хранил различные виды ГСМ, которые отпускал и принимал по звонку К., работу выполняли нанятые им рабочие, которым за работу платил он из денег, которые давала ему К., а это 30000 руб. в месяц. В начале марта 2007 года С., руководитель ООО «Альфа» предложил совместную работу, с ним тоже заключили договор на ответственное хранение, тот платил в месяц 30-35тыс.руб. Поставки различных нефтепродуктов, как темных, так и светлых, в том числе и сырой нефти были от К. и со Ставропольского края, и адыгейские машины ходили; завозили на хранение по документам, которые привозили либо К., либо ее брат, но чаще документы были с водителями. Оформляли документы К. и С., так как у него бухгалтера не было.Строкач поставлял практически тоже самое, что и К.. С М. в 2007 году тоже немного работал, она поставляла примерно одну две партии нефтепродуктов,платила наличными. В конце декабря прекратил работу. Об имевшейся врезке в нефтепровод ему известно не было. Романенко А.А. бывал на базе, разговаривал с З. по поводу совместной деятельности. Романенко А.А. ездил с ним и в Новокубанку к директору охранной фирмы, когда он договор на охрану территории базы в пос. Красносельском заключал. Романенко А.А. подсказывал, как и что нужно говорить.О долге К. перед Романенко А.А. он знал, согласился работать с нею потому, что не нес материальной ответственности, и думал, что работая с ним, она быстрее долг Романенко А.А. отдаст. Показания свидетелей о том,что говорил о том, что когда «папа» деньги даст, он с ними рассчитается, прозвучали в суде потому, что бывали случаи, что К. с ним своевременно не рассчитывалась, он им и говорил, что получит зарплату в ООО «Арома», где работал начальником службы безопасности, то есть у Романенко А.А., а это 4000 руб.в месяц, тогда и рассчитается.

12 июля 2010 года подсудимый Стороженко И.А. дополнил свои показания тем, что в апреле 2006 года заключал договор на ответственное хранение с Ш., одновременно с этим заключил договор аренды двух емкостей на территории автоколонны 1418 г. Гулькевичи, потом четырех емкостей на территории базы «Сено солома» п. Красносельского, что на 415,2 км. нефтепровода. Сделал это для Ш., работал на обеих территориях, а в феврале 2007 года по предложению Ш. перешел работать только на базу в п. Красносельском. В его обязанности было вести учет, заезд машин и сохранность того, что привозят, по звонку Б. встречать «шаповаловские» автомашины, которые сливались или заправлялись,этим занимался Ю.. Водители Ш. возили и на Славянский битумный завод, и в Ставрополье, Ростовскую область, «Интер- Ойл». С., приехавшему к нему на базу в начале марта 2007 года он дал номер телефона Ш.,так как у него с Ш. была договоренность, и вскоре Ш. ему позвонил и сказал, что будут приезжать машины С., поэтому он от своего ООО «Лисаар» заключил договор с ООО «Альфа» на хранение нефтепродуктов на базе п. Красносельского. С марта 2007 года работали «шаповаловские» машины, иногда проскочит машина К., которая договорилась через него тоже с Ш. об аренде одной емкости,потом машины «Альфы» пошли. А после ареста Ш. ему звонил С., и работа продолжилась. О том, что Ш. похищал нефть с территории АК 1418, ему стало известно в мае 2007 года, когда того арестовали.

Изменение показаний в ходе судебного заседания, спустя полгода, в части совершения действий по хранению, отпуску нефтепродуктов под руководством Ш., то есть работе под руководством этого человека, объяснение изменения показаний тем, что о Ш. никто не спрашивал при допросе 23 декабря 2009 года, поэтому ничего о нем и не говорил, суд считает ничем иным, как желанием увести от ответственности себя и подсудимого Романенко А.А.

Однако виновность подсудимых Стороженко И.А. и Романенко А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного из нефтепровода,организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается совокупностью представленных доказательств:

показаниями представителя потерпевшего Самороков А.Ю., подтвердившего, что основным видом деятельности ОАО «Черномортранснефть» является транспортировка нефти, газа и продуктов их переработки по магистральным нефтепроводам, в том числе и по принадлежащему ОАО магистральному нефтепроводу «Малгобек-Тихорецк», проходящему и по Краснодарскому краю. Нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 км является самотечным участком, который в силу особенностей нефтепровода, рельефа не позволяет в ряде случаев установить участок несанкционированного отбора по данным снижения давления, зафиксированных датчиками давления, но отсутствие данных по снижению давления, явно характеризуемых как несанкционированный отбор, не исключают фактов хищения нефти при наличии отрицательного баланса. С января 2007 года по апрель 2008 года имел место отрицательный дебаланс при проведении инвентаризации нефти в ТРУМН Тихорецкого отдела ОАО «Черномортранснефть». ОАО«Черномортранснефть» является собственником нефти, находящейся в принадлежащих ему магистральных и технологических трубопроводах, недостача возмещается за счет собственной нефти. От следственных органов и службы безопасности ОАО «Черномортранснефть»стало известно о том, что на нефтебазе, расположенной рядом с 415,2 км нефтепровода, была выявлена несанкционированная врезка,обнаружены емкости для хранения нефти, взята нефть из емкостей для анализа, по результатам которого установлено, что нефть, изъятая из емкостей, однородна с нефтью, транспортируемой по нефтепроводу. ОАО была принята нефть в количестве 203,450 тонн из четырех емкостей с места врезки. В результате хищения на 415,2 км ОАО «Черномортранснефть» причинен ущерб на сумму 180665 468 руб. 39 коп. Затраты на ликвидацию врезки составили 19 448 руб. 88 коп. При малой мощности несанкционированном отборе на самотечном участке трудно определить факт врезки, если при этом недостача нефти есть в рамках допустимой погрешности учетных операций при транспортировке нефти, которая предусмотрена ГОСТом,что и происходило в предъявленный обвинением период, поэтому размер ущерба определен следственным органами правильно по количеству машин и объему перевозимой ими нефти. Изготовление и эксплуатация несанкционированной повлекло приведение в негодность и нарушило нормальную эксплуатацию нефтепровода. Также изготовление и использование несанкционированной врезки могло повлечь выход (разлив) нефти из нефтепровода.

показаниями свидетеля Ш., начальника товарно-транспортного отдела Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (ТРУМН) ОАО «Черномортранснефть», подтвердившего факт недостачи нефти в 2007г,начале 2008 г., факт врезки в нефтепровод на 415,2 км., а также то, что участок нефтепровода «Малгобек-Тихорецк», включающий 415,2км., имеет самотечные участки, которые в силу особенностей нефтепровода, а также рельефа не позволяют установить участок несанкционированного отбора по данным снижения давления, зафиксированных датчиками давления, если происходит несанкционированный отбор нефти малой производительности, то есть когда не происходит быстрого,стремительного возмущения, при котором сработали бы датчики, но это не исключает возможность хищения.

показания свидетеля К.,пояснившего, что работал начальником команды «Прогресс» службы безопасности ОАО «Черномор-транснефть», охранявшего участок магистрального нефтепровода «Малгобек-Тихорецк», в том числе 415,2 км. В апреле 2008 года ему позвонили сотрудники милиции, сказали приехать на базу «Экосфера» в п. Красносельском. По приезду увидел, что была произведена врезка в трубу нефтепровода, труба от места врезки подведена была к четырем емкостям на базе, вкопанные в землю, в емкостях при осмотре была свежая нефть. Образцы нефти из емкостей были взяты на экспертизу.

показаниями свидетеля С., охранника службы безопасности ОАО«Черномортранснефть», давшего объяснения, аналогичные показаниям свидетеля К.

оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Т. от 22 мая 2008 года ( т.4 л.д. 67-68), подтвердившего факт совершения кражи нефти подсудимыми в составе организованной группы и пояснившего, что Стороженко И.А. знает около шести лет, примерно в январе или феврале 2007 года ему позвонил Стороженко И.А. с предложением заработать деньги, рассказал, что работа будет заключаться в том, что по звонку Стороженко И.А. он должен приезжать на базу в п. Красносельском, на территории которой находится нефтебаза, врытые в землю емкости. В автоцистерны подъезжающих бензовозов Т. должен опускать конец шланга, который был подсоединен к помпе (насосу) и к емкости, находящейся под землей, и с помощью других работников, включающих помпу, заливать бензовоз и следить за наполняемостью бензовоза. Он согласился, стал работать, узнав позднее, что в бензовозы заливали нефть, которая поступала в емкости с нефтепровода по врезанной трубе, проходящей под землей. Работали с ним Я., который открывал кран и заполнял врытые в землю четыре емкости нефтью, когда она заканчивалась. Н. и еще один Александр включали насос при заполнении бензовоза. В таком составе они проработали с февраля 2007 года до конца июля 2007 года. Работал он на базе до конца июля 2007 года ; в среднем за сутки заполняли нефтью 7-8 бензовозов. Иногда, бывало, что по указанию Стороженко И.А. он и Н. открывали краны, расположенные на трубе, и заливали нефть в емкости, врытые в землю. Изредка на территорию нефтебазы вместе со Стороженко И.А. заезжал Романенко А.А., которого Стороженко И.А. и они, рабочие, между собой называли «папой». Как они поняли, Романенко А.А. руководил всем процессом похищения нефти. При этом, Стороженко И.А. с Романенко А.А. всегда был на связи, звонил тому и докладывал, сколько загрузили бензовозов и другие рабочие моменты. Родственник Романенко А.А., З., часто на бензовозах на погрузку приезжал вместе со Стороженко И.А. За одну рабочую смену, которая в среднем длилась 7-8 часов, деньги платил Стороженко И.А., он лично получал 1 000 рублей. Один раз Стороженко И.А. не было, и заплатить за работу было некому, поэтому он позвонил Романенко А.А. по телефону и спросил по поводу заработной платы, на что Романенко А.А. сказал, что приедет Стороженко И.А. и во всем разберется. Несколько раз Т. звонил сам Романенко А.А. и интересовался, как у них обстановка на базе. Стороженко И.А. часто инструктировал рабочих на базе, как себя вести, если вдруг приедет милиция или посторонние люди, что об этом надо было сообщать Стороженко И.А. или Романенко А.А.

Подсудимый Романенко А.А. просил критически отнестись к показаниям свидетеля Т., который склонен к употреблению спиртных напитков,на которого легко надавить психологически. Однако доводы подсудимого суд признает несостоятельными, поскольку показания свидетеля объективно подтверждаются и другими представленными доказательствами,соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.

Так свидетель К. подтвердил, что в октябре 2007 года устроился на работу на нефтебазу,что при въезде в п. Гирей, где охранником работал его отец К. Устроился к Стороженко И.А., который за смену платил 300 рублей, работа заключалась в том, чтобы подавать шланг, отходящий от мотопомпы в цистерну приезжающих машин, заправляющихся нефтью из емкостей,врытых в землю. Выходил два три раза в неделю по звонку Стороженко И.А., заправлял машины, которым управлял сам Стороженко И.А., который после заправки и выгонял машину за территории ю базы, минут через двадцать возвращался уже на другой машине для заправки. Работал обычно в паре с Александр или Алексеем, которым подавал шланг,он же и включал помпу. Работал до февраля 2008 года, за время работы перерывы в работе были дня на три на четыре, не более. Когда нефть в емкостях заканчивалась, то по требованию Стороженко И.А., он уходил с территории нефтебазы, а Алексеем наполнял емкости, подключая шланг к кранам, которые из земли выходили,об этом сам Алексеем ему рассказывал. Стороженко И.А. отчитывался перед Романенко А.А. по всей работе, которого называл «Сан-Саныч» или «папа». Со слов Строженко это знал, который в ходе разговоров говорил, что у «папы» своя фирма «Арома», есть свой таксопарк,футбольная команда. Бывали случаи, они прекращали работу, когда Стороженко И.А. говорил, что «папа» сказал покинуть территорию базы. И при задержке зарплаты за смену Стороженко И.А. говорил, что рассчитается тогда, когда «папа» деньги даст. Но Романенко А.А. он не видел никогда на базе.

Свидетель С. подтвердил, что работая охранником в охранном предприятии «Барс»,охраняя территорию базы в п. Красносельском ООО «Экосфера» с лета 2006 года, проработав год и четыре месяца, по просьбе Стороженко И.А. пропускал машины на территорию базы, где были емкости, вкопанные в землю. За 50 рублей за машину,которые платил Стороженко И.А., помогал с лета 2007 года заправлять машины жидкостью темного цвета из емкостей, подавать и скидывать шланг, идущий от помпы,вставлять шланг в бочку машины. Он дежурил сутки через сутки и за время его дежурства заправлялись пять- шесть машин, когда и три-четыре, руководил этим Стороженко И.А.. работал там и парень по имени Александр,заправлял машины, ему он и помогал, когда тот бы один, а так ребят в смену работало по запрвке машин по двое.

Свидетель К., подтвердил, что работая охранником в ООО «Охранная фирма «Барс» около года,начиная с лета 2006 года, охранял базу,где располагалось ООО «Экосфера», что на пересечении дорог недалеко от Гирейского завода ЖБИ. До увольнения месяца два помогал по просьбе Стороженко И.А., получая от него 50 рублей за одну машину, заправлять КАМАЗы - бензовозы железнодорожным мазутом, так говорил Игорь. За смену получалось машины три-четыре, которые Стороженко И.А. загонял под погрузку,он подавал шланг Игорю, иногда был еще парень на загрузке по имени Александр. Заправлялись машины из емкостей, что были за огороженной шифером и сеткой территорией базы.

Свидетель К. пояснил, что работал охранником на территории базы, что в п. Красносельском, охранял складские помещения, принадлежащие предпринимателю Миронову,которые находятся на этой территории. Видел, что в углу базы есть нефтебаза, четыре емкости в земле,сторожка. Осенью 2006 года приехали на нефтебазу эту Стороженко И.А. и Романенко А.А.,сказали что будут работать тут.Романенко А. сначала часто приезжал, потом стал приезжать реже, проезжал при этом Романенко А.А. туда,где находятся цистерны(емкости). Стороженко И.А. называл Романенко А.А. «папой». Заправкой машин руководил Стороженко И.А., которая производилась как днем, так и ночью с начала 2007 года, практически весь год. Охранники Артем и Роман, а также его сын Артем, помогали Стороженко И.А. заправлять машины темной жидкостью из емкостей, вкопанных в землю, за смену заправлялись несколько машин,может и пять, которые были из разных регионов,но ездил по базе на них Стороженко И.А. Он же по просьбе Стороженко И.А. звонил и сообщал, когда на базе появлялись сотрудники милиции.

Свидетель Н. пояснил,что является собственником здания нефтебазы в п. Гирей,что недалеко от Гирейского завода ЖБИ. Решением Гулькевичского районного суда в 2005 году за ним право собственности было признано, и примерно летом этого же года к нему домой приехал Стороженко И.А. Игорь, который предложил сдать ему в аренду здание нефтебазы и территорию с емкостями на условиях оплаты ему 1 000 или 1 500 руб. в месяц, он согласился. Со Стороженко И.А. заключили договор аренды, и он передал Стороженко И.А. подлинник свидетельства о праве собственности. После этого, месяца через два три, к нему приехали ребята, как он понял,от Стороженко И.А., потому что у них был договор аренды и они сказали,что работают с ним, предложили выкупить здание за 20000 рублей, он согласился. Они сказали,что оформят все сами, он отдал им документы на здание, больше их не видел. Только после вызова в Ростов на допрос узнал, что нефтебазу так и не переоформили на себя.

Свидетель З. пояснил, что является заместителем генерального директора ООО «Экосфера», у которого в аренде вся территория базы на перекрестке п. Красносельский-Гулькевичи, недалеко от Гирейского завода ЖБИ. На этой территории кроме их предприятия были еще собственники зданий,помещений. Романенко А.А, директор МФЦ «Арома», приезжал к нему примерно в 2007-2008 г.г. по поводу аренды части территории, что включает саму территорию нефтебазы(сторожка и емкости) и подъезд к ней, но потом не решили этот вопрос. Стороженко И.А. видел на территории нефтебазы, бензовозы также видел, но не интересовался, что происходило на территории нефтебазы.

Свидетель Д. пояснил,что с 2004 года работает в ООО «Охранная фирма «Барс»(г. Новокубанск) директором, примерно с этого же времени по договору с ООО «Эко сфера» занимаются охраной всей территории базы, что в п. Красносельском, южнее Гирейского завода железобетонных изделий,на базе есть помещения, склады, принадлежащие и другим собственникам. В 2005 году заключила фирма договор с ООО «Лисаар», руководитель Стороженко И.А, на охрану участка, что в углу этой фазы находился, в который входили бытовые помещения и три-четыре емкости, закопанные в землю, как заправочная станция. Договор подписывал Стороженко И.А., но встречались с ним и Стороженко И.А. и Романенко А.А., первый раз в офисе Романенко А.А.. Романенко А.А. и Стороженко И.А. с ним и территорию обходили,обговаривали условия, приезжали к нему и для заключения договора в г. Новокубанск. Видел потом на этой территории, как Романенко А.А., так и Стороженко И.А.. Он видел также,что на эту территорию заезжало много грузовых машин, бензовозов, но чем на этой территории занимались, его не интересовало.

Свидетель М. подтвердил дружеские отношения между Романенко А.А. и Стороженко И.А. на протяжении ряда лет, указав, что он работая в милиции занимался уголовным делом, возбужденным в отношении Стороженко И.А. за врезку и хищение нефти с нефтепровода «Малгобек –Тихорецк» в 2003-2004 г.г. Романенко А.А. его просил помочь Стороженко И.А., но он отказался. А в 2007 году сын Романенко А.А. женился на его дочери, стали встречаться чаще, ему было известно, что Стороженко И.А. работал у Романенко А.А. начальником службы безопасности в такси «Арома», видел его и на свадьбе. О том, что Романенко А.А. или Стороженко И.А. занимаются нефтепродуктами ему неизвестно. У него дома при обыске за шифоньером в рамках этого дела нашли копию отказного материала в отношении Стороженко И.А., примерно листов 20-30, в бумагах, что он держит для растопки камина, откуда отказной материал у него он не знает, к нему многие приезжают консультироваться.

Однако будучи допрошенный в ходе следствия ( т. 4 л.д. 192-194,т. 42 л.д. 116-118) свидетель М. пояснял, что никаких разговоров с Романенко А.А. о нефтепродуктах у него не было, за исключением того, что Романенко А.А. обращался к нему за консультацией в связи с задержанием автомашины с нефтепродуктом, каким именно он не помнит. Со слов Романенко А.А., Стороженко И.А. купил нефтепродукт и куда-то перевозил. Точно о данных обстоятельствах он ничего пояснить не может, так как отказал Романенко А.А. в помощи и не вникал в суть произошедших событий с задержанием автомашины. Кроме этого, Романенко А.А. ему показал копии отказного материала в отношении Стороженко И.А., в числе документов которого были объяснения и бухгалтерские документы, что это были за объяснения и документы он не помнит. Затем эти документы изъяли в ходе обыска по месту его жительства сотрудники ГУ МВД России по ЮФО. Оставлять документы Романенко А.А. он не просил и считает, что тот их забыл у него дома. Предъявленные в ходе допроса документы, которые были изъяты в ходе обыска у него дома, а именно: технический паспорт на здание нефтебазы литер Е инвентарный , подлинное решение Гулькевичского суда от 25 апреля 2005, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание нефтебазы на имя Н., у него дома забыл Романенко А.А.

Несмотря на изменение показаний,свидетель М. не объяснил причину такх изменений, указав на правильность своих показаний и в ходе следствия и в суде, что не видит большой разницы в показаниях. Суд же критически относится к его показаниям в суде, берет за основу его показания в ходе следствия, которые согласуются с другими представленными доказательствами, подтверждающими совместные действия подсудимых по аренде территории нефтебазы, действий по приобретению базы в собственность, хищению нефти, перевозки ее.

О чем свидетельствует и изъятые в ходе обыска 11 июля 2008 года, проведенного по месту жительства М. документы: копия технического паспорта на здание нефтебазы литер Е, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанное здание на имя Н., которые по месту жительства М. оставил Романенко А.А. (т. 5 л.д. 22-27)

Свидетель С. пояснил, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. знал как жителей города. Романенко брал у него деньги в долг 300000 руб., вовремя не вернул, со слов Романенко А.А., в тот период времени последний занимался деятельностью, связанной с куплей-продажей газоконденсата, что у него были договоры с Адыгеей, занимался на базе для хранения горючесмазочных материалов,расположенной на въезде в пос.Красносельский. С целью возврата денег он на своем автомобиле «лексус» джип черного цвета, г.н. Н 001 НР, и приезжал на эту базу, искал Романенко А.А., спрашивал о нем у рабочих, но не нашел.

Как следует из протоколов наблюдения за базой, автомобиль, принадлежащий С., подъезжал к базе в период ведения за базой наблюдения оперативными сотрудниками милиции, что подтверждает объективность показаний свидетеля о том, что Романенко А.А. занимался нефтепродуктами на базе, несмотря на его пояснения о том, что отношения к базе не имеет.

Свидетель С. пояснил, что знаком со Стороженко И.А., были партнерские отношения, автомобиль «МАЗ» модель 64227, с полуприцепом для перевозки нефтепродуктов объемом 32600 литров. По договору аренды, примерно в октябре- ноябре 2007 г., заключенному со Стороженко И.А., передал последнему автомобиль с полуприцепом с оплатой 80000 руб. в месяц. После Нового года расторгли договорные отношения, так как плата не вовремя поступала, машину задерживали бывало, хотя по договоренности со Стороженко И.А., в конце дня автомашину водитель должен был ставить в совхозе Оранжерейном на автостоянке грузовых автомашин. Когда он запретил использование автомашины, то обнаружил, что на ней перевозилась не солярка и бензин, а темные нефтепродукты в виде мазута, понял это по темно- коричневому цвету, запаху,поэтому чистил машину на силикатном заводе, пришлось выпаривать цистерну.

Свидетель Л. пояснил, что него в собственности есть склад для хранения горюче-смазочных материалов в с. Новоукраинском, ул. Красная, д.2А Гулькевичского района.В конце января 2007 года с предложением арендовать у него часть территории и склад ГСМ с последующим выкупом обратились двое ранее незнакомых мужчин, одного из них звали Сергей, сказали, что хотят завозить печное топливо.Он согласился. Они тут же завезли четыре емкости, две по 50-60 тыс. куб., а две другие чуть поменьше, они же огородили территорию, поставили охрану, чем занимались он не интересовался, договор был на 11 месяцев, в декабре 2007г. или январе 2008г. емкости бросили, исчезли.

Свидетель Н. пояснил, что ООО «КубаньАвтосервис» приобрело у ОАО «Кубаньгрузавтосервис» склад горюче-смазочных материалов, расположенный на территории Западной промышленной зоны № 7 г.Кропоткина Краснодарского края, в том числе и емкости. В конце марта 2007 года с директором ООО «Юг-Агро» З. заключил договор аренды склада ГСМ, по договору хранили, как говорили,светлые нефтепродукты.Видел, что машины-бензовозы заезжали,была у них своя охрана,рабочие. Оплату за аренду наличными производил З.. В процессе деятельности З. ему стало известно, что на складе ГСМ хранят не бензин и солярку, а нефть. Это ему стало известно примерно в июле или августе 2007 года, когда на складе ГСМ проводилась проверка правоохранительными структурами. В ходе данной проверки из емкостей для хранения горюче-смазочных материалов отбирались образцы, и из разговоров лиц, участвовавших в проверке, он понял, что в емкостях хранится нефть. В сентябре аренду с З. расторгли, а с 15 ноября 2007 года с Б. был заключен договор аренды имущества № 1 от 15 ноября 2007 года сроком до 31декабря 2007 года, который потом был продлен. А в апреле, мае 2008 года опломбировали емкости, там нефть оказалась, брали пробы. Но он к тому времени продал склады другому лицу,сильно не вникал, чем занимался Б. со своим предприятием «Транском» на этих складах.

Свидетель Г. пояснил, что имел в собственности на территории промышленной зоны № 7 г. Кропоткин, ул. Машиностроительная, 20, заправочную станцию с вкопанными в землю емкостями, купил в 2006 г. у Н., оформил документы только в 2008 г. Б.,занимавшийся поставками нефтепродуктов, как он пояснил, взял у него в аренду в 2007 году этот участок с заправочной станцией, Видел, что в 2007 г. туда заезжали и выезжали машины,бензовозы, чем занимались, его не интересовало.

Свидетель Б.пояснил, что арендовал от имени своей фирмы ООО «Транском» для ООО «Альфа», что в х. Первореченском находится, нефтебазу в г. Кропоткине на промзоне 7 сначала у ООО «КубаньАвтосервис», потом у Г. ООО «Альфа» арендовало для перевозки ГСМ у Бекенева,Захаровой автомобили, он заключал договоры аренды, за это обещали заплатить, но не заплатили. 30 апреля 2008 года базу закрыли сотрудники милиции, из емкостей пробы брали.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля З.(т. 18 л.д.1 т 42 л.д. 56-58, т. 42 л.д. 113-115 ) следует, что с конца 2006 года - начала 2007 года был учредителем и директором ООО «Юг-Агро», основным видом деятельности которого являлась купля-продажа сельскохозяйственной продукции и нефтепродуктов. Для ведения указанных видов деятельности в апреле 2007 года у ООО«КубаньАвтосервис», в лице директора Н., арендовал емкости для хранения дизельного топлива, расположенные в промышленной зоне-7 г.Кропоткин, ул. Машиностроителей 20. Емкости он арендовал для хранения дизельного топлива и заправки автомашин, которыми осуществлялись перевозки. У него в собственности было четыре автомашины «КАМАЗ» с прицепами для перевозки сельхозпродукции, а также для этих целей он, по мере необходимости, дополнительно арендовал такие автомашины. Кроме этого, у него в собственности имелось два прицепа-цистерны для перевозки нефтепродуктов, а также дополнительно, по мере необходимости, он арендовал прицепы-цистерны и седельные тягачи. Все арендуемые и принадлежащие ему прицепы-цистерны, а также седельные тягачи он, в основном, сдавал в аренду различным предприятиям, в том числе с июня 2007 года по ноябрь 2007 года сдавал в аренду ООО «Альфа». Кроме этого, арендуемые им у ООО «КубаньАвтосервис» емкости для хранения нефтепродуктов он одновременно сдавал различным предприятиям, в том числе и ООО «Альфа».Наименования всех организаций, которым он сдавал в аренду прицепы- цистерны, седельные тягачи и емкости, арендуемые у ООО «КубаньАвтосервис», он не помнит. В числе арендаторов мог быть представитель арендующего предприятия по имени Дмитрия. Какие нефтепродукты хранили организации, арендующие у ООО «Юг-Агро» емкости, он не знает. Сколько емкостей использовало ООО «Альфа» он не помнит При купле-продаже нефтепродуктов ООО «Юг-Агро» выступало посредником, а именно он подыскивал организации, которые продавали нефтепродукты по низкой цене, и подыскивал организации, которые приобретали их по более высокой. Все расчеты при таких финансово-хозяйственных взаимоотношениях осуществлялись путем перечисления денежных средств по расчетным счетам организаций, а на счете ООО «Юг-Агро» оставались денежные средства, являющиеся разницей между закупочной и продажной стоимостью нефтепродуктов.Куплей продажей нефтепродуктов он занимался примерно около одного месяца в период с марта по апрель 2007 года или с апреля по май 2007 года, точно не помнит.Он перепродавал печное топливо и газоконденсатонефтяную смесь. Он лично к непосредственным поставкам нефтепродуктов отношения не имел, и поэтому ему неизвестно, где непосредственно загружались автомашины, которыми перевозились нефтепродукты. Он закупал нефтепродукты у ООО «АНТ» Наименование организации ООО «Асиар» ему знакомо, однако вспомнить, какие взаимоотношения у него были с этой организацией, не может.

Свидетель С. дал пояснения в судебном заседании и подтвердил свои показания, которые давал в ходе следствия. Из его пояснений следует, что являлся генеральным директором ООО «Альфа», и учредителем вместе с Г.. Занимались оптовой торговлей нефти, ее переработкой. В январе 2007 года он через Р., который являлся представителем ООО «Юнион», заключил с последним договор на приобретение нефтепродуктов, со слов последнего ООО«Юнион» закупало газоконденсатонефтяную смесь и печное топливо в г.Кропоткине. Поставки газоконденсатонефтяной смеси в адрес ООО «Альфа» от ООО «Юнион» стали осуществляться примерно с марта 2007 года, поставками и перевозками занимался его отец С. Со слов С. ему известно, что отгрузки ООО «Юнион» осуществляло с нефтехранилища, расположенного примерно в 100 метрах левее от Новоукраинского круга по автотрассе «Ростов-Баку» и рядом с автозаправочной станцией «Лик Ойл». По просьбе Р., договор, заключенный с ООО «Юнион», был перезаключен с ООО«АНТ», но поставки осуществлялись с того же нефтехранилища.С.. в процессе осуществления перевозок познакомился со Стороженко И.А., который занимался продажей газоконденсатонефтяной смеси, с его фирмой ООО «Лисаар» был заключен договор хранения,но они не хранили свою продукцию у Стороженко И.А.. Со слов отца ему известно, что Стороженко И.А. отгрузку продукции делал с базы,что на пересечении дорог Красносельский-Гулькевичи и Красносельский-Гирей. С марта по апрель 2007 года Стороженко И.А. отгрузил в их адрес примерно пять или шесть машин общим объемом 140-150 тысяч литров газоконденсатонефтяной смеси, перевозили автомашинами ООО «Альфа». С мая по июль 2007 года в предприятиях и нефтехранилищах Гулькевичского района и г. Кропоткин нефтепродукты ООО «Альфа» не получало. Примерно в конце июня или начале июля 2007 года, С. познакомился с Дмитрия, который предложил к реализации большие объемы печного топлива, мазута и газоконденсатонефтяной смеси, которые отгружает с нефтехранилища, расположенного в промышленной зоне г. Кропоткин, правее от автодороги «Кропоткин-Казанская», перед въездом в ст. Казанскую Краснодарского края. Для этого был заключен договор хранения нефтепродуктов с ООО «Юг-Агро»,директор З., но насколько он понял,Захаров к этому отношения не имел,, просто сдавал в аренду бензовозы, которые были арендованы ООО «Альфа», данными автомашинами три или четыре раза осуществлялись перевозки нефтепродуктов.С момента начала закупки нефтепродуктов, в разные периоды было заключено несколько договоров, в которых поставщиками в адрес ООО «Альфа» значились ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО «Амида». С чем это было связано, ему неизвестно. Перезаключение договоров была инициатива Дмитрия. С директорами ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Аватар», ООО«Сигма-К» и ООО «Амида» он никогда не встречался. Бухгалтерские документы от указанных организаций передавались в бухгалтерию ООО «Альфа» через водителей или через курьеров, а иногда С. их передавал Дмитрия. Примерно в конце октября - начале ноября 2007 года договор хранения, заключенный с ООО «Юг-Агро», был расторгнут и заключен новый договор с ООО«Транском». Необходимость перезаключения договора была вызвана тем, что ООО «ЮгАгро» расторгло договор аренды с собственником нефтехранилища и его арендовало ООО «Транском». Закупки нефтепродуктов, которые отгружались с последнего нефтехранилища, продолжались до апреля 2008 года. В основном, закупаемые нефтепродукты реализовывались в ООО «Ника», ИППаранянц, ООО «Краснодарская нефтебаза № 1», а также незначительные объемы реализовывались в ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ», ООО «Капитал Сервис», ООО«Юнип Трейд» и другим предприятиям.Приобретаемая различными предприятиями у ООО «Альфа» газоконденсатонефтяная смесь и другие нефтепродукты, непосредственно с места погрузки их автотранспортом поставлялась на нефтеперерабатывающие заводы в Ростовскую область, а именно в г. Матвеев Курган Ростовской области, а также в населенные пункты Краснодарского края. Кроме этого, у пяти указанных предприятий, представителем которых был Дмитрий, нефтепродукты закупал и ИП Г., отгрузку которому осуществлял С. У них на предприятии остались договоры по закупке сырой нефти, договор хранения с ООО «Лисаар», но хранение это ООО их нефтепродуктов не осуществляло, договор нужен был для милиции в случае проверок.

Свидетель Л. пояснила, что с апреля 2006 года по конец марта 2008 года работала главным бухгалтером ООО «Альфа»,которое занималось оптовой торговлей горючесмазочных материалов - нефти, газоконденсатонефтяной смеси, печного топлива, мазута, дизельного топлива, а также подтвердила, что с начала 2007 года получали продукцию из г. Кропоткина,это было видно из товаротранспортных накладных.

Свидетель подтвердила в судебном заседании правдивость данных ею показаний в ходе следствия. Тот факт, что в начале 2007 года поставщиками нефти из г.Кропоткина были две организации - это ООО «Юнион» и ООО «АНТ», потом примерно с июня или июля 2007 года по март 2008 года, из г.Кропоткин осуществлялись поставки газоконденсатонефтяной смеси. Данные поставки в разные периоды осуществляли ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО«Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО «Амида». Эта продукция часто напрямую по заключенным договорам поставлялась в ООО НК «Ника» и ИП П.., расположенные в г. Славянск-на-Кубани.Документы на поставку газоконденсатонефтяной смеси в адрес ООО «Альфа» подготавливала и передавала бухгалтер Л. В ее обязанности входила подготовка бухгалтерских документов, вопросами перевозки закупаемых нефтепродуктов занимался С.

Свидетель С. подтвердил, что числился механиком, а фактически исполнял работу менеджера в ООО «Альфа», учредителем которого был его сын, С., и Г., занимался поставками ГСМ, которое ООО «Альфа» перепродавало. Со Стороженко И.А. был знаком через водителей, примерно с лета 2007 г. и до нового года он осуществлял поставки газоганденсатной смеси с базы, что на перекрестке дорог г. Гулькевичи- п. Красносельского, получал нефтепродукты и в промзоне г. Кропоткина. Договаривался именно со Стороженко И.А., что и сколько будут у них брать.

Свидетель Г. пояснил, что был учредителем ООО «Альфа», которое занималось куплей продажей ГСМ, в его работу входило составление задолженности. Работа на местах с должниками, поставки знал, что осуществлялись из г. Кропоткина, со Стороженко И.А. лично не знаком, Романенко А.А. знал, виделись на футболе в г. Гулькевичи летом 2007 г., обменялись телефонами, и обращался в 2007 году к Романенко А.А. с просьбой помочь решить вопрос с бензовозом, который остановили на посту г. Кропоткина, Романенко А.А. помог, машину освободили через минут сорок.

Свидетель К. в судебном заседании дал показания, полностью подтвердив показания, которые давал в ходе следствия, подтвердив следующие обстоятельства : был знаком с П. примерно с 2000 года, занимались зерном, в июне-июле 2007 года случайно встретился с ним, он предложил через ООО «Агро-Статус», директором которого он являлся, заняться деятельностью, связанной с куплей-продажей нефтепродуктов, что через его фирму будут приобретаться и реализовываться печное топливо и газоконденсато-нефтяная смесь, за что будет получать деньги в банке за продукцию, передавать ему, оплачивать налоги, но фактически не будет заниматься продажей. Он сначала отказался. познакомил П. с Д., но через несколько месяцев П. сказал, что с Д. конфликт произошел, тогда он согласился на предложение П., так как у него было трудное материальное положение, от своей работы получал 4-5 процентов от выручки. П. познакомил с бухгалтером Л.., которая вела все дела, ей помогал ее сын Л., он же только подписывал документы. Открыли и фирму «Сигма К», зарегистрировали ее на его знакомого А.. Насколько он знает, весь приход нефтепродуктов по документам бухгалтерского учета оформляла Л. от двух фирм ООО «Теплофф Инжиниринг» и ООО «Степь», которые зарегистрированы в г. Элиста Республики Калмыкия. Директоров этих фирм он не знает, и никогда с представителями этих фирм не общался. Приобретенные нефтепродукты реализовывались в ООО«Альфа». Примерно в марте 2008 года также по просьбе П. он был назначен директором ООО «Амида», для ведения такой же деятельности, как и в ООО«Сигма-К» и на тех же условиях оплаты за работу. Известно, что продавали нефтепродукты в ООО «Альфа»,еще какие то фирмы,названия которых не помнит. Со слов П. и Л. использовать три фирмы для купли-продажи нефтепродуктов было необходимо для того, чтобы можно было снимать большее количество наличных денег с расчетных счетов, при этом они ссылались на то, что банками установлен лимит снятия наличных денег с конкретного расчетного счета предприятия.Совместной деятельностью с П.. и Л. он занимался в арендуемом ООО «Сигма-К» офисе по адресу: г. Кропоткин, пер. Ударный, д. 9. Вэтом офисе хранились все бухгалтерские документы.Он не мог контролировать деятельность указанных фирм, поскольку является инвалидом второй группы, болен сахарным диабетом и ангеостопа (гангрена), в связи с чем часто находился на лечении в различных лечебных учреждениях.Насколько ему известно, ООО «Альфа» рассчитывалось с ООО Сигма-К», ООО «Амида» и ИП К. перечислением денежных средств на расчетные счета. Поступавшие денежные средства частично снимались наличными, а частично Л. по указанию П. перечисляла их на расчетные счета фирм- поставщиков. Чеки на снятие наличных денег заполняла и передавала ему Л. После получения денег в банке, он передавал их П. Деньги, как пояснял последний, передавались в качестве оплаты поставщикам за поставленные нефтепродукты. Примерно в мае 2008 года ему позвонил П.. и сказал, чтобы он выключил сотовый телефон и по возможности уехал куда-нибудь на одну неделю, больше с ним не виделся.

Из оглашенных показаний свидетеля А. от 8 мая 2008 года, ( т. 4 л.д. 1-3) следует, что является инвалидом второй группы с заболеванием туберкулез. Около одного года назад к нему приехал К., который попросил оформить на свое имя несколько фирм с оплатой за их регистрацию по две тысячи рублей в месяц. Он согласился и передал Кастырину свой паспорт. Через некоторое время последний паспорт вернул и ежемесячно привозил по две тысячи рублей. Фактически А. никаких фирм не регистрировал, их названий и какой деятельностью они занимались, не знает.

Свидетель Д. пояснил, что является учредителем и директором ООО «Асиар» занимавшейся торгово-закупочной деятельностью резинотехнических изделий, с 2004 года он оформил на жену З. ООО «Альянс», но она фирмой этой не занималась, он оформил директором своего знакомого в эту фирму, но сам являясь заместителем директора, вел дела фирмы, имел банковскую карточку, как лицо, имеющее право снимать деньги со счета. Л. вела бухгалтерский учет ООО «Асиар» и ООО «Альянс».Примерно в июне 2007 года к нему обратился сосед по дому К. и знакомый последнего по имени П., которые предложили обналичивать для них денежные средства, которые будут перечисляться на расчетные счета ООО«Альянс» и ООО «Асиар»,он согласился. В их дела не лез, получал деньги,поступавшие на счета фирм за продажу нефтепродуктов, имел с этого три процента П. ему приносил договора, счета-фактуры, товаро-транспортные накладные и другие бухгалтерские документы на поставку от имени двух фирм газоканденсатонефтяной смеси в адрес различных покупателей, он подписывал и его бухгалтер Л. Насколько он помнит, договора были заключены с ООО «Альфа», Г.., а также были и другие организации. Деньги он отдавал Л., а иногда и П. лично. Примерно в сентябре октябре 2007 года перестал обналичивать деньги, они через другие фирмы стали это делать, по просьбе П. зарегистрировав какие- то фирмы по адресу его офиса в г. Кропоткине, ул. Заводская, д. 29,но фактически в его офисе перестали находиться, арендовали другой.

Свидетель Л. пояснила, что работала бухгалтером в 2006-2007 г.г в ООО «Альянс» и ООО«Асиар»,офис в г. Кропоткин, по ул. Заводская, 29,директор Д., в сентябре уволилась, а в мае,июне, июле эта фирма занималась оптовой торговлей ГСМ, она работала с документами, составляла отчеты, производила сверку документов, деньги, поступавшие на счет фирм снимал Д., он познакомил ее с П.,который приносил товарные накладные, товаротранспортные накладные, счета-фактуры. Примерно с июля по август 2007 года расходные документы поступали от покупателей факсимильной связью, а часть расходных документов готовилась ею по поступившим факсимильным документам, где были указанны реализованные объемы нефтепродуктов и оплаченные суммы. Полученные наличные деньги Д. всегда отдавал П., а иногда были случаи, что Д. наличные деньги оставлял в сейфе, находящемся в кабинете, и по просьбе последнего она их отдавала П. сама. Все перечисления денег на расчетные счета были от ООО «Альфа» и ИП Г., но были перечисления и от ООО «Степь» и от других фирм, названия которых не помнит. В сентябре 2007 года она уволилась от Д. и стала работать с П.. и К. П. было две фирмы – ООО«Сигма-К», директором которого был К., - ООО «Аватар», директором которого по просьбе П. был назначен ее сын Л.Реализация нефтепродуктов в адрес ООО «Альфа» и ИП Г. с сентября 2007 года стала осуществляться через ООО «Сигма-К» и ООО «Аватар», она оформляла бухгалтерские документы, отдавала их П.. Позже в том же 2007 г. П.. зарегистрировал фирму ООО «Амида»,директором которой был К.. Приход нефтепродуктов в ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО«Амида» она осуществляла, подготавливая документы от имени ООО «Степь», ООО «Теплоффинжиниринг», ООО «Мастер», ООО «Инг-Ойл», у них в офисе были печати ООО «Степь», ООО«ТеплоффИнжиниринг», ООО «Мастер» и ООО «Инг-Ойл», она их использовала, когда нужно было что- то исправить, когда был неверный приход. В основном, все бухгалтерские документы оформлялись только на реализацию газоконденсатонефтяной смеси, печного топлива, мазута, дизельного топлива, бензина. Со слов П., все денежные средства, снятые с расчетных счетов, наличными тот передавал поставщикам нефтепродуктов, на что ею подготавливались соответствующие бухгалтерские документы. П.. отчитывался за расход денег, предоставляя ей для бухгалтерского учета приходные документы от фирмы, получившей деньги. Сын ее Л. отношения к этой деятельности не имел, снимал деньги со счета зарегистрированной на нем фирмы, за что получал 10000 рублей в месяц.

Свидетель Л. пояснил, что его мать Л. работала бухгалтером у П., который в августе 2007 г. предложил ему работу, быть директором ООО «Аватар», снимать деньги со счета и отдавать ему, он согласился. К деятельности фирмы отношения не имел, подписывал бухгалтерские документы, которые готовила его мать, фирма занималась продажей ГСМ, он же только с К. ездил в банк,снимал деньги в Кропоткинском отделении Югбанка, Сбербанке,Россельхозбанке, отдавал их П., получалось снимать деньги примерно пять шесть раз в месяц по 200-300 тысяч.

Из оглашенных показаний, данных свидетелем В. 16 декабря 2008 года в ходе предварительного следствия следует, что, являясь учредителем и директором ООО«Юридическое агентство «ЮГ», занимающегося посреднические услуги при регистрации предприятий, по просьбе мужчины по имени П., позвонившему ей по телефону и просившему открыть на территории Калмыкии три фирмы по оптовой продаже нефтепродуктов, продала ему уже зарегистрированы фирмы - ООО «Степь» и ООО «Теплоффинжиниринг», а также ею было зарегистрировано и ООО «ОМИтрейд»,учредительные документы П. у нее забрал. При регистрации предприятий ею в качестве учредителей и директоров были привлечены знакомые, а именно: учредителем и директором ООО «Степь» был Д., учредителем и директором ООО «Теплоффинжиниринг» был Б., учредителем и директором ООО «ОМИтрейд» был О. Указанные учредители и директора были номинальными и к фактической деятельности предприятий отношения не имели.По договоренности с П. она сдавала документы налоговой отчетности в налоговую инспекцию. Сами документы подготавливала бухгалтер, женщина по имени Л., она же ей неоднократно звонила с просьбами о передаче в налоговую инспекцию, пенсионный фонд или в банки необходимой документации.По просьбам П. она совместно с номинальными директорами предприятий снимала необходимые тому наличные деньги, то есть директора снимали деньги со счета и передавали ей, а она деньги передавала П.. Чековые книжки и печати предприятий находились у П.. У каждого предприятия было по два расчетных счета: один - в Элистинском отделении Сбербанка РФ, а второй - в ООО «Национальный клиринговый банк» г. Элисты.За каждую операцию по снятию наличных денег со счета П. платил директорам от 1 000 руб. до 2 000 рублей. За оказание указанных услуг ей лично П. ежемесячно оплачивал неофициально по 3 000 руб.Согласно документам, которые передавал П. или Л. значилось, что фирмы осуществляют куплю-продажу нефтепродуктов. Деятельность всех трех предприятий началась примерно с лета 2007 года и продолжалась до начала 2008 года. Примерно с начала 2008 года П. и Л. ей больше не звонили и наличные деньги с расчетных счетов не снимались.Примерно в ноябре 2007 года П. попросил зарегистрировать еще два предприятия. (т. 14 л.д. 19-22)

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что по просьбе В. на него была зарегистрировано, ООО «ОМИтрейд», он открыл с В. расчетный счет, по ее просьбе снимал в банке деньги несколько раз в суммах до 600000 руб., получал за это вознаграждение. (т. 14 л.д. 23-25)

Из оглашенных показаний свидетеля Б. от 17 декабря 2008 года следует, что по просьбе В. на его имя была зарегистрирована фирма, ООО «Теплоффинжиниринг».После регистрации предприятия по просьбе В. он неоднократно снимал наличные денежные средства с расчетных счетов ООО, суммы, которые он снимал, были до 600000 руб,деньги отдавал В., получал за это вознаграждение. (т. 14 л.д. 29-31)

Свидетель К., работавший в 2007 г директором ООО «Интер-Ойл», основным видом деятельности которого оптовая купля-продажа нефтепродуктов, дал пояснения в судебном заседании, подтвердив свои показания, которые давал в ходе следствия, указав, что с осени 2007 года, примерно с сентября своим автотранспортом в адрес его фирмы по договору поставки поставлялась газоконденсатонефтяная смесь и печное топливо от имени фирмы ООО «Аватар», директором которой был Л.,но он с ним не виделся, созванивался с бухгалтером. Всего ООО «Аватар» поставило три машины с печным топливом и пять автомашин с газоконденсатонефтяной смесью на общую сумму 1779856 руб. 50коп. Поставки указанных нефтепродуктов осуществлялись напрямую от ООО«Аватар» в ООО «Яад» и ООО «Руст-Неруд» соответственно.Бухгалтерские документы иногда передавали через водителей, перевозивших нефтепродукты, а иногда с курьером.

Свидетель Г. пояснила, что с февраля 2007 года по февраль 2008 года работала заместителем генерального директора ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ», занимавшегося оптовой куплей-продажей нефтепродуктов. В судебном заседании дала показания, полностью подтвердив показания, которые давала и в ходе следствия,подтвердив следующие обстоятельства : в феврале 2007 г. был заключен договор поставки с ООО «Альфа» (х. Первореченский),своими машинами это предприятие им поставляло различные нефтепродукты, в том числе дизельное и печное топливо, а также газоконденсатонефтяную смесь, возможно, ими поставлялась и нефть, однако об этом она утверждать не может, так как не помнит. Иногда привлекались машины ООО «ГСМ ОПТ ТОРГ» Примерно в конце сентября - начале октября 2007 года между их предприятием и ИП Г. был заключен договор на поставку нефтепродуктов, в соответствии с которым указанные выше нефтепродукты поставлялись до января 2008 года. ООО «Альфа» также осуществляло поставки нефтепродуктов до января 2008 года. При заключении договора с ИП Г. присутствовал сам Г., а также С., а от их предприятия присутствовала она и директор З. Ей известно, что газоконденсатонефтяная смесь ООО «Альфа» и ИП Г. поставлялась из г. Кропоткин, это было видно из документов. В 2007 году ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» за поставку нефтепродуктов осуществляло платежи в адрес ООО «Альянс» и ООО «Сигма-К». Приобретаемые нефтепродукты, в том числе и газоконденсатонефтяную смесь они перепродавали другим предприятиям, с которыми были заключены договоры поставок. Фактически, приобретаемая у ООО «Альфа» или ИП Г. газоконденсатонефтяная смесь с места погрузки доставлялась и сгружалась ООО«ГСМ-ОПТ-ТОРГ» непосредственно покупателю. В числе таких покупателей было ООО «Капитал-Сервис» в пос. Афипском Краснодарского края,, на нефтебазу № 1г. Краснодара, г.Анапу.

Свидетель С. пояснил, что работал директором ООО «Краснодарская Нефтебаза № 1», основным видом деятельности предприятия с момента регистрации являлась купля-продажа нефтепродуктов. В 2007 году их предприятием закупались нефть, газоконденсатонефтяная смесь и печное топливо в различных предприятиях. Автомобильным транспортом предприятий поставщиков в ООО «Краснодарская Нефтебаза № 1» указанные нефтепродукты поставлялись и от имени ООО «Альфа», ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ».

Свидетель С. пояснил, что является учредителем и директором ООО «Капитал-Сервис»,основным видом деятельности фирмы является посредническая купля-продажа нефтепродуктов, а также переработка углеводородного сырья, которая осуществляется на минизаводе, расположенном в промышленной зоне пос. Афипский Краснодарского края,который принадлежит ООО «НИПИгазпереработка», с которым заключен договор на переработку. Их предприятие получало нефть, нефтегазоканденсатную смесь, производило продукцию, переработав сырье, продавало на территории края. Подтвердил, что в течение двух месяцев в августе- сентябре 2007 г. в адрес ООО «Капитал-Сервис» осуществлялись поставки ГСМ от ИП Г., который привозил нефтегазоканденсатную смесь своим транспортом.

Свидетель А. подтвердила, что в 2007 году была учредителем ООО «Юнип-Трейд»,занимавшегося оптовой куплей-продажей нефтепродуктов. С января 2007 года директором ООО «Юнип-Трейд» была М., которая фактически занималась финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В августе 2007 года между ООО «Юнип-Трейд» и ООО «Альянс» был заключен договор на приобретение нефтепродуктов. При каких обстоятельствах заключался договор, ей неизвестно, директора данного предприятия она не знает, так как договор заключала М.

Из показаний свидетеля М. от 25 ноября 2008 года,оглашенных в судебном заседании следует, что в период времени с января 2007 года по май 2008 года она была директором ООО «Юнип-Трейд»,занимавшегося оптовой куплей-продажей нефтепродуктов.Название предприятия ООО «Альянс» ей знакомо, были финансово-хозяйственные отношения с этим предприятием. ООО «Юнип-Трейд» осуществлялись поставки в ООО «Капитал-Сервис»(директор Сиволап), непосредственно с ООО «Капитал-Сервис» от имени их предприятия контактировал В., который все вопросы поставок в адрес данного предприятия согласовывал с ней. И поскольку в их ООО не было своей нефтебазы, а также не было договоров на хранение нефтепродуктов приобретаемые нефтепродукты всегда переадресовывали в адреса покупателей, минуя склад ООО «Юнип-Трейд», все нефтепродукты, приобретаемые предприятием, доставлялись за счет поставщика автомобильным транспортом. Учет такого автотранспорта они никогда не вели. (т. 11 л.д. 188-190)

Из оглашенных показаний свидетеля В. от 24 ноября 2008 года,следует, что в период времени с июня 2007 года по апрель 2008 года он работал в ООО«Юнип-Трейд», директором которого была М., он несколько раз возил С., директору ООО «Капитал-Сервис» С. для подписания документы, связанные с поставками газоконденсатонефтяной смеси, а именно товарные накладные, счета-фактуры и дополнительные соглашения к договору,это было в августе,сентябре 2007 г. По указанию М. он ездил на нефтеперерабатывающую установку в пос. Афипский, где встречал автомашины, которыми доставлялась газоконденсатонефтяная смесь, забирал у водителей товарно-транспортные накладные и сверял фактически привезенный объем с указанным в накладных., откуда были поставки для перепродажи их ООО «Капитал-Сервис» он не помнит. (т. 11 л.д. 28-30)

Свидетель Б. пояснила, что работала главным бухгалтером в ООО «Нефтяная Компания Ника», в ООО «Славянский битумный завод» а также бухгалтером в ИП П., подтвердила, что ООО «НК Ника» и ИП П. получали от ООО «Альфа» и ИП Г. газонанденсатонефтяную смесь, которую поставляли с Динского района, это было в 2007 г. примерно с мая по апрель 2008 г. ООО «НК Ника», в свою очередь, поставляло на переработку сырье на Славянский битумный завод. Сначала ООО «Альфа» поставляло в ООО «Ника», а с августа 2007 года стало поставлять индивидуальному предпринимателю П., так как ООО « НК Ника» ликвидировано.Поставки осуществлялись автотранспортом поставщиков, в том числе ООО«Альфа» и ИП «Г..», а также автотранспортом, привлекаемым для доставки ООО «Нефтяная Компания Ника» и ИП П. В первом квартале 2007 года в адрес ООО «Славянский битумный завод» на основании заключенного договора осуществлялись поставки сырой нефти индивидуальным предпринимателем К. В связи с тем, что К. некоторое время не представляла необходимые бухгалтерские документы, данные поставки были проведены по бухгалтерскому учету в мае 2007 года, после представления необходимых документов.

Свидетель К.пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. Примерно в конце декабря 2006 года - первых числах января 2007 года ей позвонил ранее незнакомый мужчина, представившийся Романенко А.А.,сказал, что занимается реализацией нефти, печного топлива и газоконденсатонефтяной смеси, предложил устроившие ее условия продажи, при встрече обсудили подробности, заключили договор и с января 2007 года до середины 2007 года работали. Расчеты за поставляемый товар она производила, перечисляя денежные средства на расчетные счета предприятий, а именно на расчетные счета ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», реквизиты которого дал ей Романенко А.А., но дел с этими фирмами по покупке у них нефтепродуктов она не имела, руководителей не знала. Платежными поручениями было перечислено 7-8 млн. рублей, наличными она тоже производила оплату лично Романенко А.А., от трех до четырех миллионов рублей были переданы ему, ближе к 4 млн. рублей, поскольку велась ею книга учета поставок, которая в настоящее время не сохранилась. Сырая нефть, печное топливо и газоконденсатонефтяная смесь поставлялись в соответствии с ее заявками,поставки были ежедневные, бывало, что и перерыв был на неделю.Закупаемые нефтепродукты вывозились ее автотранспортом,который она арендовала. Всю газоконденсатонефтяную смесь и нефть с места отгрузки она напрямую отправляла в г. Славянск-на-Кубани в ООО «Славянский битумный завод», а печное топливо реализовывала по различным санаториям и мелким оптовым потребителям. Отгрузки осуществлялись с нефтебазы, расположенной на огороженной охраняемой территории, которая находится в Гулькевичском районе, рядом с пересечением автодорог Кропоткин Красносельский. Она неоднократно была около этой территории. Все решения по условиям поставок, проведению расчетов и другие вопросы, связанные с оплатой с ней оговаривал только Романенко А.А., а Стороженко И.А. был исполнителем по приемке автомашин и их загрузке нефтепродуктами, но к количеству продукции, финансам отношения не имел.

В судебном заседании К. подтвердила, что перевозку нефтепродуктов с указанной нефтебазы осуществляли три автомашины из г. Ростова-на-Дону, а также арендованные ею автомашины «ЗИЛ»,«МАЗ», «Вольво», «Мерседес». Первичной бухгалтерской документации, связанной с указанными поставками нефтепродуктов, у нее не сохранилось,но имеются платежные поручения на перечисление денежных средств в адрес ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», атакже карточки бухгалтерского счета 60.1 по указанным контрагентам за 2007 год и акты сверок ИП К. с ООО «Славянский битумный завод» и ООО«Нефтяная компания Ника», в адрес которых она также отгружала закупаемые у Стороженко И.А. и Романенко А.А. нефтепродукты. С ООО «Лисаар», директором которого был Стороженко И.А., она заключала примерно в июне 2007 года договор хранения по предложению Романенко А.А, договор был составлен задним числом, от 1 марта 2007 г., как сказали нужен был на случай проверки, в том числе и при транспортировке закупленного ею товара,когда будут проблемы при перевозке. Договор хранения у нее не сохранился и никаких платежей за аренду она не осуществляла, поскольку никаких услуг, связанных с хранением нефтепродуктов, ей ни Стороженко И.А., ни Романенко А.А., ни ООО «Лисаар» не оказывали. Документы на провоз закупаемых нефтепродуктов она заранее передавала водителями или ее брат привозил. О том, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. через два указанных предприятия реализовывали похищенную из нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» нефть, ей известно не было. Пояснила также, что никакого долга перед Романенко А.А. у нее нет, неприязненных отношений по этой причине также.

Свидетель З. подтвердил в судебном заседании, что через ООО «Асиар» получал нефтегазоканденсатную смесь, пояснив, что работал директором ООО «Виконт» в2006-2008г.г., занимались куплей продажей нефтепродуктов, был посредником. Получал нефть у ООО «Юг-агро», нефтегазоканденсатную смесь от ООО «Асиар», поставлял покупателям. В том числе и в Неклиновский нефтеперерабатывающий завод, что в с. Покровском Месниковского района Ростовской области, договор заключал с З. первоначально на поставку ему продукции. У себя не хранил закупаемую нефть и нефтегазоканденсатную смесь, она хранилась на нефтебазе г. Кропоткина, сначала у ООО « Юг-агро», потом у ООО «Асиар», он там бывал, район нежилой есть железнодорожный переезд, огороженная территория,если двигаться из г. Кропоткина в сторону Казанской,есть поворот направо, точнее указать место не может. С руководителями этих фирм не встречался, по факсимильной связи договора передавали, машинами документы передавались. Отгрузку производили по ночам, так как с водителями проблемы были,оплату производил по факту получения нефти на заводе. В ООО «Юг-агро» за нефть около 6 млн. руб. передал, в ООО «Асиар» 3-4 млн. за нефтегазоканденсатную смесь.

Свидетель Б. пояснил, что в 2007 году, работая в ООО «Газпром» заместителем директора, основным видом деятельности которого является купля-продажа и перевозка нефтепродуктов, в конце апреля 2007 года с ООО «Асиар», представитель Сергей,заключил договор поставки нефтепродуктов, с мая по конец июня 2007 г. грузились в г.Кропоткине на нефтехранилище, адрес не знает, это была коммерческая тайна, и своим транспортом перевозили газоканденсатонефтяную смесь ООО«Интеройл» на нефтеперерабатывающую установку, расположенную в ст.Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края. По просьбе Сергея в июле или начале августа 2007 года перезаключили договор поставки, в котором поставщиком указали ООО «Альянс»,почему он не интересовался, до конца сентября поставки уже были от этой фирмы. Потом он предложил директору ООО «Интеройл» Х. заключить прямой договор с фирмой, непосредственно поставляющей газоконденсатонефтяную смесь.

В судебном заседании в установленном УПК РФ порядке оглашены показания свидетеля Х. от 9 февраля 2009 года, подтвердившего факт получения нефтепродуктов от фирм ООО»Асиар», ООО «Виконт», ООО «Сигма К», ООО «Аватар» пояснившего, что являясь генеральным директором ООО «Интеройл», основным видом деятельности которого является покупка углеводородного сырья, его переработка и реализация готовой продукции. Переработка осуществлялась с использованием нефтеперерабатывающей установки, принадлежащей ООО «Юг-1» и расположенной по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Новотроицкая, ул. Колхозная, 72. В мае 2007 года, на основании заключенного договора № 58/04 от 20 апреля 2007 года, поставки газоконденсатонефтяной смеси в адрес ООО «Интеройл» осуществляло ООО «Асиар».Этот договор он заключал через коммерческого директора ООО«Газпром» Б. Кроме этого ООО «Газпром» в период времени с мая по октябрь 2007 года на основании заключенного договора № 48 от 7 мая 2007 года поставляло в ООО«Интеройл» газоконденсатонефтяную смесь, закупаемую у ООО «Асиар». Данные поставки ООО «Газпром» осуществляло своим автотранспортом.На основании договора № 40 НП-16/06-07 от 16 июня 2007 года ООО«Виконт», в лице директора З., в июне 2007 года поставляло в адрес «Интеройл» газоконденсатонефтяную смесь. По предварительной договоренности с З., поставки осуществлялись с использованием двух автомашин, принадлежащих ООО «Юг-1». Х. известно, что ООО«Виконт» закупало поставляемую в ООО «Интеройл» газоконденсатонефтяную смесь также у ООО «Асиар».В течение августа 2007 года поставки газоконденсатонефтяной смеси в ООО«Интеройл» осуществляло ООО «Сигма-К», в лице директора К. на основании договора от 12 августа 2007 года. По этим договорам поставки осуществлялись с привлечением двух автомашин ООО «Юг-1», а также несколько раз перевозки сырья осуществлялись автотранспортом ИП В.. и ООО«Фортуна».На основании заключенного договора № 5 от 8 января 2008 года в течение января 2008 года поставки газоконденстонефтяной смеси осуществляло ООО «Аватар», в лице директора Л. Поставки осуществлялись с привлечением двух автомашин ООО «Юг-1». Поставки газоконденсатанефтяной смеси от данной организации осуществлялись также автомашинами ООО «Юг-1».В ходе осуществления поставок, интересы ООО «Аватар» представляла бухгалтер Зоя Павловна, фамилии ее не знает. С ней согласовывались вопросы, связанные с документальным сопровождением поставок сырья. Поставки от всех указанных предприятий осуществлялись с нефтехранилища или нефтехранилищ г. Кропоткин.О том, что в ООО «Интеройл» поставляли похищенную нефть, а не газоконденсатонефтяную смесь, Х. не знал. Определить наименование сырья по внешним признакам невозможно. Выяснить, что перерабатывается, можно по процентному соотношению выхода светлых фракций или путем лабораторных исследований, которые они никогда не проводят. При переработке поставляемого сырья выход светлых фракций был всегда разный в связи с чем, сделать вывод о наименовании поставленного сырья невозможно. (т. 17 л.д. 1-5)

Свидетель Ч. в суде подтвердил, что являясь главой КФХ «Авангард» производит сгущенное молоко на молокозаводе в Кошехабльском районе Адыгеи, котельная там есть, работающая на жидком топливе. Топливо закупал в конце февраля - начале марта 2007 года у незнакомых ранее лиц, по имени Алик и Сергей, но ему понадобились денежные средства, в связи с чем он продал указанное печное топливо в МУП ЖКХ Майкопского района Республики Адыгея, в лице директора Х., поставили топливо эти же ребята, т. к он у них топливо не забирал по договору, что они будут хранить его до осени.

Свидетель Х. пояснил, что работал директором ММП ЖКХ Майкопского района Республики Адыгея в 2007 году, в 207 году. А именно 23 и 26 марта от имени КФХ «Авангард» получили примерно 20- 30 тонн печного топлива, расчет произведен перечислением денег на счет КФХ.На балансе предприятия только одна котельная, которая работает на жидком топливе. Качество поставляемого печного топлива лабораторным путем они не проверяют.

Свидетель Т., подтвердил,что работал старшим мастером по хозяйственной части ЗАО «Терминал», в собственности которого санаторий Лаго-Наки, принимал печное топливо в 2007 году для котельной, которое завозилось транспортом поставщика, анализ привозимого топлива не проводился.

Свидетель П. пояснил,что является директором ООО «Торговый дом «Виктория», у которого в Майкопе у них есть котельная на жидком топливе.Для производства тепла они закупают печное топливо у различных предприятий, в числе которых ООО «ГСМ-ОПТ-ОРГ»,весной 2007 года было несколько поставок, о которых договоривался с представителем ООО Светланой, деньги за топливо шли перечислением на счет поставщика.

В судебном заседании свидетель подтвердил показания, которые он давал в ходе следствия, а именно, что по бухгалтерским документам прошли поставки от ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» печного топлива : 25 января 2007 года в количестве 28,672.14 литров, 22 марта 2007 года в количестве 32,907.36 литров, 14 октября 2007 года в количестве 28,750.42 литров и 23 декабря 2007 года в количестве 32,125.42 литров. Лабораторные анализы завозимого продукта не проводились, проверял оператор на глаз.

Свидетель К. пояснил в суде, что в период времени с 1999 года работал директором ООО «Аспект», занимавшегося торговлей продуктами ГСМ, переработкой углеводородного сырья на нефтеперерабатывающей установке, принадлежащей ООО«Аспект» в с. Юровка Анапского района Краснодарского края. По телефону в октябре 2007 года предложили заключить договор на поставку газоканденсатонефтяной смеси с ООО «Аватар», он согласился. Б. отправлял в г. Кропоткин, он оформлял документы, и с октября 2007 года в том числе и первый квартал 2008 года получали от этого предприятия углеводородное сырье, отгружалось на нефтебазе г. Кропоткина. Возили машинами предпринимателя В.. Привозимое сырье проверяли визуально, а также прибором ариометром, лаборатории нет для проведения анализа. В мае 2008 году новую установку по переработке поставили, а до этого не была предназначена для переработки сырой нефти установка, но переработать могла.

Свидетель Б. подтвердил поставки ООО «Аспект», в котором он работал главным бухгалтером, газоканденсатонефтяной смеси, осуществляемые ООО «Аватар»,расположенным в г. Кропоткине с октября 2007 года по весну 2008 г., указав, что переработка углеводородного сырья осуществляется с использованием нефтеперерабатывающей установки, принадлежащей ООО«Аспект» и находящейся в с. Юровка Анапского района Краснодарского края, куда поставлялось сырье. Договор на поставку заключал с директором мужчина по имени Андрей. Он же выезжал в район г. Кропоткина, где на дороге Андрей ему передавал документы-счета фактуры, накладные.

Свидетель П.пояснил, что в 2007 году был индивидуальным предпринимателем, занимался торговлей ГСМ. Не отрицает, что поставлял в апреле 2007 года печное топливо в ОАО «ДЭП-118», а именно в котельную или на асфальтный завод, который расположен в Белореченском района Краснодарского края,договор на поставку мог заключить и от себя лично, и как менеджер ООО «Альфа».

Свидетель также подтвердил в судебном заседании, что следователем ему предоставлялась счет- фактура и товаротранспортная накладная на поставку от его имени 5 апреля 2007 года в ОАО «ДЭП 18» печного топлива, он не отрицает, что эти документы подписаны им.

Свидетель Б. пояснил, что в ОАО «ДЭП № 118» работает директором, у предприятия в собственности имеется асфальтно-бетонный завод, расположенный в пос. Верхне-Веденеевский Белореченского района Краснодарского края. На заводе используют печное топливо. Поставлял печное топливо П. им, работал он в ООО «Альфа», насколько ему было известно, анализ лабораторный привозимому сырью не проводили, качество определяли визуально, поставки были отражены в бухгалтерских документах ОАО.

Свидетель Р. пояснил, что с 2006 года по май 2008 года неофициально работал у П., который был директором двух предприятий ООО «АНТ» и ООО«Юнион». П. занимался куплей продажей нефтегазоканденсатной смесью, печным топливом,дизельным топливом. Он для П. нанял три машины, которые возили печное топливо, нефтегазоканденсатную смесь, при этом печное топливо возили с базы в районе Новоукраинского кольца Гулькевичского района, возле заправочной станции «Лик ойл» есть въезд на базу, на этой базе стояли шесть цистерн, а смесь грузили в г. Кропоткине,документы передавали водителями.

При устранении противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя свидетель подтвердил, что из покупателей ООО «АНТ» и ООО «Юнион» он помнит ООО «Альфа», ООО «Горные вершины» (п.Домбай), ООО «Аспект» (г.Анапа).

Из оглашенных показаний свидетеля Г. от 17 марта 2009 года,следует, что являлся заместителем генерального директора ООО «Горные вершины», что в собственности предприятия имеется гостиница, расположенная в пос. Домбай. Гостиница отапливается их котельной, работающей на печном топливе. С ноября 2006 года по апрель-май 2007 года печное топливо им поставляли ООО «Юнион» и ООО «Краснодарская нефтебаза № 1». Поставки осуществляются как в котельную, так и на хозяйственную территорию, расположенную на въезде в г. Теберду, напротив АЗС «Башнефть». С этой территории, по мере необходимости, печное топливо перевозится в котельную.Согласно бухгалтерских документов предприятия, поставки печного топлива 28 марта 2007 года на хозяйственную зону ООО «Горные вершине» в г. Теберда не значится. (т. 18 л.д. 253-255)

Однако в части неполучения 28 марта 2007 года похищенной подсудимыми сырой нефти под видом печного топлива к показаниям свидетеля суд относится критически, поскольку из протокола наблюдения следует, что с места врезки до ООО «Горные вершины» указанного числа проследовал автомобиль с нефтью.

Из оглашенных показаний свидетеля П. от 13 апреля 2009 года следует, что является одним из учредителей ООО «Агрополмкомплекс», основным видом деятельности которого является переработка углеводородного сырья, осуществляемая на нефтеперерабатывающей установке, принадлежащей предприятию.Летом 2007 года в адрес предприятия осуществлялись поставки углеводородного сырья из г. Кропоткина, название фирм не помнит, но представителем их был Полянский Андрей, который с директором предприятия Б. вел переговоры об осуществлении поставок.Ему было известно, что и Б. и П. знали друг друга давно, как жители г. Кропоткина.Осуществление поставок углеводородного сырья от предприятий, которые представлял П.., контролировал Б. Все расчеты за поставку сырья осуществлялись путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. (т. 42 л.д. 107-109)

Свидетель К.пояснил, что в период времени с июня 2006 года по ноябрь 2008 года работал в должности заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией и должностными преступлениями ОРБ-1 по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Южному федеральному округу. В начале 2007 года им была получена оперативная информация о том, что группой лиц организовано систематическое хищение нефти из магистрального нефтепровода Малгобек-Тихорецк на 415,2 км. Хищение было путем производства незаконной врезки, от которой шел трубопровод, вкопанный под землю и проведенный на рядом находящуюся огороженную территорию базы, расположенную примерно в 100-150 метрах от нефтепровода в районе п.Красносельского, южнее завода ЖБИ, на которой находится здание нефтебазы, арендованное Стороженко И.А., где были четыре подземных емкости для хранения нефтепродуктов. Стали проверять информацию, вести наблюдение за местом врезки,установили, что сначала подсудимые грузили автомашины прямо с места врезки, потом с места врезки везли нефть еще в два хранилища, одно в с. Новоукраинском, ул. Красная, 2 «а», рядом с АЗС «Лик-Ойл», второе на промзоне г.Кропоткина, откуда бензовозами увозили нефть в с. Первореченское,в Сальск, Ростовскую область, Ставропольский край,Афипский перерабатывающий завод,Славянск на Кубани, Краснодар, - П., К., М. и другим лицам, о чем были составлены и протоколы наблюдений. Стороженко И.А. постоянно был на врезке, вывозил нефть на автомобиле КАМАЗ с территории базы, контролировал работу и забор нефти. На базе была хорошо организована охрана, хорошая конспирация. Хищение нефти было с перерывами, если давление было, забор нефти был каждый день,сутки, а бывало и неделю пропускали,когда не было давления. Это было слышно из прослушиваемых телефонных переговоров. Заправку машин осуществляли сын охранника К., Я., Т., З.,охранник фамилии не помнит, а также и сам Стороженко И.А., пользовались при этом мотопомпой, заправляли машину два человека. По прослушиванию телефонных переговоров, по наружному наблюдению было установлено, что Стороженко И.А. исполнитель, а Романенко А.А., которого называли между собой «папа», руководитель, организатор, он вел учет отбора и сроки поставок,осуществлял контроль за работой Стороженко И.А., тот ему отчитывался, при разговоре Стороженко И.А. был осторожен, только при разливе нефти на врезке в г. Кропоткине не сдержался, звонил Романенко А.А. и в открытую говорил о проблеме. И поскольку врезка в г. Кропоткине была раскрыта им ничего не оставалось делать, как решить вопрос по раскрытию врезки в Красносельском, хотя готовили оперативные мероприятия по пяти регионам,поскольку основанием для наблюдения за Романенко А.А. и Стороженко И.А. было то, что с ООО «Альфа», что в х. Первореченском Динского района Краснодарского края в Красносельский на базу шли машины и потом груженные шли к покупателям, по телефонным переговорам руководителей ООО «Альфа» стали известны «Игорь», «папа», то есть Романенко А.А., определили, откуда эти люди, установили, что Игорь это Стороженко И.А.. ранее судимый за хищение нефти, «папа» это Романенко А.А, который руководил фирмой «Арома», такси, футбольная команда.

Достоверность и объективность показаний К. у суда сомнений не вызывает, согласуются с другими представленными суду доказательствами, в том числе,протоколами оперативного наблюдения, показаниями водителей, перевозивших нефтепродукты.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля Р. от 20 января 2009 года, следует, что работая с 2003 года по весну 2008 года водителем в ООО «Газпром» с мая по июнь, июль 2007 г. по указанию руководителя Б. он совместно с другими водителями предприятия перевозил газоконденсатонефтяную смесь с нефтехранилища, расположенного правее от трассы «Кропоткин–Казанская» Краснодарского края, перед въездом в ст. Казанскую, расположенного на большой огороженной территории, на которой также располагались гаражи для грузового автотранспорта. Они перевозили на нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный в ст. Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края.Перевозки он осуществлял на закрепленной за ним автомашине «МАЗ» (седельный тягач) с регистрационным знаком «451», регион 61 и прицепом цистерной объемом 35 460 дм3. им было сделано около 15-20 рейсов, загрузку газоконденсатанефтяной смесью всегда осуществляли двое одних и тех же рабочих из емкостей, расположенных под землей при помощи мотопомпы «Хонда»Сопроводительные документы на перевозимый груз ему передавали при загрузке, товарно-транспортные накладные он сдавал при разгрузке. (т. 15 л.д. 5-7)

Свидетель К. подтвердил, что весной 2007 года на автомобиле Камаз тягач,объем цистерны примерно 31 т. от предприятия «Газпром» возил газоканденсатную смесь с заправки в районе Кропоткина при движении на ст. Казанскую, где недалеко воинская часть, заправляли с помощью помпы «Хонда» двое ребят. Возили на Новотроицкий завод для переработки, им сделано было пять- шесть рейсов. Документы на груз привозили какие- то ребята, в товаротранспортной накладной было указано, что перевозится газоканденсатная смесь, указано число, объем.

Свидетель К., подтвердил, что работая водителем в ООО «Газпром» на автомобиле МАЗ с полуприцепом, объемом полуприцепа около 39600 кубов, весной и летом 2007 года сделал рейсов 15-20 из г. Кропоткина,с базы, расположенной на промзоне, если ехать в сторону ст. Казанской, недалеко от воинской части, на Новотроицкий завод Ставропольского края. Загрузку с емкостей, находящихся под землей, делали двое ребят с помощью мотопомпы, заливали жидкость черного цвета, документы отдавали при загрузке, что было в них было указано, не вникал.

Свидетель К. пояснил, что работал водителем в ООО «Альфа» с сентября 2007 года месяцев шесть на автомашине «Volvo» с государственным регистрационным знаком с цистерной объемом 47810 куб м. перевозил жидкость черного цвета на базу «Альфа» с. Первореченского, на перерабатывающий завод г. Славянск на Кубани, накладные давал С., в них было указано, что перевозят нефтегахоканденсатную смесь. Загрузка была на промзоне г. Кропоткина помпой, загрузку производили слесари.

Из показаний свидетеля Н. от 14 ноября 2008 года, оглашенных в установленном законом порядке, следует, что с января 2007 года по август 2007 года, будучи водителем в ООО «Альфа», на закрепленном за ним автомобиле «КАМАЗ», гос. номер с полуприцепом, цистерной, объемом 28054 куб.м., гос. номер , перевозил дизельное топливо и газоконденсатонефтяную смесь с нефтебазы, расположенной на огороженной территории на въезде в пос. Красносельский Гулькевичского района Краснодарского края на базу ООО «Альфа» в х. Первореченском, сделал пять или шесть рейсов. Первый раз, когда он поехал на загрузку газоконденсатонефтяной смесью, его на круге, расположенном по трассе «Ростов-Баку», на повороте в сторону пос. Гирей, встретила легковая автомашина марки которой, он не помнит. Из машины вышел мужчина и сказал, чтобы он ехал за последним. Въехав на указанную территорию, его сопроводили в дальний левый угол этой территории, где находилось одноэтажное здание и вкопанные в землю четыре емкости.Подъехав к емкостям, двое рабочих при помощи мотопомпы и шлангов, один из которых был опущен в горловину емкости, вкопанную под землю, а второй, отходящий от мотопомпы и опущенный в горловину цистерны автомашины, загрузили автомашину газоконденсатонефтяной смесью, и он уехал. Документы на перевозимый груз ему передавал С.( т. 10 л.д. 208 )

Из оглашенных показаний свидетеля К. от 18 ноября 2008 года следует, что с марта 2007 года по июнь 2007 года, работая водителем в ООО«Альфа»,на автомобиле «КАМАЗ» (седельный тягач) гос. номер , с полуприцепом, цистерной объемом 32440 дм3, гос. номер , перевозил газоконденсатонефтяную смесь с небольшого нефтехранилища, расположенного возле кольца на федеральной автодороге «Ростов-Баку» и состоящего из трех емкостей, установленных на земле.Кольцо, расположено за г. Кропоткин в южном направлении. Нефтехранилище находится примерно в 50 метрах от кольца в сторону пос. Гирей и г. Гулькевичи, рядом с автозаправочной станцией «Ликойл». На указанное нефтехранилище для загрузки газоконденсатонефтяной смесью его отправлял заведующий гаражом ООО«Альфа» С.Загрузку автомашины газоконденсатонефтяной смесью осуществлял один рабочий при помощи мотопомпы и шлангов. Документы на перевозимый груз ему передавал С. перед выездом на загрузку. Всего за время работы в ООО«Альфа» им с указанной территории газоконденсатонефтяная смесь перевозилась два раза. Два или три раза он перевозил газоконденсатонефтяную смесь с нефтебазы, расположенной на пересечении автодорог «Кропоткин – Гулькевичи» и «Гирей – Новоукраинское», южнее Гирейского завода железобетонных изделий. Нефтебаза расположена в дальнем левом углу на огороженной территории и представляет собой одноэтажное здание и вкопанные в землю четыре емкости.На данную нефтебазу под загрузку его также отправлял С. Загрузку автомашины осуществляли двое рабочих при помощи мотопомпы и шлангов. Кто являлся поставщиком и покупателем перевозимой газоконденсатонефтяной смеси, он не знает. Газоконденсатонефтяную смесь он возил только на нефтебазу ООО «Альфа», расположенную по ул.Комсомольская, д.44 «А», в с. Первореченском, Динского района Краснодарского края. (т. 10 л.д. 240-242).

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что работая водителем в ООО «Альфа» на закрепленном за ним автомобиле «КАМАЗ» с цистерной объемом 28 куб. перевозил по указанию С. нефтяной конденсат с базы, расположенной на промзоне г. Кропоткина Загрузку производили два человека, возил в Первореченское, сделал рейса три, точнее не помнит.

Свидетель Г. пояснил, что с 2003 года является директором ООО «Кубаньавтотранс», занимающегося грузоперевозками нефтепродуктов. Весной 2007 года ему позвонил Сергей,которого ранее не знал, сказал что будет перевозить нефтепродукты с нефтебазы, расположенной в г.Кропоткин, в Ростовскую область. У него машины были заняты, он позвонил своему знакомому Т., тот согласился осуществлять перевозки. Т. ему потом рассказывал, что встретили его на Новоукраинском кольце, загрузили в районе п. Гирей, отправили на Ростов, но Т. несколько раз из- за сомнений в документах остановили на посту ГАИ в г. Кропоткине, в Тихорецке, и он отказался дальше ехать.

Свидетель Т. подтвердил, что являясь предпринимателем, занимающимся перевозкой ГСМ, на автомашине МАЗ с полуприцепом по предложению Г. согласился перевозить нефть из пос. Гирей в Ростовскую область, Макеевку. Загрузили его автомобиль МАЗ с полприцепом емкостью 28235 куб, автомобиль МАЗ под управлением знакомого Михаила, объем цистерны примерно такой же, сырой нефтью. По приезду на базу ему мужчина указал, куда стать под загрузку, загружали двое парней помпой. Груженный поехал, но останавливали на постах ГАИ, в Кропоткине, Тихорецке, по телефону ему пришлось звонить Владимир и Роману, они приезжали, уладили все вопросы, но он отказался ехать дальше и выгрузился у них на базе в с. Первореченском Динского района.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Р. от 28 ноября 2008 года, аналогичны показаниям свидетеля Т. в той части, что они на двух автомашинах с нефтебазы, расположенной недалеко от пос. Гирей Гулькевичского района, перевозили нефть, которую разгрузили на нефтебазе, расположенной в с.Первореченском Динского района. Перевозку он осуществлял на автомашине «МАЗ» с прицепом-цистерной объемом 34 820 дм3, которые принадлежат Д.(т. 11 л.д. 233-236)

Свидетель Б. подтвердил, что являясь учредителем и руководителем ООО «БиКа»,занимающегося грузоперевозками, в том числе и нефтепродуктов,заключил договор с ООО «Альфа» на перевозку ГСМ, договаривался с мужчиной по имени Владимир, предоставляли машины «МАЗ»,»ДАФ», куда и откуда возили водители продукцию сказать не может, какую тоже. Первозил ГСМ в том числе и его брат Б.

Свидетель Б. подтвердил, что работая водителем в ООО «БиКа» на автомашине «ДАФ» с июля 2007 года по конец августа 2007 года он перевозил нефтепродукты из г. Кропоткина, нефтебазы, что находится на территории бывшей нефтебазы. Как ехать в сторону ст. Казанской, в г. Славянск-на-Кубани для ООО «Альфа». С. первый раз показал куда нужно проехать, он же и документами снабжал, из них следовало, что перевозили газоканденсатную смесь. Видел, что жидкость была черная.

Свидетель Х. подтвердил, что работая на машинах, принадлежащих его дяде, от фирмы «Альфа» в середине лета 2007 года перевозил с базы в промышленной зоне г. Кропоткина в Славянск- на- Кубани, и в п. Первореченский жидкость черного цвета с резким запахом, по документам, которые привозил им мужчина по имени Владимир, было печное топливо, газоканденсатная смесь, котельное топливо. Заправляли машины двое парней с емкостей, приходилось ждать своей очереди, бывало, что впереди пять машин, бывало и один был. Возил на автомобилях «Мерседес» гос. номер. , бочка ,объем 41670 литров, «Мерседес» гос. номер с бочкой таким же объемом, «Ивеко» с бочкой объемом 39580 литров. С ним перевозил нефтекпродукты водитель Т..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. от 21 ноября 2008 года, следует, что у нее в собственности есть автомашина (седельный тягач) «Volvo» гос. номер и полуприцеп-цистерна объемом 37 500 дм3 гос. номер .На этой машине ее родственник Ф. возил нефтепродукты из Краснодарского края, точнее ей ничего неизвестно.

Свидетель Ф. подтвердил, что в апреле 2007 года дважды перевозил по документам нефтегазоканденсатную смесь, а что было фактически ему неизвестно, жидкость была темная. Перевозил автомашиной «Вольво» , он созвонился, говорили перевезти из района г.Кропоткина в Славянск на Кубани. Загружался на базе которая расположена так- проезжая Новоукраинское кольцо, двигаясь в сторону Гирей, точнее он не помнит, на базу его проводили незнакомые ему ранее люди. Загружал машину один человек с помощью помпы, документы давал он же.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. от 23 декабря 2008 года следует, что на его имя зарегистрирована автомашина «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ,которая фактически принадлежит Б.

Свидетель Б. подтвердил, что в 2007 году на двух машинах, принадлежащих ему, автомобилях, на автомобиле «КАМАЗ», водитель Ш. на его машине «МАЗ» перевозили газоканденсатную смесь, так в документах было, фактически была жидкость темного цвета, возили с базы г. Кропоткина в Афипский. Дорогу на базу нашли с помощью двух мужчин, которые их встречали на трассе на белой «тойоте», один из них показал,где загрузиться,он же и документы выдал. Расплатились с ним уже в г. Краснодаре на ул. Чайкиной,незнакомый ему человек.

Свидетель Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из оглашенных показаний свидетеля А. от 23 декабря 2008 года,следует, что на принадлежащем ему автомобиле «МАЗ» (седельный тягач)гос.номер с полуприцепом- цистерной объемом 26070куб.дм. с начала лета 2007г до марта 2008 г. водителем работал А.,который осуществлял перевозки по его указанию. Перевозки осуществлялись для ООО «Капитал-Сервис»,загружались в том месте и определенным грузом, который указывал директор ООО «Капитал- Сервис» С. В ночное время и в выходные дни он и водитель А. ставят автомашину на территории завода монтажных заготовок, расположенного по ул.Морская, 1 в пос. Яблуновском, Тахтамукайского района Республики Адыгея, а утром машина идет по месту назначения, поэтому именно так он может объяснить заезд груженной машины 10 августа 2007 года на эту территорию. В основном, на указанной автомашине перевозятся мазут, нефть и газоконденсатонефтяная смесь.(т. 14 л.д. 44-46)

Как следует из протоколов наблюдений, машина с номерами, указанными свидетелем А., 10 августа 2007 г. ушла с промзоны 7 г. Кропоткина в п. Яблуновский ул. Морская 1, что подтверждает показания указанного свидетеля, а также свидетеля С. о том, что перевозки осуществлялись в пос. Афипский Краснодарского края на минизавод, принадлежащий ООО «НИПИзагпереработка».

Свидетель Р. пояснил, что работал водителем бензовоза в ООО «Юг-1», расположенного в ст.Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края, занимавшегося переработкой нефтепродуктов,работали как на себя, так и на ООО «Интер йол», а также занимались куплей продажей нефтепродуктов. Он занимался перевозкой нефтегазоканденсатной смеси. Знал Стороженко И.А. как коллегу, водителя автомобиля «КАМАЗ»,он на территории,где заправлялись машины,ездил на КАМАЗе, водителей было много на заправку, слышал, что его так зовут. Заправщики бывало к нему подходили, что- то спрашивали. Документы брали там же на заправке, в сторожке, в них было указано, что везут они нефтегазоканденсатную смесь, фактически жидкость была темного цвета. Территория базы была в районе п. Гирей, огорожена, охранялась, была пропускная система. С этой базы возил не более десяти раз в 2007 году. Заправлялся бывало и в г.Кропоткине,на территории бывшей автобазы, если из г. Кропотикна ехать в сторону ст. Казанской. Заправку с помощью мотопомпы производили и там и там. Ездили обычно двумя машинами с прицепами, водитель Д..

Свидетель Д. подтвердил, что работая в ООО «Юг-1», подменяя в 2007 году Терещенко, на машине «МАЗ» с полуприцепом, объемом 34-36 куб. л., вдвоем с Р. ездили на загрузку в район пос. Гирей на базу, но чаще в г.Кропоткин, ту заправку больше помнит. Заправлялись с бочек, что были под землей, заправку осуществляли с помощью мотопомпы молодые парни.

Показаниями свидетеля С. от 27 января 2009 года, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в январе 2007 года он приобрел автомашину «Скания» гос. номер и три прицепа-цистерны для перевозки нефтепродуктов, гос. номера их: (объем прицепа 30000 литров), (объем прицепа 31000 литров), (объем прицепа 30000 литров).Кроме этого у него, как индивидуального предпринимателя в аренде находятся две автомашины с гос.номерами и , которые принадлежат ООО «Ранда».Эти машины и цистерны в январе 2007 года он сдал в аренду ИП З., которые тот использовал примерно до июня 2007 года, а с указанного времени автомашины и прицепы-цистерны он сдал в аренду В.., с которым заключил соответствующие договоры аренды.

Свидетель Ф., пояснил, что с июня 2007 года по конец апреля 2008 года работал водителем у индивидуального предпринимателя В. на автомашине «Скания» г. номер , летом 2007 года перевозил нефтепродукты для фирмы «Интеройл»,директор Х., заправку производили с нефтебазы в г. Кропоткине, недалеко от автодороги Казанская -Кропоткин, заправляли нефтегазоканденсатную смесь. С ним занимались перевозками М. и И., Д. тоже работал у В., работали тоже на автомобилях Скания, гос. номера были 813, 457, буквы не помнит, бочки объемом были примерно у всех 30-31 л. куб. На заправку отправлял их В.. Заправка всегда была ночью с помощью мотопомпы «Хонда», документы отдавали заправщики. Около г. Кропоткина их встречал мужчина,провожал до ворот базы.

Показания свидетеля И. от 29 января 2009 года, которые были оглашены в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Ф.,, подтверждают, что один раз летом 2007 года с нефтебазы, расположенной в г. Кропоткин, он перевозил газоконденсатонефтяную смесь для ООО «Интеройл».(т. 16 л.д. 130-132)

Свидетель Д. подтвердил, что работал водителем у индивидуального предпринимателя В., с конца сентября 2007 года по весну 2008 года на автомашине «Скания» гос номер с цистерной объемом 30 000 литров перевозил темные нефтепродукты для ООО«Аспект » п.Юровка Анапского района Краснодарского края. Загрузка была на нефтебазе, находящейся в углу территории бывшей автоколонны г.Кропоткина, правее от трассы г. Кропоткин-Казанская, рядом еще стояли машины магазинов «Магнит». Заправку производили из емкостей при помощи помпы «Хонда», документы на нефтепродукты привозили на машине, оставляли в сторожке, и после загрузки он забирал документы. В них было написано, что перевозили мазут. Сделано им было коло 10-15 рейсов.

Свидетель Д. пояснил, что в 2007 году был директором ООО «ТрансХимНефть»,, оказывали транспортные услуги ООО «Ника», транспортом занимался сын Д., перевозки осуществляли водители на автомашинах «Мерседес».

Свидетель Д. пояснил, что работает механиком ООО «ТрансХимНефть»,, занимающейся продажей и перевозкой нефтепродуктов, на предприятии есть машина марки «Мерседес» гос. номер с прицепом , автомашина «Мерседес» гос. номер с полуприцепом , автомашина «Мерседес» гос. номер с полуприцепом , «Мерседес Аксор» ,прицеп . Возили газоканденсатную смесь для ООО «Ника», директором которого был П., водители их предприятия Г., К., погрузка была в Гулькевичском районе. Примерно в конце весны - начале лета 2007 года Г. сказал, что с ним хочет встретиться человек, и переговорить по поводу перевозок нефтепродуктов. Этого мужчину Г. представил как Игоря, фамилии того не назвал. Совместно с Г. он поехал в г. Кропоткин, где встретился с этим Игорем. При встрече Игорь предложил перевозить мазут, он от этого предложения отказался, так как машины для перевозки мазута не приспособлены.

В ходе следствия свидетель Д. указывал, что фамилия Игоря Стороженко, что встреча произошла весной летом 2007 года, что со слов Г. ему известно, что погрузку нефтепродуктами осуществляли водители для ООО «Ника» на нефтебазе п. Гирей Гулькевичского района у Стороженко И.А..

Свидетель не отрицал, что давал такие показания, объяснив неточность показаний в суде длительностью прошедшего с тех событий времени, судом принимаются во внимание показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они объективно согласуются с другими доказательствами, показаниями свидетелей К., Г.

Свидетель Г. подтвердил, что работая водителем в ООО «Трансхимнефть» по договору между ООО «НИКА» и этим предприятием на автомашине «Мерседес» гос. номер с прицепом, объемом 36 кубов вместе с водителем К., тоже управлявшим «Мерседесом» с прицепом, весной 2007 года возили нефтегазоканденсатную смесь от имени К. в ООО «Ника»г. Славянск на Кубани. .Перед первой загрузкой их с К. встретил Стороженко И.А., и отвел на место погрузки,он же и выдавал документы на груз. В последующем он приезжал не один раз по звонку Игоря. База находилась на огороженной. охраняемой территории в пос. Красносельский Гулькевичского района. Погрузка осуществлялась и днем и ночью, но бывали случаи, когда они за территорией базы ждали погрузки, Игорь звонил и говорил, что можно заезжать на погрузку. К., ее еще называли «д. Федор», Игорь так ее называл, он тоже, он не видел, но несколько раз разговаривал по телефону, когда она звонила ему для того, чтобы уточнить объемы прицепов-цистерн и гос.номера автомашин. В процессе перевозок Стороженко И.А. попросил познакомить с руководством ООО «ТрансХимНефть» с целью договориться о возможности перевозок нефтепродуктов. Об этом он сказал Д., который согласился встретиться со СтороженкоИ. Д. в г. Кропоткине со Стороженко И.А.встретился, он их познакомил, но при разговоре не присутствовал.

Свидетель К. подтвердил факт перевозок весной 2007 года на автомашине «Мерседес» с цистерной газоконденсатонефтяной смеси, которой загружался на нефтехранилище у Стороженко И.А., показания аналогичны показаниям свидетеля Г.

Вина подсудимых подтверждается и представленными обвинением письменными доказательствами :

Согласно свидетельства о государственной регистрации магистральный трубопровод «Малгобек-Тихорецк» принадлежит ОАО «Черноморские Магистральные Нефтепроводы»(ОАО «Черномортранснефть», предприятие, согласно Устава занимается транспортировкой по магистральным нефтепроводам нефти,газа и продуктов их переработки,хранением нефти и т.д. (т. 18 л.д. 187, 188-209). Тихорецкое районное управление магистральных нефтепроводов (ТРУМН) является филиалом ОАО «Черномортранснефть),согласно схемы нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» трубопровод, в том числе и на 415, 2 км. , проходящий по территории Гулькевичского района, принадлежит ОАО«Черномортранснефть»(т. 18 л.д.211-219 221-226)

Из материалов уголовного дела следует, что здание нефтебазы лит. «Е», общей площадью 24 кв. м., расположено в Гулькевичском районе,п. Красносельский,южнее завода ЖБИ, принадлежит Н., что следует из свидетельства о государственной регистрации права на имя Н. от 14 октября 2005 года, технического паспорта на строение. ( т. 5 Л.д. 56-58,66).

Как следует из следующих представленных суду документов, подсудимые Стороженко И.А. и Романенко А.А. в целях использования здания нефтебазы и находящихся на ее территории емкостей для хищения чужого имущества заключили договор аренды нефтебаз, охраны территории:

Так согласно договора аренды нежилого помещения от 17 октября 2005 года Н. передал в аренду ООО «Лисаар», в лице Стороженко И.А., нежилое помещение общей площадью 24 кв. м, расположенного по адресу: Гулькевичский район, п. Красносельский.(т. 4 л.д.203-204).
Из протокола выемки в ООО «Охранная фирма «Барс» от 17 июня 2008 года, следует, что изъяты бухгалтерские и иные документы указанного предприятия по оказанию охранных услуг ООО «Лисаар», учредителем и директором которого является Стороженко И.А.,(что подтверждено выпиской из государственного реестра юридических лиц т.1 л.д. 165-168), а именно ;

договор № 11 на оказание охранных услуг от 31 октября 2005 года, заключенный ООО «Лиссар», в лице директора Стороженко И.А., с ООО «Охранная фирма «Барс», в лице исполняющего обязанности директора Д., из которого следует, что на охрану взято здание нефтебазы, расположенной по адресу: Гулькевичский район, п.Красносельский (пересечение автодорог Гулькевичи-Кропоткин и Красносельский-Гирей), к югу от завода ЖБИ;

уведомление ООО «Охранная фирма «Барс» от 31 октября 2005 года начальнику Новокубанского РОВД о взятии под охрану нефтебазы ООО «Лисаар», расположенной по адресу: Гулькевичский район, п. Красносельский, к югу от завода ЖБИ;

постовые обязанности охранника на объекте охраны: ООО «Лисаар» (нефтебаза), расположенная по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, поселок Красносельский, на территории производственной базы ООО «Экосфера К», которые от лица ООО «Лисаар» согласованы Стороженко И.А. и являются приложением № 2 к договору № 11 от 31 октября 2005 года;

приходные кассовые ордера ООО «Охранная фирма «Барс» № 130 от 10ноября 2005 года, № 21 от 14 февраля 2008 года, № 12 от 16 февраля 2007 года, № 40 от 13 апреля 2007 года, № 66 от 17 июля 2006 года, № 59 от 15 июня 2006 года, № 53 от 19 мая 2006 года, № 11 от 14 января 2006 года, № 31 от 19 марта 2007 года № 136 от 7 декабря 2005 года, в соответствии с которыми ООО «Лисаар» наличными оплачивало услуги по охране имущества. (т. 4 л.д. 197-202, 206-215)

Из протокол обыска от 11 июля 2008 года, проведенного по месту жительства М., в ходе которого обнаружены и изъяты копия технического паспорта на здание нефтебазы литер Е, свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанное здание на имя Н., которые по месту жительства М. оставил Романенко А.А., следует вывод о совместной деятельности подсудимых по хищению нефти (т. 5 л.д. 22-27)

Согласно договора безвозмездного пользования от 1 февраля 2007 года, у индивидуальный предприниматель Л. передал во временное пользование ООО «Комкор» принадлежащий ему склад ГСМ, расположенный в с. Новоукраинском Гулькевичского района Краснодарского края, ул. Красная 2-А. (т. 10 л.д. 51-52, 54), что подтверждает и показания Л. и свидетелей, производивших погрузку нефти под видом различных нефтепродуктов с указанной базы, факт хранения подсудимыми на этой территории в завезенных ими емкостях похищенной с места врезки нефти и отгрузки ее покупателям в течение периода, указанного в обвинении, заключен договор был неизвестными Л. лицами, один из которых назвался Сергеем, но не являвшимся лицом, заключившим договор, который представлен материалы уголовного дела.

В ходе следствия в установленном законом порядке был произведен осмотр места происшествия 29 апреля 2008 года, из протокола осмотра, схемы, фототаблиц к нему, осмотрена территория по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район, ул. Красная, 2 «а», возле АЗС «Лик-ойл», где обнаружены четыре резервуара с остатками нефтепродуктов. В ходе осмотра изъяты образцы нефтепродуктов из цистерн (т. 1 л.д. 229-230, 231, 232-235)

Из протокола осмотра места происшествия от 4 февраля 2009 года с план-схемой, технологическим планом АЗС к нему следует, что территория АЗС расположена по адресу: г. Кропоткин, ул. Машиностроителей, 20 (промзона-7 или проезд 2-й промышленный, № 10 «а»), на расстоянии 4100 метров к западу от пересечения автодорог Баку Ростов Кропоткин – казанская и на расстоянии 700 м. к северу от автодороги Кропоткин- Казанская, на территории бывшей автоколонны, там же расположены здания и предприятия ООО «Кубаньавтосервис»; вдоль забора с южной стороны на территории находится АЗС с неиспользуемыми автозаправочными колонками, имеются три емкости на земле емкости для хранении нефтепродуктов, находящиеся под землей, есть здание операторской. (т. 16 л.д. 189-191, 192, 193)

Описанная в протоколе осмотра территория АЗС совпадает с показаниями свидетелей, водителей автомашин, о месте расположения базы,где они производили заправку нефтепродуктов.

Вина подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2008 года с фототаблицей к нему,согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в Гулькевичском районе Краснодарского края, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода ЖБИ, в ходе которого обнаружено здание нефтебазы, четыре подземные емкости, заполненные черной маслянистой жидкостью, врезка в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 км, трубопровод, отходящий от места врезки к емкостям, мотопомпа и иные предметы, свидетельствующие о хищении нефти из вышеуказанного нефтепровода. В ходе осмотра изъяты технические средства,приспособленные для хищения нефти, две гафрированные трубы, образцы нефтепродуктов из подземных резервуаров, ведра оцинкованные, устройства дл заправки автоцистерн,образцы грунта (т. 1 л.д. 82-88, 90-103)

Свидетели Ш.,, О., подтвердили в судебном заседании факт осмотра места происшествия(нефтехранилища,врезки) с их участием, изъятие образцов нефти с подземных емкостей, заполненных жидкостью темного цвета со специфическим запахом, труб, ведер, мотопомпы, и других предметов, находящихся на осматриваемой территории.

Из протокола от 30 апреля 2008 года с фототаблицей к нему следует, что на участке местности, расположенном в Гулькевичском районе Краснодарского края в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п. Красносельский, южнее завода ЖБИ) изъяты: фрагмент металлической трубы диаметром 57 мм, отрезанной от места несанкционированной врезки в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» и два шаровых крана диаметром 57 мм, которые обнаружены на отводе трубы отходящей от места врезки при осмотре места происшествия от 29 апреля 2008 года.(т. 1 л.д. 111-113, 114-116)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 4 февраля 2009 года с фототаблицей, следует, что в установленном законом порядке осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки на месте врезке, расположенном в Гулькевичском районе Краснодарского края, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода ЖБИ), а именно: мотопомпа «Хонда» ( );) пара резиновых перчаток красного цвета; мотопомпа «Хонда», разобранная по запасным частям; две металлические соединительные трубы Г-образной формы; два металлических хомута; оцинкованное ведро с маслянистым черным налетом; два шаровых крана; две резиновые гофрированные трубы ;фрагмент металлической трубы Г-образной;части устройства для заправки автоцистерн, состоящие из двух резиново-капроновых труб и двух гофрированных труб диаметром. Эти предметы, как следует из представленных суду доказательств. Использовались для хищения нефти (т. 16 л.д. 194-197, 198-207, т. 42 л.д. 1-2)

Согласно накладной на перевалочную нефтебазу «Тихорецкая» Тихорецкого РУМН ОАО «Черномортранснефть»принята на хранение нефть в количестве 203450 кг., изъятая с территории нефтебазы, из подземных емкостей. (т. 1 л.д. 124)

Вина подтверждается и протоколом осмотра предметов (документов) от 23 мая 2008 года, были осмотрены: четыре пластиковые бутылки с образцами нефти и одна бутылка с образцом мазута, изъятые 29 апреля 2008 года из четырех резервуаров и ведра в ходе осмотра места происшествия, проведенного в Краснодарском крае, Гулькевичском районе, на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5» км федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи»; три пластиковые бутылки, с образцами нефти и одна пластиковая бутылка с образцом мазута, изъятые 29 апреля 2008 года из четырех резервуаров в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Красная 2 «а». (т. 6 л.д. 36-45, 46-47 )

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области за № 1419 от 15 сентября 2008 года, жидкости черного цвета №№ 1-4, изъятые из емкостей №№ 1-4 в ходе осмотра места происшествия в Краснодарском крае Гулькевичском районе на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин - Гулькевичи», содержат легкие бензиновые, легроиновые, керосиновые, дизельные, масленые и остаточные фракции нефти и соответствуют по составу нефти. Пробы нефти (жидкости №№1-4), изъятые в ходе ОМП в Краснодарском крае Гулькевичском районе из емкостей №№ 1-4 на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи», сходны по плотности, а также по качественному и количественному химическому составу.(т. 6 л.д. 6-8)

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1417 от 15 сентября 2008 года,жидкости черного цвета №№ 6, 8, 9, изъятые из емкостей №1, №3 и №4 при осмотре места происшествия по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Красная, 2 А, содержат легкие бензиновые, легроиновые, керосиновые, дизельные, масленые и остаточные фракции нефти и соответствуют по составу нефти.( т. 6 л.д. 30-33 )

Заключение эксперта № 1414 от 15 сентября 2008 года, по составу изъятой жидкости, изъятой из 12-ти емкостей при осмотре места происшествия от 29 апреля 2008 года по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, ул.Машиностроительная, 20 (АТП №7), не может судом быть принято во внимание как доказательство вины подсудимых, поскольку изъяты образцы при проведении осмотра места происшествия по уголовному делу по обвинению С., С., и других, но при выделении материалов из уголовного дела следователем не был выделен в настоящее уголовное дело указанный протокол осмотра.

В ходе предварительного расследования в установленном законом порядке были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности от 8апреля 2008 года, которым рассекречены постановления Ростовского областного суда «Об ограничении тайны связи, прослушивании телефонных переговоров, снятии информации с технических каналов связи – перехват факсимильных и СМС - сообщений, получении информации о телефонных соединениях, снятие информации с технических каналов связи о местонахождении мобильных терминалов», предоставлены в материалы уголовного дела. Из оперативных материалов следует, что в период с января 2007 года по 29 апреля 2008 года были установлены телефонные соединения между абонентами, имеющим номер ,зарегистрированным на Щ.,, но используемым, по оперативной информации, Стороженко И.А., и абонентом, имеющим номер , используемым, по оперативной информации Романенко А.А., а также использующим номер , зарегистрированным на Ч.. Из оперативных донесений следует, что абоненты Стороженко И.А. называют «Игорь», Романенко А.А.- «Александр Александрович», либо «папа». Суд считает, что оперативные сведения, полученные и рассекреченные в установленном законом порядке являются одним из доказательств, согласующихся с другими доказательствами, что подсудимые в составе организованной группы в течение длительного времени занимались хищением нефти, что согласно ролей руководителем был «папа», то есть Романенко А.А., а исполнителем «Игорь», то есть Стороженко И.А.

Стенограммы переговоров подсудимых судом не могут быть приняты как доказательство, поскольку по ним не проведена фоноскопическая экспертиза.

Из протоколов наблюдений, составленных К. (т. 19 л.д. 137-174, 182-187), следует, что за период с 22 марта 2007 г. по 6 апреля 2007 г., с 25 апреля по 27 апреля 2007г, с 9 по 11 августа 2007 г. проводилось оперативное наблюдение за местом хищения нефти из нефтепровода, за нефтехранилищем, расположенным в г. Кропоткине, на промзоне 7 и за автомашинами, которыми перевозилась похищенная нефть, а также были установлены организации, куда нефть завозилась. Оперативным наблюдением было установлено в том числе, что автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 22.03.2007 г. двигались по маршруту: Краснодарский край, Динской район, с. Первореченское, ул. Комсомольская 44а (нефтебаза ООО «Альфа») - врезка - Краснодарский край, Динской район, с. Первореченское, ул. Комсомольская 44а) (нефтебаза ООО «Альфа»); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 22.03.2007 г. - маршрут: ООО «Альфа» - врезка - г. Майкоп ул. Промышленная, 56 «б» (ООО «Торговый дом «Виктория»); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 23.03.2007 г. - маршрут: ООО «Альфа»- врезка - ООО «Альфа ООО «Альфа» - врезка - ООО «Альфа»; автомобили Фредлайнер - б/н, Фредлайнер - б/н, 23.03.2007 г. - маршрут: врезка - Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Новотроицкая, ул. Колхозная, 72 (ООО «Интеройл»); автомобили Фредлайнер - , Фрейдлайнер - б/н, 23.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 23.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Фредлайнер - , Фредлайнер - б/н, 24.03.2007 г. - маршрут: врезка - нефтеперерабатывающий комплекс (между г. Сальск и пос. Гигант); автомобили иностранного производства (возможно Фредлайнер) - б/н, иностранного производства (возможно Фредлайнер) - б/н, 24.03.2007 г. - маршрут: врезка - нефтеперерабатывающий комплекс (между г. Сальск и пос. Гигант); автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 24.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес б/н, Мерседес - , 24.03.2007г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 25.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 25.03.2007 г. - маршрут: врезка – ООО «Интеройл»; автомобили КАМАЗ - , Мерседес - , 25.03.2007 г. - маршрут: врезка - нефтеперерабатывающий комплекс (между г. Сальск и пос. Гигант); автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 25.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 25.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 25.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Рено - , Рено - , 26.03.2007 г. - маршрут: врезка - г. Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 65/1; автомобили Скания - , Скания - , 26.03.2007 г. - маршрут: врезка - г. Славянск- на- Кубани ул. Дружбы Народов, 65/1; автомобили Мерседес - , Мерседес - неустановлен, 26.03.2007 г. - маршрут: врезка -оставлен без наблюдения; автомобили Мерседес - неустановлен, Мерседес - , 26.03.2007 г. - маршрут: врезка - оставлен без наблюдения; автомобиль ЗИЛ 130 , 26.03.2007 г. - маршрут: врезка - котельная в п. Каменомостский Майкопский район, ул. Гагарина (ММП ЖКХ); автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 27.03.2007 г. - маршрут : врезка- ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 27.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - б/н, 27.03.2007 г.- маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Скания - , Скания – , 27.03.2007 г. - маршрут врезка - г. Краснодар, ул. Демуса, 20 (ООО «Краснодарская нефтебаза № 1»); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 28.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Альфа»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 28.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес – , 28.03.2007 г. - маршрут: врезка ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес б/н, 28.03.2007 г. - маршрут: врезка ООО «Интеройл»; автомобили Скания - , Скания - , 28.03.2007 г. - маршрут: врезка - КЧР, г. Теберда, организация напротив АЗС «Бат Нефть (ООО «Горные вершины); автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 28.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес – , 28.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - , 28.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Скания - , Скания - , 29.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Альфа»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 29.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес , 29.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес б/н, 29.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 29.03.2007 г. - маршрут: врезка - ВНИПИГазпереработка, п. Афипский (ООО «Капитал-Сервис»); автомобили Мерседес - , Мерседес - , 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес б/н, 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Фредлайнер - б/н, Фредлайнер - б/н, 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - Славянск - на - Кубани, битумный завод по ул. Колхозная, 2; автомобиль - ЗИЛ-133 ГЯ - - маршрут: врезка - котельная санатория Лаго-Наки, Респ. Адыгея между п. Садовый и п. Курджипский (ЗАО) «Терминал»; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Капитал-Сервис»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес - б/н, 30.03.2007 г. -маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Фредлайнер - б/н, Фредлайнер - б/н, 30.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили МАЗ- 64229 - , МАЗ 64229 - , 31.03.2007 г. - маршрут: врезка-Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 65; автомобили Ивеко - 400 Е 38 - , Ивеко-400 Е 38- , 31.03.2007 г. - маршрут: врезка - Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 65; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 31.03.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани; автомобили Мерседес - , Мерседес - (на бочке ), 31.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес (на бочке ), 31.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес б/н, 31.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Фредлайнер - б/н, Фредлайнер - б/н, 31.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 31.03.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - (на бочке ), 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - (на бочке ), 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес б/н, 01.04.2007г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Фредлайнер - б/н, Фредлайнер - б/н, 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани; автомобили Фредлайнер - б/н, Фредлайнер - б/н, 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - (на бочке ), 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - (на бочке ), 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - б/н, Мерседес б/н, 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Фредлайнер - б/н, Фредлайнер - б/н, 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 01.04.2007 г. - маршрут: врезка - см. выезд 02.04.2007; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - задержаны на посту ДПС Сальск-Ростов- Тихорецк; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - задержаны на посту ДПС Сальск-Ростов-Тихорецк; автомобили Скания - , Скания - , 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - Новороссийск, ул. Свободы, 3 (КСК 415); автомобили Скания - , Скания - , 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили Скания - , Скания - , 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили Рено - , Рено - , 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - Новороссийск, ул. Свободы, 3 (КСК 415); автомобили Скания - , Скания -, 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 02.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Скания - , Скания - , 03.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили Скания - , Скания - , 03.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили Рено - , Рено - , 03.04.2007 г. - маршрут: врезка - Новороссийск, ул. Свободы, 3 (КСК 415); автомобили Скания - , Скания - , 03.04.2007 г. - маршрут: врезка - Новороссийск, ул. Свободы, 3 (КСК 415); автомобили МАЗ - , МАЗ - , 03.04.2007 г. - маршрут: врезка - задержанные на посту ДПС (Сальск- Ростов- Тихорец) - ООО «Альфа»; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 03.04.2007 г. - маршрут: врезка - задержанные ДПС (Сальск-Ростов-Тихорец) - ООО «Альфа»; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 04.04.2007 г. - маршрут: врезка - НПУ (РО, п. Успенский в поле перед Российско -Украинской границей 2-3 км от трассы Таганрог-Успенская); автомобили Скания - , Скания - , 04.04.2007 г. -маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили Скания - , Скания - , 04.04.2007 г. - маршрут: врезка - НПУ (РО, п. Успенский в поле перед Российско-Украинской границей 2-3 км от трассы Таганрог- Успенская); автомобили Скания - , Скания - , 04.04.2007 г. - маршрут: врезка - НПУ (РО, п. Успенский в поле перед Российско-Украинской границей 2-3 км от трассы Таганрог- Успенская); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 04.04.2007 г. - маршрут: врезка - уехала без наблюдения; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 05.04.2007 г. - маршрут: врезка - ВНИПИГазпереработка (ООО «Капитал-Сервис»); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 05.04.2007 г. - маршрут: врезка - НПУ (РО, п. Успенский в поле перед Российско-Украинской границей 2-3 км от трассы Таганрог - Успенская); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 05.04.2007 г. - маршрут: врезка - АБЗ ДРСУ п. Виденеевский Белореченского района КК; автомобили КАМАЗ - , 05.04.2007 г. - маршрут: врезка - п. Красносельский (территория по ул. Красной, перед АЗС «Лукойл»); автомобили Скания - , Скания - , 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - НПУ (РО, п. Успенский в поле перед Российско -Украинской границей 2-3 км от трассы Таганрог- Успенская); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - ВНИПИГазпереработка (ООО «Капитал-Сервис»); автомобили Мерседес - , Мерседес - (на бочке ), 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - (на бочке ), 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - НПК ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили Вольво - , Вольво - , 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - битумный завод в г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 06.04.2007 г. - маршрут: врезка - поехала в сторону г. Кропоткина без наблюдения; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 25.04.2007 г. - маршрут: Промзона - 7 - ООО «Интеройл»; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 26.04.2007 г. - маршрут: Промзона -7- ООО «Интеройл»; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 26.04.2007 г. - маршрут: Промзона - 7- ООО «Интеройл»; автомобили Мерседес - , Мерседес - , 27.04.2007 г. - маршрут: Промзона -7- поехал в сторону г. Краснодар без наблюдения; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - . 09.08.2007 г. - маршрут: ООО «Альфа» - врезка- Промзона 7- врезка- Промзона 7; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 10.08.2007 г. - маршрут: ООО «Альфа» - Промзона 7- ООО «Альфа»; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 10.08.2007 г. - маршрут: Промзона 7 - оставлена без наблюдения; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 10.08.2007 г. - маршрут: Промзона 7- Республика Адыгея, п. Яблуновский, ул. Морская, 1; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 10.08.2007 г. - маршрут: врезка - Промзона 7; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 10.08.2007 г. - маршрут: врезка - Промзона 7; автомобили МАЗ - , МАЗ - , 10.08.2007 г. - маршрут: врезка - ООО ГСМ Масла Смазки (г. Кропоткин); автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 11.08.2007 г. - маршрут: ООО «Альфа» - хранилище ГСМ г. Кропоткин (Промзона 7) - ООО «Альфа» - Промзона 7 - ООО «Альфа»; автомобили МАЗ - 01, МАЗ - , 11.08.2007 г. - маршрут: Промзона 7 - уехала в сторону г. Усть- Лабинска без наблюдения; автомобили КАМАЗ - , КАМАЗ - , 11.08.2007 г. - маршрут: Промзона 7 - уехала в сторону г. Усть - Лабинска без наблюдения.

Перечисленные выше протоколы наблюдения, а также свидетельские показания в части перевозок с места врезки в нефтепровод на 415,2 км., а также с мест хранения в на базе в промышленной зоне 7г. Кропоткина, базе, расположенной в с. Новоукраинском по ул. Красная 2 «а» объективно подтверждаются и документами о принадлежности автотранспортных средств, приспособленности их к перевозкам нефти.

Так, протоколом выемки у Г. подтверждается выемка двух автомашин «КАМАЗ» с государственными регистрационными знаками , и двух полуприцепов-цистерн с государственными регистрационными знаками , , а также копий правоустанавливающих документов на них, протоколами их осмотра в установленном законом порядке, фототаблицами к нему. Согласно паспортов транспортных средств и свидетельств о поверке автомашина «КАМАЗ» гос. номер , автомашина «КАМАЗ» , два полуприцепа-цистерны с государственными регистрационными знаками общей вместимостью 28054 куб. дм, общей вместимостью 32440 куб. дм., которыми, согласно протоколов наблюдений, перевозилась нефть, похищенная Стороженко И.А. и Романенко А.А. из нефтепровода «Малгобек-Тихорецк»,принадлежат Г. ( т. 10 л.д. 212-214, 215-220, 221-223,224-228,229-230).

Из протокола выемки от 18 ноября 2008 года, проведенной у Т., следует, что у него изъяты: автомашина «МАЗ» с государственным регистрационным знаком , полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , а также копии правоустанавливающих документов на них.( т. 10 л.д. 247-249; протоколом осмотра указанных транспортных средств,фототаблицей к нему (т. 10 л.д. 253-254, 255, 256) Свидетельством о регистрации транспортных средств, свидетельством о поверке подтверждается принадлежность Т. указанной автомашины и полуприцепа цистерны общей вместимостью 28235 куб. дм. Доверенность подтверждается право управления ими Т., ( т. 10 л.д. 250-252)

Согласно протоколов наблюдений, этой автомашиной и полуприцепом цистерной перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.(т. 10 л.д. 247-249)

Вина также подтверждается и протоколом выемки от 21 ноября 2008 года,свидетельствующим об изъятии автомашины «Volvo» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Ф., а также копии правоустанавливающих документов на них, протколом осмотра транспортного средства с фототаблицей к нему ( т.11 л.д. 4-5, 9-10, 11,12).

Согласно протоколов наблюдений, этой автомашиной и полуприцепом- цистерной перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

протоколом выемки от 27 ноября 2008 года, согласно которому изъяты свидетельство о регистрации на автомашину «МАЗ», принадлежащую Д., с государственным регистрационным знаком , свидетельство о регистрации на полуприцеп цистерну с государственным регистрационным знаком , а также свидетельство о поверке на указанный полуприцеп цистерну; протоколом осмотра транспортного средства, полуприцепа с фотоблицами к нему.( т.11 л.д. 198-200,209-210,211,212) Согласно свидетельства о поверке , согласно которому общая вместимость прицепа-цистерны с государственным регистрационным знаком , составляет 34820 куб. дм. (т. 11 л.д. 208)

Согласно протоколов наблюдений, этой автомашиной и полуприцепом цистерной перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

протоколом выемки от 28 ноября 2008 года, в ходе которой изъята автомашина «МАЗ» с государственным регистрационным знаком , принадлежащая Б., и полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ООО «БиКа», протоколом их осмотра с фототаблицей. Согласно свидетельства о калибровке , согласно которому общая вместимость полуприцепа-цистерны с государственным регистрационным знаком , составляет 39520 куб. дм. (т. 11 л.д. 215-217, 218 -219, 220,221, 228 )

протоколом выемки от 7 декабря 2008 года, согласно которому в ООО«ТрансХимНефть» изъяты принадлежащие предприятию : автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком вместимостью 36700 куб. дм.;полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком 37590 куб. дм. ; протоколом их осмотра от 7 декабря 2008 года с фототаблицами к нему (т. 6 л.д. 59-62, 74,76, т. 14 л.д. 2-4, 5-7,8-11,12)

Согласно протоколов наблюдений, этими автомашинами и полуприцепами- цистернами перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

протоколом выемки от 23 декабря 2008 года, согласно которому у Б. изъяты: автомашина «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , а также свидетельства о регистрации на указанные транспортные средства и свидетельство о поверке на полуприцеп-цистерну; протоколом осмотра от 23 декабря 2008 года указанных транспортных средств, фототаблицей к нему (т. 14л.д.60-62,66-67,68,69) Согласно свидетельств о регистрации транспортных средств автомашину «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком и полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком принадлежат Т. и Б. соответственно. Из свидетельства о поверке , согласно которому общая вместимость полуприцепа-цистерны с государственным регистрационным знаком , составляет 25830 куб. дм. (т. 14 л.д. 63,64-65)

протоколом выемки от 23 декабря 2008 года, согласно которому у А. изъяты: автомашина «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , а также свидетельства о регистрации на указанные транспортные средства на его имя и свидетельство о поверке на полуприцеп цистерну; протоколом осмотра их от 24 декабря 2008 года с фототаблицей к нему. Из свидетельства о поверке общая вместимость полуприцепа-цистерны с государственным регистрационным знаком , составляет 26 070 дм3. (т. 14 л.д. 72-74, 77-83)

протоколом выемки от 24 декабря 2008 года, согласно которому у Х. изъяты принадлежащие ему автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; автомашина «Ивеко» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , также свидетельства о регистрации на указанные транспортные средства и свидетельства о поверке на полуприцепы цистерны; протоколом их осмотра в установленном законом порядке, фототаблицами к нему.Согласно свидетельств о поверке полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком за имеет общий объем 38200 куб. дм; полуприцеп-цистерна за - 39 000 куб. дм. ; полуприцеп-цистерна 41670 куб. дм. (т. 14 л.д. 92-94, 104-109 л.д. 111-118)

Согласно свидетельств о регистрации на автомашину «Скания» с государственным регистрационным знаком ; прицеп-цистерну с государственным регистрационным знаком (объем прицепа 30000 литров); прицеп-цистерну с государственным регистрационным знаком (объем прицепа 31000 литров); прицеп-цистерну с государственным регистрационным знаком (объем прицепа 30000 литров) они принадлежат С. Автомашины «Скания» с государственным регистрационным знаком , «Скания» с государственным регистрационным знаком принадлежат ООО «Ранда» (т. 16 л.д. 20, 22, 23), но как следует из оглашенных в суде показаний С., находились в аренде у ИП С..

Согласно протоколов наблюдений этими автомашинами и полуприцепами- цистернами перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 21 января 2009 года, согласно которому свидетель Р. опознал Стороженко И.А., как лицо, которого он видел на нефтехранилище, расположенном в п. Красносельском, который загружался на нефтехранилище газоконденсатонефтяной смесью в автомашину «КАМАЗ». (т. 14 л.д. 312-315)
Из выписок из единого государственного реестра юридических лиц следует, что юридическое лицо, ООО «Аватар» было зарегистрировано 10 сентября 2007 года по г. Кропоткину Шоссейная 61, учредитель А., директор Л. ;ООО «Сигма-К» зарегистрировано 30 июля 2007 года по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Шоссейная, 61, учредителем является А., а директором является К.; ООО «Альянс» зарегистрировано 12 ноября 2001 года по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Шоссейная.34, учредитель З.,директор Д.( т. 2 л.д. 6-9, т. 3 л.д. 7-10,л.д.189-195 )

Как установлено в судебном заседании, по документам этих организаций перевозилась и продавалась похищенная подсудимыми нефть, из показаний директоров фирм,учредителя, они не занимались ее продажей,лишь снимали поступавшие на счет фирм денежные средства, по документам А., З. оформлены фирмы, к деятельности которой они отношения не имели.

Вина подтверждается протоколами выемки в Кропоткинском ОСБ № 1586 Юго-Западного банка Сберегательного банка Российской Федерации банковской документации ООО«Аватар», ООО «Сигма-К»; в Элистинском ОСБ № 8579 Северо-Кавказского банка Сберегательного банка Российской Федерации банковской документации ООО«Теплоффинжиниринг»», ООО «Степь», ОАО «Россельхозбанк» банковской документации ООО«Аватар» и ООО «Амида; в ОАО «Метракомбанк» банковской документации ООО«Агро-Статус», ООО «Национальный Клиринговый банк» банковской документации ООО «Теплофф инжиниринг» и ООО «Степь». ОАО АКБ «Уралсиб-Юг-Банк» банковской документации ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Юг-ТЭК», ООО «Аватар»; ООО «Национальный Клиринговый банк» банковской документации ООО «Паритет Плюс» и ООО «Юг-Сельхоз», на основании которй проводилась документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аватар», ООО «Сигма-К», ООО «Альянс», ООО «Асиар» и других организаций», подтверждающая финансово-хозяйственную деятельность ООО «Аватар», ООО «Сигма-К», ООО «Альянс», ООО «Асиар».. Связанную с хищением нефти подсудимыми (т. 6 л.д.118, т.7 л.д. 4-6,129-132, т.8 л.д. 4-7, т.9 л.д. 14-16, т.12 л.д. 200-203 )

банковскими документами ООО «Теплоффинжиниринг»», ООО «Степь», изъятыми в Элестинском ОСБ № 8579 (г.Элиста) Северо-Кавказского банка Сберегательного банка Российской Федерации, банковскими документами ООО «Аватар», изъятыми в ОАО«Россельхозбанк», банковскими документами ООО «Агро-Статус», изъятыми в ОАО«Метракомбанк», банковскими документами ООО «Теплоффинжиниринг» и ООО «Степь», изъятыми в ООО «Национальный Клиринговый банк», банковскими документами ООО «Юг-ТЭК», ООО «Аватар», ООО «Асиар», ООО «Альянс», изъятыми в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк», банковскими документами ООО «Паритет Плюс» и ООО «Юг-Сельхоз», изъятыми в ООО «Национальный Клиринговый банк», на основании которых проводилась документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аватар», ООО «Сигма-К», ООО «Альянс», ООО «Асиар», других организаций, по документам которых отгружалась похищенная подсудимыми нефть.( т.7 л.д. 7- 122, 132-157, т. 8 л.д. 8-262, т. 9 л.д. 17-82,90-100 т. 13 л.д. 1-215 )

протоколом выемки от 31 октября 2008 года, согласно которому из уголовного дела № 819417 изъят договор хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору, согласно которого ООО «Лисаар», в лице директора Стороженко И.А., оказывает для ООО «Альфа» услуги по хранению сырой нефти в количестве 200000 тонн, а также изъяты банковские и иные документы, по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Аватар», ООО «Сигма-К»,, а также изъяты копии протоколов обыска и выемки, а именно: протокол обыска в ООО «Альфа» от 29 апреля 2008 года, которым в данной организации изъят договор хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору; протокол выемки в ООО «Альянс» от 8 мая 2008 года, которым в данной организации изъята бухгалтерская, банковская и иная документация; протокол выемки в ООО «Асиар» от 8 мая 2008 года, которым в данной организации изъята бухгалтерская, банковская и иная документация; протокол выемки в ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО«Амида» от 7 мая 2008 года, которым в данных организациях изъята бухгалтерская, банковская и иная документация;(т. 21 л.д. 3-14)

протоколами выемки в ООО «Альянс» от 8 мая 2008 года, в ООО «Асиар» от 8 мая 2008 года; в ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО «Амида» от 7мая 2008 года, подтверждающими, что в данных организациях была изъята бухгалтерская, банковская и иная документация, которым в данных организациях изъята бухгалтерская, банковская и иная документация. (т. 21 л.д. 51-55,58-60,61-65 )

вина подтверждается счет- фактурами, товарным накладными по ООО «Юнион», ООО «ГСМ ОПТ ТОРГ» КФХ «Авангард», ООО «Асиар», ООО «Альянс», ООО «Сигма К»,ООО «Аватар», ИП П. ( т. 16 л.д.158,159, а также в томах 11,14,17,18,22,28,30,31,35,36,37,38,42 ), которые были приняты во внимание при исследовании вопроса по количеству поставляемых по документам указанных организаций нефтепродуктов экспертами Краснодарской лаборатории судебных экспертиз.

протоколом обыска в ООО «Альфа» от 29 апреля 2008 года, которым в данной организации изъят указанный выше договор хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору.(т. 21 л.д. 17-24);договором хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору, согласно которого ООО «Лисаар» в лице директора Стороженко И.А. оказывает для ООО «Альфа» услуги по хранению сырой нефти в количестве 200000 тонн.(т. 21 л.д. 25-27, 28)

Как следует из показаний С., с ООО «Юнион», ООО «Ант» были заключены договоры на отгрузку нефтепродуктов, в том числе нефти, нефтегазоканденсатной смеси, потом были и другие организации, отгрузкой занимался Стороженко И.А, и по его инициативе был заключен договор хранения,хотя хранение своей продукции они у Стороженко И.А. не осуществляли.

Исходя из этих обстоятельств суд считает, что заключение договора хранения является ничем иным как одним из способов конспирации тайного хищения чужого имущества.

Письмо начальника Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов ОАО «Черномортранснефть», согласно которому отгрузок нефти в адрес ООО «Аватар», ООО «Амида», ООО «Сигма-К», ООО «Альянс», ООО«Асиар», ООО «ОМИтрейд», ООО «Теплоффинжиниринг», ООО «Степь», ООО «Паритет Плюс» не производилось.(т.18 л.д.185)

Вина подсудимых подтверждается также и договорами поставки,купли продажи и другими документами, которые согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании по факту получения ими нефтепродуктов:

договор поставки № 09/0307 от 1 марта 2007 года, заключенный между ООО«ГСМ-ОПТ-ТОРГ» и ООО «Краснодарская нефтебаза № 1», а также счет-фактура № 25 от 28 марта 2007 года и товарная накладная № 25 от 28 марта 2007 года, в соответствии с которыми в адрес ООО «Краснодарская нефтебаза № 1» было поставлено 41 212,500 кг нефти под видом печного топлива, фактически привезенной 27 марта 2007 года с места врезки.(т. 11 л.д. 162-164, 165, 166)

договор поставки № 5 от 24 сентября 2007 года, заключенный между ООО «Аватар» и ООО «Интер-Ойл», а также счета-фактуры, отражающие поставки нефти под видом печного топлива и газоконденсатонефтяной смеси, - счета-фактуры на поставку печного топлива № 87 от 1 октября 2007 года, № 163 от 28 октября 2007 года, № 142 от 24 октября 2007 года; счета-фактуры на поставку газоконденсатонефтяной смеси № 93 от 5 октября 2007 года, № 3 от 27 сентября 2007 года, № 2 от 25 сентября 2007 года, № 1 от 24 сентября 2007 года, № 4 от 28 сентября 2007 года.(т. 11 л.д. 176-185)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 31 марта 2008 года, согласно которому в адрес ООО «Нефтяная компания Ника» контрагентом ИПГенадьев А.Г. поставлено 2 827 707 кг нефтегазоконденсатной смеси.(т. 11 л.д. 245-249)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 31 марта 2008 года, согласно которому в адрес ООО «Нефтяная компания Ника» контрагентом ООО«Альфа» поставлено 3 566 279 кг нефтегазоконденсатной смеси.(т. 11 л.д. 254-260)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2008 года, согласно которому в адрес ИП П. контрагентом ООО «Альфа» поставлено 5183272 кг газоконденсатонефтяной смеси.(т. 11 л.д. 264-268)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2008 года, согласно которому в адрес ИП П. контрагентом ИП Г. поставлено 5 097 660 кг газоконденсатонефтяной смеси.(т. 11 л.д. 272-275)

договор поставки № 26 от 10 августа 2007 года, заключенный между ООО«Альянс» и ООО «Юнип-Трейд», а также счет-фактура № 26 от 14 августа 2007 года, товарная накладная № 26 от 14 августа 2007 года, счет-фактура № 75 от 14августа 2007 года, товарная накладная № 75 от 14 августа 2007 года, счет-фактура № 29 от 30 августа 2007 года и товарная накладная № 29 от 30 августа 2007 года, в соответствии с которыми в адрес ООО «Юнип-Трейд» под видом газоконденсатонефтяной смеси осуществлялись поставки нефти.(т. 11 л.д. 284-286, 287, 288, 289, 290, 291, 292)

договор поставки печного топлива от 22 марта 2007 года, заключенный между КФХ «Авангард» и ММП ЖКХ Майкопского района, а также счет-фактура № 017 от 23 марта 2007 года, накладная № 017 от 23 марта 2007 года, счет-фактура № 018 от 26 марта 2007 года, накладная № 018 от 26 марта 2007 года, в соответствии с которыми в адрес ММП ЖКХ Майкопского района под видом печного топлива 23 и 26 марта 2007 года поставлено по 21 800 литров нефти соответственно.(т. 14 л.д. 133-138)

приходный ордер № 202 от 30 марта 2007 года, согласно которому в адрес Майкопского филиала ЗАО «Терминал», Санаторий-профилакторий «Лаго-Наки» под видом печного топлива поставлено 24 210 литров нефти от поставщика К.( т. 14 л.д. 154)

В соответствии с протоколами наблюдений, эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки.

договор поставки № 1 от 24 января 2007 года, заключенный между ООО«ГСМ-ОПТ-ТОРГ» и ООО «Торговый дом «Виктория», а также товарная накладная № 23 от 22 марта 2007 года и счет-фактура № 23 от 22 марта 2007 года, в соответствии с которыми в адрес ООО «Торговый дом «Виктория» под видом печного топлива поставлено 28 385 кг нефти. (т. 14 л.д. 165-167, 171, 172)

В соответствии с протоколами наблюдений, эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки.

договор купли-продажи № 49 от 28 августа 2007 года со спецификацией №1, а также счета-фактуры и товарные накладные, в соответствии с которыми ООО«Альянс» в период времени с августа по сентябрь 2007 года в адрес ООО«Газпром» под видом нефтегазоконденсатной смеси поставляло нефть.(т. 15 л.д. 24-34)

договор купли-продажи № 37 от 2 мая 2007 года со спецификацией № 1, а также счета-фактуры и товарные накладные, в соответствии с которыми ООО«Асиар» в период времени с мая по июль 2007 года в адрес ООО «Газпром» под видом нефтегазоконденсатной смеси поставляло нефть.(т. 15 л.д. 44-143)

договор поставки от 21 сентября 2007 года, а также товарные накладные и счета-фактуры, в соответствии с которыми ООО «Аватар» в период времени с 1октября 2007 года по 24 апреля 2008 года в адрес ООО «Аспект» под видом нефтегазоконденсатной смеси поставляло нефть. (. 16 л.д. 38-51)

договор купли-продажи № 001 от 3 января 2007 года, а также счет-фактура и товарная накладная № 029 от 5 апреля 2007 года, в соответствии с которыми 5апреля 2007 года ИП П. в адрес ОАО «ДЭП-118» под видом печного топлива поставил 32 440 литров нефти. (т. 16 л.д. 153-155, 158, 159)

В соответствии с протоколами наблюдений, эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки.

договор поставки № 18 от 20 мая 2007 года, а также соглашение о взаимозачете и товарные накладные, в соответствии с которыми в мае 2007 года К.. в адрес ИП П. осуществляла поставки нефти, которая фактически доставлялась с места врезки.(т. 16 л.д. 176, 177, 178-188)

договор поставки № П25/0107 от 10 января 2007 года, а также товарные накладные и счета-фактуры, в соответствии с которыми в феврале 2007 года ООО«Юнион» поставляло в адрес ООО «Альфа» нефть сырую и печное топливо.(т. 42 л.д. 12-20)

договор поставки № П25/0107 от 15 февраля 2007 года, а также товарные накладные и счета-фактуры, в соответствии с которыми в марте 2007 года ООО«Юнион» поставляло в адрес ООО «Альфа» нефть сырую.(т. 42 л.д. 22-35)

карточки счета 60.1 индивидуального предпринимателя К. по контрагентам ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком» за 2007 год, платежные поручения, выписки движения денежных средств по расчетному счету К. за период с 5 апреля по 30 апреля 2007 г. подтверждают, что Стороженко И.А. и Романенко осуществляли поставки нефти К. под видом печного топлива, мазута и газонефтяной смеси, получили от нее денежные средства в размере 7310000 руб. ( т. 42 л.д. 68-71, 72-90, 91,92,93, т. 45 л.д. 165-243)

Из ответа ОАО«Черномортранснефть» следует, что документы, подтверждающие возмещение дебаланса (недостачи) нефти между ОАО«Черномортранснефть» и грузоотправителями нефти, отсутствуют. Претензий со стороны грузоотправителей по количеству транспортируемой нефти в ОАО «Черномортранснефть» не поступало, так как для обеспечения технологического процесса перекачки нефти трубопроводы ОАО«Черномортранснефть заполнены собственной технологической нефтью. Потери нефти в магистральных трубопроводах от недостач нефти восполняются из наличия собственной технологической нефти и на выполнении договорных обязательств не отражаются. Обеспечение достаточного количества собственной нефти регулируется головной компанией ОАО «АК «Транснефть».(т. 42 л.д. 121-122)

По заключению комиссионной судебной бухгалтерско- экономической экспертизы от 28 мая 2010 года, проведенной экспертами Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебных экспертиз по представленным счетам- фактурам и товарным накладным, оформленным в соответствии с требованиями п. 2 ст. 9 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года предприятиями отпущено темных нефтепродуктов:

по ООО «Юнион» за период времени с февраля по апрель 2007 года отпущено нефтепродуктов в количестве 329,482 м?: сырой нефти -256,636 м? из них: в феврале 2007-56,108 м?; в марте-2007-168,088 м? ; в апреле 2007-32,44 м?; печного топлива-72,846 м? из них: в феврале 2007-25,746 м?; в марте 2007-47,1 м?.

по ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» 22 и 28 марта 2007 года; печного топлива -28,385 м? и 41212,5 кг.

по КФХ «Авангард» 23 и 26 марта 2007 года; печного топлива-43600л.

по ООО «Асиар» за период с мая по август 2007 года; газоконденсатонефтяной и нефтегазоконденсатной смеси 3707567, 178 л и 1298, 226 т из них: в мае 2007-1 125680 л; в июне 2007-1249882,202 л и 1298,226т; в июле 2007-599878,24л; в августе 2007-732126,736 л; дизельного топлива -180484,659 л и 432,557т; из них: в июне 2007-155782,387 л и 13,953 т; в июле 2007-24702,272л и 418, 604 т; нефти сырой – в мае 2007-129,038 т; печного топлива в июне 2007-27266л.

по ООО «Альянс» за период с августа по сентябрь 2007 года; газоконденсатонефтяной и нефтегазоконденсатной смеси в количестве 1091262,682 л., из них: в августе 2007-843042,682 л; в сентябре 2007- 248220л; дизельного топлива в августе 2007-52609,19л; печного топлива в августе 2007-7 930 л.

по ООО «Сигма-К» за период с августа 2007 по январь 2008 года; газоконденсатонефтяной и нефтегазоконденсатной смеси 10002023, 154 л и 1564376 кг из них: в августе 2007-3732409, 198 л и 1564376 кг; в сентябре 2007- 1716383, 956л; в октябре 2007- 2716003л; в ноябре 2007-1 758227 л; в декабре 2007- 79000л; бензина А-76 -21563,66л из них: в августе 2007-11528, 267 л; в сентябре 2007-10035, 396 л; бензина А-80 в августе 2007 года -35571, 138 л; дизельного топлива -178640,841 л из них: в августе 2007-32652,133л; в сентябре 2007-59267, 708 л; в ноябре 2007-83780л; в декабре 2007-2941 л; мазута -234369 л и 86,175 т из них: в сентябре 2007- 87422 л; в октябре 2007-56265л; в ноябре 2007- 90682 л; в декабре 2007-86,175т; печного топлива -593116, 344л; из них: в сентябре 2007-113977, 738л; в октябре 2007-78931,606л; в ноябре 2007-202385л; в декабре 2007-197822л.

по ООО «Аватар» за период с сентября 2007 года по апрель 2008 года; газоконденсатонефтяной и нефтегазоконденсатной смеси 7798548, 859 л и 514710 кг, из них: в сентябре 2007-456734, 859л; в октябре 2007- 4335616 л; в ноябре 2007- 1143906 л; в декабре 2007-670450 л; в январе 2008 – 1042515 л и 514710 кг; в феврале 2008 -149327 л; дизельного топлива -293618, 226т; из них: в октябре 2007-16591,226т; в ноябре 2007-87662 т; в декабре 2007-189365 т; мазута- 292,405 т; из них: в сентябре 2007-83,661 т; в октябре 2007-108, 744т; в декабре 2007-100т; печного топлива -941521 л из них: в октябре 2007-222504л; в ноябре 2007-100000л ; в декабре 2007 -239200л; в январе 2008- 123032 л; в апреле 2008- 256785 л.

Эксперты Колесник О.А, Зуева М.В. в судебном заседании подтвердили суду обоснованность выводов заключения и невозможность в рамках проведения экспертизы приведения единиц измерения нефтепродуктов к единому измерению в тоннах, так как они работают с первичными документами, указали, что сумма поставляемого товара не будет изменяться при таком переводе,исходя из сумм, указанных в бухгалтерских документах.

Заключением судебной бухгалтерско- экономической экспертизы от 28 мая 2010 года экспертов Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, определено количество похищенной нефти в указанный обвинением период времени, а именно по документам предприятий, от имени которых конечным покупателям отгружалась похищенная нефть.

Судом заключение признается обоснованным,достоверным доказательством, поскольку при определении количества отпущенных нефтепродуктов к учету экспертами принималось количество только по тем предприятиям, по которым в деле имеются счета- фактуры и товарные накладные с подписями от имени покупателей в получении нефтепродуктов, что свидетельствует о факте хищения и распоряжении похищенным, заключение согласуется с другими доказательствами, - показаниями свидетелей, а также счет- фактурами, товарными накладными по отпуску нефти под видом различных нефтепродуктов. С учетом требований ст. 252УПК РФ при указании экспертами в заключении большего количества нефти под видом различных нефтепродуктов, чем указано в предъявленном обвинении, судом принято при расчете размера ущерба количество нефти, не превышающее объем обвинения.

Тихорецким районным управлением ОАО «Черномортранснефть» представлены сведения о стоимости одной тонны нефти на внутреннем рынке Российской Федерации с января 2007 года по апрель 2008 года по данным Федеральной службы Государственной статистики по Краснодарскому краю (т. 18 л.д. 45). В деле есть рекомендации по метрологии Р 50.2.040-2004, в которых приведен порядок определения массы нефти.(т. 18 л.д. 46-47), а также среднемесячные показатели качества нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу «Малгобек-Тихорецк», с января 2007 года по апрель 2008 года.(т. 18 л.д. 48).

Поскольку экспертами определено количество похищенной нефти по документам, в которых нефть под видом различных нефтепродуктов указана как в кубических метрах, так и литрах, килограммах, то с учетом перевода их в тонны по формуле 7.1.10.1 Рекомендаций по метрологии Р 50.2.040-2004, с учетом плотности нефти при текущей температуре измерения, а иную температуру применить невозможно вследствие определения количества похищенной нефти по документам, а не в результате изъятия похищенной нефти у подсудимых в момент ее хищения, а также с учетом стоимости одной тонны нефти на внутреннем рынке Российской Федерации с января 2007 года по апрель 2008 года по данным Федеральной службы Государственной статистики по Краснодарскому краю размер похищенного определяется по

- ООО «Юнион» за период времени с февраля по апрель 2007 года под видом печного топлива в количестве 22,6 тонн нефти(февраль 2007 г) на сумму 92773 руб. ; непосредственно сырой нефти 227 тонн на сумму 917136 руб.70 коп., а именно за февраль 2007 года- 49,3 т.( 4105 т.за одну тонну) на сумму 202376 руб.50 коп., за март 2007 г.- 148,7 т.( 3926 руб. за одну тонну) на сумму 583796 руб.20 коп., за апрель 2007 года 29,0т. ( 4516 руб.за одну тонну) на сумму 130964 руб. Всего по документам ООО «Юнион» было отгружено 249, 6 тонн нефти на сумму 1009 909 руб.70 коп. ;

-ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» 22 марта 2007 года и 28 марта 2007 года под видом печного топлива в количестве 66,3 тонн нефти(соответственно 25,11 т. и 41, 21 т) на сумму 260293 руб. 80 коп. ;

- КФХ «Авангард» 23 и 26 марта 2007 года под видом печного топлива в количестве 38, 56 тонн нефти на сумму 151386 руб. 56 коп. ;

-ООО «Асиар» за период с мая по август 2007 года под видом газоконденсатонефтяной смеси и печного топлива в количестве 4 446,396 тонн нефти на сумму 28847 332 руб. 73 коп. и непосредственно сырой нефти в количестве 129,038 тонн на сумму 718741 руб. 66 коп., а всего в количестве 4575,434 тонн нефти на сумму 29566074 руб. 39 коп. По заключению же экспертизы под видом газоканденсатонефтяной смеси и печного топлива отпущено 5911,2 т.нефти (май -1008.8т,июнь -3731,2т., июль -529,9 т. август -641,3 т.) на общую сумму 34981844 руб., но суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

- ООО «Альянс» за период с августа по сентябрь 2007 года под видом газоконденсатонефтяной смеси и печного топлива в количестве 964,7 тонн нефти на сумму 6081 468 руб.80 коп., а именно : август 2007 г- 745,4 т.(6304 руб. за одну тонну) на сумму 4699001 руб. 60 коп.,сентябрь – 219,3 т.(6304 руб.за одну тонну) 1382467 руб.20 коп. ;

- ООО «Сигма-К» за период с августа 2007 года по январь 2008 года под видом газоконденсатонефтяной смеси, мазута и печного топлива в количестве 10840,96 тонн нефти на сумму 67 013908 руб. 43 коп., то есть по предъявленному обвинению, поскольку по заключению судебной бухгалтерско- экономической экспертизы, переводу количества отгруженной нефти в тонны, а также учетом стоимости тонны нефти, взятой помесячно, исходя из имеющихся в материалах уголовного дела счет- фактурах, товарных накладных под видом печного топлива, мазута и газоканденсатонефтяной смеси отгружено 11184375 тонн нефти на общую сумму 69451165 руб. 20 коп.

-ООО «Аватар» за период с сентября 2007 года по апрель 2008 года под видом газоконденсатонефтяной смеси, печного топлива и мазута в количестве 8167,926 тонн нефти на сумму 49258911 руб. 11 коп. Суд ограничивается предъявленным обвинением, поскольку по заключению экспертизы по документам отгружено 8533,705т. на сумму 51359831 руб. 24 коп.

Из заключения судебной бухгалтерско- экономической экспертизы от 28 мая 2010 года следует, что при определении количества отпущенных нефтепродуктов к учету не приняты данные по ИП П. в связи с отсутствием документов на отпуск нефтепродуктов от 5 апреля 2007 года.

Однако, проанализировав представленные доказательства, а именно счет -фактуру и товарную накладную № 029 от 5 апреля 2007 года( т. 16 л.д. 158,159), изъятую в ОАО Дорожном эксплуатационном предприятии № 118,подтвердившую отпуск индивидуальным предпринимателем П. 32440 литров нефти под видом печного топлива указанному предприятию ; показания свидетеля П., подтвердившего, что занимаясь куплей продажей нефтепродуктов, поставлял по договору печное топливо в ОАО «ДЭП № 118», и по представленной ему счет- фактуре и товарной накладной от 5 апреля 2007 года не отрицает поставку печного топлива в количестве 32440 л.(или 29, 04 т.), которое мог закупить как в ООО «Альфа», так и у других поставщиков ; протокол наблюдения от 5 апреля 2007 года,( т. 19 л.д. 168) подтвердивший, что эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки ; показания свидетеля К., руководившего оперативным наблюдением за местом врезки и прохождением автомобилей. С похищенной нефтью, суд приходит к выводу, что достоверно установленным является факт хищения путем отгрузки нефтепродуктов по документам ИП П. от 5 апреля 2007 года под видом печного топлива 29,04 тонн нефти на сумму 131 144 руб.64 коп, и это количество нефти должно быть включено в размер причиненного хищением ущерба.

Экспертами не были приняты к учету при подсчете количества похищенной нефти представленные документы по отгрузке нефти по документам ООО «АНТ», так как в деле есть либо счета - фактуры либо накладные, а по ООО «Био Эко Ойл», ООО «Юг Эко Ойл», ООО «Ново Био Ойл», поскольку по указанным предприятиям нет в материалах дела накладных с подписями от имени покупателей в получении материальных ценностей. А поскольку обвинение предъявлено по указанным предприятиям, что хищение нефти под видом различных нефтепродуктов подсудимые совершили по документам, свидетельствующим об отгрузке конечным покупателям от имени этих организаций, соответственно - 88,95 т. нефти на сумму 714566 руб. 45 коп.(ООО «АНТ»), 581,83 т. нефти на сумму 2407769 руб. 40 коп.(ООО Био Эко Ойл»), 422,56 т. нефти на сумму 1 658978 руб. 10 коп. (ООО Юг Эко Ойл»), 812,81 т. нефти на сумму 3670641 руб. 32 коп., суд считает необходимым исключить из обвинения хищение нефти путем отгрузки по документам этих предприятий.

Государственный обвинитель указал, что общее количество похищенной нефти, определенное экспертами по документам ИП Павленко, ООО «Аватар», ООО «Юнион», ООО «ГСМ ОПТ ТОРГ», КФХ «Авангард» ООО «Асиар», ООО «Сигма К»,ООО «Альянс», от имени которых конечным покупателям отгружалась похищенная нефть, составляет 25821,018 тонн, что с учетом стоимости нефти на внутреннем рынке РФ составляет 156459417 руб.13 коп. Однако судом установлено, что таким способом было похищено 24932,52 т. на сумму 153473 097 руб. 43 коп.

Документы на отпуск нефти под видом нефтепродуктов отсутствует по ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», однако заключением судебной бухгалтерско- экономической экспертизы подтверждено, что индивидуальный предприниматель К.перечисляла на расчетные счета указанных предприятий в счет оплаты за газонефтеконденсатную смесь,сырую нефть, газонефтяную смесь,газовый конденсат денежные средства в указанный в предъявленном обвинении период денежные средства, а именно в ООО «МегаПласт» 6810000 рублей, ООО «Провайдком» 500000 рублей. Заключение экспертизы согласуется с другими доказательствами, находящимися в материалах дела ( т. 42 л.д.68-71, 79,84,85,86, т. 45 л.д. 203-210 ) выписками движения денежных средств по счету К., платежными поручениями, карточками счета 60.1, а также показаниями свидетеля К.,последовательно утверждавшей, что за приобретенную у подсудимых нефть в количестве 2500 тонн под видом различных нефтепродуктов перечислила платежными поручениями через банки Романенко А.А. более 7000000 рублей, заплатила наличными средствами от 3 млн. руб. до 4млн.рублей, точнее сумму, переданную наличными не помнит из –за давности произошедших событий, не сохранения собственных записей. Оснований не доверять ее показаниям у суда нет, но принимая во внимание, что завышение обвинения не допустимо, достоверно доказанной является сумма переданной наличными в счет поставленной подсудимыми К. нефти- 3 млн. рублей. И исходя из стоимости нефти за период с января по июнь 2007 года, количества нефти, приобретенной К. у подсудимых, ущерб составляет 10310000 рублей, а не 11769200 руб. 23 коп. ,как предъявлено обвинением.

Экспертами не были приняты к учету при подсчете количества похищенной нефти представленные документы по отгрузке нефти по документам ООО «АНТ», так как в деле есть либо счета - фактуры либо накладные, а по ООО «Био Эко Ойл», ООО «Юг Эко Ойл», ООО «Ново Био Ойл», поскольку по указанным предприятиям нет в материалах дела накладных с подписями от имени покупателей в получении материальных ценностей. А поскольку обвинение предъявлено по указанным предприятиям, что хищение нефти под видом различных нефтепродуктов подсудимые совершили по документам, свидетельствующим об отгрузке конечным покупателям от имени этих организаций, соответственно - 88,95 т. нефти на сумму 714566 руб. 45 коп.(ООО «АНТ»), 581,83 т. нефти на сумму 2407769 руб. 40 коп.(ООО Био Эко Ойл»), 422,56 т. нефти на сумму 1658978 руб. 10 коп. (ООО Юг Эко Ойл»), 812,81 т. нефти на сумму 3670641 руб. 32 коп. (ООО «Ново Био Ойл»), суд считает необходимым исключить из обвинения хищение нефти путем отгрузки по документам этих предприятий.

Как следует из материалов уголовного дела, нефть в количестве 203,450 т.на сумму 1405636 руб., похищенная из нефтепровода, изъята при осмотре места происшествия 29 апреля 2018 года из резервуаров, находящихся в пос. Красносельском Гулькевичского района южнее завода ЖБИ. Похищенной нефтью подсудимые имели реальную возможность распорядиться, изъятая нефть также подлежит включению в общее количество похищенной нефти.

При расчете ущерба, причиненного преступлением суд принимает во внимание количество похищенной подсудимыми нефти в период с 23 марта 2007 года по 6 апреля 2007 года, отгруженной с места врезки в нефтепровод по адресам получателя без документального оформления в количестве 553,341 т. на сумму 2396284 руб. 70 коп.,что подтверждается протоколами наблюдений, сведениями об автомобилях, перевозивших нефть, а именно: 23 марта 2007 года на территорию нефтебазы ООО «Альфа», по адресу: Краснодарский край, Динской район, с. Первореченское, ул. Комсомольская, 44«а» в количестве 24,816 тонн нефти на сумму 97 427 руб. 62 коп.; 25 марта 2007 года на территорию несуществующей в настоящее время нефтебазы, располагавшейся на территории Сальского района Ростовской области, в поле между г. Сальск и пос. Гигант в количестве 20,345 тонн нефти на сумму 79874 руб. 47 коп.; 28 марта 2007 года на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 65, в количестве 87,132 тонн нефти на сумму 342080 руб. 23 коп.; 28 марта 2007 года на территорию ООО «Горные вершины», по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, г. Теберда, промышленная зона, в количестве 41,667 тонн нефти на сумму 163572 руб. 86 коп.; 2 апреля 2007 года на территорию нефтебазы ООО «Альфа», по адресу: Краснодарский край, Динской район, с. Первореченское, ул. Комсомольская, 44«а», в количестве 56,44 тонн нефти на сумму 254 883 руб. 04 коп.; 2 апреля 2007 года на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 65, в количестве 42,159 тонн нефти на сумму 190 390 руб. 04 коп.; 3 апреля 2007 гола на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2, в количестве 108,307 тонн нефти на сумму 489114 руб. 42 коп.; 4 апреля 2007 гола на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2, в количестве 42,159 тонн нефти на сумму 190390 руб. 04 коп.; 4 апреля 2007 гола на территорию нефтеперерабатывающей установки, расположенной по адресу: Ростовская область, пос. Успенский в количестве 54,601 тонн нефти на сумму 246578 руб. 12 коп.; 6 апреля 2007 гола на территорию нефтеперерабатывающей установки, расположенной по адресу: Ростовская область, пос. Успенский в количестве 42,159 тонн нефти на сумму 190 390 руб. 04 коп.; 6 апреля 2007 гола на территорию ООО «Нефтяная компания «Ника» по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Колхозная, 2, в количестве 33,566 тонн нефти на сумму 151584 руб. 06 коп.

Таким образом общее количество нефти, похищенной подсудимыми из нефтепровода в составе организованной группы, составляет 28189,31 тонн на общую сумму 167585018 руб. 13 коп, что составляет особо крупный размер хищения.

Акты документальной проверки № 48 от 26 мая 2009 года, № 69 от 20 июля 2009 года с приложениями №№ 1-13, которые были составлены специалистом- ревизором Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Шевченко С.А., установившие количество и стоимость похищенной из нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» нефти, которая под видом газоконденсатонефтяной и нефтегазоконденсатной смеси, печного топлива и мазута, была отгружена по документам от имени организаций суд не может признать достаточно достоверными, поскольку при расчетах количества, а также сумм имеются неточности. Шевченко С.А. не отрицал, что из-за большого объема документов, применения компьютерной программы при расчетах допущены ошибки, итоговые суммы не совсем точны.

Действия подсудимых Романенко А.А. и Стороженко И.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п.п. «а», «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,поскольку совокупностью представленных государственным обвинением доказательств, согласующихся между собой, объективность и достоверность которых у суда не вызывает сомнений, виновность подсудимых в совершении кражи из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере, нашла подтверждение в судебном заседании. Установлено, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, о чем свидетельствует конспирация при изъятии нефти, ее транспортировке как по документам организаций, так и без документального оформления под видом различных видов нефтепродуктов. Ими совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий,совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника,объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, поскольку они в период с января 2007 года по 29 апреля 2008 года совершили хищение из нефтепровода «Малгобек-Тихорецк»,используя несанкционированную врезку на 415,2 км.,подходящую с помощью отвода к емкостям, находящимся на базе, расположенной в п.Красносельском, южнее завода ЖБИ Гулькевичского района Краснодарского края, откуда нефть непосредственно загружалась в автомобили, а также доставлялась в места хранения в промзону 7 г. Кропоткина, на ул. Красную 2 с.Новоукраинского Гулькевичского района, откуда отгружалась в машины для ее реализации как по документам организаций, так и без документального оформления.

Исходя из примечаний к ст.158 УКРФ размер похищенного, установленный судом - 167585 018 руб. 13 коп.- составляет особо крупный размер хищения.

Квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой подтвержден в судебном заседании.

Для организованной группы характерны признак устойчивости объединения подсудимых, наличие в ее составе организатора, руководителя. Заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение роли и функций каждого участника группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного замысла.

Организованная группа в составе Романенко А.А. и Стороженко И.А. и неустановленных следствием лиц обладала всеми указанными выше признаками. В суде установлено, что для достижения корыстных целей подсудимые и неустановленные следствием лица организовались в преступную группу, в которой Романенко А.А. отвел себе роль руководителя, а Стороженко И.А. и неустановленным лицам роль исполнителя. Романенко А.А. осуществлял общее руководство –подбор мест для хранения нефти, приискание мест сбыта похищенной нефти, подготовке бухгалтерской документации, при помощи которой похищенной нефти придавался вид законности владения. Стороженко И.А. привлекал рабочих для перекачки нефти с места врезки к месту хранения-емкости, перевозки нефти к местам сбыта, исполнял обязанности по сокрытию от посторонних лиц хищения нефти, по конспирации, охране территории, погрузке нефти в автомобили для транспортировки покупателям, выдаче документов для перевозки нефти. Об устойчивости группы свидетельствует их деятельность по планированию и подготовке совершения преступления: время заполнения нефтью из врезки в нефтепровод в емкости, определение в какие фирмы и когда будет осуществлен сбыт похищенного, какими документами будет обеспечена безопасная транспортировка похищенного, от имени каких фирм будет производиться транспортировка нефти. Установлено, что в течение длительного времени одним и тем же способом совершалось хищение нефти из нефтепровода, то есть с января 2007 года по 29 апреля 2008 года, пока действия преступной группы не были пресечены правоохранительными органами.

Вина подсудимых Романенко А.А. и Стороженко И.А. в совершении финансовых операций и других сделок с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере, организованной группой нашла подтверждение в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего Самороков А.Ю. пояснил в судебном заседании, что основным видом деятельности ОАО «Черномортранснефть» является транспортировка нефти, газа и продуктов их переработки по магистральным нефтепроводам, в том числе и по принадлежащему ОАО магистральному нефтепроводу «Малгобек-Тихорецк», проходящему и по Краснодарскому краю. Нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 км является самотечным участком, который в силу особенностей нефтепровода, рельефа не позволяет в ряде случаев установить участок несанкционированного отбора по данным снижения давления, зафиксированных датчиками давления, но отсутствие данных по снижению давления, явно характеризуемых как несанкционированный отбор, не исключают фактов хищения нефти при наличии отрицательного баланса. С января 2007 года по апрель 2008 года имел место отрицательный дебаланс при проведении инвентаризации нефти в ТРУМН Тихорецкого отдела ОАО. ОАО «Черномортранснефть» является собственником нефти, находящейся в принадлежащих ему магистральных и технологических трубопроводах, недостача возмещается за счет собственной нефти ОАО «Черномортранснефть». От следственных органов и службы безопасности ОАО стало известно о том, что на нефтебазе, расположенной рядом с 415,2 км нефтепровода, была выявлена несанкционированная врезка,обнаружены емкости для хранения нефти, взята нефть из емкостей для анализа, по результатам которого установлено, что нефть, изъятая из емкостей, однородна с нефтью, транспортируемой по нефтепроводу. ОАО была принята нефть в количестве 203,450 тонн из четырех емкостей с места врезки. В результате хищения на 415,2 км ОАО «Черномортранснефть» причинен ущерб на сумму 180665468 руб. 39 коп. Затраты на ликвидацию врезки составили 19 448 руб. 88 коп. При малой мощности несанкционированном отборе на самотечном участке трудно определить факт врезки, если при этом недостача нефти есть в рамках допустимой погрешности учетных операций при транспортировке нефти, которая предусмотрена Гостом,что и происходило в предъявленный обвинением период, поэтому размер ущерба определен следственным органами правильно по количеству машин и объему перевозимой ими нефти. Изготовление и эксплуатация несанкционированной повлекло приведение в негодность и нарушило нормальную эксплуатацию нефтепровода. Также изготовление и использование несанкционированной врезки могло повлечь выход (разлив) нефти из нефтепровода.

Свидетель Ш., начальник товарно-транспортного отдела Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (ТРУМН) ОАО «Черномортранснефть», подтвердил факт недостачи нефти в 2007г,начале 2008 г., факт несанкционированной врезки в нефтепровод на 415,2 км., а также то, что участок нефтепровода «Малгобек-Тихорецк», включающий 415,2 км имеет самотечные участки, которые в силу особенностей нефтепровода, а также рельефа не позволяет установить участок несанкционированного отбора по данным снижения давления, зафиксированных датчиками давления, если происходит несанкционированный отбор нефти малой производительности, то есть когда не происходит быстрого стремительного возмущения, при котором сработали бы датчики, но это не исключает возможность хищения.

Свидетель К. пояснил, что работал начальником команды «Прогресс» службы безопасности ОАО «Черномор-транснефть», охранявшего участок магистрального нефтепровода «Малгобек-Тихорецк», в том числе 415,2 км. В апреле 2008 года ему позвонили сотрудники милиции, сказали приехать на базу «Эко сфера» в п. Красносельском, по приезду увидел, что была произведена врезка в трубу нефтепровода, труба подведена к четырем емкостям, что на базе находились, вкопанные в землю, в емкостях была свежая нефть. Образцы нефти из емкостей были взяты на экспертизу.

Свидетель С., охранник службы безопасности ОАО«Черномортранснефть»,дал объяснения, аналогичные показаниям свидетеля К.

Вина подсудимых подтверждается и оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Т. от 22 мая 2008 года ( т.4 л.д. 67-68), подтвердившего факт совершения кражи нефти подсудимыми в составе организованной группы и пояснившего, что Стороженко И.А. знает около шести лет, примерно в январе или феврале 2007 года ему позвонил Стороженко И.А. с предложением заработать деньги, рассказал, что работа будет заключаться в том, что по звонку Стороженко И.А. он должен приезжать на базу в п. Красносельском, на территории которой находится нефтебаза, врытые в землю емкости. В автоцистерны подъезжающих бензовозов Т. должен опускать конец шланга, который был подсоединен к помпе (насосу) и к емкости, находящейся под землей, и с помощью других работников, включающих помпу, заливать бензовоз и следить за наполняемостью бензовоза.Он согласился, стал работать, узнав позднее, что в бензовозы заливали нефть, которая поступала в емкости с нефтепровода по врезанной трубе, проходящей под землей. Работали с ним Я., который открывал кран и заполнял врытые в землю четыре емкости нефтью, когда она заканчивалась, Н. и еще один Александр, которые включали насос при заполнении бензовоза, в таком составе они проработали с февраля 2007 года до конца июля 2007 года. Работал он до конца июля 2007 года, в среднем за сутки заполняли нефтью 7-8 бензовозов. Иногда, бывало, что по указанию Стороженко И.А. он и Неежхлеб открывали краны, расположенные на трубе, и заливали нефть в емкости, врытые в землю. Изредка на территорию нефтебазы вместе со Стороженко И.А. заезжал Романенко А.А., которого Стороженко И.А. и они, рабочие, между собой называли «папой». Как они поняли, Романенко А.А. руководил всем процессом похищения нефти. При этом, Стороженко И.А. с Романенко А.А. всегда был на связи, звонил тому и докладывал, сколько загрузили бензовозов и другие рабочие моменты. Родственник Романенко А.А., З., часто на бензовозах на погрузку приезжал вместе со Стороженко И.А. За одну рабочую смену, которая в среднем длилась 7-8 часов, деньги платил Стороженко И.А., он лично получал 1 000 рублей. Один раз Стороженко И.А. не было, и заплатить за работу было некому, поэтому он позвонил Романенко А.А. по телефону 918-464-49-65 и спросил по поводу заработной платы, на что Романенко А.А. сказал, что приедет Стороженко И.А. и во всем разберется. Несколько раз Т. звонил сам Романенко А.А. и интересовался, как у них обстановка на базе. Кроме этого Стороженко И.А. часто инструктировал рабочих на базе, как себя вести, если вдруг приедет милиция или посторонние люди, что об этом надо было сообщать Стороженко И.А. или Романенко А.А..

Свидетель К. подтвердил в судебном заседании, что в октябре 2007 года устроился на работу на нефтебазу,что при въезде в п. Гирей, где охранником работал его отец К. охранником, устроился к Стороженко И.А., который за смену платил 300 рублей, работа заключалась в том, чтобы подавать шланг, отходящий от мотопомпы в цистерну приезжающих машин, заправляющихся нефтью из емкостей, врытых в землю. Выходил два три раза в неделю по звонку Стороженко И.А., заправлял машины, которым управлял сам Стороженко И.А., который после заправки выгонял машину. Минут через двадцать возвращался на другой машине для заправки. Работал обычно в паре с Александр или Алексеем, которым подавал шланг,он же и включал помпу. Работал до февраля 2008 года, за время работы перерывы в работе были дня на три на четыре, не более.. Когда нефть в емкостях заканчивалась то по требованию Стороженко И.А., он уходил с территории нефтебазы, а Алексеем наполнял емкости, подключая шланг к ранам, которые из земли выходили,об этом сам Алексеем ему рассказывал. Стороженко И.А. отчитывался перед Романенко А.А. по всей работе, которого называл «Сан-Саныч» или «папа», со слов Строженко это знал, который в ходе разговоров говорил, что у «папы» своя фирма, которая называется «Арома», есть свой таксопарк,футбольная команда.Бывали случаи, когда они прекращали работу,Стороженко говорил, что «папа» сказал покинуть территорию базы, и при задержке зарплаты за смену Стороженко И.А. говорил, что рассчитается, когда «папа» деньги даст. Романенко А.А. он не видел никогда на базе.

Свидетель С. подтвердил, что работая охранником в охранном предприятии «Барс», охраняя территорию базы в п. Красносельском-ООО «Экосфера» с лета 2006 года, проработав год и четыре месяца, по просьбе Стороженко И.А. пропускал машины на территорию базы, где были емкости, вкопанные в землю. За 50 рублей за машину, которые платил Стороженко И.А., помогал с лета 2007 года заправлять машины жидкостью темного цвета из емкостей, подавать и скидывать шланг, идущий от помпы,вставлять шланг в бочку машины. Он дежурил сутки через сутки и за время его дежурства заправлялись пять шесть машин, когда и три-четыре, руководил этим Стороженко И.А., работал там и парень по имени Александр, заправлял машины,ему он и помогал,когда тот бы один, а так ребят в смену работало двое.

Свидетель К., подтвердил, что работая охранником в ООО «Охранная фирма «Барс» около года с лета 2006 года, охранял базу,где было ООО «Экосфера»,что на пересечении дорог недалеко от Гирейского завода ЖБИ, до увольнения месяца два помогал по просьбе Стороженко И.А., получая от него 50 рублей за одну машину, заправлять КАМАЗы -бензовозы железнодорожным мазутом, так говорил Игорь. За смену получалось машины три-четыре, которые Стороженко И.А. загонял под погрузку, он подавал шланг Игорю, иногда был еще парень на загрузке по имени Александр, заправлялись машины из емкостей, что были за огороженной шифером и сеткой территорией на базе.

Свидетель К. пояснил, что работал охранником на территории базы, что в п. Красносельском,охранял складские помещения, принадлежащие предпринимателю Миронову,которые находятся на этой территории. Видел, что в углу базы есть четыре емкости бывшей заправки. Осенью 2006 года приехали на нефтебазу эту Стороженко И.А. и Романенко А.А.,сказали что будут работать тут, Романенко А.А. сначала часто приезжал, потом стал приезжать реже,проезжал Романенко А.А. туда,где находятся цистерны. Стороженко И.А. называл Романенко А.А. «папой». Заправкой машин руководил Стороженко И.А., которая производилась как днем так и ночью с начала 2007 года практически весь год. Охранники Артем и Роман, а также его сын Артем помогали Стороженко И.А. заправлять машины темной жидкостью из емкостей, вкопанных в землю, за смену заправлялись несколько машин,может и пять, которые были из разных регионов,,но ездил по базе на них Стороженко И.А. Он же по просьбе Стороженко И.А. звонил и сообщал, когда на базе появлялись сотрудники милиции.

Свидетель Н. пояснил,что является собственником здания нефтебазы в п. Красносельском на территории бывшей базы «сено- солома», что недалеко от гирейского завода ЖБИ с весны 2005 года, и примерно летом 2005 года к нему домой приехал Стороженко И.А. Игорь, который предложил сдать ему в аренду здание нефтебазы и территорию с емкостями на условиях оплаты ему 1 000 или 1 500 руб. в месяц, он согласился, со Стороженко И.А. заключили договор аренды, и Н. передал тому подлинник свидетельства о праве собственности, а после этого месяца через два три к нему приехали ребята, как он понял от Стороженко И.А., потому что у них был договор аренды, и они сказали,что работают с ним, предложили выкупить здание за 20000 рублей,он согласился. Они сказали, что оформят все сами, он отдал им документы на здание, больше их не видел, только после вызова в Ростов на допрос к следователю узнал, что нефтебазу так и не переоформили.

Свидетель З. пояснил, что является заместителем генерального директора ООО «Экосфера», у которого в аренде вся территория базы на перекрестке п. Красносельский-Гулькевичи, недалеко от Гирейского завода ЖБИ.На территории, кроме их предприятия, были еще собственники зданий, помещений. Романенко А.А, директор МФЦ «Арома» приезжал к нему примерно в 2007-2008 г.г. по поводу аренды части территории, что включает саму территорию нефтебазы и подъезд к ней, но потом не решили этот вопрос. Стороженко И.А. также видел на территории нефтебазы. Бензовозы видел, но не интересовался, что происходило на территории нефтебазы.

Свидетель Д. пояснил, что с 2004 года работает в ООО «Охранная фирма «Барс»(г. Новокубанск) директором, примерно с этого же времени по договору с ООО «Эко сфера» занимаются охраной всей территории базы, что в п. Красносельском, южнее Гирейского завода железобетонных изделий,на базе есть помещения, склады, принадлежащие и другим собственникам. В 2005 году заключила фирма договор с ООО «Лисаар», руководитель Стороженко И.А, на охрану участка, что в углу этой фазы находился, в который входили бытовые помещения и три-четыре емкости, закопанные в землю, как заправочная станция. Договор подписывал Стороженко И.А., но встречались с ним и Стороженко И.А. и Романенко А.А., первый раз в офисе Романенко А.А., Романенко А.А. и Стороженко И.А. с ним и территорию обходили,обговаривали условия, приезжали к нему для заключения договора в г. Новокубанск. Видел потом на этой территории как Романенко А.А. так и Стороженко И.А., видел, что на эту территорию заезжало много грузовых машин, бензовозов, чем на этой территории занимались, его не интересовало.

Свидетель М. подтвердил дружеские отношения между Романенко А.А. и Стороженко И.А. на протяжении ряда лет, указав, что он работая в милиции занимался уголовным делом, возбужденным в отношении Стороженко И.А. за врезку и хищение нефти с нефтепровода «Малгобек –Тихорецк» в 2003-2004 г.г, Романенко А.А. его просил помочь Стороженко И.А.,но он отказал. В 2007 году сын Романенко А.А. женился на его дочери, стали встречаться чаще, и ему было известно, что Стороженко И.А. работал у Романенко А.А. начальником службы безопасности в такси «Арома», видел его и на свадьбе. О том, что Романенко А.А. или Стороженко И.А. занимаются нефтепродуктами ему неизвестно. У него дома при обыске за шифоньером в рамках этого дела нашли копию отказного материала в отношении Стороженко И.А., примерно листов 20-30, в бумагах, что он держит для растопки камина, откуда отказной материал у него он не знает, к нему многие приезжают консультироваться.

Однако будучи допрошенный в ходе следствия ( т. 4 л.д. 192-194,т. 42 л.д. 116-118) свидетель М. пояснял, что хотя никаких разговоров с Романенко А.А. о нефтепродуктах у него не было, за исключением того, что Романенко А.А. обращался к нему за консультацией в связи с задержанием автомашины с нефтепродуктом, каким именно он не помнит. Со слов Романенко А.А., Стороженко И.А. купил нефтепродукт и куда-то перевозил. Точно о данных обстоятельствах он ничего пояснить не может, так как отказал Романенко А.А. в помощи и не вникал в суть произошедших событий с задержанием автомашины. Кроме этого, Романенко А.А. ему показал копии отказного материала в отношении Стороженко И.А., в числе документов которого были объяснения и бухгалтерские документы, что это были за объяснения и документы он не помнит. Затем эти документы изъяли в ходе обыска по месту его жительства сотрудники ГУ МВД России по ЮФО. Оставлять документы Романенко А.А. он не просил и считает, что тот их забыл у него дома. Предъявленные в ходе допроса документы, которые были изъяты в ходе обыска у него дома, а именно: технический паспорт на здание нефтебазы литер Е инвентарный , подлинное решение Гулькевичского суда от 25 апреля 2005, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание нефтебазы на имя Н., у него дома забыл Романенко А.А.

Несмотря на изменение показаний, свидетель М. не объяснил причину, указав на правильность своих показаний и в ходе следствия и в суде, что не видит большой разницы в показаниях. Суд же критически относится к его показаниям в суде, берет за основу его показания в ходе следствия, которые согласуются с другими представленными доказательствами, подтверждающими совместные действия подсудимых по аренде территории нефтебазы, действий по приобретению базы в собственность, хищении нефти, легализации.

Свидетель С. пояснил, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. знал как жителей города. Романенко А.А. брал у него деньги в долг 300000 руб., вовремя не вернул, со слов Романенко А.А., в тот период времени последний занимался деятельностью, связанной с куплей-продажей газоконденсата что у него договоры с Адыгеей, занимался на этим на базе для хранения ГСМ, расположенной на въезде в пос.Красносельский, с этой целью он на своем автомобиле «лексус» джип черного цвета, г.н. , и приезжал на эту базу, искал Романенко А.А., спрашивал о нем у рабочих, но не нашел.

Как следует из протоколов наблюдения за базой, автомобиль, принадлежащий С., подъезжал к базе в период ведения за базой наблюдения оперативными сотрудниками милиции, что подтверждает объективность показаний свидетеля о том, что Романенко А.А. занимался нефтепродуктами на базе, несмотря на его пояснения о том, что отношения к базе не имел.

Свидетель Л. пояснил, что него в собственности есть склад для хранения горюче смазочных материалов в с. Новоукраинском, ул. Красная, д.2 А Гулькевичского района, в конце января 2007 года с предложением арендовать у него часть территории и склад ГСМ с последующим выкупом обратились двое ранее незнакомых мужчин, одного из них звали Сергей, сказали что хотят завозить печное топливо.Он согласился. Они тут же завезли четыре емкости, по 50-60 тыс. куб.две, две другие чуть поменьше, они же огородили территорию, поставили охрану, чем занимались он не интересовался, договор был на 11 месяцев, в декабре 2007г. или январе 2008г. емкости бросили, исчезли.

Свидетель Н. пояснил, что ООО «КубаньАвтосервис» приобрело у ОАО «Кубаньгрузавтосервис» склад горюче-смазочных материалов, расположенный на территории Западной промышленной зоны № 7 г.Кропоткина Краснодарского края,емкости. В конце марта 2007 года с директором ООО «Юг-Агро» З. заключил договор аренды склада ГСМ, по договору хранили, говорили, что светлые нефтепродукты, видел, что машины бензовозы заезжали, была у них своя охрана,рабочие. Оплату за аренду наличными производил З.. В процессе деятельности З. ему стало известно, что на складе ГСМ хранят не бензин и солярку, а нефть. Это ему стало известно примерно в июле или августе 2007 года, когда на складе ГСМ проводилась проверка правоохранительными структурами. В ходе данной проверки из емкостей для хранения ГСМ отбирались образцы, и из разговоров лиц, участвовавших в проверке, он понял, что в емкостях хранится нефть. В сентябре аренду с З. расторгли, а с 15 ноября 2007 года с Б. был заключен договор аренды имущества № 1 от 15 ноября 2007 года сроком до 31декабря 2007 года, потом был продлен договор, а в апреле, мае 2008 года опломбировали емкости, там нефть оказалась, брали пробы. Но он к тому времени продал склады другому лицу, сильно не вникал, чем занимался Б. со своим предприятием «Транском» на этих складах.

Свидетель Г. пояснил, что имел в собственности на территории промышленной зоны № 7 г. Кропоткин, ул. Машиностроительная, 20, заправочную станцию с вкопанными в землю емкостями,купил в 2006 г. у Н., оформил документы только в 2008 г. Б., занимавшийся поставками нефтепродуктов, как он пояснил, взял у него в аренду в 2007 году этот участок с заправочной станцией, видел, что туда в 2007 г. въезжали и выезжали машины бензовозы, чем занимались, его не интересовало.

Свидетель Б.пояснил, что арендовал от имени своей фирмы ООО «Транском» для ООО «Альфа», что находится в х. Первореченском, арендовал нефтебазу в г. Кропоткине на промзоне 7 у ООО «КубаньАвтосервис», потом у Г. для ООО«Альфа» по их просьбе, арендовал для перевозки горюче смазочных материалов у Бекенева,Захаровой автомобили, заключал договоры аренды, за это обещали заплатить, но не заплатили, 30 апреля базу закрыли сотрудники милиции, из емкостей пробы брали.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля З.(т. 18 л.д.1 т 42 л.д. 56-58, л.д. 113-115 ) следует, что с конца 2006 года - начала 2007 года был учредителем и директором ООО «Юг-Агро», основным видом деятельности которого являлась купля-продажа сельскохозяйственной продукции и нефтепродуктов. Для ведения указанных видов деятельности в апреле 2007 года у ООО«КубаньАвтосервис», в лице директора Н., он арендовал емкости для хранения дизельного топлива, расположенные в промышленной зоне-7 г.Кропоткин, ул. Машиностроителей 20. Емкости он арендовал для хранения дизельного топлива и заправки автомашин, которыми осуществлялись перевозки. У него в собственности было четыре автомашины «КАМАЗ» с прицепами для перевозки сельхозпродукции, а также для этих целей он, по мере необходимости, дополнительно арендовал такие автомашины. Кроме этого, у него в собственности имелось два прицепа-цистерны для перевозки нефтепродуктов, а также дополнительно, по мере необходимости, он арендовал прицепы-цистерны и седельные тягачи. Все арендуемые и принадлежащие ему прицепы-цистерны, а также седельные тягачи он, в основном, сдавал в аренду различным предприятиям, в том числе с июня 2007 года по ноябрь 2007 года сдавал в аренду ООО «Альфа». Кроме этого, арендуемые им у ООО «КубаньАвтосервис» емкости для хранения нефтепродуктов он одновременно сдавал различным предприятиям, в том числе и ООО «Альфа».Наименования всех организаций, которым он сдавал в аренду прицепы- цистерны, седельные тягачи и емкости, арендуемые у ООО «КубаньАвтосервис», он не помнит. В числе арендаторов мог быть представитель арендующего предприятия по имени Дмитрий.

Свидетель Б. пояснила, что работала главным бухгалтером в ООО «Нефтяная Компания Ника», в ООО «Славянский битумный завод» а также бухгалтером в ИП П., подтвердила, что в первом квартале 2007 года в адрес ООО «Славянский битумный завод» на основании заключенного договора осуществлялись поставки сырой нефти индивидуальным предпринимателем К. В связи с тем, что К. некоторое время не представляла необходимые бухгалтерские документы, данные поставки были проведены по бухгалтерскому учету в мае 2007 года, после представления необходимых документов.

Свидетель К.пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. Примерно в конце декабря 2006 года - первых числах января 2007 года ей позвонил ранее незнакомый мужчина, представившийся Романенко А.А.,сказал, что занимается реализацией нефти, печного топлива и газоконденсатонефтяной смеси, предложил устроившие ее условия продажи, при встрече обсудили подробности, заключили договор и с января 2007 года до середины 2007 года работали. Расчеты за поставляемый товар она производила, перечисляя денежные средства на расчетные счета предприятий, а именно на расчетные счета ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», реквизиты которого дал ей Романенко А.А., но дел с этими фирмами по покупке нефтепродуктов она не имела. Платежными поручениями было перечислено 7-8 млн. рублей, по документа 7010000 руб., наличными она тоже производила оплату лично Романенко А.А., от 3-х до 4-х млн. руб. были переданы ему, ближе к 4 млн. рублей. но точнее сказать не может, поскольку велась ею книга учета поставок. Сырая нефть, печное топливо и газоконденсатонефтяная смесь поставлялась в соответствии с ее заявками,поставки были ежедневные, бывало, что и перерыв был на неделю. Закупаемые нефтепродукты вывозились ее автотранспортом, который она арендовала. Всю газоконденсатонефтяную смесь и нефть с места отгрузки она напрямую отправляла в г. Слявянск-на-Кубани в ООО «Славянский битумный завод», а печное топливо реализовывала по различным санаториям и мелким оптовым потребителям. Отгрузки осуществлялись с нефтебазы, расположенной на огороженной охраняемой территории, которая находится в Гулькевичском районе, рядом с пересечением автодорог Кропоткин Красносельский. Она неоднократно была около этой территории. Все решения по условиям поставок, проведению расчетов и другие вопросы, связанные с оплатой, с ней оговаривал только Романенко А.А., а Стороженко И.А. был исполнителем по приемке автомашин и их загрузке нефтепродуктами, но к количеству продукции, финансам отношения не имел.

В судебном заседании К. подтвердила, что перевозку нефтепродуктов с указанной нефтебазы осуществляли три автомашины из г. Ростова-на-Дону, а также арендованные ею автомашины: «ЗИЛ», «МАЗ», «Вольво», «Мерседес». Первичной бухгалтерской документации, связанной с указанными поставками нефтепродуктов, у нее не сохранилось,но имеются платежные поручения на перечисление денежных средств в адрес ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», атакже карточки бухгалтерского счета 60.1 по указанным контрагентам за 2007 год и акты сверок ИП Куршевой с ООО «Славянский битумный завод» и ООО«Нефтяная компания Ника», в адрес которой она также отгружала закупаемые у Стороженко И.А. и Романенко А.А. нефтепродукты. С ООО «Лисаар», директором которого был Стороженко И.А., она заключала примерно в июне 2007 года договор хранения по предложению Романенко А.А., договор был составлен задним числом, от 1 марта 2007 г., как сказали нужен был на случай проверки, в том числе и при транспортировке закупленного ею товара,когда будут проблемы при перевозке. Договор хранения у нее не сохранился и никаких платежей за аренду она не осуществляла, поскольку никаких услуг, связанных с хранением нефтепродуктов, ей ни Стороженко И.А., ни Романенко А.А., ни ООО «Лисаар» не оказывали. Документы на провоз закупаемых нефтепродуктов она заранее передавала водителями или ее брат привозил. О том, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. через два указанных предприятия реализовывали похищенную из нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» нефть, ей известно не было. Пояснила также, что никакого долга перед Романенко А.А. у нее нет, неприязненных отношений по этой причине также.

Свидетель Д. пояснил, что в 2007 году был директором ООО «ТрансХимНефть»,оказывали транспортные услуги ООО «Ника», транспортом занимался сын Д.,перевозки осуществляли водители на автомашинах «Мерседес».

Свидетель Д. пояснил, что работает механиком ООО «ТрансХимНефть»,, занимающейся продажей и перевозкой нефтепродуктов, на предприятии есть машина марки «Мерседес» гос. номер с прицепом , автомашина «Мерседес» гос. номер с полуприцепом , автомашина «Мерседес» гос. номер с полуприцепом . Есть и «Мерседес Аксор» ,прицеп . Возили газоканденсатную смесь для ООО «Ника» директором которого был П. водители их предприятия Г., К., погрузка была в Гулькевичском районе. Примерно в конце весны - начале лета 2007 года Г. сказал, что с ним хочет встретиться человек, и переговорить по поводу перевозок нефтепродуктов. Этого мужчину Г. представил как Игоря, фамилии того не назвал. Совместно с Г. он поехал в г. Кропоткин, где встретился с этим Игорем. При встрече Игорь предложил перевозить мазут, он от этого предложения отказался, так как машины для перевозки мазута не приспособлены.

В ходе следствия свидетель Д. указывал, что фамилия Игоря Стороженко, что встреча произошла весной летом 2007 года, что со слов Г. ему известно, что погрузку нефтепродуктами осуществляли водители для ООО «Ника» на нефтебазе п. Гирей Гулькевичского района у Стороженко И.А..

Свидетель не отрицал, что давал такие показания, объяснив неточность показаний в суде длительностью прошедшего с тех событий времени, судом принимаются во внимание показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они объективно согласуются с другими доказательствами, показаниями свидетелей К., Г.

Свидетель Г. подтвердил, что работая водителем в ООО «Трансхимнефть» по договору между ООО «НИКА» и этим предприятием на автомашине «Мерседес» гос. номер с прицепом, объемом 36 кубов вместе с водителем К., тоже управлявшим «Мерседесом» с прицепом, весной 2007 года возили нефтегазоканденсатную смесь от имени К. в ООО «Ника»г. Славянск на Кубани. Перед первой загрузкой их с К. встретил Стороженко И.А., и отвел на место погрузки,он же и выдавал документы на груз. В последующем он приезжал не один раз по звонку Игоря. База находилась на огороженной. охраняемой территории, расположена в пос. Красносельский Гулькевичского района, погрузка осуществлялась и днем и ночью, бывали случаи, когда они за территорией базы ждали погрузки, Игорь звонил и говорил, что можно заезжать на погрузку. К., ее еще называли «д. Федор», Игорь так ее называл, он тоже, он не видел, но несколько раз разговаривал по телефону, когда она звонила ему для того, чтобы уточнить объемы прицепов-цистерн и гос.номера автомашин. В процессе перевозок Стороженко И.А. попросил познакомить с руководством ООО «ТрансХимНефть» с целью договориться о возможности перевозок нефтепродуктов. Об этом он сказал Д., который согласился встретиться со Стороженко И.А. Он познакомил их, встреча Д. в г. Кропоткине со Стороженко И.А.состоялась, при которой он не присутствовал.

Свидетель К. подтвердил факт перевозок весной 2007 года на автомашине «Мерседес» с цистерной газоконденсатонефтяной смеси, которой загружался на нефтехранилище у Стороженко И.А., показания аналогичны показаниям свидетеля Г.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. от 21 ноября 2008 года, следует, что у нее в собственности есть автомашина (седельный тягач) «Volvo» гос. номер и полуприцеп-цистерна объемом 37 500 дм3 гос. номер .На этой машине ее родственник Ф. возил нефтепродукты из Краснодарского края, точнее ей ничего неизвестно.

Свидетель Ф. подтвердил, что в апреле 2007 года дважды перевозил по документам нефтегазоканденсатную смесь, а что было фактически ему неизвестно, жидкость была темная. Перевозил автомашиной «Вольво» гос. номер , он созвонился, говорили перевезти из района г.Кропоткина в Славянск на Кубани. Загружался на базе, проезжая Новоукраинское кольцо., двигаясь в сторону Гирей есть база, загружал машину один человек с помощью помпы, документы давал он же.

Свидетель К.пояснил, что в период времени с июня 2006 года по ноябрь 2008 года работал в должности заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией и должностными преступлениями ОРБ-1 по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Южному федеральному округу.В начале 2007 года им была получена оперативная информация о том, что группой лиц организовано систематическое хищение нефти из магистрального нефтепровода Малгобек-Тихорецк на 415,2 км, путем производства незаконно врезки, от которой шел трубопровод, вкопанный под землю и проведенный на рядом находящуюся огороженную территорию базы, расположенную примерно в 100-150 метрах от нефтепровода в районе п.Красносельского, южнее завода ЖБИ, на которой находится здание нефтебазы, арендованное Стороженко И.А., где были четыре подземных емкости для хранения нефтепродуктов. Стали вести наблюдение за местом врезки, установили, что сначала подсудимые грузили автомашины с места врезки, потом с места врезки везли нефть в два хранилища, одно в с. Новоукраинском, ул. Красная, 2 «а» рядом с АЗС «Лик-Ойл», второе на промзоне г.Кропоткина, откуда бензовозами увозили нефть в Первореченское, К.. М., в Сальск, Ростовскую область, Ставропольский край, Афипский перерабатывающий завод,, Славянск на Кубани-П., другим лицам, о чем были составлены протоколы наблюдений. Стороженко И.А. постоянно был на врезке,вывозил нефть на автомобиле КАМАЗ, контролировал работу и забор нефти,на базе была хорошо организована охрана, хорошая конспирация. Хищение нефти было с перерывами, если давление было, забор нефти был каждый день, бывало и неделю пропускали,когда не было давления. Это было слышно из прослушиваемых телефонных переговоров. Заправку машин осуществляли К. сын, Я.,Т.,З., охранник, и сам Стороженко И.А., пользовались при этом мотопомпой, заправляли машину два человека. По прослушиванию телефонных переговоров,по наружному наблюдению было установлено, что Стороженко И.А. исполнитель, а Романенко А.А., которого называли «папа», руководитель, организатор, он вел учет отбора и сроки, осуществлял контроль за работой Стороженко И.А., тот ему отчитывался, при разговоре Стороженко И.А. был осторожен, только при разливе нефти на врезке в г. Кропоткине не сдержался, звонил Романенко А.А. и в открытую говорил о проблеме, и поскольку врезка в г. Кропоткине была раскрыта им ничего не оставалось делать, как решить вопрос по раскрытию врезки в Красносельском, хотя готовили оперативные мероприятия по пяти регионам,поскольку основанием для наблюдения за Романенко А.А. и Стороженко И.А. было то, что с ООО «Альфа», что в х. Первореченском Динского района Краснодарского края в Красносельский на базу шли машины и потом груженные шли к покупателям, по телефонным переговорам руководителей ООО «Альфа» стали известны «Игорь», «папа», то есть Романенко А.А., определили,откуда эти люди, установили, что Игорь это Стороженко И.А.. ранее судимый за хищение нефти, «папа» это Романенко А.А, который руководил фирмой «Арома», такси, футбольная команда.

Свидетель Т., подтвердил,что работал старшим мастером по хозяйственной части ЗАО «Терминал», в собственности которого санаторий Лаго-Наки, принимал печное топливо в 2007 году для котельной, которое завозилось транспортом поставщика, анализ привозимого топлива не проводился.

Согласно приходного ордера № 202 от 30 марта 2007 года, согласно которому в адрес Майкопского филиала ЗАО «Терминал», Санаторий-профилакторий «Лаго-Наки» под видом печного топлива поставлено 24 210 литров нефти от К. ( т. 14 л.д. 154)

В соответствии с протоколами наблюдений, эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки.

Согласно свидетельства о государственной регистрации магистральный трубопровод «Малгобек-Тихорецк» принадлежит ОАО «Черноморские Магистральные Нефтепроводы»(ОАО «Черномортранснефть», предприятие, согласно Устава занимается транспортировкой по магистральным нефтепроводам нефти,газа и продуктов их переработки,хранением нефти и т.д. (т. 18 л.д. 187, 188-209). Тихорецкое районное управление магистральных нефтепроводов (ТРУМН) является филиалом ОАО «Черномортранснефть),согласно схемы нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» трубопровод, в том числе и на 415,2 км. , проходящий по территории Гулькевичского района, принадлежит ОАО«Черномортранснефть»(т. 18 л.д.211-219,221-226)

Из материалов уголовного дела следует, что здание нефтебазы лит. «Е», общей площадью 24 кв. м., расположено в Гулькевичском районе,п. Красносельский,южнее завода ЖБИ, принадлежит Н., что следует из свидетельства о государственной регистрации права на имя Н. от 14 октября 2005 года, технического паспорта на строение. ( т. 5 Л.д. 56-58,66).

Как следует из следующих представленных суду документов, подсудимые Стороженко И.А. и Романенко А.А. в целях использования здания нефтебазы и находящихся на ее территории емкостей для хищения чужого имущества заключили договор аренды нефтебаз, охраны территории:

Так, согласно договора аренды нежилого помещения от 17 октября 2005 года, Н. передал в аренду ООО «Лисаар», в лице Стороженко И.А., нежилое помещение общей площадью 24 кв. м, расположенного по адресу: Гулькевичский район, п. Красносельский.(т. 4 л.д.203-204).
Из протокола выемки в ООО «Охранная фирма «Барс» от 17 июня 2008 года, следует, что изъяты бухгалтерские и иные документы указанного предприятия по оказанию охранных услуг ООО «Лисаар», учредителем и директором которого является Стороженко И.А.,(что подтверждено выпиской из государственного реестра юридических лиц т.1 л.д. 165-168), а именно:

договор № 11 на оказание охранных услуг от 31 октября 2005 года, заключенный ООО «Лисаар», в лице директора Стороженко И.А., с ООО «Охранная фирма «Барс», в лице исполняющего обязанности директора Д., из которого следует, что на охрану взято здание нефтебазы, расположенной по адресу: Гулькевичский район, п.Красносельский (пересечение автодорог Гулькевичи-Кропоткин и Красносельский-Гирей), к югу от завода ЖБИ;

уведомление ООО «Охранная фирма «Барс» от 31 октября 2005 года начальнику Новокубанского РОВД о взятии под охрану нефтебазы ООО «Лисаар», расположенной по адресу: Гулькевичский район, п. Красносельский, к югу от завода ЖБИ;

постовые обязанности охранника на объекте охраны: ООО «Лисаар» (нефтебаза), расположенная по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, поселок Красносельский, на территории производственной базы ООО «Экосфера К», которые от лица ООО «Лисаар» согласованы Стороженко И.А. и являются приложением № 2 к договору № 11 от 31 октября 2005 года;

приходные кассовые ордера ООО «Охранная фирма «Барс» № 130 от 10ноября 2005 года, № 21 от 14 февраля 2008 года, № 12 от 16 февраля 2007 года, № 40 от 13 апреля 2007 года, № 66 от 17 июля 2006 года, № 59 от 15 июня 2006 года, № 53 от 19 мая 2006 года, № 11 от 14 января 2006 года, № 31 от 19 марта 2007 года № 136 от 7 декабря 2005 года, в соответствии с которыми ООО «Лисаар» наличными оплачивало услуги по охране имущества. (т. 4 л.д. 197-202, 206-215)

протоколом обыска от 11 июля 2008 года, проведенного по месту жительства М., в ходе которого были обнаружены и изъяты копия технического паспорта на здание нефтебазы литер Е, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанное здание на имя Н., которые по месту жительства М. оставил Романенко А.А., подтверждается причастность Романенко А.А. к хищению нефти совместно со Стороженко И.А., об их совместной незаконной деятельности, в то числе и по легализации.

Согласно договора безвозмездного пользования от 1 февраля 2007 года, у индивидуальный предприниматель Л. передал во временное пользование ООО «Комкор» принадлежащий ему склад ГСМ, расположенный в с. Новоукраинском Гулькевичского района Краснодарского края, ул. Красная 2-А. (т. 10 л.д. 51-52, 54), что подтверждает и показания Л. и свидетелей, производивших погрузку нефти под видом различных нефтепродуктов с указанной базы, факт хранения подсудимыми на этой территории в завезенных ими емкостях похищенной с места врезки нефти и отгрузки ее покупателям в течение периода, указанного в обвинении, заключен договор был неизвестными Л. лицами, один из которых назвался Сергеем, но не являвшимся лицом, заключившим договор, который представлен материалы уголовного дела.

В ходе следствия в установленном законом порядке был произведен осмотр места происшествия 29 апреля 2008 года, из протокола осмотра, схемы, фототаблиц к нему, осмотрена территория по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район, ул. Красная, 2 «а», возле АЗС «Лик-ойл», где обнаружены четыре резервуара с остатками нефтепродуктов. В ходе осмотра изъяты образцы нефтепродуктов из цистерн (т. 1 л.д. 229-230, 231, 232-235)

Из протокола осмотра места происшествия от 4 февраля 2009 года с план-схемой, технологическим планом АЗС к нему следует, что территория АЗС расположена по адресу: г. Кропоткин, ул. Машиностроителей, 20 (промзона-7 или проезд 2-й промышленный, № 10 «а»), на расстоянии 4100 метров к западу от пересечения автодорог Баку Ростов Кропоткин – казанская и на расстоянии 700 м. к северу от автодороги Кропоткин- Казанская, на территории бывшей автоколонны, там же расположены здания и предприятия ООО «Кубаньавтосервис»; вдоль забора с южной стороны на территории находится АЗС с неиспользуемыми автозаправочными колонками, имеются три емкости на земле емкости для хранении нефтепродуктов, находящиеся под землей, есть здание операторской. (т. 16 л.д. 189-191, 192, 193)

Описанная в протоколе осмотра территория АЗС совпадает с показаниями свидетелей, водителей автомашин, о месте расположения базы,где они производили заправку нефтепродуктов.

Вина подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2008 года с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в Гулькевичском районе Краснодарского края, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода ЖБИ, в ходе которого обнаружено здание нефтебазы, четыре подземные емкости, заполненные черной маслянистой жидкостью, врезка в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 км, трубопровод, отходящий от места врезки к емкостям, мотопомпа и иные предметы, свидетельствующие о хищении нефти из вышеуказанного нефтепровода. В ходе осмотра изъяты технические средства. приспособленные для хищения нефти, две гафрированные трубы, образцы нефтепродуктов из подземных резервуаров, ведра оцинкованные, устройства дл заправки автоцистерн,образцы грунта (т. 1 л.д. 82-88, 90-103)

Свидетели Ш.,, О., подтвердили в судебном заседании факт осмотра места происшествия(нефтехранилища,врезки) с их участием, изъятие образцов нефти с подземных емкостей, заполненных жидкостью темного цвета со специфическим запахом, труб, ведер, мотопомпы, и других предметов, находящихся на осматриваемой территории.

Из протокола от 30 апреля 2008 года с фототаблицей к нему следует, что на участке местности, расположенном в Гулькевичском районе Краснодарского края в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п. Красносельский, южнее завода ЖБИ) изъяты: фрагмент металлической трубы диаметром 57 мм, отрезанной от места несанкционированной врезки в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» и два шаровых крана диаметром 57 мм, которые обнаружены на отводе трубы отходящей от места врезки при осмотре места происшествия от 29 апреля 2008 года.(т. 1 л.д. 111-113, 114-116)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 4 февраля 2009 года с фототаблицей, следует, что в установленном законом порядке осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки на месте врезке, расположенном в Гулькевичском районе Краснодарского края, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода ЖБИ), а именно: мотопомпа «Хонда» ( JL173F/060380157);) пара резиновых перчаток красного цвета; мотопомпа «Хонда», разобранная по запасным частям; две металлические соединительные трубы Г-образной формы; два металлических хомута; оцинкованное ведро с маслянистым черным налетом; два шаровых крана; две резиновые гофрированные трубы ;фрагмент металлической трубы Г-образной;части устройства для заправки автоцистерн, состоящие из двух резиново-капроновых труб и двух гофрированных труб диаметром. Эти предметы, как следует из представленных суду доказательств. Использовались для хищения нефти (т. 16 л.д. 194-197, 198-207, т. 42 л.д. 1-2)

Вина подтверждается и протоколом осмотра предметов (документов) от 23 мая 2008 года, были осмотрены: четыре пластиковые бутылки с образцами нефти и одна бутылка с образцом мазута, изъятые 29 апреля 2008 года из четырех резервуаров и ведра в ходе осмотра места происшествия, проведенного в Краснодарском крае, Гулькевичском районе, на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5» км федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи»; три пластиковые бутылки, с образцами нефти и одна пластиковая бутылка с образцом мазута, изъятые 29 апреля 2008 года из четырех резервуаров в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Красная 2 «а». (т. 6 л.д. 36-45, 46-47 )

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области за № 1419 от 15 сентября 2008 года, жидкости черного цвета №№ 1-4, изъятые из емкостей №№ 1-4 в ходе осмотра места происшествия в Краснодарском крае Гулькевичском районе на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин - Гулькевичи», содержат легкие бензиновые, легроиновые, керосиновые, дизельные, масленые и остаточные фракции нефти и соответствуют по составу нефти. Пробы нефти (жидкости №№1-4), изъятые в ходе ОМП в Краснодарском крае Гулькевичском районе из емкостей №№ 1-4 на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи», сходны по плотности, а также по качественному и количественному химическому составу.(т. 6 л.д. 6-8)

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1417 от 15 сентября 2008 года,жидкости черного цвета №№ 6, 8, 9, изъятые из емкостей №1, №3 и №4 при осмотре места происшествия по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Красная, 2 А, содержат легкие бензиновые, легроиновые, керосиновые, дизельные, масленые и остаточные фракции нефти и соответствуют по составу нефти.( т. 6 л.д. 30-33 )

Из протоколов наблюдений, составленных К. (т. 19 л.д. 137-174, 182-187), следует, что за период с 22 марта 2007 г. по 6 апреля 2007 г., с 25 апреля по 27 апреля 2007г, с 9 по 11 августа 2007 г. проводилось оперативное наблюдение за местом хищения нефти из нефтепровода, за нефтехранилищем, расположенным в г. Кропоткине, на промзоне 7 и за автомашинами, которыми перевозилась похищенная нефть, а также были установлены организации, куда нефть завозилась, этими протоколами подтверждены показания свидетеля К.о перевозке арендованным транспортом нефти конечным покупателям

Согласно протокола выемки от 7 декабря 2008 года, в ООО«ТрансХимНефть» были изъяты: автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком ;полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком .; протоколом их осмотра от 7 декабря 2008 года с фототаблицами к нему ( т. 14 л.д. 2-4, 5-7,8-11,12)

Согласно протоколов наблюдений, этими автомашинами и полуприцепами- цистернами перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

Вина подтверждена и договором поставки № 18 от 20 мая 2007 года, а также соглашением о взаимозачете и товарные накладные, в соответствии с которыми в мае 2007 года К.. в адрес ИП П. осуществляла поставки нефти, которая фактически доставлялась с места врезки.(т. 16 л.д. 176, 177, 178-188);

карточкой счета 60.1 индивидуального предпринимателя К. по контрагентам ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком» за 2007 год, платежными поручениями, выпиской движения денежных средств по расчетному счету К. за период с 5 апреля по 30 апреля 2007 г. подтверждающими, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. осуществляли поставки нефти К. под видом печного топлива, мазута и газонефтяной смеси, получили от нее денежные средства в размере 7310000 руб. ( т. 42 л.д. 68-71, 72-90, 91,92,93, т. 45 л.д. 165-243)

Как следует из заключения судебной бухгалтерско- экономической экспертизы от 28 мая 2010 года экспертов Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, документы на отпуск нефти под видом нефтепродуктов отсутствуют по ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», однако заключением экспертизы подтверждены факты, что индивидуальный предприниматель К.перечисляла на расчетные счета указанных предприятий в счет оплаты за газонефтеконденсатную смесь,сырую нефть, газонефтяную смесь,газовый конденсат денежные средства в указанный в предъявленном обвинении период денежные средства, а именно в ООО «МегаПласт» 6810000 рублей, ООО «Провайдком» 500000 рублей. Заключение экспертизы согласуется с другими доказательствами, находящимися в материалах дела ( т. 42 л.д.68-71, 79,84,85,86, т. 45 л.д. 203-210 ) выписками движения денежных средств по счету К., платежными поручениями, карточками счета 60.1, а также показаниями свидетеля К.,, последовательно утверждавшей, что за приобретенную у подсудимых нефть в количестве 2500 тонн под видом различных нефтепродуктов перечислила платежными поручениями через банки Романенко А.А. более 7000000 рублей, заплатила наличными средствами от 3 млн. руб. до 4млн.рублей, точнее сумму, переданную наличными не помнит из –за давности произошедших событий, не сохранения собственных записей, но сумма была ближе к 4 млн. рублей. Оснований не доверять ее показаниям у суда нет, они согласуются с другими доказательствами,но принимая во внимание, что завышение обвинения не допустимо, достоверно установленной является сумма переданной наличными в счет поставленной подсудимыми К. нефти- 3 млн. рублей. И исходя из стоимости нефти за период с января по июнь 2007 года, количества нефти, приобретенной К. у подсудимых, ущерб составляет 10310000 рублей, а не 11810000 рублей,как предъявлено обвинением.

Таким образом, совокупностью представленных суду доказательств вина подсудимых в совершении финансовых операций и других сделок с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере, организованной группой нашла подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Романенко А.А. и Стороженко И.А., похитив в составе организованной группы с неустановленными лицами нефть из нефтепровода, принадлежащего ОАО «Черномортранснефть», использовали ее для осуществления предпринимательской деятельности, а именно, придавая вид законности владения похищенной нефтью, ввели похищенную нефть в легальный оборот. С умыслом на придание правомерного вида владения, пользования и распоряжения нефтью, изготавливали и передавали К. бухгалтерские документы, отражающие факты поставок нефтепродуктов. На основании этих документов К., которой о преступных действиях подсудимых по хищению нефти не было известно, получала нефть, производила ее дальнейшую реализацию, производила оплату, передавая наличные денежные средства подсудимым, а также перечисляя денежные средства на расчетные счета ООО «МегаПласт» и ООО « Провайдком». Таким образом действия подсудимых были направлены на то, чтобы источники этих доходов казались законными. Как следует из обстоятельств дела, похищенному имуществу подсудимые придавали видимость правомерно приобретенного, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ. Денежными средствами от легализации похищенной нефти подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия предъявлено, что преступными действиями подсудимых легализовано 2500 тонн нефти на сумму 11810000 рублей. Однако суд считает, что доказанной показаниями свидетеля К., банковским документами, заключением судебной бухгалтерско- экономической экспертизы является сумма легализации 10310000 рублей, что исходя из примечаний к ст. 174 УК РФ,положения которых распространяются и на ст. 174.1 УК РФ, признается крупным ущербом.

Квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой нашел подтверждение в судебном заседании, установлено, что для целей легализации похищенной из нефтепровода нефти подсудимые и неустановленные лица, которые организованной группой занимались в период января 2007 года по 29 апреля 2008 года тайным хищением нефти из нефтепровода, принадлежащего ОАО «Черномортранснефть», организовали преступную группу, в которой Романенко А.А. отвел себе роль руководителя, а Стороженко И.А. роль исполнителя. Романенко А.А. осуществлял общее руководство преступной деятельностью, - приискание мест сбыта похищенной нефти, передачу К. расчетных счетов фирм, через которые она за поставленную подсудимыми нефть перечисляла им деньги, производство денежных расчетов наличными средствами К., руководство действиями Стороженко И.А, занимавшегося отгрузкой похищенной нефти, передачей К. документов, свидетельствующих о легальности перевозки нефти.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.4 ст. 174.1 УК РФ. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимых по ч.3 ст. 174.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 60- ФЗ от 7 апреля 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» , поскольку прежняя редакция ст. 174.1 ч.4 УК РФ, действующая на момент совершения преступления подсудимыми, ухудшает их положение. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых по ч.3 ст. 174. 1 УК РФ, предложенной государственным обвинителем, смягчающий их положение, так как согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Вина подсудимых в повреждении нефтепровода, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы, и было совершено из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства уголовного дела следующими представленными доказательствами:

Представитель потерпевшего Самороков А.Ю. пояснил, что основным видом деятельности ОАО «Черномортранснефть» является транспортировка нефти, газа и продуктов их переработки по магистральным нефтепроводам, в том числе и по принадлежащему ОАО магистральному нефтепроводу «Малгобек-Тихорецк», проходящему и по Краснодарскому краю. С января 2007 года по апрель 2008 года имел место отрицательный дебаланс при проведении инвентаризации нефти в Тихорецком районном управлении магистральных нефтепроводов ОАО «Черномотранснефть». Поскольку ОАО «Черномортранснефть» является собственником нефти, находящейся в принадлежащих ему магистральных и технологических трубопроводах, недостача возмещается за счет собственной нефти ОАО «Черномортранснефть». Ему в ходе следствия стало известно, что на нефтебазе, расположенной рядом с 415,2 км нефтепровода, происходило хищение нефти, обнаружены емкости для хранения нефти, взята нефть из емкостей для анализа, по результатам которого установлено, что нефть, изъятая из емкостей, однородна с нефтью, транспортируемой по нефтепроводу. Хищение производилось с помощью несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод на 415,2 км, который проходит недалеко от нефтебазы. От врезки к нефтебазе была проложена труба, с которой в емкости закачивалась похищенная нефть. В результате хищения на 415,2 км ОАО «Черномортранснефть» причинен ущерб на сумму 180665468 руб. 39 коп. Затраты на ликвидацию врезки составили 19 448 руб. 88 коп. Изготовление и эксплуатация несанкционированной повлекло приведение в негодность и нарушило нормальную эксплуатацию нефтепровода. Также изготовление и использование несанкционированной врезки могло повлечь выход (разлив) нефти из нефтепровода.

Свидетель Ш., начальник товарно-транспортного отдела Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (ТРУМН) ОАО «Черномортранснефть», подтвердил факт недостачи нефти в 2007г. - начале 2008 г., факт врезки в нефтепровод на 415, 2 км., а также то, что участок нефтепровода «Малгобек-Тихорецк», включающий 415,2 км имеет самотечные участки, которые в силу особенностей нефтепровода, а также рельефа не позволяет установить участок несанкционированного отбора по данным снижения давления, зафиксированных датчиками давления, если происходит несанкционированный отбор нефти малой производительности, то есть когда не происходит быстрого стремительного возмущения, при котором сработали бы датчики, но это не исключает возможность хищения.

Свидетель К., пояснил, что работал начальником команды «Прогресс» службы безопасности ОАО «Черномортранснефть», охранявшего участок магистрального нефтепровода «Малгобек-Тихорецк», в том числе 415,2 км. В апреле 2008 года приехав на базу «Экосфера» в п. Красносельском, увидел, что была произведена врезка в трубу нефтепровода, труба подведена к четырем емкостям, что на базе находились, вкопанные в землю, в емкостях была свежая нефть. Образцы нефти из емкостей были взяты на экспертизу.

Свидетель С., охранник службы безопасности ОАО«Черномортранснефть», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Согласно свидетельства о государственной регистрации магистральный трубопровод «Малгобек-Тихорецк» принадлежит ОАО «Черноморские Магистральные Нефтепроводы»(ОАО «Черномортранснефть». Предприятие занимается транспортировкой по магистральным нефтепроводам нефти,газа и продуктов их переработки,хранением нефти. Тихорецкое районное управление магистральных нефтепроводов (ТРУМН) является филиалом ОАО «Черномортранснефть),согласно схемы нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» трубопровод, в том числе и на 415,2 км., проходящий по территории Гулькевичского района, принадлежит ОАО«Черномортранснефть»(т. 18 л.д.211-219, 221-226)

Протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2008 года с фототаблицей к нему подтверждается факт несаккционированной врезки в нефтепровод. Из протокола следует, на участке местности, расположенной в Гулькевичском районе Краснодарского края, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода ЖБИ, обнаружено здание нефтебазы, четыре подземные емкости, заполненные черной маслянистой жидкостью; врезка в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» на 415,2 км.; трубопровод, отходящий от места врезки к емкостям, мотопомпа и иные предметы, свидетельствующие о хищении нефти из вышеуказанного нефтепровода. В ходе осмотра изъяты технические средства. приспособленные для хищения нефти, две гафрированные трубы, образцы нефтепродуктов из подземных резервуаров, ведра оцинкованные, устройства дл заправки автоцистерн,образцы грунта (т. 1 л.д. 82-88, 90-103)

Свидетели Ш., О., подтвердили в судебном заседании факт осмотра места происшествия(нефтехранилища,врезки) с их участием, изъятие образцов нефти с подземных емкостей, заполненных жидкостью темного цвета со специфическим запахом, труб, ведер, мотопомпы, и других предметов, находящихся на осматриваемой территории.

Из протокола выемки от 30 апреля 2008 года и фототаблиц к нему следует, что на участке местности, расположенном в Гулькевичском районе Краснодарского края, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п. Красносельский, южнее завода ЖБИ) изъяты: фрагмент металлической трубы диаметром 57 мм, отрезанной от места несанкционированной врезки в нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» и два шаровых крана диаметром 57 мм, которые обнаружены на отводе трубы отходящей от места врезки при осмотре места происшествия от 29 апреля 2008 года.(т. 1 л.д. 111-113, 114-116)

Из протокола осмотра предметов от 4 февраля 2009 года, фототаблиц к нему следует, что в установленном законом порядке осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки на месте врезке, расположенном в Гулькевичском районе Краснодарского края, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п.Красносельский, южнее завода ЖБИ), а именно: мотопомпа «Хонда» ( );) пара резиновых перчаток красного цвета; мотопомпа «Хонда», разобранная по запасным частям; две металлические соединительные трубы Г-образной формы; два металлических хомута; оцинкованное ведро с маслянистым черным налетом; два шаровых крана; две резиновые гофрированные трубы ;фрагмент металлической трубы Г-образной;части устройства для заправки автоцистерн, состоящие из двух резиново-капроновых труб и двух гофрированных труб диаметром. Эти предметы, как следует из представленных суду доказательств. Использовались для хищения нефти (т.16 л.д. 194-197, 198-207, т. 42 л.д. 1-2)

Из нефтепровода,путем производства несанкционированной врезки, подсудимые имели возможность похищать нефть, отгружать ее по документам организаций конечным покупателям, а также отгружать ее без документального оформления, то есть действовать с корыстной целью, о чем свидетельствуют следующие доказательства:

Оглашенные в установленном законом порядке показания свидетеля Т. от 22 мая 2008 года ( т.4 л.д. 67-68) подтверждают факт совершения кражи нефти подсудимыми в составе организованной группы. Он пояснял,что Стороженко И.А. знает около шести лет, примерно в январе или феврале 2007 года ему позвонил Стороженко И.А. с предложением заработать деньги, рассказал, что работа будет заключаться в том, что по звонку Стороженко И.А. он должен приезжать на базу в п. Красносельском, на территории которой находится нефтебаза, врытые в землю емкости. По предложению Стороженко И.А. он в автоцистерны подъезжающих бензовозов опускаль конец шланга, который был подсоединен к помпе (насосу) и к емкости, находящейся под землей, с помощью других работников, включающих помпу, заливал бензовозы и следил за наполняемостью машины. Позднее узнал, что в бензовозы заливали нефть, которая поступала в емкости с нефтепровода по врезанной трубе, проходящей под землей. Работали с ним Я., который открывал кран и заполнял врытые в землю четыре емкости нефтью, когда она заканчивалась, Н. и еще один Александр, которые включали насос при заполнении бензовоза, в таком составе они проработали с февраля 2007 года до конца июля 2007 года. Работал он до конца июля 2007 года, в среднем за сутки заполняли нефтью 7-8 бензовозов. Иногда, бывало, что по указанию Стороженко И.А. он и Н. открывали краны, расположенные на трубе, и заливали нефть в емкости, врытые в землю. Изредка на территорию нефтебазы вместе со Стороженко И.А. заезжал Романенко А.А., которого Стороженко И.А. и они, рабочие, между собой называли «папой». Как они поняли, Романенко А.А. руководил всем процессом похищения нефти. При этом, Стороженко И.А. с Романенко А.А. всегда был на связи, звонил тому и докладывал, сколько загрузили бензовозов и другие рабочие моменты. Родственник Романенко А.А., З., часто на бензовозах на погрузку приезжал вместе со Стороженко И.А. За одну рабочую смену, которая в среднем длилась 7-8 часов, деньги платил Стороженко И.А., он лично получал 1 000 рублей. Один раз Стороженко И.А. не было, и заплатить за работу было некому, поэтому он позвонил Романенко А.А. по телефону 918-464-49-65 и спросил по поводу заработной платы, на что Романенко А.А. сказал, что приедет Стороженко И.А. и во всем разберется. Несколько раз Т. звонил сам Романенко А.А. и интересовался, как у них обстановка на базе. Кроме этого Стороженко И.А. часто инструктировал рабочих на базе, как себя вести, если вдруг приедет милиция или посторонние люди, что об этом надо было сообщать Стороженко И.А. или Романенко А.А..

Показания свидетеля Т. объективно подтвержджаются и другими собранными по делу доказательствами.

Так свидетель К. подтвердил, что в октябре 2007 года устроился на работу на нефтебазу,что при въезде в п. Гирей, где охранником работал его отец К. охранником, устроился к Стороженко И.А., который за смену платил 300 рублей, он подавал шланг, отходящий от мотопомпы, в цистерну приезжающих машин, заправляющихся нефтью из емкостей, врытых в землю, на которых приезжал Стороженко И.А. Выходил два три раза в неделю по звонку Стороженко И.А., работал обычно в паре либо с Александр либо с Алексеем, которым подавал шланг, включал помпу. Работал до февраля 2008 года, за время работы перерывы в работе были дня на три на четыре, не более.. Когда нефть в емкостях заканчивалась то по требованию Стороженко И.А. он уходил с территории нефтебазы, а Алексеем наполнял емкости, подключая шланг к ранам, которые из земли выходили,об этом сам Алексеем ему рассказывал. Стороженко И.А. отчитывался перед Романенко А.А. по всей работе, которого называл «Сан-Саныч» или «папа», со слов Строженко это знал, который в ходе разговоров говорил, что у «папы» своя фирма, которая называется «Арома», есть свой таксопарк,футбольная команда.Бывали случаи, когда они прекращали работу,Стороженко говорил, что «папа» сказал покинуть территорию базы, и при задержке зарплаты за смену Стороженко И.А. говорил, что рассчитается, когда «папа» деньги даст. Романенко А.А. он не видел никогда на базе.

Свидетель С. подтвердил, что работая охранником в охранном предприятии «Барс», охраняя территорию базы в п. Красносельском-ООО «Экосфера» с лета 2006 года,проработав год и четыре месяца, по просьбе Стороженко И.А. пропускал машины на территорию базы, где были емкости, вкопанные в землю. За 50 рублей за машину,которые платил Стороженко И.А., помогал с лета 2007 года заправлять машины жидкостью темного цвета из емкостей, подавать и скидывать шланг, идущий от помпы,вставлять шланг в бочку машины. Он дежурил сутки через сутки и за время его дежурства заправлялись пять шесть машин, когда и три-четыре, руководил этим Стороженко И.А., работал там и парень по имени Александр,заправлял машины,ему он и помогал,когда тот бы один, а так ребят в смену работало двое.

Свидетель К., подтвердил, что работая охранником в ООО «Охранная фирма «Барс» около года, начиная с лета 2006 года, охранял базу,где было ООО «Экосфера», что на пересечении дорог недалеко от Гирейского завода ЖБИ, до увольнения месяца два помогал по просьбе Стороженко И.А., получая от него 50 рублей за одну машину, заправлять КАМАЗы - бензовозы железнодорожным мазутом, так говорил Игорь. За смену получалось машины три-четыре, которые Стороженко И.А. загонял под погрузку,он подавал шланг Игорю, иногда был еще парень на загрузке по имени Александр, заправлялись машины из емкостей, что были за огороженной шифером и сеткой территорией на базе.

Свидетель К. пояснил, что работал охранником на территории базы, что в п. Красносельском,охранял складские помещения, принадлежащие предпринимателю Миронову,которые находятся на этой территории. Видел, что в углу базы есть четыре емкости бывшей заправки. Осенью 2006 года приехали на нефтебазу эту Стороженко И.А. и Романенко А.А.,сказали что будут работать тут, Романенко А.А. сначала часто приезжал, потом стал приезжать реже,проезжал Романенко А.А. туда,где находятся цистерны. Стороженко И.А. называл Романенко А.А. «папой». Заправкой машин руководил Стороженко И.А., которая производилась как днем так и ночью с начала 2007 года практически весь год. Охранники Артем и Роман, а также его сын Артем помогали Стороженко И.А. заправлять машины темной жидкостью из емкостей, вкопанных в землю, за смену заправлялись несколько машин,может и пять, которые были из разных регионов,,но ездил по базе на них Стороженко И.А. Он же по просьбе Стороженко И.А. звонил и сообщал, когда на базе появлялись сотрудники милиции.

Свидетель Н. пояснил,что является собственником здания нефтебазы в п. Гирей,что недалеко от Гирейского завода ЖБИ. Летом 2005 года по предложению Стороженко И.А. сдал в аренду здание нефтебазы с емкостями, что относятся к нефтебазе, на условиях оплаты ему 1 000 или 1 500 руб. в месяц. Со Стороженко И.А. был заключен договор аренды, и он передал Стороженко И.А. подлинник свидетельства о праве собственности. После этого, месяца через два-три, к нему приехали ребята, как он понял, от Стороженко И.А., потому что у них был договор аренды, и они сказали,что работают с ним, предложили выкупить здание за 20000 рублей, он согласился. Они сказали,что оформят все сами, он отдал им документы на здание, больше их не видел, только после вызова в Ростов в 2008 году на допрос узнал, что нефтебазу так и не переоформили, она так и значится за ним, но все эти годы налоги за него были уплачены.

Свидетель З. пояснил, что является заместителем генерального директора ООО «Экосфера», у которого в аренде вся территория базы на перекрестке п. Красносельский-Гулькевичи, недалеко от Гирейского завода ЖБИ.На территории, кроме их предприятия, были еще собственники зданий, помещений. Романенко А.А, директор МФЦ «Арома», приезжал к нему примерно в 2007-2008 г.г. по поводу аренды части территории, что включает территорию нефтебазы и подъезд к ней, но потом этот вопрос так и не решили. Стороженко И.А. видел на территории нефтебазы,бензовозы видел, но не интересовался, что происходило на территории нефтебазы.

Свидетель Д. пояснил, что с 2004 года работает в ООО «Охранная фирма «Барс»(г. Новокубанск) директором, примерно с этого же времени по договору с ООО «Экосфера» занимаются охраной всей территории базы, что в п. Красносельском, южнее Гирейского завода железобетонных изделий. На указанной базе есть помещения, склады, принадлежащие и другим собственникам. В 2005 году фирма заключила договор с ООО «Лисаар», руководитель Стороженко И.А, на охрану участка, что в углу этой фазы находился, в который входили бытовые помещения и три-четыре емкости, закопанные в землю. Договор подписывал Стороженко И.А., но встречались с ним и Стороженко И.А. и Романенко А.А., первый раз в офисе Романенко А.А., Романенко А.А. и Стороженко И.А. с ним и территорию обходили,обговаривали условия, приезжали к нему для заключения договора в г. Новокубанск. Охрана арендуемой Стороженко И.А. базы стала производиться с октября 2005 года. Видел на этой территории как Романенко А.А. так и Стороженко И.А., видел, что на эту территорию заезжало много грузовых машин, бензовозов, чем на этой территории занимались, его не интересовало.

Свидетель М. подтвердил дружеские отношения между Романенко А.А. и Стороженко И.А. на протяжении ряда лет, указав, что он, работая в милиции, занимался уголовным делом, возбужденным в отношении Стороженко И.А. за врезку и хищение нефти с нефтепровода «Малгобек –Тихорецк» в 2003-2004 г.г. Романенко А.А. просил его помочь Стороженко И.А.,но он отказал. В 2007 году сын Романенко А.А. женился на его дочери, стали встречаться чаще, и ему было известно, что Стороженко И.А. работал у Романенко А.А. начальником службы безопасности в такси «Арома», видел его и на свадьбе. О том, что Романенко А.А. или Стороженко И.А. занимаются нефтепродуктами ему неизвестно. У него дома при обыске за шифоньером в рамках этого дела нашли копию отказного материала в отношении Стороженко И.А., примерно листов 20-30, в бумагах, что он держит для растопки камина, откуда отказной материал у него он не знает, к нему многие приезжают консультироваться.

Однако будучи допрошенный в ходе следствия ( т. 4 л.д. 192-194,т. 42 л.д. 116-118) свидетель М. пояснял, что хотя никаких разговоров с Романенко А.А. о нефтепродуктах у него не было, за исключением того, что Романенко А.А. обращался к нему за консультацией в связи с задержанием автомашины с нефтепродуктом, каким именно он не помнит. Со слов Романенко А.А., Стороженко И.А. купил нефтепродукт и куда-то перевозил. Точно о данных обстоятельствах он ничего пояснить не может, так как отказал Романенко А.А. в помощи и не вникал в суть произошедших событий с задержанием автомашины. Кроме этого, Романенко А.А. ему показал копии отказного материала в отношении Стороженко И.А., в числе документов которого были объяснения и бухгалтерские документы, что это были за объяснения и документы он не помнит. Затем эти документы изъяли в ходе обыска по месту его жительства сотрудники ГУ МВД России по ЮФО. Оставлять документы Романенко А.А. он не просил и считает, что тот их забыл у него дома. Предъявленные в ходе допроса документы, которые были изъяты в ходе обыска у него дома, а именно: технический паспорт на здание нефтебазы литер Е инвентарный , подлинное решение Гулькевичского суда от 25 апреля 2005, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание нефтебазы на имя Н., у него дома забыл Романенко А.А.

Суд же критически относится к его показаниям в суде, берет за основу его показания в ходе следствия, которые согласуются с другими представленными доказательствами, подтверждающими совместные действия подсудимых по аренде территории нефтебазы, действий по приобретению базы в собственность, хищении нефти, перевозки ее.

О чем свидетельствует и изъятые в ходе обыска 11 июля 2008 года, проведенного по месту жительства М. документы: копия технического паспорта на здание нефтебазы литер Е, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанное здание на имя Н., которые по месту жительства М. оставил Романенко А.А. (т. 5 л.д. 22-27)

Свидетель С. пояснил, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. знал как жителей города. Романенко А.А. брал у него деньги в долг 300000 руб., вовремя не вернул, со слов Романенко А.А., в тот период времени последний занимался деятельностью, связанной с куплей-продажей газоконденсата что у него договоры с Адыгеей, занимался на этим на базе для хранения ГСМ, расположенной на въезде в пос.Красносельский, с этой целью он на своем автомобиле «лексус» джип черного цвета, г.н. , и приезжал на эту базу, искал Романенко А.А., спрашивал о нем у рабочих, но не нашел.

Как следует из протоколов наблюдения за базой, автомобиль, принадлежащий С., подъезжал к базе в период ведения за базой наблюдения оперативными сотрудниками милиции, что подтверждает объективность показаний свидетеля о том, что Романенко А.А. занимался нефтепродуктами на базе, несмотря на его пояснения о том, что отношения к базе не имеет.

Свидетель Л. пояснил, что него в собственности есть склад для хранения горюче смазочных материалов в с. Новоукраинском, ул. Красная, д.2 А Гулькевичского района, в конце января 2007 года с предложением арендовать у него часть территории и склад ГСМ с последующим выкупом обратились двое ранее незнакомых мужчин, одного из них звали Сергей, сказали что хотят завозить печное топливо.Он согласился. Они тут же завезли четыре емкости, две емкостью по 50-60 тыс. куб.,две другие чуть поменьше, они же огородили территорию, поставили охрану, чем занимались он не интересовался, договор был на 11 месяцев, в декабре 2007г. или январе 2008г. емкости бросили, исчезли.

Свидетель Н. пояснил, что ООО «КубаньАвтосервис» приобрело у ОАО «Кубаньгрузавтосервис» склад горюче-смазочных материалов, расположенный на территории Западной промышленной зоны № 7 г.Кропоткина Краснодарского края,емкости. В конце марта 2007 года с директором ООО «Юг-Агро» З. заключил договор аренды склада ГСМ, по договору хранили, говорили, что светлые нефтепродукты, видел, что машины бензовозы заезжали, была у них своя охрана,рабочие. Оплату за аренду наличными производил З.. В процессе деятельности З. ему стало известно, что на складе ГСМ хранят не бензин и солярку, а нефть. Это ему стало известно примерно в июле или августе 2007 года, когда на складе ГСМ проводилась проверка правоохранительными структурами. В ходе данной проверки из емкостей для хранения ГСМ отбирались образцы, и из разговоров лиц, участвовавших в проверке, он понял, что в емкостях хранится нефть. В сентябре аренду с З. расторгли, а с 15 ноября 2007 года с Б. был заключен договор аренды имущества № 1 от 15 ноября 2007 года сроком до 31декабря 2007 года, потом был продлен договор, а в апреле, мае 2008 года опломбировали емкости, там нефть оказалась, брали пробы. Но он к тому времени продал склады другому лицу, сильно не вникал, чем занимался Б. со своим предприятием «Транском» на этих складах.

Свидетель Г. пояснил, что имел в собственности на территории промышленной зоны № 7 г. Кропоткин, ул. Машиностроительная, 20, заправочную станцию с вкопанными в землю емкостями,купил в 2006 г. у Н., оформил документы только в 2008 г. Б., занимавшийся поставками нефтепродуктов, как он пояснил, взял у него в аренду в 2007 году этот участок с заправочной станцией, видел, что туда в 2007 г. въезжали и выезжали машины бензовозы, чем занимались, его не интересовало.

Свидетель Б.пояснил, что арендовал от имени своей фирмы ООО «Транском» для ООО «Альфа», что в х. Первореченском находится, арендовал нефтебазу в г. Кропоткине на промзоне 7 у ООО «КубаньАвтосервис», потом у Г., для ООО

«Альфа», арендовал для перевозки ГСМ у Бекенева,Захаровой автомобили, заключал договоры аренды, за это обещали заплатить, но не заплатили, 30 апреля базу закрыли сотрудники милиции, из емкостей пробы брали.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля З.(т. 18 л.д.1 т 42 л.д. 56-58, 113-115 ) следует, что с конца 2006 года - начала 2007 года был учредителем и директором ООО «Юг-Агро», основным видом деятельности которого являлась купля-продажа сельскохозяйственной продукции и нефтепродуктов. В апреле 2007 года в ООО«КубаньАвтосервис», дирнектором которого был Н.,он арендовал емкости для хранения дизельного топлива, расположенные в промышленной зоне-7 г.Кропоткин, ул. Машиностроителей 20. У него в собственности было четыре автомашины «КАМАЗ» с прицепами для перевозки сельхозпродукции. Также у него в собственности имелось два прицепа-цистерны для перевозки нефтепродуктов. Дополнительно, по мере необходимости, он арендовал прицепы-цистерны и седельные тягачи. Все арендуемые и принадлежащие ему прицепы-цистерны, а также седельные тягачи он в основном сдавал в аренду различным предприятиям, в том числе с июня 2007 года по ноябрь 2007 года сдавал в аренду ООО «Альфа». Кроме этого, арендуемые им у ООО «КубаньАвтосервис» емкости для хранения нефтепродуктов он одновременно сдавал различным предприятиям, в том числе и ООО «Альфа».Наименования всех организаций, которым он сдавал в аренду прицепы- цистерны, седельные тягачи и емкости, арендуемые у ООО «КубаньАвтосервис», он не помнит. В числе арендаторов мог быть представитель арендующего предприятия по имени Дмитрия. Какие нефтепродукты хранили организации,, сколько емкостей использовало ООО «Альфа» он не помнит. При купле-продаже нефтепродуктов ООО «Юг-Агро» выступало посредником, а именно он подыскивал организации, которые продавали нефтепродукты по низкой цене, и подыскивал организации, которые приобретали их по более высокой. Все расчеты при таких финансово-хозяйственных взаимоотношениях осуществлялись путем перечисления денежных средств по расчетным счетам организаций, а на счете ООО «Юг-Агро» оставались денежные средства, являющиеся разницей между закупочной и продажной стоимостью нефтепродуктов.Куплей продажей нефтепродуктов он занимался примерно около одного месяца в период с марта по апрель 2007 года или с апреля по май 2007 года, точно не помнит.Он перепродавал печное топливо и газоконденсатонефтяную смесь. Он лично к непосредственным поставкам нефтепродуктов отношения не имел, и поэтому ему неизвестно, где непосредственно загружались автомашины, которыми перевозились нефтепродукты. Он закупал нефтепродукты у ООО «АНТ». Как знакомо ему и наименование ООО «Асиар».

Свидетель С. дал пояснения в судебном заседании и подтвердил свои показания, которые давал в ходе следствия,сославшись на то, что за длительность времени не помнит многие обстоятельства. Из его показаний следует, что будудчи генеральным директором ООО «Альфа», как и учредителем вместе Г., занимались оптовой торговлей нефти, ее переработкой. В январе 2007 года он через Р., который являлся представителем ООО «Юнион», заключил с последним договор на приобретение нефтепродуктов, со слов последнего ООО«Юнион» закупало газоконденсатонефтяную смесь и печное топливо в г.Кропоткин, поставки газоконденсатонефтяной смеси в адрес ООО «Альфа» от ООО «Юнион» стали осуществляться примерно с марта 2007 года,поставками и перевозками занимался его отец С. Со слов С. ему известно, что отгрузки ООО «Юнион» осуществляло с нефтехранилища, расположенного примерно в 100 метрах левее от Новоукраинского круга по автотрассе «Ростов-Баку» и рядом с автозаправочной станцией «Лик Ойл». По просьбе Р., договор, заключенный с ООО «Юнион», был перезаключен с ООО«АНТ», но поставки осуществлялись с того же нефтехранилища.С. В процессе осуществления перевозок С. познакомился со Стороженко И.А., который занимался продажей газоконденсатонефтяной смеси. С его фирмой ООО «Лисаар» был заключен договор хранения,но они не хранили свою продукцию у Стороженко И.А.. Со слов отца ему известно, что Стороженко И.А. отгрузку продукции делал с базы, что на пересечении дорог Красносельский-Гулькевичи и Красносельский-Гирей. С марта по апрель 2007 года Стороженко И.А. отгрузил в их адрес примерно пять или шесть машин общим объемом 140-150 тысяч литров газоконденсатонефтяной смеси, перевозили автомашинами ООО «Альфа». С мая по июль 2007 года в предприятиях и нефтехранилищах Гулькевичского района и г. Кропоткин нефтепродукты ООО «Альфа» не получало. Примерно в конце июня или начале июля 2007 года, С. познакомился с Дмитрия, который предложил к реализации большие объемы печного топлива, мазута и газоконденсатонефтяной смеси, которые отгружает с нефтехранилища, расположенного в промышленной зоне г. Кропоткин, правее от автодороги «Кропоткин-Казанская», перед въездом в ст. Казанскую Краснодарского края. Для этого был заключен договор хранения нефтепродуктов с ООО «Юг-Агро»,директор З., но насколько он понял,Захаров к этому отношения не имел,, просто сдавал в аренду бензовозы, которые были арендованы ООО «Альфа», данными автомашинами три или четыре раза осуществлялись перевозки нефтепродуктов.С момента начала закупки нефтепродуктов, в разные периоды было заключено несколько договоров, в которых поставщиками в адрес ООО «Альфа» значились ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО «Амида». С чем это было связано, ему неизвестно. Перезаключение договоров была инициатива Дмитрия. С директорами ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Аватар», ООО«Сигма-К» и ООО «Амида» он никогда не встречался. Бухгалтерские документы от указанных организаций передавались в бухгалтерию ООО «Альфа» через водителей или через курьеров, а иногда С. их передавал Дмитрия. Примерно в конце октября - начале ноября 2007 года договор хранения, заключенный с ООО «Юг-Агро», был расторгнут и заключен новый договор с ООО«Транском». Необходимость перезаключения договора была вызвана тем, что ООО «Юг Агро» расторгло договор аренды с собственником нефтехранилища и его арендовало ООО «Транском». Закупки нефтепродуктов, которые отгружались с последнего нефтехранилища, продолжались до апреля 2008 года. В основном, закупаемые нефтепродукты реализовывались в ООО «Ника», П.», ООО «Краснодарская нефтебаза № 1», а также незначительные объемы реализовывались в ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ», ООО «Капитал Сервис», ООО«Юнип Трейд» и другим предприятиям.Приобретаемая различными предприятиями у ООО «Альфа» газоконденсатонефтяная смесь и другие нефтепродукты, непосредственно с места погрузки их автотранспортом поставлялась на нефтеперерабатывающие заводы в Ростовскую область, а именно в г. Матвеев Курган Ростовской области, а также в населенные пункты Краснодарского края.Кроме этого, у пяти указанных предприятий, представителем которых был Дмитрия, нефтепродукты закупал индивидуальный предприниматель Г., отгрузку которому осуществлял С.. У них на предприятии остались договоры по закупке сырой нефти, договор хранения с ООО «Лисаар», но хранение это ООО их нефтепродуктов не осуществляло, договор нужен был для милиции в случае проверок.

Свидетель Л. пояснила, что с апреля 2006 года по конец марта 2008 года работала главным бухгалтером ООО «Альфа»,которое занималось оптовой торговлей горючесмазочных материалов - нефти, газоконденсатонефтяной смеси, печного топлива, мазута, дизельного топлива, а также подтвердила, что с начала 2007 года получали продукцию из г. Кропоткина,это было видно из товаротранспортных накладных.

Свидетель подтвердила в судебном заседании правдивость данных ею показаний в ходе следствия. Тот факт, что в начале 2007 года поставщиками нефти из г.Кропоткина были две организации - это ООО «Юнион» и ООО «АНТ», потом примерно с июня или июля 2007 года по март 2008 года, из г.Кропоткин осуществлялись поставки газоконденсатонефтяной смеси. Данные поставки в разные периоды осуществляли ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО«Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО «Амида». Эта продукция часто напрямую по заключенным договорам поставлялась в ООО НК «Ника» и П.., расположенные в г. Славянск-на-Кубани.Документы на поставку газоконденсатонефтяной смеси в адрес ООО «Альфа» подготавливала и передавала бухгалтер Л. В ее обязанности входила подготовка бухгалтерских документов, вопросами перевозки закупаемых нефтепродуктов занимался С.

Свидетель С. подтвердил, что числился механиком, а фактически исполнял работу менеджера в ООО «Альфа», учредителем которого был его сын,С.., и Г.. Он занимался поставками ГСМ, которое ООО «Альфа» перепродавало. Со Стороженко И.А. был знаком через водителей, примерно с лета до нового года он осуществлял поставки газоганденсатной смеси с базы, что на перекрестке дорог г. Гулькевичи- п. Красносельского, получал нефтепродукты и в промзоне г. Кропоткина. Договаривался именно со Стороженко И.А., что и сколько будут у них брать.

Свидетель Г. пояснил, что был учредителем ООО «Альфа», которое занималось куплей продажей ГСМ, в его работу входило составление задолженности. Работа на местах с должниками, поставки знал, что осуществлялись из г. Кропоткина, со Стороженко И.А. лично не знаком, Романенко А.А. знал, виделись на футболе в г. Гулькевичи летом 2007 г., обменялись телефонами, и обращался в 2007 году к Романенко А.А. с просьбой помочь решить вопрос с бензовозом, который остановили на посту г. Кропоткина, Романенко А.А. помог, машину освободили через минут сорок.

Свидетель К. в судебном заседании дал показания, полностью подтвердив показания, которые давал в ходе следствия, подтвердив следующие обстоятельства : был знаком с П. примерно с 2000 года, занимались зерном, в июне-июле 2007 года случайно встретился с ним, он предложил через ООО «Агро-Статус», директором которого он являлся, заняться деятельностью, связанной с куплей-продажей нефтепродуктов, что через его фирму будут приобретаться и реализовываться печное топливо и газоконденсато-нефтяная смесь, за что будет получать деньги в банке за продукцию, передавать ему, оплачивать налоги, но фактически не будет заниматься продажей. Он сначала отказался. познакомил П. с Д., но через несколько месяцев П. сказал, что с Д. конфликт произошел, тогда он согласился на предложение П., так как у него было трудное материальное положение, от своей работы получал 4\5 процентов от выручки. П. познакомил с бухгалтером Л.., которая вела все дела, ей помогал ее сын Л., он же только подписывал документы. Открыли и фирму «Сигма К», зарегистрировали ее на его знакомого А.. Насколько он знает, весь приход нефтепродуктов по документам бухгалтерского учета оформляла Л. от двух фирм ООО «Теплофф Инжиниринг» и ООО «Степь», которые зарегистрированы в г. Элиста Республики Калмыкия. Директоров этих фирм он не знает, и никогда с представителями этих фирм не общался. Приобретенные нефтепродукты реализовывались в ООО«Альфа». Примерно в марте 2008 года также по просьбе П. он был назначен директором ООО «Амида», для ведения такой же деятельности, как и в ООО«Сигма-К» и на тех же условиях оплаты за работу. Известно, что продавали нефтепродукты в ООО «Альфа»,еще какие то фирмы,названия которых не помнит. Со слов П. и Л. использовать три фирмы для купли-продажи нефтепродуктов было необходимо для того, чтобы можно было снимать большее количество наличных денег с расчетных счетов, при этом они ссылались на то, что банками установлен лимит снятия наличных денег с конкретного расчетного счета предприятия.Совместной деятельностью с П. и Л. он занимался в арендуемом ООО «Сигма-К» офисе по адресу: г. Кропоткин, пер. Ударный, д. 9. Вэтом офисе хранились все бухгалтерские документы.Он не мог контролировать деятельность указанных фирм, поскольку является инвалидом второй группы, болен сахарным диабетом и ангеостопа (гангрена), в связи с чем часто находился на лечении в различных лечебных учреждениях.Насколько ему известно, ООО «Альфа» рассчитывалось с ООО Сигма-К», ООО «Амида» и ИП К. перечислением денежных средств на расчетные счета. Поступавшие денежные средства частично снимались наличными, а частично Л. по указанию П.перечисляла их на расчетные счета фирм- поставщиков. Чеки на снятие наличных денег заполняла и передавала ему Л. После получения денег в банке, он передавал их П. Деньги, как пояснял последний, передавались в качестве оплаты поставщикам за поставленные нефтепродукты. Примерно в мае 2008 года ему позвонил П.. и сказал, чтобы он выключил сотовый телефон и по возможности уехал куда-нибудь на одну неделю, больше с ним не виделся.

Из оглашенных показаний свидетеля А. от 8 мая 2008 года, ( т. 4 л.д. 1-3) следует, что является инвалидом второй группы с заболеванием туберкулез. Около одного года назад к нему приехал К., который попросил оформить на свое имя несколько фирм с оплатой за их регистрацию по две тысячи рублей в месяц. Он согласился и передал Кастырину свой паспорт. Через некоторое время последний паспорт вернул и ежемесячно привозил по две тысячи рублей. Фактически А. никаких фирм не регистрировал, их названий и какой деятельностью они занимались, не знает.

Свидетель Д. пояснил, что является учредителем и директором ООО «Асиар» занимавшейся торгово-закупочной деятельностью резинотехнических изделий, с 2004 года он оформил на жену З. ООО «Альянс», но она фирмой этой не занималась, он оформил директором своего знакомого в эту фирму, но сам являясь заместителем директора, вел дела фирмы, имел банковскую карточку, как лицо, имеющее право снимать деньги со счета. Л. вела бухгалтерский учет ООО «Асиар» и ООО «Альянс».Примерно в июне 2007 года к нему обратился сосед по дому К. и знакомый последнего по имени Андрей, которые предложили обналичивать для них денежные средства, которые будут перечисляться на расчетные счета ООО«Альянс» и ООО «Асиар»,,он согласился. В их дела не лез, получал деньги,поступавшие на счета фирм за продажу нефтепродуктов, имел с этого три процента Андрей ему приносил договора, счета-фактуры, товаро-транспортные накладные и другие бухгалтерские документы на поставку от имени двух фирм газоканденсатонефтяной смеси в адрес различных покупателей, он подписывал и его бухгалтер Л. Насколько он помнит, договора были заключены с ООО «Альфа», Г.., а также были и другие организации. Деньги он отдавал Л., а иногда и Андрею лично. Примерно в сентябре октябре 2007 года перестал обналичивать деньги, они через другие фирмы стали это делать, по просьбе Андрея зарегистрировав какие- то фирмы по адресу его офиса в г. Кропоткине, ул. Заводская, д. 29,но фактически в его офисе перестали находиться, арендовали другой.

Свидетель Л. пояснила, что работала бухгалтером в 2006-2007 г.г в ООО «Альянс» и ООО«Асиар»,офис в г. Кропоткин, по ул. Заводская, 29,директор Д., в сентябре уволилась, а в мае,июне, июле эта фирма занималась оптовой торговлей ГСМ, она работала с документами, составляла отчеты, производила сверку документов, деньги, поступавшие на счет фирм снимал Д., он познакомил ее с П.,который приносил товарные накладные, товаротранспортные накладные, счета-фактуры. Примерно с июля по август 2007 года расходные документы поступали от покупателей факсимильной связью, а часть расходных документов готовилась ею по поступившим факсимильным документам, где были указанны реализованные объемы нефтепродуктов и оплаченные суммы. Полученные наличные деньги Д. всегда отдавал П., а иногда были случаи, что Д. наличные деньги оставлял в сейфе, находящемся в кабинете, и по просьбе последнего она их отдавала П. сама. Все перечисления денег на расчетные счета были от ООО «Альфа» и ИП Г.., но были перечисления и от ООО «Степь» и от других фирм, названия которых не помнит. В сентябре 2007 года она уволилась от Д. и стала работать с П. и К. П. было две фирмы – ООО«Сигма-К», директором которого был К., - ООО «Аватар», директором которого по просьбе П. был назначен ее сын Л.Реализация нефтепродуктов в адрес ООО «Альфа» и ИП Г.. с сентября 2007 года стала осуществляться через ООО «Сигма-К» и ООО «Аватар», она оформляла бухгалтерские документы, отдавала их П.. Позже в том же 2007 г. П. зарегистрировал фирму ООО «Амида»,директором которой был К.. Приход нефтепродуктов в ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО«Амида» она осуществляла, подготавливая документы от имени ООО «Степь», ООО «Теплоффинжиниринг», ООО «Мастер», ООО «Инг-Ойл», у них в офисе были печати ООО «Степь», ООО«ТеплоффИнжиниринг», ООО «Мастер» и ООО «Инг-Ойл», она их использовала, когда нужно было что- то исправить, когда был неверный приход. В основном, все бухгалтерские документы оформлялись только на реализацию газоконденсатонефтяной смеси, печного топлива, мазута, дизельного топлива, бензина. Со слов П., все денежные средства, снятые с расчетных счетов, наличными тот передавал поставщикам нефтепродуктов, на что ею подготавливались соответствующие бухгалтерские документы. П.. отчитывался за расход денег, предоставляя ей для бухгалтерского учета приходные документы от фирмы, получившей деньги. Сын ее Л. отношения к этой деятельности не имел, снимал деньги со счета зарегистрированной на нем фирмы, за что получал 10000 рублей в месяц.

Свидетель Л. пояснил, что его мать Л. работала бухгалтером у П., который в августе 2007 г. предложил ему работу, быть директором ООО «Аватар», снимать деньги со счета и отдавать ему, он согласился. К деятельности фирмы отношения не имел, подписывал бухгалтерские документы, которые готовила его мать, фирма занималась продажей ГСМ, он же только с К. ездил в банк,снимал деньги в Кропоткинском отделении Югбанка, Сбербанке,Россельхозбанке, отдавал их П., получалось снимать деньги примерно пять шесть раз в месяц по 200-300 тысяч.

Из оглашенных показаний, данных свидетелем В. 16 декабря 2008 года в ходе предварительного следствия следует, что, являясь учредителем и директором ООО«Юридическое агентство «ЮГ», занимающегося посреднические услуги при регистрации предприятий, по просьбе мужчины по имени П., позвонившему ей по телефону и просившему открыть на территории Калмыкии три фирмы по оптовой продаже нефтепродуктов, продала ему уже зарегистрированы фирмы - ООО «Степь» и ООО «Теплоффинжиниринг», а также ею было зарегистрировано и ООО «ОМИтрейд»,учредительные документы П. у нее забрал. При регистрации предприятий ею в качестве учредителей и директоров были привлечены знакомые, а именно: учредителем и директором ООО «Степь» был Д., учредителем и директором ООО «Теплоффинжиниринг» был Б., учредителем и директором ООО «ОМИтрейд» был О. Указанные учредители и директора были номинальными и к фактической деятельности предприятий отношения не имели.По договоренности с П. она сдавала документы налоговой отчетности в налоговую инспекцию. Сами документы подготавливала бухгалтер, женщина по имени Л., она же ей неоднократно звонила с просьбами о передаче в налоговую инспекцию, пенсионный фонд или в банки необходимой документации.По просьбам П. она совместно с номинальными директорами предприятий снимала необходимые тому наличные деньги, то есть директора снимали деньги со счета и передавали ей, а она деньги передавала П.. Чековые книжки и печати предприятий находились у П.. У каждого предприятия было по два расчетных счета: один - в Элистинском отделении Сбербанка РФ, а второй - в ООО «Национальный клиринговый банк» г. Элисты.За каждую операцию по снятию наличных денег со счета П. платил директорам от 1 000 руб. до 2 000 рублей. За оказание указанных услуг ей лично П. ежемесячно оплачивал неофициально по 3 000 руб.Согласно документам, которые передавал П. или Л. значилось, что фирмы осуществляют куплю-продажу нефтепродуктов. Деятельность всех трех предприятий началась примерно с лета 2007 года и продолжалась до начала 2008 года. Примерно с начала 2008 года П. и Л. ей больше не звонили и наличные деньги с расчетных счетов не снимались.Примерно в ноябре 2007 года П. попросил зарегистрировать еще два предприятия. (т. 14 л.д. 19-22)

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что по просьбе В. на него была зарегистрировано, ООО «ОМИтрейд», он открыл с В. расчетный счет, по ее просьбе снимал в банке деньги несколько раз в суммах до 600000 руб., получал за это вознаграждение. (т. 14 л.д. 23-25)

Из оглашенных показаний свидетеля Б. от 17 декабря 2008 года следует, что по просьбе В. на его имя была зарегистрирована фирма, ООО «Теплоффинжиниринг».После регистрации предприятия по просьбе В. он неоднократно снимал наличные денежные средства с расчетных счетов ООО, суммы, которые он снимал, были до 600000 руб,деньги отдавал В., получал за это вознаграждение. (т. 14 л.д. 29-31)

Свидетель К., работавший в 2007 г директором ООО «Интер-Ойл», основным видом деятельности которого оптовая купля-продажа нефтепродуктов, дал пояснения в судебном заседании, подтвердив свои показания, которые давал в ходе следствия, указав, что с осени 2007 года, примерно с сентября своим автотранспортом в адрес его фирмы по договору поставки поставлялась газоконденсатонефтяная смесь и печное топливо от имени фирмы ООО «Аватар», директором которой был Л.,но он с ним не виделся, созванивался с бухгалтером. Всего ООО «Аватар» поставило три машины с печным топливом и пять автомашин с газоконденсатонефтяной смесью на общую сумму 1779856 руб. 50коп. Поставки указанных нефтепродуктов осуществлялись напрямую от ООО«Аватар» в ООО «Яад» и ООО «Руст-Неруд» соответственно.Бухгалтерские документы иногда передавали через водителей, перевозивших нефтепродукты, а иногда с курьером.

Свидетель Г. пояснила, что с февраля 2007 года по февраль 2008 года работала заместителем генерального директора ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ», занимавшегося оптовой куплей-продажей нефтепродуктов. В судебном заседании дала показания, полностью подтвердив показания, которые давала и в ходе следствия,подтвердив следующие обстоятельства : в феврале 2007 г. был заключен договор поставки с ООО «Альфа» (х. Первореченский),своими машинами это предприятие им поставляло различные нефтепродукты, в том числе дизельное и печное топливо, а также газоконденсатонефтяную смесь, возможно, ими поставлялась и нефть, однако об этом она утверждать не может, так как не помнит. Иногда привлекались машины ООО «ГСМ ОПТ ТОРГ» Примерно в конце сентября - начале октября 2007 года между их предприятием и ИП Г. был заключен договор на поставку нефтепродуктов, в соответствии с которым указанные выше нефтепродукты поставлялись до января 2008 года. ООО «Альфа» также осуществляло поставки нефтепродуктов до января 2008 года. При заключении договора с ИП Г. присутствовал сам Г., а также С., а от их предприятия присутствовала она и директор З. Ей известно, что газоконденсатонефтяная смесь ООО «Альфа» и ИП Г. поставлялась из г. Кропоткин, это было видно из документов. В 2007 году ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» за поставку нефтепродуктов осуществляло платежи в адрес ООО «Альянс» и ООО «Сигма-К». Приобретаемые нефтепродукты, в том числе и газоконденсатонефтяную смесь они перепродавали другим предприятиям, с которыми были заключены договоры поставок. Фактически, приобретаемая у ООО «Альфа» или ИП Г. газоконденсатонефтяная смесь с места погрузки доставлялась и сгружалась ООО«ГСМ-ОПТ-ТОРГ» непосредственно покупателю. В числе таких покупателей было ООО «Капитал-Сервис» в пос. Афипском Краснодарского края, на нефтебазу № 1г. Краснодара, г.Анапу.

Свидетель С. пояснил, что работал директором ООО «Краснодарская Нефтебаза № 1», основным видом деятельности предприятия с момента регистрации являлась купля-продажа нефтепродуктов. В 2007 году их предприятием закупались нефть, газоконденсатонефтяная смесь и печное топливо в различных предприятиях. Автомобильным транспортом предприятий поставщиков в ООО «Краснодарская Нефтебаза № 1» указанные нефтепродукты поставлялись и от имени ООО «Альфа», ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ».

Свидетель С. пояснил, что является учредителем и директором ООО «Капитал-Сервис»,основным видом деятельности фирмы является посредническая купля-продажа нефтепродуктов, а также переработка углеводородного сырья, которая осуществляется на минизаводе, расположенном в промышленной зоне пос. Афипский Краснодарского края,который принадлежит ООО «НИПИгазпереработка», с которым заключен договор на переработку. Их предприятие получало нефть, нефтегазоканденсатную смесь, производило продукцию, переработав сырье, продавало на территории края. Подтвердил, что в течение двух месяцев в августе- сентябре 2007 г. в адрес ООО «Капитал-Сервис» осуществлялись поставки ГСМ от ИП Г., который привозил нефтегазоканденсатную смесь своим транспортом.

Свидетель А. подтвердила, что в 2007 году была учредителем ООО «Юнип-Трейд»,занимавшегося оптовой куплей-продажей нефтепродуктов. С января 2007 года директором ООО «Юнип-Трейд» была М., которая фактически занималась финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В августе 2007 года между ООО «Юнип-Трейд» и ООО «Альянс» был заключен договор на приобретение нефтепродуктов. При каких обстоятельствах заключался договор, ей неизвестно, директора данного предприятия она не знает, так как договор заключала М.

Из показаний свидетеля М. от 25 ноября 2008 года,оглашенных в судебном заседании следует, что в период времени с января 2007 года по май 2008 года она была директором ООО «Юнип-Трейд»,занимавшегося оптовой куплей-продажей нефтепродуктов.Название предприятия ООО «Альянс» ей знакомо, были финансово-хозяйственные отношения с этим предприятием. ООО «Юнип-Трейд» осуществлялись поставки в ООО «Капитал-Сервис»(директор Сиволап), непосредственно с ООО «Капитал-Сервис» от имени их предприятия контактировал В., который все вопросы поставок в адрес данного предприятия согласовывал с ней. И поскольку в их ООО не было своей нефтебазы, а также не было договоров на хранение нефтепродуктов приобретаемые нефтепродукты всегда переадресовывали в адреса покупателей, минуя склад ООО «Юнип-Трейд», все нефтепродукты, приобретаемые предприятием, доставлялись за счет поставщика автомобильным транспортом. Учет такого автотранспорта они никогда не вели. (т. 11 л.д. 188-190)

Из оглашенных показаний свидетеля В. от 24 ноября 2008 года,следует, что в период времени с июня 2007 года по апрель 2008 года он работал в ООО«Юнип-Трейд», директором которого была М., он несколько раз возил С., директору ООО «Капитал-Сервис» С. для подписания документы, связанные с поставками газоконденсатонефтяной смеси, а именно товарные накладные, счета-фактуры и дополнительные соглашения к договору,это было в августе,сентябре 2007 г. По указанию М. он ездил на нефтеперерабатывающую установку в пос. Афипский, где встречал автомашины, которыми доставлялась газоконденсатонефтяная смесь, забирал у водителей товарно-транспортные накладные и сверял фактически привезенный объем с указанным в накладных., откуда были поставки для перепродажи их ООО «Капитал-Сервис» он не помнит. (т. 11 л.д. 28-30)

Свидетель Б. пояснила, что работала главным бухгалтером в ООО «Нефтяная Компания Ника», в ООО «Славянский битумный завод» а также бухгалтером в ИП П., подтвердила, что ООО «НК Ника» и ИП Паранянц получали от ООО «Альфа» и ИП Генадьев газонанденсатонефтяную смесь, которую поставляли с Динского района, это было в 2007 г. примерно с мая по апрель 2008 г. ООО «НК Ника», в свою очередь, поставляло на переработку сырье на Славянский битумный завод. Сначала ООО «Альфа» поставляло в ООО «Ника», а с августа 2007 года стало поставлять индивидуальному предпринимателю П., так как ООО « НК Ника» ликвидировано. Поставки осуществлялись автотранспортом поставщиков, в том числе ООО«Альфа» и ИП «Генадьев А.Г.», а также автотранспортом, привлекаемым для доставки ООО «Нефтяная Компания Ника» и ИП П. В первом квартале 2007 года в адрес ООО «Славянский битумный завод» на основании заключенного договора осуществлялись поставки сырой нефти индивидуальным предпринимателем К. В связи с тем, что К. некоторое время не представляла необходимые бухгалтерские документы, данные поставки были проведены по бухгалтерскому учету в мае 2007 года, после представления необходимых документов.

Свидетель К.пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. Примерно в конце декабря 2006 года - первых числах января 2007 года ей позвонил ранее незнакомый мужчина, представившийся Романенко А.А.,сказал, что занимается реализацией нефти, печного топлива и газоконденсатонефтяной смеси, предложил устроившие ее условия продажи, при встрече обсудили подробности, заключили договор и с января 2007 года до середины 2007 года работали. Расчеты за поставляемый товар она производила, перечисляя денежные средства на расчетные счета предприятий, а именно на расчетные счета ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», реквизиты которого дал ей Романенко А.А., но дел с этими фирмами по покупке нефтепродуктов она не имела. Платежными поручениями было перечислено 7-8 млн. рублей, наличными она тоже производила оплату лично Романенко А.А., от 3-х до 4-х млн. руб. были переданы ему ближе к 4 млн. рублей. но точнее сказать не может, поскольку велась ею книга учета поставок,сейчас не сохранилась.Сырая нефть, печное топливо и газоконденсатонефтяная смесь поставлялась в соответствии с ее заявками,поставки были ежедневные, бывало, что и перерыв был на неделю. Закупаемые нефтепродукты вывозились ее автотранспортом, который она арендовала. Всю газоконденсатонефтяную смесь и нефть с места отгрузки она напрямую отправляла в г. Славянск-на-Кубани в ООО «Славянский битумный завод», а печное топливо реализовывала по различным санаториям и мелким оптовым потребителям. Отгрузки осуществлялись с нефтебазы, расположенной на огороженной охраняемой территории, которая находится в Гулькевичском районе, рядом с пересечением автодорог Кропоткин Красносельский. Она неоднократно была около этой территории. Все решения по условиям поставок, проведению расчетов и другие вопросы, связанные с оплатой, с ней оговаривал только Романенко А.А., а Стороженко И.А. был исполнителем по приемке автомашин и их загрузке нефтепродуктами, но к количеству продукции, финансам отношения не имел.

В судебном заседании К. подтвердила, что перевозку нефтепродуктов с указанной нефтебазы осуществляли три автомашины из г. Ростова-на-Дону, а также арендованные ею автомашины марки «ЗИЛ», «МАЗ», «Вольво», «Мерседес». Первичной бухгалтерской документации, связанной с указанными поставками нефтепродуктов, у нее не сохранилось,но имеются платежные поручения на перечисление денежных средств в адрес ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком», атакже карточки бухгалтерского счета 60.1 по указанным контрагентам за 2007 год и акты сверок ИП Куршевой с ООО «Славянский битумный завод» и ООО«Нефтяная компания Ника», в адрес которой она отгружала закупаемые у Стороженко И.А. и Романенко А.А. нефтепродукты. С ООО «Лисаар», директором которого был Стороженко И.А., она заключала примерно в июне 2007 года договор хранения по предложению Романенко А.А, договор был составлен задним числом, от 1 марта 2007 г., как сказали нужен был на случай проверки, в том числе и при транспортировке закупленного ею товара,когда будут проблемы при перевозке. Договор хранения у нее не сохранился и никаких платежей за аренду она не осуществляла, поскольку никаких услуг, связанных с хранением нефтепродуктов, ей ни Стороженко И.А., ни Романенко А.А., ни ООО «Лисаар» не оказывали. Документы на провоз закупаемых нефтепродуктов она заранее передавала водителями или ее брат привозил. О том, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. через два указанных предприятия реализовывали похищенную из нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» нефть, ей известно не было. Пояснила также, что никакого долга перед Романенко А.А. у нее нет, неприязненных отношений по этой причине также.

Свидетель З. подтвердил в судебном заседании, что через ООО «Асиар» получал нефтегазоканденсатную смесь, пояснив, что работал директором ООО «Виконт» в2006-2008г.г., занимались куплей продажей нефтепродуктов, был посредником. Получал нефть у ООО «Юг-агро», нефтегазоканденсатную смесь от ООО «Асиар», поставлял покупателям. В том числе и в Неклиновский нефтеперерабатывающий завод, что в с. Покровском Месниковского района Ростовской области, договор заключал с З. первоначально на поставку ему продукции. У себя не хранил закупаемую нефть и нефтегазоканденсатную смесь, она хранилась на нефтебазе г. Кропоткина, сначала у ООО « Юг-агро», потом у ООО «Асиар», он там бывал, район нежилой есть железнодорожный переезд, огороженная территория,если двигаться из г. Кропоткина в сторону Казанской,есть поворот направо, точнее указать место не может. С руководителями этих фирм не встречался, по факсимильной связи договора передавали, машинами документы передавались. Отгрузку производили по ночам, так как с водителями проблемы были,оплату производил по факту получения нефти на заводе. В ООО «Юг-агро» за нефть около 6 млн. руб. передал, в ООО «Асиар» 3-4 млн. за нефтегазоканденсатную смесь.

Свидетель Б. пояснил, что в 2007 году, работая в ООО «Газпром» заместителем директора, основным видом деятельности которого является купля-продажа и перевозка нефтепродуктов, в конце апреля 2007 года с ООО «Асиар», представитель Сергей,заключил договор поставки нефтепродуктов, с мая по конец июня 2007 г. грузились в г.Кропоткине на нефтехранилище, адрес не знает, это была коммерческая тайна, и своим транспортом перевозили газоканденсатонефтяную смесь ООО«Интеройл» на нефтеперерабатывающую установку, расположенную в ст.Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края. По просьбе Сергея в июле или начале августа 2007 года перезаключили договор поставки, в котором поставщиком указали ООО «Альянс»,почему он не интересовался, до конца сентября поставки уже были от этой фирмы. Потом он предложил директору ООО «Интеройл» Х. заключить прямой договор с фирмой, непосредственно поставляющей газоконденсатонефтяную смесь.

В судебном заседании в установленном УПК РФ порядке оглашены показания свидетеля Х. от 9 февраля 2009 года, подтвердившего факт получения нефтепродуктов от фирм ООО»Асиар», ООО «Виконт», ООО «Сигма К», ООО «Аватар» пояснившего, что являясь генеральным директором ООО «Интеройл», основным видом деятельности которого является покупка углеводородного сырья, его переработка и реализация готовой продукции, переработка осуществлялась с использованием нефтеперерабатывающей установки, принадлежащей ООО «Юг-1» и расположенной по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Новотроицкая, ул. Колхозная, 72.В мае 2007 года на основании заключенного договора № 58/04 от 20 апреля 2007 года поставки газоконденсатонефтяной смеси в адрес ООО «Интеройл» осуществляло ООО «Асиар», этот договор он заключал через коммерческого директора ООО«Газпром» Б.Кроме этого ООО «Газпром» в период времени с мая по октябрь 2007 года на основании заключенного договора № 48 от 7 мая 2007 года поставляло в ООО«Интеройл» газоконденсатонефтяную смесь, закупаемую у ООО «Асиар». Данные поставки ООО «Газпром» осуществляло своим автотранспортом.На основании договора № 40 НП-16/06-07 от 16 июня 2007 года ООО«Виконт», в лице директора З., в июне 2007 года поставляло в адрес «Интеройл» газоконденсатонефтяную смесь. По предварительной договоренности с З., поставки осуществлялись с использованием двух автомашин, принадлежащих ООО «Юг-1». Х. известно, что ООО«Виконт» закупало поставляемую в ООО «Интеройл» газоконденсатонефтяную смесь также у ООО «Асиар».В течение августа 2007 года поставки газоконденсатонефтяной смеси в ООО«Интеройл» осуществляло ООО «Сигма-К», в лице директора К. на основании договора от 12 августа 2007 года. По этим договорам поставки осуществлялись с привлечением двух автомашин ООО «Юг-1», а также несколько раз перевозки сырья осуществлялись автотранспортом ИП В. и ООО«Фортуна».На основании заключенного договора № 5 от 8 января 2008 года в течение января 2008 года поставки газоконденстонефтяной смеси осуществляло ООО «Аватар», в лице директора Л. Поставки осуществлялись с привлечением двух автомашин ООО «Юг-1». Поставки газоконденсатанефтяной смеси от данной организации осуществлялись также автомашинами ООО «Юг-1».В ходе осуществления поставок, интересы ООО «Аватар» представляла бухгалтер Л., фамилии ее не знает. С ней согласовывались вопросы, связанные с документальным сопровождением поставок сырья. Поставки от всех указанных предприятий осуществлялись с нефтехранилища или нефтехранилищ г. Кропоткин.О том, что в ООО «Интеройл» поставляли похищенную нефть, а не газоконденсатонефтяную смесь, Х. не знал. Определить наименование сырья по внешним признакам невозможно. Выяснить, что перерабатывается, можно по процентному соотношению выхода светлых фракций или путем лабораторных исследований, которые они никогда не проводят. При переработке поставляемого сырья выход светлых фракций был всегда разный в связи с чем, сделать вывод о наименовании поставленного сырья невозможно. (т. 17 л.д. 1-5)

Свидетель Ч. в суде подтвердил, что являясь главой КФХ «Авангард» производит сгущенное молоко на молокозаводе в Кошехабльском районе Адыгеи, котельная там есть, работающая на жидком топливе. Топливо закупал в конце февраля - начале марта 2007 года у незнакомых ранее лиц, по имени Алик и Сергей, но ему понадобились денежные средства, в связи с чем он продал указанное печное топливо в МУП ЖКХ Майкопского района Республики Адыгея, в лице директора Х., поставили топливо эти же ребята, т. к он у них топливо не забирал по договору, что они будут хранить его до осени.

Свидетель Х. пояснил, что работал директором ММП ЖКХ Майкопского района Республики Адыгея в 2007 году, в 207 году. А именно 23 и 26 марта от имени КФХ «Авангард» получили примерно 20- 30 тонн печного топлива, расчет произведен перечислением денег на счет КФХ.На балансе предприятия только одна котельная, которая работает на жидком топливе. Качество поставляемого печного топлива лабораторным путем они не проверяют.

Свидетель Т., подтвердил,что работал старшим мастером по хозяйственной части ЗАО «Терминал», в собственности которого санаторий Лаго-Наки, принимал печное топливо в 2007 году для котельной, которое завозилось транспортом поставщика, анализ привозимого топлива не проводился.

Свидетель П. пояснил,что является директором ООО «Торговый дом «Виктория», у предприятия в Майкопе у них есть котельная на жидком топливе. Для производства тепла они закупают печное топливо у различных предприятий, в числе которых ООО «ГСМ-ОПТ-ОРГ»,весной 2007 года было несколько поставок, о которых договоривался с представителем ООО Светланой, деньги за топливо шли перечислением на счет поставщика.В судебном заседании свидетель подтвердил показания, которые он давал в ходе следствия, а именно, что по бухгалтерским документам прошли поставки от ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» печного топлива : 25 января 2007 года в количестве 28,672.14 литров, 22 марта 2007 года в количестве 32,907.36 литров, 14 октября 2007 года в количестве 28,750.42 литров и 23 декабря 2007 года в количестве 32,125.42 литров. Лабораторные анализы завозимого продукта не проводились, проверял оператор на глаз.

Свидетель К. пояснил в суде, что в период времени с 1999 года работал директором ООО «Аспект», занимавшегося торговлей продуктами ГСМ, переработкой углеводородного сырья на нефтеперерабатывающей установке, принадлежащей ООО«Аспект» в с. Юровка Анапского района Краснодарского края. По телефону в октябре 2007 года предложили заключить договор на поставку газоканденсатонефтяной смеси с ООО «Аватар», он согласился. Б. отправлял в г. Кропоткин, он оформлял документы, и с октября 2007 года в том числе и первый квартал 2008 года получали от этого предприятия углеводородное сырье, отгружалось на нефтебазе г. Кропоткина. Возили машинами предпринимателя В.. Привозимое сырье проверяли визуально, а также прибором ариометром, лаборатории нет для проведения анализа. В мае 2008 году новую установку по переработке поставили, а до этого не была предназначена для переработки сырой нефти установка, но переработать могла.

Свидетель Б. подтвердил поставки ООО «Аспект», в котором он работал главным бухгалтером, газоканденсатонефтяной смеси, осуществляемые ООО «Аватар»,расположенным в г. Кропоткине с октября 2007 года по весну 2008 г., указав, что переработка углеводородного сырья осуществляется с использованием нефтеперерабатывающей установки, принадлежащей ООО«Аспект» и находящейся в с. Юровка Анапского района Краснодарского края, куда поставлялось сырье. Договор на поставку заключал с директором мужчина по имени Андрей. Он же выезжал в район г. Кропоткина, где на дороге Андрей ему передавал документы-счета фактуры, накладные.

Свидетель П.пояснил, что в 2007 году был индивидуальным предпринимателем, занимался торговлей ГСМ. не отрицает, что поставлял в апреле 2007 года печное топливо в ОАО «ДЭП-118», а именно в котельную или на асфальтный завод, который расположен в Белореченском района Краснодарского края,договор на поставку мог заключить и от себя лично, и как менеджер ООО «Альфа».

Свидетель также подтвердил в судебном заседании, что следователем ему предоставлялась счет- фактура и товаротранспортная накладная на поставку от его имени 5 апреля 2007 года в ОАО «ДЭП 18» печного топлива, он не отрицает, что эти документы подписаны им.

Свидетель Б. пояснил, что в ОАО «ДЭП № 118» работает директором, у предприятия в собственности имеется асфальтно-бетонный завод, расположенный в пос. Верхне-Веденеевский Белореченского района Краснодарского края. На заводе используют печное топливо. Поставлял печное топливо П. им, работал он в ООО «Альфа», насколько ему было известно, анализ лабораторный привозимому сырью не проводили, качество определяли визуально, поставки были отражены в бухгалтерских документах ОАО.

Свидетель Р. пояснил, что с 2006 года по май 2008 года неофициально работал у П., который был директором двух предприятий ООО «АНТ» и ООО«Юнион». П. занимался куплей продажей нефтегазоканденсатной смесью, печным топливом,дизельным топливом. Он для П. нанял три машины, которые возили печное топливо, нефтегазоканденсатную смесь, при этом печное топливо возили с базы в районе Новоукраинского кольца Гулькевичского района, возле заправочной станции «Лик ойл» есть въезд на базу, на этой базе стояли шесть цистерн, а смесь грузили в г. Кропоткине,документы передавали водителями. Из покупателей ООО «АНТ» и ООО «Юнион» он помнит ООО «Альфа», ООО «Горные вершины» (п.Домбай), ООО «Аспект» (г.Анапа).

Из оглашенных показаний свидетеля Г. от 17 марта 2009 года следует, что являлся заместителем генерального директора ООО «Горные вершины»,что в собственности предприятия имеется гостиница, расположенная в пос.Домбай. Гостиница отапливается их котельной, работающей на печном топливе. С ноября 2006 года по апрель-май 2007 года печное топливо им поставляли ООО «Юнион» и ООО «Краснодарская нефтебаза № 1». Поставки осуществляются как в котельную, так и на хозяйственную территорию, расположенную на въезде в г. Теберду, напротив АЗС «Башнефть». С этой территории, по мере необходимости, печное топливо перевозится в котельную.Согласно бухгалтерских документов предприятия, поставки печного топлива 28 марта 2007 года на хозяйственную зону ООО «Горные вершине» в г. Теберда не значится. (т. 18 л.д. 253-255)

Однако в части неполучения 28 марта 2007 года похищенной подсудимыми сырой нефти под видом печного топлива к показаниям свидетеля суд относится критически, поскольку из протокола наблюдения следует, что с места врезки до ООО «Горные вершины» указанного числа проследовал автомобиль с нефтью.

Из оглашенных показаний свидетеля П. от 13 апреля 2009 года следует, что является одним из учредителей ООО «Агрополмкомплекс», основным видом деятельности которого является переработка углеводородного сырья, осуществляемая на нефтеперерабатывающей установке, принадлежащей предприятию.Летом 2007 года в адрес предприятия осуществлялись поставки углеводородного сырья из г. Кропоткина, название фирм не помнит, но представителем их был П., который с директором предприятия Б. вел переговоры об осуществлении поставок.Ему было известно, что и Б. и П. знали друг друга давно, как жители г. Кропоткина.Осуществление поставок углеводородного сырья от предприятий, которые представлял П.., контролировал Б. Все расчеты за поставку сырья осуществлялись путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. (т. 42 л.д. 107-109)

Свидетель К.пояснил, что в период времени с июня 2006 года по ноябрь 2008 года работал в должности заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией и должностными преступлениями ОРБ-1 по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Южному федеральному округу.В начале 2007 года им была получена оперативная информация о том, что группой лиц организовано систематическое хищение нефти из магистрального нефтепровода Малгобек-Тихорецк на 415,2 км, путем производства незаконно врезки, от которой шел трубопровод, вкопанный под землю и проведенный на рядом находящуюся огороженную территорию базы, расположенную примерно в 100-150 метрах от нефтепровода в районе п.Красносельского, южнее завода ЖБИ, на которой находится здание нефтебазы, арендованное Стороженко И.А., где были четыре подземных емкости для хранения нефтепродуктов. Стали вести наблюдение за местом врезки, установили, что сначала подсудимые грузили автомашины с места врезки, потом с места врезки везли нефть в два хранилища, одно в с. Новоукраинском, ул. Красная, 2 «а» рядом с АЗС «Лик-Ойл», второе на промзоне г.Кропоткина, откуда бензовозами увозили нефть в Первореченское, К.. М., в Сальск, Ростовскую область, Ставропольский край, Афипский перерабатывающий завод,, Славянск на Кубани-П., другим лицам, о чем были составлены протоколы наблюдений. Стороженко И.А. постоянно был на врезке,вывозил нефть на автомобиле КАМАЗ, контролировал работу и забор нефти,на базе была хорошо организована охрана, хорошая конспирация. Хищение нефти было с перерывами, если давление было, забор нефти был каждый день, бывало и неделю пропускали,когда не было давления. Это было слышно из прослушиваемых телефонных переговоров. Заправку машин осуществляли К. сын, Я.,Т.,З., охранник, и сам Стороженко И.А., пользовались при этом мотопомпой, заправляли машину два человека. По прослушиванию телефонных переговоров,по наружному наблюдению было установлено, что Стороженко И.А. исполнитель, а Романенко А.А., которого называли «папа», руководитель, организатор, он вел учет отбора и сроки, осуществлял контроль за работой Стороженко И.А., тот ему отчитывался, при разговоре Стороженко И.А. был осторожен, только при разливе нефти на врезке в г. Кропоткине не сдержался, звонил Романенко А.А. и в открытую говорил о проблеме, и поскольку врезка в г. Кропоткине была раскрыта им ничего не оставалось делать, как решить вопрос по раскрытию врезки в Красносельском, хотя готовили оперативные мероприятия по пяти регионам,поскольку основанием для наблюдения за Романенко А.А. и Стороженко И.А. было то, что с ООО «Альфа», что в х. Первореченском Динского района Краснодарского края в Красносельский на базу шли машины и потом груженные шли к покупателям, по телефонным переговорам руководителей ООО «Альфа» стали известны «Игорь», «папа», то есть Романенко А.А., определили, откуда эти люди, установили, что Игорь это Стороженко И.А.. ранее судимый за хищение нефти, «папа» это Романенко А.А, который руководил фирмой «Арома», такси, футбольная команда.

Достоверность и объективность показаний К. у суда сомнений не вызывает, согласуются с другими представленными суду доказательствами, в том числе протоколами наблюдения, показаниями водителей, перевозивших нефтепродукты.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля Р. от 20 января 2009 года, следует, что работая с 2003 года по весну 2008 года водителем в ООО «Газпром» с мая по июнь, июль 2007 г. по указанию руководителя Б. он совместно с другими водителями предприятия перевозил газоконденсатонефтяную смесь с нефтехранилища, расположенного правее от трассы «Кропоткин–Казанская» Краснодарского края, перед въездом в ст. Казанскую, расположенного на большой огороженной территории, на которой также располагались гаражи для грузового автотранспорта. Они перевозили на нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный в ст. Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края.Перевозки он осуществлял на закрепленной за ним автомашине «МАЗ» (седельный тягач) с регистрационным знаком «451», регион 61 и прицепом цистерной объемом 35 460 дм3. им было сделано около 15-20 рейсов, загрузку газоконденсатанефтяной смесью всегда осуществляли двое одних и тех же рабочих из емкостей, расположенных под землей при помощи мотопомпы «Хонда».Сопроводительные документы на перевозимый груз ему передавали при загрузке, товарно-транспортные накладные он сдавал при разгрузке. (т. 15 л.д. 5-7)

Свидетель К.подтвердил,что весной 2007 года на автомобиле Камаз тягач,объем цистерны примерно 31 т. от предприятия «Газпром» возил газоканденсатную смесь с заправки в районе Кропоткина при движении на ст. Казанскую, где недалеко воинская часть, заправляли с помощью помпы «Хонда» двое ребят. Возили на Новотроицкий завод для переработки, им сделано было пять- шесть рейсов. Документы на груз привозили какие- то ребята, в товаротранспортной накладной было указано, что перевозится газоканденсатная смесь, указано число, объем.

Свидетель К.,подтвердил, что работая водителем в ООО «Газпром» на автомобиле МАЗ с полуприцепом, объемом полуприцепа около 39600 кубов, весной и летом 2007 года сделал рейсов 15-20 из г. Кропоткина, с базы, расположенной на промзоне, если ехать в сторону ст. Казанской, недалеко от воинской части, нам Новотроицкий завод Ставропольского края. Загрузку с емкостей, находящихся под землей, делали двое ребят с помощью мотопомпы, заливали жидкость черного цвета, документы отдавали при загрузке, что было в них было указано, не вникал.

Свидетель К. пояснил, что работал водителем в ООО «Альфа» с сентября 2007 года месяцев шесть на автомашине «Volvo» с государственным регистрационным знаком с цистерной объемом 47810 куб м. перевозил жидкость черного цвета на базу «Альфа» с. Первореченского, на перерабатывающий завод г. Славянск на Кубани, накладные давал С., в них было указано, что перевозят нефтегахоканденсатную смесь. Загрузка была на промзоне г. Кропоткина помпой, загрузку производили слесари.

Из показаний свидетеля Н. от 14 ноября 2008 года, оглашенных в установленном законом порядке, следует, что с января 2007 года по август 2007 года, будучи водителем в ООО «Альфа», на закрепленном за ним автомобиле «КАМАЗ», гос. номер с полуприцепом, цистерной, объемом 28054 куб.м., гос. номер , перевозил дизельное топливо и газоконденсатонефтяную смесь с нефтебазы, расположенной на огороженной территории на въезде в пос. Красносельский Гулькевичского района Краснодарского края на базу ООО «Альфа» в х. Первореченском, сделал пять или шесть рейсов. Первый раз, когда он поехал на загрузку газоконденсатонефтяной смесью, его на круге, расположенном по трассе «Ростов-Баку», на повороте в сторону пос. Гирей, встретила легковая автомашина марки которой, он не помнит. Из машины вышел мужчина и сказал, чтобы он ехал за последним. Въехав на указанную территорию, его сопроводили в дальний левый угол этой территории, где находилось одноэтажное здание и вкопанные в землю четыре емкости.Подъехав к емкостям, двое рабочих при помощи мотопомпы и шлангов, один из которых был опущен в горловину емкости, вкопанную под землю, а второй, отходящий от мотопомпы и опущенный в горловину цистерны автомашины, загрузили автомашину газоконденсатонефтяной смесью, и он уехал. Документы на перевозимый груз ему передавал С.( т. 10 л.д. 208 )

Из оглашенных показаний свидетеля К. от 18 ноября 2008 года следует, что с марта 2007 года по июнь 2007 года, работая водителем в ООО«Альфа»,на автомобиле «КАМАЗ» (седельный тягач) гос. номер , с полуприцепом, цистерной объемом 32440 дм3, гос. номер , перевозил газоконденсатонефтяную смесь с небольшого нефтехранилища, расположенного возле кольца на федеральной автодороге «Ростов-Баку» и состоящего из трех емкостей, установленных на земле.Кольцо, расположено за г. Кропоткин в южном направлении. Нефтехранилище находится примерно в 50 метрах от кольца в сторону пос. Гирей и г. Гулькевичи, рядом с автозаправочной станцией «Ликойл». На указанное нефтехранилище для загрузки газоконденсатонефтяной смесью его отправлял заведующий гаражом ООО«Альфа» С.Загрузку автомашины газоконденсатонефтяной смесью осуществлял один рабочий при помощи мотопомпы и шлангов, документы на перевозимый груз ему передавал также С. Им с указанной территории газоконденсатонефтяная смесь перевозилась дважды. Два или три раза он перевозил газоконденсатонефтяную смесь с нефтебазы, расположенной на пересечении автодорог «Кропоткин – Гулькевичи» и «Гирей – Новоукраинское», южнее Гирейского завода железобетонных изделий. Нефтебаза расположена в дальнем левом углу на огороженной территории и представляет собой одноэтажное здание и вкопанные в землю четыре емкости.На данную нефтебазу под загрузку его также отправлял С. Загрузку автомашины осуществляли двое рабочих при помощи мотопомпы и шлангов. Кто являлся поставщиком и покупателем перевозимой газоконденсатонефтяной смеси, он не знает. Газоконденсатонефтяную смесь он возил только на нефтебазу ООО «Альфа», расположенную по ул.Комсомольская, д.44 «А», в с. Первореченском, Динского района Краснодарского края. (т. 10 л.д. 240-242).

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что работая водителем в ООО «Альфа» на закрепленном за ним автомобиле «КАМАЗ» с цистерной объемом 28 куб. перевозил по указанию С. нефтяной конденсат с базы, расположенной на промзоне г. Кропоткина Загрузку производили два человека, возил в Первореченское, сделал рейса три, точнее не помнит.

Свидетель Г. пояснил, что с 2003 года является директором ООО «Кубаньавтотранс», занимающегося грузоперевозками нефтепродуктов. Весной 2007 года ему позвонил Сергей,которого ранее не знал, сказал что будет перевозить нефтепродукты с нефтебазы, расположенной в г.Кропоткин, в Ростовскую область. У него машины были заняты, он позвонил своему знакомому Т., тот согласился осуществлять перевозки. Т. ему потом рассказывал, что встретили его на Новоукраинском кольце, загрузили в районе п. Гирей, отправили на Ростов, но Т. несколько раз из- за сомнений в документах остановили на посту ГАИ в г. Кропоткине, в Тихорецке, и он отказался дальше ехать.

Свидетель Т. подтвердил, что являясь предпринимателем, занимающимся перевозкой ГСМ, на автомашине МАЗ с полуприцепом по предложению Г. согласился перевозить нефть из пос. Гирей в Ростовскую область, Макеевку. Загрузили его автомобиль МАЗ с полприцепом емкостью 28235 куб, автомобиль МАЗ по управлением знакомого Михаила, объем цистерны примерно такой же, сырой нефтью. По приезду на базу ему мужчина указал, куда стать под загрузку, загружали двое парней помпой, Поехал, но останавливали на постах ГАИ, в Кропоткине, Тихорецке, по телефону ему пришлось звонить Владимир и Роману, они приезжали, уладили все вопросы. Но он отказался ехать дальше и выгрузился у них на базе в с. Первореченском Динского района.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Р. от 28 ноября 2008 года, аналогичны показаниям свидетеля Т. в той части, что они на двух автомашинах с нефтебазы, расположенной недалеко от пос. Гирей Гулькевичского района, перевозили нефть, которую разгрузили на нефтебазе, расположенной в с.Первореченском Динского района. Перевозку он осуществлял на автомашине «МАЗ» с прицепом-цистерной объемом 34 820 дм3, которые принадлежат Д.(т. 11 л.д. 233-236)

Свидетель Б. подтвердил, что являясь учредителем и руководителем ООО «БиКа»,занимающегося грузоперевозками, в том числе и нефтепродуктов,заключил договор с ООО «Альфа» на перевозку ГСМ, договаривался с мужчиной по имени Владимир, предоставляли машины «МАЗ»,»ДАФ», куда и откуда возили водители продукцию сказать не может, какую тоже. Первозил ГСМ в том числе и его брат Б.

Свидетель Б. подтвердил, что работая водителем в ООО «БиКа» на автомашине «ДАФ» с июля 2007 года по конец августа 2007 года он перевозил нефтепродукты из г. Кропоткина, нефтебазы, что находится на территории бывшей нефтебазы. Как ехать в сторону ст. Казанской, в г. Славянск-на-Кубани для ООО «Альфа». С. первый раз показал куда нужно проехать, он же и документами снабжал, из них следовало, что перевозили газоканденсатную смесь. Видел, что жидкость была черная.

Свидетель Х. подтвердил, что работая на машинах, принадлежащих его дяде, от фирмы «Альфа» в середине лета 2007 года перевозил с базы в промышленной зоне г. Кропоткина в Славянск- на- Кубани, и в п. Первореченский жидкость черного цвета с резким запахом, по документам, которые привозил им мужчина по имени Владимир, было печное топливо, газоканденсатная смесь, котельное топливо. Заправляли машины двое парней с емкостей, приходилось ждать своей очереди, бывало, что впереди пять машин, бывало и один был. Возил на автомобилях «Мерседес» гос. номер. , бочка ,объем 41670 литров, «Мерседес» гос. номер с бочкой таким же объемом, «Ивеко» с бочкой объемом 39580 литров. С ним перевозил нефтекпродукты водитель Т.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. от 21 ноября 2008 года, следует, что у нее в собственности есть автомашина (седельный тягач) «Volvo» гос. номер и полуприцеп-цистерна объемом 37 500 дм3 гос. номер .На этой машине ее родственник Ф. возил нефтепродукты.

Свидетель Ф. подтвердил, что в апреле 2007 года дважды перевозил по документам нефтегазоканденсатную смесь, а что было фактически ему неизвестно, жидкость была темная. Перевозил автомашиной «Вольво» гос. номер , он созвонился, говорили перевезти из района г.Кропоткина в Славянск на Кубани. Загружался на базе которая расположена так- проезжая Новоукраинское кольцо, двигаясь в сторону Гирей, точнее он не помнит, на базу его проводили незнакомые ему ранее люди. Загружал машину один человек с помощью помпы, документы давал он же.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. от 23 декабря 2008 года следует, что на его имя зарегистрирована автомашина «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ,которая фактически принадлежит Б.

Свидетель Б. подтвердил, что в 2007 году на двух машинах, принадлежащих ему, автомобилях, на автомобиле «КАМАЗ», водитель Ш. на его машине «МАЗ» перевозили газоканденсатную смесь, так в документах было, фактически была жидкость темного цвета, возили с базы г. Кропоткина в Афипский. Дорогу на базу нашли с помощью двух мужчин, которые их встречали на трассе на белой «тойоте», один из них показал,где загрузиться,он же и документы выдал. Расплатились с ним уже в г. Краснодаре на ул. Чайкиной,незнакомый ему человек.

Свидетель Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из оглашенных показаний свидетеля А. от 23 декабря 2008 года,следует, что на принадлежащем ему автомобиле «МАЗ» (седельный тягач) гос номер с полуприцепом- цистерной объемом 26 070 дм3 водителем работал А.,который с начала лета 2007 года по март 2008 года осуществлял перевозки по его указанию. Перевозки осуществлялись для ООО «Капитал-Сервис»,загружались в том месте и определенным грузом, который указывал директор ООО «Капитал- Сервис» С. В ночное время и в выходные дни он и водитель А. ставят автомашину на территории завода монтажных заготовок, расположенного по ул.Морская, 1 в пос. Яблуновском, Тахтамукайского района Республики Адыгея, а утром машина идет по месту назначения, поэтому именно так он может объяснить заезд груженной машины 10 августа 2007 года на эту территорию. В основном, на указанной автомашине перевозятся мазут, нефть и газоконденсатонефтяная смесь.(т. 14 л.д. 44-46)

Как следует из протоколов наблюдений машина с номерами, указанными свидетелем А., 10 августа 2007 г. ушла с промзоны 7 г. Кропоткина в п. Яблуновский ул. Морская 1. проткол наблюдения подтверждает показания как указанного свидетеля, так и свидетеля С. о том, что перевозки осуществлялись в пос. Афипский Краснодарского края на минизавод, принадлежащий ООО «НИПИзагпереработка».

Свидетель Р. пояснил, что работал водителем бензовоза в ООО «Юг-1», расположенного в ст.Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края, занимавшегося переработкой нефтепродуктов,работали как на себя, так и на ООО «Интер йол», а также занимались куплей продажей нефтепродуктов. Он занимался перевозкой нефтегазоканденсатной смеси. Знал Стороженко И.А. как коллегу, водителя автомобиля «КАМАЗ»,он на территории,где заправлялись машины,ездил на КАМАЗе, водителей было много на заправку, слышал, что его так зовут. Заправщики бывало к нему подходили, что- то спрашивали. Документы брали там же на заправке, в сторожке, в них было указано, что везут они нефтегазоканденсатную смесь, фактически жидкость была темного цвета. Территория базы была в районе п. Гирей, огорожена, охранялась, была пропускная система. С этой базы возил не более десяти раз в 2007 году. Заправлялся бывало и в г.Кропоткине,на территории бывшей автобазы, если из г. Кропотикна ехать в сторону ст. Казанской. Заправку с помощью мотопомпы производили и там и там. Ездили обычно двумя машинами с прицепами, водитель Д..

Свидетель Д. подтвердил, что работая в ООО «Юг-1», подменяя в 2007 году Т., на машине «МАЗ» с полуприцепом, объемом 34-36 куб. л., вдвоем с Р. ездили на загрузку в район пос. Гирей на базу, но чаще в г.Кропоткин, ту заправку больше помнит. Заправлялись с бочек, что были под землей, заправку осуществляли с помощью мотопомпы молодые парни.

Показаниями свидетеля С. от 27 января 2009 года, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в январе 2007 года он приобрел автомашину «Скания» гос. номер и три прицепа-цистерны для перевозки нефтепродуктов, гос. номера их: (объем прицепа 30000 литров), (объем прицепа 31000 литров), (объем прицепа 30000 литров).Кроме этого у него, как индивидуального предпринимателя в аренде находятся две автомашины с гос.номерами и , которые принадлежат ООО «Ранда».Эти машины и цистерны в январе 2007 года он сдал в аренду индивидуальному предпринимателю З., которые тот использовал примерно до июня 2007 года, а с указанного времени автомашины и прицепы-цистерны он сдал в аренду В.., с которым заключил соответствующие договоры аренды.

Свидетель Ф., пояснил, что с июня 2007 года по конец апреля 2008 года работал водителем у индивидуального предпринимателя В. на автомашине «Скания» г. номер , летом 2007 года перевозил нефтепродукты для фирмы «Интеройл»,директор Х., заправку производили с нефтебазы в г. Кропоткине, недалеко от автодороги Казанская -Кропоткин, заправляли нефтегазоканденсатную смесь. С ним занимались перевозками М. и И., Д. тоже работал у В., работали тоже на автомобилях Скания, гос. номера были 813, 457, буквы не помнит, бочки объемом были примерно у всех 30-31 л. куб. На заправку отправлял их В.. Заправка всегда была ночью с помощью мотопомпы «Хонда», документы отдавали заправщики. Около г. Кропоткина их встречал мужчина,провожал до ворот базы.

Показания свидетеля И. от 29 января 2009 года, которые были оглашены в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Ф.,, подтверждают, что один раз летом 2007 года с нефтебазы, расположенной в г. Кропоткин, он перевозил газоконденсатонефтяную смесь для ООО «Интеройл».(т. 16 л.д. 130-132)

Свидетель Д. подтвердил, что работал водителем у индивидуального предпринимателя В., с конца сентября 2007 года по весну 2008 года на автомашине «Скания» гос номер с цистерной объемом 30 000 литров перевозил темные нефтепродукты для ООО«Аспект » п.Юровка Анапского района Краснодарского края. Загрузка была на нефтебазе, находящейся в углу территории бывшей автоколонны г.Кропоткина, праве от трассы г. Кропоткин Казанская, рядом были машины магазинов «Магнит». Заправку производили из емкостей при помощи помпы «Хонда»,документы на нефтепродукты привозили на машине, оставляли в сторожке, и после загрузки он забирал документы. В них был написано, что перевозили мазут. Сделано им было коло 10-15 рейсов.

Свидетель Д. пояснил, что в 2007 году был директором ООО «ТрансХимНефть»,, оказывали транспортные услуги ООО «Ника», транспортом занимался сын Д., перевозки осуществляли водители на автомашинах «Мерседес».

Свидетель Д. пояснил, что работает механиком ООО «ТрансХимНефть»,, занимающейся продажей и перевозкой нефтепродуктов, на предприятии есть машина марки «Мерседес» гос. номер с прицепом , автомашина «Мерседес» гос. номер с полуприцепом , автомашина «Мерседес» гос. номер с полуприцепом , «Мерседес Аксор» ,прицеп . Возили газоканденсатную смесь для ООО «Ника», директором которого был П., водители их предприятия Г., К., погрузка была в Гулькевичском районе. Примерно в конце весны - начале лета 2007 года Г. сказал, что с ним хочет встретиться человек, и переговорить по поводу перевозок нефтепродуктов. Этого мужчину Г. представил как Игоря, фамилии того не назвал. Совместно с Г. он поехал в г. Кропоткин, где встретился с этим Игорем. При встрече Игорь предложил перевозить мазут, он от этого предложения отказался, так как машины для перевозки мазута не приспособлены.

В ходе следствия свидетель Д. указывал, что фамилия Игоря Стороженко, что встреча произошла весной летом 2007 года, что со слов Г. ему известно, что погрузку нефтепродуктами осуществляли водители для ООО «Ника» на нефтебазе п. Гирей Гулькевичского района у Стороженко И.А..

Свидетель не отрицал, что давал такие показания, объяснив неточность показаний в суде длительностью прошедшего с тех событий времени, судом принимаются во внимание показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они объективно согласуются с другими доказательствами, показаниями свидетелей К., Г.

Свидетель Г. подтвердил, что работая водителем в ООО «Трансхимнефть» по договору между ООО «НИКА» и этим предприятием на автомашине «Мерседес» гос. номер с прицепом, объемом 36 кубов вместе с водителем К., тоже управлявшим «Мерседесом» с прицепом, весной 2007 года возили нефтегазоканденсатную смесь от имени К. в ООО «Ника»г. Славянск на Кубани. .Перед первой загрузкой их с К. встретил Стороженко И.А., и отвел на место погрузки,он же и выдавал документы на груз. В последующем он приезжал не один раз по звонку Игоря. База находилась на огороженной. охраняемой территории, расположена в пос. Красносельский Гулькевичского района, погрузка осуществлялась и днем и ночью, бывали случаи, когда они за территорией базы ждали погрузки, Игорь звонил и говорил, что можно заезжать на погрузку. К., ее еще называли «д. Федор», Игорь так ее называл, он тоже, он не видел, но несколько раз разговаривал по телефону, когда она звонила ему для того, чтобы уточнить объемы прицепов-цистерн и гос.номера автомашин. В процессе перевозок Стороженко И.А. попросил познакомить с руководством ООО «ТрансХимНефть» с целью договориться о возможности перевозок нефтепродуктов. Об этом он сказал Д., который согласился встретиться со Стороженко И.А. Д. в г. Кропоткине со Стороженко И.А.встретился. он их познакомил. Но при разговоре не присутствовал, речь,насколько ему известно, шла о мазуте.

Свидетель К. подтвердил факт перевозок весной 2007 года на автомашине «Мерседес» с цистерной газоконденсатонефтяной смеси, которой загружался на нефтехранилище у Стороженко И.А., показания аналогичны показаниям свидетеля Г.

Свидетель С. пояснил, что знаком со Стороженко И.А., были партнерские отношения, автомобиль «МАЗ» модель 64227, гос. номер полуприцепом для перевозки нефтепродуктов объемом 32600 литров, по договору аренды примерно в октябре- ноябре 2007 г. со Стороженко И.А. передал последнему с оплатой 80000 руб. в месяц,после Нового года расторгли договорные отношения. Плата не вовремя поступала, машину задерживали бывало, не во и время отдавали,хотя по договоренности со Стороженко И.А., в конце дня автомашину водитель должен был ставить в совхозе Оранжерейном на автостоянке грузовых автомашин.Когда он запретил использование автомашины, то обнаружил, что на ней перевозилась не солярка и бензин, а темные нефтепродукты в виде мазута, понял это по темно- коричневому цвету, запаху,поэтому чистил машину на силикатном заводе, пришлось выпаривать цистерну.

Вина подсудимых подтверждается и представленными обвинением письменными доказательствами :

Из материалов уголовного дела следует, что здание нефтебазы лит. «Е», общей площадью 24 кв. м., расположено в Гулькевичском районе,п. Красносельский,южнее завода ЖБИ, принадлежит Н., что следует из свидетельства о государственной регистрации права на имя Н. от 14 октября 2005 года, технического паспорта на строение. ( т. 5 Л.д. 56-58, 66).

Как следует из следующих представленных суду документов, подсудимые Стороженко И.А. и Романенко А.А. в целях использования здания нефтебазы и находящихся на ее территории емкостей для хищения чужого имущества заключили договор аренды нефтебаз, охраны территории:

Так, согласно договора аренды нежилого помещения от 17 октября 2005 года Н. передал в аренду ООО «Лисаар», в лице Стороженко И.А., нежилое помещение общей площадью 24 кв. м, расположенного по адресу: Гулькевичский район, п. Красносельский.(т. 4 л.д.203-204).
Из протокола выемки в ООО «Охранная фирма «Барс» от 17 июня 2008 года, следует, что изъяты бухгалтерские и иные документы указанного предприятия по оказанию охранных услуг ООО «Лисаар», учредителем и директором которого является Стороженко И.А.,(что подтверждено выпиской из государственного реестра юридических лиц т.1 л.д. 165-168), а именно ;

договор № 11 на оказание охранных услуг от 31 октября 2005 года, заключенный ООО «Лиссар», в лице директора Стороженко И.А., с ООО «Охранная фирма «Барс», в лице исполняющего обязанности директора Д., из которого следует, что на охрану взято здание нефтебазы, расположенной по адресу: Гулькевичский район, п.Красносельский (пересечение автодорог Гулькевичи-Кропоткин и Красносельский-Гирей), к югу от завода ЖБИ;

уведомление ООО «Охранная фирма «Барс» от 31 октября 2005 года начальнику Новокубанского РОВД о взятии под охрану нефтебазы ООО «Лисаар», расположенной по адресу: Гулькевичский район, п. Красносельский, к югу от завода ЖБИ;

постовые обязанности охранника на объекте охраны: ООО «Лисаар» (нефтебаза), расположенная по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, поселок Красносельский, на территории производственной базы ООО «Экосфера К», которые от лица ООО «Лисаар» согласованы Стороженко И.А. и являются приложением № 2 к договору № 11 от 31 октября 2005 года;

приходные кассовые ордера ООО «Охранная фирма «Барс» № 130 от 10ноября 2005 года, № 21 от 14 февраля 2008 года, № 12 от 16 февраля 2007 года, № 40 от 13 апреля 2007 года, № 66 от 17 июля 2006 года, № 59 от 15 июня 2006 года, № 53 от 19 мая 2006 года, № 11 от 14 января 2006 года, № 31 от 19 марта 2007 года № 136 от 7 декабря 2005 года, в соответствии с которыми ООО «Лисаар» наличными оплачивало услуги по охране имущества. (т. 4 л.д. 197-202, 206-215)

Согласно договора безвозмездного пользования от 1 февраля 2007 года, у индивидуальный предприниматель Л. передал во временное пользование ООО «Комкор» принадлежащий ему склад ГСМ, расположенный в с. Новоукраинском Гулькевичского района Краснодарского края, ул. Красная 2-А. (т. 10 л.д. 51-52, 54), что подтверждает и показания Л. и свидетелей, производивших погрузку нефти под видом различных нефтепродуктов с указанной базы, факт хранения подсудимыми на этой территории в завезенных ими емкостях похищенной с места врезки нефти и отгрузки ее покупателям в течение периода, указанного в обвинении, заключен договор был неизвестными Л. лицами, один из которых назвался Сергеем, но не являвшимся лицом, заключившим договор, который представлен материалы уголовного дела.

В ходе следствия в установленном законом порядке был произведен осмотр места происшествия 29 апреля 2008 года, из протокола осмотра, схемы, фототаблиц к нему, осмотрена территория по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район, ул. Красная, 2 «а», возле АЗС «Лик-ойл», где обнаружены четыре резервуара с остатками нефтепродуктов. В ходе осмотра изъяты образцы нефтепродуктов из цистерн (т. 1 л.д. 229-230, 231, 232-235)

Из протокола осмотра места происшествия от 4 февраля 2009 года с план-схемой, технологическим планом АЗС к нему следует, что территория АЗС расположена по адресу: г. Кропоткин, ул. Машиностроителей, 20 (промзона-7 или проезд 2-й промышленный, № 10 «а»), на расстоянии 4100 метров к западу от пересечения автодорог Баку Ростов Кропоткин – казанская и на расстоянии 700 м. к северу от автодороги Кропоткин- Казанская, на территории бывшей автоколонны, там же расположены здания и предприятия ООО «Кубаньавтосервис»; вдоль забора с южной стороны на территории находится АЗС с неиспользуемыми автозаправочными колонками, имеются три емкости на земле емкости для хранении нефтепродуктов, находящиеся под землей, есть здание операторской. (т. 16 л.д. 189-191, 192, 193)

Описанная в протоколе осмотра территория АЗС совпадает с показаниями свидетелей, водителей автомашин, о месте расположения базы,где они производили заправку нефтепродуктов.

Вина подтверждается и протоколом осмотра предметов (документов) от 23 мая 2008 года, были осмотрены: четыре пластиковые бутылки с образцами нефти и одна бутылка с образцом мазута, изъятые 29 апреля 2008 года из четырех резервуаров и ведра в ходе осмотра места происшествия, проведенного в Краснодарском крае, Гулькевичском районе, на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5» км федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи»; три пластиковые бутылки, с образцами нефти и одна пластиковая бутылка с образцом мазута, изъятые 29 апреля 2008 года из четырех резервуаров в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Красная 2 «а». (т. 6 л.д. 36-45, 46-47)

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области за № 1419 от 15 сентября 2008 года, жидкости черного цвета №№ 1-4, изъятые из емкостей №№ 1-4 в ходе осмотра места происшествия в Краснодарском крае Гулькевичском районе на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин - Гулькевичи», содержат легкие бензиновые, легроиновые, керосиновые, дизельные, масленые и остаточные фракции нефти и соответствуют по составу нефти. Пробы нефти (жидкости №№1-4), изъятые в ходе ОМП в Краснодарском крае Гулькевичском районе из емкостей №№ 1-4 на огороженной территории, расположенной в 300 метрах к северо-западу от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи», сходны по плотности, а также по качественному и количественному химическому составу.(т. 6 л.д. 6-8)

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1417 от 15 сентября 2008 года,жидкости черного цвета №№ 6, 8, 9, изъятые из емкостей №1, №3 и №4 при осмотре места происшествия по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Новоукраинское, ул. Красная, 2 А, содержат легкие бензиновые, легроиновые, керосиновые, дизельные, масленые и остаточные фракции нефти и соответствуют по составу нефти.( т. 6 л.д. 30-33 )

Заключение эксперта № 1414 от 15 сентября 2008 года, по составу изъятой жидкости, изъятой из 12-ти емкостей при осмотре места происшествия от 29 апреля 2008 года по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, ул.Машиностроительная, 20 (АТП №7), не может судом быть принято во внимание как доказательство вины подсудимых, поскольку изъяты образцы при проведении осмотра места происшествия по уголовному делу по обвинению С., С., и других, но при выделении материалов из уголовного дела следователем не был выделен в настоящее уголовное дело указанный протокол осмотра.

В ходе предварительного расследования, в установленном законом порядке, были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности от 8апреля 2008 года, которым рассекречены постановления Ростовского областного суда «Об ограничении тайны связи, прослушивании телефонных переговоров, снятии информации с технических каналов связи – перехват факсимильных и СМС - сообщений, получении информации о телефонных соединениях, снятие информации с технических каналов связи о местонахождении мобильных терминалов», предоставлены в материалы уголовного дела. Из оперативных материалов следует, что в период с января 2007 года по 29 апреля 2008 года были установлены телефонные соединения между абонентами, имеющим номер ,зарегистрированным на Щ.,, но используемым, по оперативной информации, Стороженко И.А., и абонентом, имеющим номер , используемым, по оперативной информации Романенко А.А., а также использующим номер , зарегистрированным на Ч.. Из оперативных донесений следует, что абоненты Стороженко И.А. называют «Игорь», Романенко А.А.- «Александр Александрович», либо «папа». Суд считает, что оперативные сведения, полученные и рассекреченные в установленном законом порядке являются одним из доказательств, согласующихся с другими доказательствами, что подсудимые в составе организованной группы в течение длительного времени занимались хищением нефти, что согласно ролей руководителем был «папа», то есть Романенко А.А., а исполнителем «Игорь», то есть Стороженко И.А.

Стенограммы переговоров подсудимых судом не могут быть приняты как доказательство, поскольку по ним не проведена фоноскопическая экспертиза.

Из протоколов наблюдений, составленных К. (т. 19 л.д. 137-174, 182-187), следует, что за период с 22 марта 2007 г. по 6 апреля 2007 г., с 25 апреля по 27 апреля 2007г, с 9 по 11 августа 2007 г. проводилось оперативное наблюдение за местом хищения нефти из нефтепровода, за нефтехранилищем, расположенным в г. Кропоткине, на промзоне 7 и за автомашинами, которыми перевозилась похищенная нефть, а также были установлены организации, куда нефть завозилась.

Свидетельские показания в части перевозок с места врезки в нефтепровод на 415,2 км., а также с мест хранения нефти на базе в промышленной зоне 7г. Кропоткина, базе в с. Новоукраинском по ул. Красная 2 «а»,объективно подтверждаются и документами о принадлежности автотранспортных средств, приспособленности их к перевозкам нефти.

Так протоколом выемки у Г. подтверждается принадлежность ему двух автомашин «КАМАЗ» с государственными регистрационными знаками , и два полуприцепа-цистерны с государственными регистрационными знаками , , а также копии правоустанавливающих документов на них, протоколами их осмотра в установленном законом порядке, фототаблицами к нему ( т. 10 л.д. 212-214, 221-223,224-228,229-230).

Согласно протоколов наблюдений, этими автомашинами и полуприцепами- цистернами перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

Из протокола выемки от 18 ноября 2008 года, проведенной у Т., следует, что у него изъяты: автомашина «МАЗ» с государственным регистрационным знаком , полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , а также копии правоустанавливающих документов на них.( т. 10 л.д. 247-249;, протоколом осмотра указанных транспортных средств,фототаблицей к нему ((т. 10 л.д. 253-254, 255, 256)

Согласно протоколов наблюдений, этой автомашиной и полуприцепом цистерной перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.(т. 10 л.д. 247-249)

Вина также подтверждается и протоколом выемки от 21 ноября 2008 года, свидетельствующим об изъятии автомашины «Volvo» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Ф., а также копии правоустанавливающих документов на них, протколом осмотра транспортного средства с фототаблицей к нему ( т.11 л.д. 4-5, 9-10, 11, 12 ).

Согласно протоколов наблюдений, этой автомашиной и полуприцепом- цистерной перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

протоколом выемки от 27 ноября 2008 года, согласно которому изъяты свидетельство о регистрации на автомашину «МАЗ», принадлежащую Д., с государственным регистрационным знаком , свидетельство о регистрации на полуприцеп цистерну с государственным регистрационным знаком , а также свидетельство о поверке на указанный полуприцеп цистерну; протоколом осмотра транспортного средства, полуприцепа с фотоблицами к нему.( т.11 л.д. 198-200,209-210,211,212)

Согласно протоколов наблюдений, этой автомашиной и полуприцепом цистерной перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

протоколом выемки от 28 ноября 2008 года, в ходе которой изъята автомашина «МАЗ» с государственным регистрационным знаком , принадлежащая Б., и полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ООО «БиКа», протколом их осмотра с фототаблицей. (т. 11 л.д. 215-217, 218 -219, 220,221 )

протоколом выемки от 7 декабря 2008 года, согласно которому в ООО«ТрансХимНефть» изъяты: автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком ;полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком .; протоколом их осмотра от 7 декабря 2008 года с фототаблицами к нему ( т. 14 л.д. 2-4, 5-7,8-11,12)

Согласно протоколов наблюдений, этими автомашинами и полуприцепами- цистернами перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А.

протоколом выемки от 23 декабря 2008 года, согласно которому у Б. изъяты: автомашина «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , а также свидетельства о регистрации на указанные транспортные средства и свидетельство о поверке на полуприцеп-цистерну; протоколом осмотра от 23 декабря 2008 года указанных транспортных средств, фототаблицей к нему (т. 14 л.д. 60-62, 66-67,68,69)

протоколом выемки от 23 декабря 2008 года, согласно которому у А. изъяты: автомашина «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , а также свидетельства о регистрации на указанные транспортные средства и свидетельство о поверке на полуприцеп цистерну; протоколом осмотра их от 24 декабря 2008 года с фототаблицей к нему. (т. 14 л.д. 72-74, 79-83)

протоколом выемки от 24 декабря 2008 года, согласно которому у Х. изъяты: автомашина «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; автомашина «Ивеко» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком . Также изъяты свидетельства о регистрации на указанные транспортные средства и свидетельства о поверке на полуприцепы цистерны, Вина подтверждается и протоколом их осмотра в установленном законом порядке, фототаблицами к нему.(т. 14 л.д. 92-94, л.д. 111-118)

Согласно свидетельств о регистрации на автомашину «Скания» с государственным регистрационным знаком ; прицеп-цистерну с государственным регистрационным знаком (объем прицепа 30000 литров); прицеп-цистерну с государственным регистрационным знаком (объем прицепа 31000 литров); прицеп-цистерну с государственным регистрационным знаком (объем прицепа 30000 литров) они принадлежат С. Автомашины «Скания» с государственным регистрационным знаком , «Скания» с государственным регистрационным знаком принадлежат ООО «Ранда» (т. 16 л.д. 20, 22, 23), но как следует из оглашенных в суде показаний С., находились в аренде у ИП С..

Согласно протоколов наблюдений этими автомашинами и полуприцепами- цистернами перевозилась нефть, похищенная из нефтепровода Стороженко И.А. и Романенко А.А

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 21 января 2009 года, согласно которому свидетель Р. опознал Стороженко И.А., как лицо, которого он видел на нефтехранилище, расположенном в п. Красносельском, который загружался на нефтехранилище газоконденсатонефтяной смесью в автомашину «КАМАЗ». (т. 14 л.д. 312-315)
Из выписок из единого государственного реестра юридических лиц следует, что юридическое лицо, ООО«Аватар» было зарегистрировано 10 сентября 2007 года по г. Кропоткину Шоссейная 61, учредитель А., директор Л. ;ООО «Сигма-К» зарегистрировано 30 июля 2007 года по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Шоссейная, 61, учредителем является А., а директором является К.; ООО «Альянс» зарегистрировано 12 ноября 2001 года по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Шоссейная.34, учредитель З.. Директором значится Д.( т. 2 л.д. 6-9, т. 3 л.д. 7-10, т. 3 л.д. 189-195 )

Как установлено в судебном заседании, по документам этих организаций перевозилась и продавалась похищенная подсудимыми нефть, из показаний директоров фирм, учредителя, они не занимались ее продажей,лишь снимали поступавшие на счет фирм денежные средства, по документам А., З. оформлены фирмы, к деятельности которой отношения не имели.

Вина подтверждается протоколами выемки в Кропоткинском ОСБ № 1586 Юго-Западного банка Сберегательного банка Российской Федерации банковской документации ООО«Аватар», ООО «Сигма-К»; в Элистинском ОСБ № 8579 Северо-Кавказского банка Сберегательного банка Российской Федерации банковской документации ООО«Теплоффинжиниринг»», ООО «Степь», в ОАО «Россельхозбанк» банковской документации ООО«Аватар» и ООО «Амида; в ОАО «Метракомбанк» банковской документации ООО«Агро-Статус», в ООО «Национальный Клиринговый банк» банковской документации ООО «Теплофф инжиниринг» и ООО «Степь»; в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг-Банк» банковской документации ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Юг-ТЭК», ООО «Аватар»; в ООО «Национальный Клиринговый банк» банковской документации ООО «Паритет Плюс», ООО «Юг-Сельхоз». На основании в том числе и этих документов проводилась по настоящему уголовному делу документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аватар», ООО «Сигма-К», ООО «Альянс», ООО «Асиар», подтверждающая финансово-хозяйственную деятельность указанных фирм, связанную с хищением нефти подсудимыми (т. 6 л.д.118, т.7 л.д. 4-6,129-132, т.8 л.д. 4-7, т.9 л.д. 14-16, т.12 л.д. 200-203 )

банковскими документами ООО «Теплоффинжиниринг»», ООО «Степь», изъятыми в Элистинском ОСБ № 8579 (г.Элиста) Северо-Кавказского банка Сберегательного банка Российской Федерации; банковскими документами ООО «Аватар», изъятыми в ОАО«Россельхозбанк»; банковскими документами ООО «Агро-Статус», изъятыми в ОАО«Метракомбанк»; банковскими документами ООО «Теплоффинжиниринг» и ООО «Степь», изъятыми в ООО «Национальный Клиринговый банк»; банковскими документами ООО «Юг-ТЭК», ООО «Аватар», ООО «Асиар», ООО «Альянс», изъятыми в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк»; банковскими документами ООО «Паритет Плюс» и ООО «Юг-Сельхоз», изъятыми в ООО «Национальный Клиринговый банк», на основании которых проводилась документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аватар», ООО «Сигма-К», ООО «Альянс», ООО «Асиар», других организаций, поскольку установлено, что по документам этих организаций отгружалась похищенная подсудимыми нефть.( т.7 л.д. 7- 122, 132-157, т. 8 л.д. 8-262, т. 9 л.д. 17-82,90-100 т. 13 л.д. 1-215 )

протоколом выемки от 31 октября 2008 года, согласно которому из уголовного дела № 819417 изъят договор хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору, согласно которого ООО «Лисаар», в лице директора Стороженко И.А., оказывает для ООО «Альфа» услуги по хранению сырой нефти в количестве 200000 тонн. Также изъяты банковские и иные документы, по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Альянс», ООО «Асиар», ООО «Аватар», ООО «Сигма-К»,, а также изъяты копии протоколов обыска и выемки, а именно: протокол обыска в ООО «Альфа» от 29 апреля 2008 года, которым в данной организации изъят договор хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору; протокол выемки в ООО «Альянс» от 8 мая 2008 года, которым в данной организации изъята бухгалтерская, банковская и иная документация; протокол выемки в ООО «Асиар» от 8 мая 2008 года, которым в данной организации изъята бухгалтерская, банковская и иная документация; протокол выемки в ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО«Амида» от 7 мая 2008 года, которым в данных организациях изъята бухгалтерская, банковская и иная документация;(т. 21 л.д. 3-14)

протоколами выемки в ООО «Альянс» от 8 мая 2008 года, в ООО «Асиар» от 8 мая 2008 года; в ООО «Аватар», ООО «Сигма-К» и ООО «Амида» от 7мая 2008 года, подтверждающими, что в данных организациях была изъята бухгалтерская, банковская и иная документация, которым в данных организациях изъята бухгалтерская, банковская и иная документация. (т. 21 л.д. 51-55,58-60,61-65 )

вина подтверждается счет- фактурами, товарным накладными по ООО «Юнион», ООО «ГСМ ОПТ ТОРГ» КФХ «Авангард», ООО «Асиар», ООО «Альянс», ООО «Сигма К»,ООО «Аватар», ИП Павленко ( т. 16 л.д.158,159, а также в томах 11, 14,17,18,22,28,30,31,35,36,37,38, 42 ), которые были приняты во внимание при исследовании вопроса по количеству поставляемых по документам указанных организаций нефтепродуктов экспертами Краснодарской лаборатории судебных экспертиз.

протоколом обыска в ООО «Альфа» от 29 апреля 2008 года, которым в данной организации изъят указанный выше договор хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору.(т. 21 л.д. 17-24);договором хранения № 15 от 1 марта 2007 года с дополнительным соглашением № 1 к договору, согласно которого ООО «Лисаар» в лице директора Стороженко И.А. оказывает для ООО «Альфа» услуги по хранению сырой нефти в количестве 200000 тонн.(т. 21 л.д. 25-27, 28)

Письмо начальника Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов ОАО «Черномортранснефть» подтверждает, что отгрузок нефти в адрес ООО Аватар, ООО «Амида», ООО «Сигма-К», ООО «Альянс», ООО«Асиар», ООО «ОМИтрейд», ООО «Теплофф инжиниринг», ООО «Степь», ООО «Паритет Плюс» не производилось.(т. 18 л.д. 185)

Вина подсудимых подтверждается также и договорами поставки, купли продажи и другими документами, которые согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании по факту получения ими нефтепродуктов:

договор поставки № 09/0307 от 1 марта 2007 года, заключенный между ООО«ГСМ-ОПТ-ТОРГ» и ООО «Краснодарская нефтебаза № 1»; счет-фактура № 25 от 28 марта 2007 года и товарная накладная № 25 от 28 марта 2007 года, в соответствии с которыми в адрес ООО «Краснодарская нефтебаза № 1» было поставлено 41 212,500 кг нефти под видом печного топлива, фактически привезенной 27 марта 2007 года с места врезки.(т. 11 л.д. 162-164, 165, 166)

договор поставки № 5 от 24 сентября 2007 года, заключенный между ООО «Аватар» и ООО «Интер-Ойл», а также счета-фактуры, отражающие поставки нефти под видом печного топлива и газоконденсатонефтяной смеси, - счета-фактуры на поставку печного топлива № 87 от 1 октября 2007 года, № 163 от 28 октября 2007 года, № 142 от 24 октября 2007 года; счета-фактуры на поставку газоконденсатонефтяной смеси № 93 от 5 октября 2007 года, № 3 от 27 сентября 2007 года, № 2 от 25 сентября 2007 года, № 1 от 24 сентября 2007 года, № 4 от 28 сентября 2007 года.(т. 11 л.д. 176-185)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 31 марта 2008 года, согласно которому в адрес ООО «Нефтяная компания Ника» контрагентом ИПГенадьев А.Г. поставлено 2 827 707 кг нефтегазоконденсатной смеси.(т. 11 л.д. 245-249)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 31 марта 2008 года, согласно которому в адрес ООО «Нефтяная компания Ника» контрагентом ООО«Альфа» поставлено 3 566 279 кг нефтегазоконденсатной смеси.(т. 11 л.д. 254-260)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2008 года, согласно которому в адрес ИП П. контрагентом ООО «Альфа» поставлено 5183272 кг газоконденсатонефтяной смеси.(т. 11 л.д. 264-268)

журнал проводок за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2008 года, согласно которому в адрес ИП П. контрагентом ИП Г. поставлено 5 097 660 кг газоконденсатонефтяной смеси.(т. 11 л.д. 272-275)

договор поставки № 26 от 10 августа 2007 года, заключенный между ООО«Альянс» и ООО «Юнип-Трейд»; счет-фактура № 26 от 14 августа 2007 года, товарная накладная № 26 от 14 августа 2007 года; счет-фактура № 75 от 14августа 2007 года, товарная накладная № 75 от 14 августа 2007 года; счет-фактура № 29 от 30 августа 2007 года и товарная накладная № 29 от 30 августа 2007 года. В соответствии с этими документами в адрес ООО «Юнип-Трейд» под видом газоконденсатонефтяной смеси осуществлялись поставки нефти.(т. 11 л.д. 284-286, 287, 288, 289, 290, 291, 292)

договор поставки печного топлива от 22 марта 2007 года, заключенный между КФХ «Авангард» и ММП ЖКХ Майкопского района; счет-фактура № 017 от 23 марта 2007 года, накладная № 017 от 23 марта 2007 года; счет-фактура № 018 от 26 марта 2007 года, накладная № 018 от 26 марта 2007 года, в соответствии с ними в адрес ММП ЖКХ Майкопского района под видом печного топлива 23 и 26 марта 2007 года поставлено по 21 800 литров нефти соответственно.(т. 14 л.д. 133-138)

приходный ордер № 202 от 30 марта 2007 года, согласно которому в адрес Майкопского филиала ЗАО «Терминал», Санаторий-профилакторий «Лаго-Наки» под видом печного топлива поставлено 24 210 литров нефти от поставщика К.( т. 14 л.д. 154)

В соответствии с протоколами наблюдений, эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки.

договор поставки № 1 от 24 января 2007 года, заключенный между ООО«ГСМ-ОПТ-ТОРГ» и ООО «Торговый дом «Виктория»; товарная накладная № 23 от 22 марта 2007 года и счет-фактура № 23 от 22 марта 2007 года, в соответствии с которыми в адрес ООО «Торговый дом «Виктория» под видом печного топлива поставлено 28 385 кг нефти. (т. 14 л.д. 165-167, 171, 172)

В соответствии с протоколами наблюдений, эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки.

договор купли-продажи № 49 от 28 августа 2007 года со спецификацией №1, а также счета-фактуры и товарные накладные, в соответствии с которыми ООО«Альянс» в период времени с августа по сентябрь 2007 года в адрес ООО«Газпром» под видом нефтегазоконденсатной смеси поставляло нефть.(т. 15 л.д. 24-34)

договор купли-продажи № 37 от 2 мая 2007 года со спецификацией № 1, а также счета-фактуры и товарные накладные, в соответствии с которыми ООО«Асиар» в период времени с мая по июль 2007 года в адрес ООО «Газпром» под видом нефтегазоконденсатной смеси поставляло нефть.(т. 15 л.д. 44-143)

договор поставки от 21 сентября 2007 года, а также товарные накладные и счета-фактуры, в соответствии с которыми ООО «Аватар» в период времени с 1октября 2007 года по 24 апреля 2008 года в адрес ООО «Аспект» под видом нефтегазоконденсатной смеси поставляло нефть. (. 16 л.д. 38-51)

договор купли-продажи № 001 от 3 января 2007 года, а также счет-фактура и товарная накладная № 029 от 5 апреля 2007 года, в соответствии с которыми 5апреля 2007 года ИП П. в адрес ОАО «ДЭП-118» под видом печного топлива поставил 32 440 литров нефти. (т. 16 л.д. 153-155, 158, 159)

В соответствии с протоколами наблюдений, эта поставка осуществлена непосредственно с места врезки.

договор поставки № 18 от 20 мая 2007 года, а также соглашение о взаимозачете и товарные накладные, в соответствии с которыми в мае 2007 года К.. в адрес ИП П. осуществляла поставки нефти, которая фактически доставлялась с места врезки.(т. 16 л.д. 176, 177, 178-188)

договор поставки № П25/0107 от 10 января 2007 года, а также товарные накладные и счета-фактуры, в соответствии с которыми в феврале 2007 года ООО«Юнион» поставляло в адрес ООО «Альфа» нефть сырую и печное топливо.(т. 42 л.д. 12-20)

договор поставки № П25/0107 от 15 февраля 2007 года, а также товарные накладные и счета-фактуры, в соответствии с которыми в марте 2007 года ООО«Юнион» поставляло в адрес ООО «Альфа» нефть сырую.(т. 42 л.д. 22-35)

карточки счета 60.1 индивидуального предпринимателя К. по контрагентам ООО «МегаПласт» и ООО «Провайдком» за 2007 год, платежные поручения, выписки движения денежных средств по расчетному счету К. за период с 5 апреля по 30 апреля 2007 г., подтверждают, что Стороженко И.А. и Романенко А.А. осуществляли поставки нефти К. под видом печного топлива, мазута и газонефтяной смеси, получили от нее денежные средства в размере 7310000 руб. ( т. 42 л.д. 68-71, 72-90, 91,92,93, т. 45 л.д. 165-243)

Из ответа ОАО«Черномортранснефть» следует, что документы, подтверждающие возмещение дебаланса (недостачи) нефти между ОАО«Черномортранснефть» и грузоотправителями нефти, отсутствуют. Претензий со стороны грузоотправителей по количеству транспортируемой нефти в ОАО «Черномортранснефть» не поступало, так как для обеспечения технологического процесса перекачки нефти трубопроводы ОАО«Черномортранснефть заполнены собственной технологической нефтью. Потери нефти в магистральных трубопроводах от недостач нефти восполняются из наличия собственной технологической нефти и на выполнении договорных обязательств не отражаются. Обеспечение достаточного количества собственной нефти регулируется головной компанией ОАО «АК «Транснефть».(т. 42 л.д. 121-122)

Заключением комиссионной судебной бухгалтерско - экономической экспертизы от 28 мая 2010 года, проведенной экспертами Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебных экспертиз по представленным счетам- фактурам и товарным накладным, определено количество отпущенных по документам ООО «Юнион», ООО «ГСМ- ОПТ-ТОРГ», КФХ «Авангард», ООО «Асиар», ООО «Альянс»,ООО «Сигма К», ООО «Аватар» темных нефтепродуктов, то есть количество похищенной нефти в указанный обвинением период времени.

С учетом сведений о стоимости одной тонны нефти на внутреннем рынке Российской Федерации с января 2007 года по апрель 2008 года по данным Федеральной службы Государственной статистики по Краснодарскому краю, Рекомендаций по метрологии Р 50.2.040-2004, в которых приведен порядок определения массы нефти, а также с учетом среднемесячных показателей качества нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу «Малгобек-Тихорецк» с января 2007 года по апрель 2008 года по документам ООО «Юнион» отгружено 249,6 тонн нефти на сумму 1009909 руб.70 коп.; по документам ООО «ГСМ-ОПТ-ТОРГ» 66,3 тонн нефти на сумму 260293 руб. 80 коп.; по документам КФХ «Авангард» 38, 56 тонн нефти на сумму 151386 руб. 56 коп.;ООО «Асиар» 4575,434 тонн нефти на сумму 29566074 руб. 39 коп.;ООО «Альянс» 964,7 тонн нефти на сумму 6081 468 руб.80 коп.; ООО «Сигма-К» 10840,96 тонн нефти на сумму 67 013908 руб. 43 коп.;ООО «Аватар» 8167,926 тонн нефти на сумму 49258911 руб. 11 коп. ; ИП Павленко 29,04 тонн нефти на сумму 131 144 руб.64 коп., а всего таким способом было похищено 24932,52 т. на сумму 153473 097 руб. 43 коп. Нефть в размере 2500 т. приобретена К. у подсудимых на сумму 10310000 рублей.Нефть в количестве 203,450 т. на сумму 1405636 руб., похищенная из нефтепровода, изъятая при осмотре места происшествия 29 апреля 2018 года на базе п. Красносельского также подлежит включению в общее количество похищенной нефти. При расчете ущерба, причиненного преступлением, суд принимает во внимание количество похищенной подсудимыми нефти в период с 23 марта 2007 года по 6 апреля 2007 года, отгруженной с места врезки в нефтепровод по адресам получателя без документального оформления в количестве 553,341 т. на сумму 2396284 руб. 70 коп. Таким образом, общее количество нефти, похищенной подсудимыми из нефтепровода в составе организованной группы, составляет 28 189,31 тонн на общую сумму 167585 018 руб. 13 коп., что составляет особо крупный размер хищения.

Таким образом,совокупностью представленных доказательств вина подсудимых Романенко А.А. и Стороженко И.А. нашла подтверждение, их действия квалифицированы обосновано по п.п. « а», «б» ч.2 ст. 215. 3 УК РФ, так как они, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, которое они и совершили в период с января 2007 года по 29 апреля 2008 года,изготовили несанкционированную врезку,чем повредили магистральный трубопровод «Малгобек-Тихорецк»,принадлежащий ОАО «Черномортранснефть». Нефтепровод является магистральным, поскольку из главной трубы, предназначенной для транспортировки нефти, по отводящим трубопроводам нефть поступает к непосредственным потребителям. Объектом преступного посягательства является общественная безопасность, складывающаяся из установленного законодательством функционирования нефтепроводов, так и интересы собственности, нормальное развитие хозяйственной деятельности. Преступление, совершенное подсудимыми, имеет формальный состав и окончено с момента совершения действий, которые могли повлечь нарушение нормальной работы нефтепровода. Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в судебном заседании,так как умысел на повреждение магистрального нефтепровода возник до начала совершения действий, свидетельствующих об объективной стороне преступления, преследуя при этом цель корыстной наживы.

Доводы подсудимого Романенко А.А.,отрицающего свою причастность к совершенным преступлениям,что его оговаривают, несостоятельны, опровергаются показаниями свидетеля З., утверждавшего, что именно Романенко А.А. в 2007 году, период хищения нефти, обращался к нему об аренде части змельного участка,где расположены здание базы и резервуары ;показаниями Д., утверждавшего, что Романенко А.А. совместно со Стороженко И.А. неоднократно с ним встречались по вопросу заключения договора охраны арендуемой ООО «Лисаар» части территории базы,где расположена бывшая нефтебаза,затем видел его не один раз на этой базе ; свидетеля С., искавшего Романенко А.А. в 2007 году на указанной базе, когда уже велось оперативное наблюдение; свидетеля Т., подтвердившего, что руководил процессом заправки машин на базе Стороженко И.А., но Романенко А.А. приезжал на базу,давал указания Стороженко И.А., Романенко А.А. называли «папой», понимали, что именно он руководил всем процессом похищения нефти ; показаниями свидетеля К., также подтвердившего руководящую роль Романенко А.А,которого Стороженко И.А. называл «папой», показаниями свидетеля защиты А., подтвердившего,что Стороженко И.А. называл Романенко А.А. «папой»; показаниями свидетеля К., указавшей, что Романенко А.А., решал все финансовые вопросы, он же и поределял кому, когда и сколько отгрузить нефтепродуктов, Стороженко И.А. выполнял лишь роль исполнителя. Свидетель М. подтвердил, что Романенко А.А. давно связывали дружеские отношения со Стороженко И.А., он пытался помочь Стороженко И.А. при задержании его в 2003-2004 г.г.за хищение нефти, и позднее Романенко А.А. обращался к нему за консультацией по поводу задержания машин с нефтепродуктами, и именно Романенко А.А. принес ему отказной материал в отношении Стороженко И.А.. Свидетель Г.,один из учредителей ООО «Альфа», занимавшегося перевозками нефти под видом различных видов нефтепродуктов с места хищения подсудимыми нефти и мест ее хранения, обращался именно к Романенко А.А. за помощью в решении вопроса при задержании автомашины с нефтью на посту ДПС г. Кропоткина.

У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, чьи показания объективно подтверждены в суде, согласуются с другими доказательствами.

Показания же свидетеля Б. о долге К. перед Романенко А.А., в связи с чем них сложились неприязненные отношеия, суд не может признать объективными, поскольку она является сестрой бывшей жены Романенко А.А, работала финансовым директором в фирме «Арома» вплоть до ареста подсудимого, ее показания направлены на облегчение положения подсудимого.

Доводы Стороженко И.А. о том, что на базе в п.Красносельском осуществлял хранение нефтепродуктов по договорам хранения с ООО «Альфа», К., М., к местам хранения и отпуска нефтепродуктов на базе в с.Новоукраинском Гулькевичского района и заправке на промзоне 7 г. Кропоткина отношения не имеет, несостоятельны, поскольку никто из допрошенных свидетелей(К., по ООО «Альфа», и другие) не подтвердил, что осуществлял хранение своих нефтепродуктов в ООО «Лисаар», которым руководил Стороженко И.А., подтвердили, что под руководством Стороженко И.А. и других неустановленных следствием лиц производилась отгрузка нефтепродуктов, и этими же лицами выдавались документы, сопровождающие груз. Руководители же фирм, по документам которых согласно предъявленного обвинения осуществлялась отгрузка нефти подтвердили, что к покупке, продаже нефтепродуктов отношения не имели, за определенное вознаграждение лишь подписывали бухгалтерские документы и получали деньги,поступавшие на счет фирм, которые не распоряжались по своему усмотрению, а передавали другим лицам, руководившими их действиями.

Стороной защиты были представлены свидетели в обоснование доводов защиты, что ООО «Лисаар» занималось куплей продажей нефтепродуктов Так свидетель М. пояснил, что ООО «Маис Ойл Юг», в котором он работал заместителем директора по транспорту, продавало ООО «Лисаар» печное топливо газоканденсат в 2007 году, однако не смог сказать ни по какому договору,ни сколько поставок было, указав при этом, что и фирма перерегистрировалась, поменяла юридический адрес, то есть каким либо образом проверить его показания не представляется возможным. Свидетель А., утверждал, что Стороженко И.А. помогал ему в 2006-2007 г. вплоть до задержания в реализации солярки и дизельного топлива, однако также как и свидетель не смог вспомнить ни объем реализации, ни место хранения Стороженко И.А. переданного ему для реализации ГСМ.

Стороной защиты представлен свидетель М., работавший заместителем директора ООО «Капитал Сервис», указал, что 30 марта 2007 г. и 6 апреля на завод НИПИпереработка, который арендовало их предприятияе, завозил старенький «КАМАЗ» газоканденсат, поскольку исследование завозимого сырья лаборанты производили. Поставками занимался директор ООО Сиволап.

Однако свидетель представить какие либо доказательства проводимых исследований не смог, ссылаясь на их отсутствие. Кроме того из показаний сивдетеля С., объективно подтвержденных другими доказательствами, в августе,сентябре 2007 года, а не марте, апреле шли поставки от ИП Г..

А как установлено в суде, ИП Г. получал нефть под видом различных нефтепродуктов по документам фирм ООО «Альянс»,ООО «Асиар», затем ООО «Сигма К», ООО «Аватар», отгрузка происходила в местах хранения похищенной подсудимыми нефти.

Свидетели защиты К.,Н..,Г. подтвердили, что на территорию базы, расположенной на промзоне 7 г. Кропоткина несколько выездов. Однако этот факт стороной обвинения не оспаривается, что не дает оснований суду сомневаться в объективности протоколов наблюдения за выезшавшими с нефтехранилища автомобилями, вывозившими похищенную нефть, что объективно согласуется с показаниями водителей, с документами, изъятыми на фирмах, от имени которых производилась отгрузка.

Доводы стороны защиты об определении порядка и размера ущерба с учетом представленного ими технического заключения экспертного бюро ООО «Параллель», заключения о результатах исследования ГУ Южного регионального центра судебной экспертизы о необходимости определения недостачи нефти на основании сличительной ведомости,инвентаризационной описи и сводного бухгалтерского учета, с учетом показаний аудитора Долговой В.М. необоснованны, опровергаются представленными суду доказательствами - показаниями свидетелей, счет- фактурами, товарными накладными, сведениями о вместимости цистерн, которыми перевозилась похищенная нефть, заключением бухгалтерско- экономической экспертизы,проведенной в установленном законом порядке, и другими доказательствами.

Защита утверждает, что хищением нефти с января по 28 июня 2007 года с нефтебазы в пос. Красносельском и базы на промзоне г. Кропоткина занимался Ш., осужденный Гулькевичским районным судом за хищение нефти, а не их подзащитные, приводя как доказательство показания свидетелей,допрошенных по уголовному делу Ш., как и свидетеля З. по настоящему делу, свидетельствующих о перевозке нефти для фирм Ш., которые совпадают с актами наблюдения, представленных обвинением. После задержания Ш. Стороженко И.А. начинает работать с ООО «Альфа»,нефть поступала из нефтехранилищ, принадлежащих ООО «Альфа», с которым у Стороженко И.А. был заключен договор хранения, легализовалась через фирмы ООО «Асиар».ООО «Сигма К».ООО «Аватар», то есть их подзащитным вменены преступные действия Г., С., С., дела не соединены необоснованно, чем увеличен их подзащитным объем обвинения. Выделение настоящего уголовного дела произведено с нарушением закона, следовательно, все доказательства получены с нарушением закона. Защита также утверждает, что именно по указанию Ш. Стороженко стал работать и с К., которая использовала одну емкость на базе п. Красносельского для хранения нефтепродуктов.

Эти доводы несостоятельны и не могут быть приняты как обстоятельства,исключающие виновность подсудимых. Приговором Гулькевичского районного суда от 10 декабря 2008 года Ш. осужден за хищение нефти, принадлежащей ОАО «Черномортранснефть», с использованием несанкционированной врезки на 408,6 км нефтепровода, совершенное в период с 8 января 2007 года по 28 июня 2007 года, а вина Романенко А.А. и Стороженко И.А., в предъявленном им обвинении по настоящему угловному делу установлена судом в полном объеме, и тот факт, что не Ш. познакомил К. со Стороженко И.А., а Романенко А.А.,не отрицал и подсудимый Романенко А.А., об этом говорил и Стороженко И.А., давая показаняи в суде, которые изменил впоследствии и его объяснение, что его никто не спрашивал о Ш.,поэтому и не указывал на этого человека,несостоятельно, в свободном рассказе оба подсудимых не отрицали знакомство Стороженко И.А. с К. через Романенко А.А., а не иное лицо. Самостоятельное же расследование уголовных дел в отношении С.,Г. и других лиц, так и в отношении Романенко А.А. и Стороженко И.А.,не препятствует постановлению приговора в отношении подсудимых по представленным суду доказательствам. Нарушений при выделении уголовного дела суд не усматривает.

Подсудимые Романенко А.А. и Стороженко И.А. на учете у врача психиатра не состоят, имеют достаточное образование. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они дают обдуманные, последовательные показания, Свою защиту осуществляют мотивировано, к ситуации критичны, и поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стороженко И.А., суд признает рецидив преступлений. Смягчающих наказание Стороженко И.А. обстоятельств нет.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Романенко А.А., нет.

Согласно сведений ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ подсудимый Романенко А.А. ранее не судим, Стороженко И.А. ранее судим, судимость не погашена.

При изучении личности подсудимых установлено:

Подсудимый Романенко А.А. положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет грамоту как руководитель команды молодежного футбольного центра «Арома» при занятии первого места среди любительских футбольных клубов Южного федерального округа, а также благодарственные письма как генеральный директор ООО «МФЦ « «Арома» за оказание материальной помощи обществу инвалидов, реабилитационному центру для несовершеннолетних. Романенко А.А.,как следует из справки о составе семьи, проживает один, детей на иждивении нет. Состоит на учете у участкового терапевта МУЗ Центральной районной больницы Гулькевичского района с диагнозом:гипертоническая болезнь 2 ст., хронический гастрит, хронический панкриатит в стадии ремиссии, деформирующий остеоартроз коленных суставов.

Подсудимый Стороженко И.А. характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно, проживает с женой, несовершеннолетних детей на иждивении нет.

С учетом указанных обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым по ст. 174.1ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ № 60 от 7 апреля 2010года), по ст. 215.3 ч.2 п.п.«а,б»УК РФ в пределах санкции закона, что будет соответствовать и цели наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению, предупреждению совершения ими новых преступлений. По ст. 158 ч.4 п.п.«а,б»УК РФ наказание должно быть назначено в пределах санкции закона с применением Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ,действовавшим на момент совершении подсудимыми преступления, поскольку изменения,внесенные в ч. 4 ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, отягчают их положение. Подсудимыми совершено несколько преступлений, необходимо при назначении наказания применить ст. 69 ч.3 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера, степени тяжести, личности суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Подсудимым необходимо назначить и дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.4 п.п. «а,б», ст. 174.1 ч.3 УК РФ. При этом судом учтены как характер и степень общественности опасности совершенных ими преступлений, в том числе и размер причиненного потерпевшему преступлениями ущерба,а также возможность уплаты штрафа подсудимыми в силу возраста, трудоспособности, семейного положения. Назначение его с учетом отсутствия иждивенцев не скажется на материальном положении членов их семьи.

При назначении наказания подсудимому Стороженко И.А. необходимо применить положения ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу им совершены преступления до вынесения приговора Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 28 июля 2008 года, которым Стороженко И.А. осужден по ч.3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору.

ОАО «Черномортранснефть» был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Романенко А.А. и Стороженко И.А. в солидарном порядке 180684917 руб. 27 коп, из них- стоимость похищенной нефти в размере 180665468 руб. 39 коп, затраты на восстановление нефтепровода,умышленно поврежденного подсудимыми, в размере 19448 руб. 88 коп.

Представитель потерпевшего Вяльцев В.А. в судебном заседании поддержал исковые требования.

Подсудимые Романенко А.А. и Стороженко И.А. иск не признали, отрицая свою причастность, как к хищению нефти, так и к производству несанкционированной врезки в нефтепровод.

Суд, исследовав представленные суду доказательства, приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Исследованными по делу доказательствами установлено причинение кражей чужого имущества потерпевшему материального ущерба на общую сумму 167585 018 руб. 13 коп. Из них необходимо исключить стоимость изъятых с места несанкционированной врезки,обнаруженной 29 апреля 2008 года, переданных на хранение ОАО «Черномортранснефть» 203,450 т. нефти на сумму 1405636 рублей,следовательно, невозмещенным ущербом от кражи является 166179382 руб. 13 коп. Подлежит взысканию и стоимость затрат на восстановительный ремонт нефтепровода в месте врезки на 415,2 км, в размере 19448 руб. 88 коп. Расходы по восстановительному ремонту истцом подтверждены документально.( т. 49 л.д. 95-99, 213-216)

Таким образом, в солидарном порядке с подсудимых Романенко А.А., Стороженко И.А. подлежит 166198831 руб. 01 коп. В остальной части иска надлежит отказать.

Вещественные доказательства по делу нефть,переданная на хранение потерпевшему, автотранспортные средства,переданные на хранение владельцам, а также в ОВД по г. Адыгейску, подлежат передаче собственникам по принадлежности; четыре резервуара, хранящиеся на базе в п. Красносельском, оставить на указанной территории; образцы нефти, хранящиеся у Д., а также предметы, используемые при хищении нефти, изъятые с места происшествия,хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

Романенко А.А. признать виновным и назначить наказание :

по п.п. «а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере двести тысяч рублей,

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,

по ч.3 ст. 174.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 апреля 2010 года № 60-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в размере триста тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет шесть месяцев со штрафом в размере четыреста тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Стороженко И.А. виновным и назначить наказание :

по п.п. «а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей,

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,

по ч.3 ст. 174.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 апреля 2010 года № 60-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере двести тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев со штрафом в размере триста тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 28 июля 2008 года, окончательно назначить наказание - двенадцать лет лишения свободы со штрафом в размере триста тридцать тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Стороженко И.А. срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть Стороженко И.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 28 июля 2008 года, время содержания под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения, а именно с 29 апреля 2008 года по 18 августа 2010 года включительно.

Романенко А.А. срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2010 года, Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 11 июля 2008 года по 18 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Романенко А.А., Стороженко И.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Романенко А.А., Стороженко И.А. в солидарном порядке в пользу Открытого акционерного общества «Черномотранснефть» в возмещение материального ущерба сто шестьдесят шесть миллионов сто девяносто восемь тысяч восемьсот тридцать один рубль одну копейку (166198831 руб. 01 коп.)

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:нефть в количестве 203450 тонн, хранящуюся на перевалочной нефтебазе ТРУМН ОАО «Черномортранснефть»- оставить по принадлежности ОАО «Черномортранснефть» ; четыре резервуара находящиеся в Гулькевичском районе, в 300 метрах от знака «5 км» федеральной автодороги «Кропоткин-Гулькевичи» (Гулькевичский район, п. Красносельский, южнее завода ЖБИ), хранящиеся по месту обнаружения,оставить на территории базы ; мотопомпу «Хонда» (), пару резиновых перчаток красного цвета, мотопомпу «Хонда», разобранную по запасным частям, две металлические соединительные трубы Г-образной формы, два металлических хомута, оцинкованное ведро с маслянистым черным налетом,

два шаровых крана, две резиновые гофрированные трубы,фрагмент металлической трубы Г-образной, части устройства для заправки автоцистерн, состоящие из двух резиново-капроновых труб и двух гофрированных труб диаметром 100мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району Краснодарского края- уничтожить; две автомашины «КАМАЗ» с государственными регистрационными знаками , и два полуприцепа-цистерны с государственными знаками , , хранящиеся у собственника Г. по адресу: Краснодарский край, Динской район, с. Первореченское, ул. Комсомольская, 44 «а»; автомашину «МАЗ» с государственным регистрационным знаком и полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у Т. по адресу: Республика Адыгея, п. Яблуновский, ул. Связи (на территории ОАО «Дорстрой»);автомашину «Volvo» c государственным регистрационным знаком , хранящуяся у Ф. по адресу: Ростовская область, М-Курганский район, с. Староротовка, ул. Молодежная, 48;автомашину «МАЗ» с государственным регистрационным знаком и полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у Б. по адресу: Краснодарский край, ст. Старонижестеблиевская, ул. Северная, 22;автомашина «Мерседес» ( седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; автомашину «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком , полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком ,полуприцеп -цистерну с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у директора ООО «ТрнсХимНефть» Д. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Совхозная, 2 «а»; автомашину «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком и полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у Б. по адресу: Республика Адыгея, а. Тахтамукай, ул. Аэродромная, 2;автомашину «МАЗ» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком и полуприцеп-цистерну с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у А. по адресу: Республика Адыгея, пос. Яблуновский, ул. Морская, 1;автомашину «Мерседес» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ,автомашину «Ивеко» (седельный тягач) с государственным регистрационным знаком ; полуприцеп- цистерну с государственным регистрационным знаком , полуприцеп- цистерну с государственным регистрационным знаком , полуприцеп- цистерну с государственным регистрационным знаком , хранящиеся у Х. по адресу: Республика Адыгея, пос. Яблуновский, территория автозаправочной станции, расположенной на Шапшухском перекрестке- оставить по принадлежности лицам,которым передано имущество на хранение;автомашину «МАЗ» с государственным регистрационным знаком и полуприцеп-цистерна с государственным регистрационным знаком , принадлежащие Д., переданные старшему следователю по ОВД СУ при МВД Республики Адыгея Лавровой Н.В. для хранения в ОВД по г. Адыгейску и Теучежскому району Республики Адыгея, по адресу: г. Адыгейск, ул. Кооперативная, д. 7- передать Д.; четыре пластиковые бутылки с образцами нефти и одна бутылка с образцом мазута,три пластиковые бутылки с образцами нефти, одна пластиковая бутылка с образцом мазута, хранящиеся у директора ООО «ТрансХимНефть» Д. по адресу: Ростовская область, Веселовский район, пос. Веселый, ул. Промышленная, 21- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий